Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повышение содержания сахаров и предупреждение вершинной гнили в плодах томата

Оценить этот вопрос:


Самрат

Вопрос

Выращиваем Пинк Парадайз на высокой шпалере. Понятно, что столкнулись с вершинной гнилью, каждую неделю проводим обработку кальбитом. Руководство хочет повысить содержание сахара в плодах(по рефрактометру у нас в бурых 5,5; в очень спелых 7), вот предполагаю за счет Ес или предночной температуры. Субстрат Гродан Мастер. Первые 3 полива 5%, циклические поливы по 4 %. Дренаж в среднем 20-25%, Ес в мате 3,2-3,5 мСм. Питание: Ca:N 1.2:1; K 1.6; P 0.3; Mg 0,11. По кальцию хлористого кальция 15 кг; по калию хлористый калий 15 кг. У нас рециркуляция дренажа, подмес дренажа не более 30% от общей Ес на подачу, подача 2.2-2.4 мСм. Сам гибрид вегетативный, особенно в начальный период. Повышение Ес - очень много пойдут вершинной гнили. Предночную снизить на 0,5-1 С, вегетативный прием,  опять же дальше дольше созревание. 

Снимок3.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 02.05.2018 в 11:02, igorsamusenko сказал:

Вот такой примерно может быть рецепт.

Рецепт.JPG

Игорь Эдуардович, здравствуйте!
Вы когда Са подымаете до 10-12 мМоль/л, чем уравниваете анионы с катионами? 

И еще вопрос, без аммонийного азота томат чересчур в генерацию не уходит?

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Вы когда Са подымаете до 10-12 мМоль/л, чем уравниваете анионы с катионами? И еще вопрос, без аммонийного азота томат чересчур в генерацию не уходит?

Нет, не уходит, не замечал такого. Мне рецепты считает программа "Агроном", и в конечном итоге выдает несколько вариантов с разными погрешностями, есть возможность выбрать.

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.05.2019 в 13:31, Илфат сказал:

Ищу хлористый кальций, но найти не могу как удобрение. Под какой маркировкой его искать? Его в бак А заправлять надо, как я понял?

Буйский вроде как начал выпуск... гдето я недавно читал об этом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, igorsamusenko сказал:

Нет, не уходит, не замечал такого. Мне рецепты считает программа "Агроном", и в конечном итоге выдает несколько вариантов с разными погрешностями, есть возможность выбрать.

Может Вы меня не поняли - как сбалансировать раствор при содержании кальция 10 мМоль/л.

Считаем катионы:

калия 7 мМоль/л - 7

Кальция -  10 мМоль/л - 20

Магния  - 2 мМоль/л - 4

Аммонийный азот - 0 мМоль/л - 0

Итого катионов - 31.

Считаем анионы:

Теперь чтобы уровнять уровень нужно серой, нитратным азотом, фосфором и хлором набрать тоже 31 мМоль/л.

Фосфор 1,5 мМоль/л - 1.5

Хлор не более 3 мМоль/л - 3

Сера 4 мМоль/л - 8 

Подитог - 12,5, значит нитратного азота - 18,5

катионов и анионов по 31, ЕС при этом получится около 3.2

Вот я и спрашивал, при завышении кальция, за счет каких анионов выравниваем уровень. Я в примере выше уровнял уровень нитратным азотом.

Просто я часто слышал, что уровень кальция нужно завышать для минимизации вершинной гнили, но никто это мне на практике не смог показать (как это делать правильно).
Просто говорят повышайте кальций, начинаю задавать конкретные вопросы, ответа нет((!  Делаю, как делаю, но на сколько это правильно.

Коллеги, может вообще создать тему: "Повышенное содержание кальция в уровне с использованием хлора"? Может найдем истину =)

Изменено пользователем BKB
Несколько опечаток.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, samura сказал:

Вот я и спрашивал, при завышении кальция, за счет каких анионов выравниваем уровень.

 

В 13.05.2019 в 09:56, igorsamusenko сказал:

Хлористый кальций нельзя использовать как источник кальция для растений.

И.Э. неточно выразился: полностью заменять нитрат кальция на хлорид кальция, разумеется нельзя, но частичная замена практикуется повсеместно много лет на всех овощных культурах (кроме огурца?). Так, в голланских рекомендациях начала века прямо указывали, что добавка Cl- и эквивалентное уменьшение содержания NO3- в составе питательного раствора оказывает благоприятное действие на усвоение кальция растениями томата. Вообще, во многих обсуждениях форума этот вопрос не раз поднимался, в этой теме хорошо разбирается Марите.

Кто очень боитесь хлора и не хочет завышать азот, то можно попытаться достать чистый дигидрофосфат кальция Ca(H2PO4)2, и :yes: щедро сыпать его в любой бак (правильно помню ?) с кислой реакцией маточного раствора. Избыток  фосфора не приводит ни к каким отрицательным последствиям для растений, а буферность готового питательного раствора будет заметно выше. Но спокойней, наверное, подкорректировать рецептуру раствора. (Для маленьких объёмов производства, получить дигидрофосфат кальция можно вытяжкой из двойного суперфосфата, но это довольно неблагодарное занятие.)

Можно попробовать добыть безводный чистый бикарбонат кальция, он же гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2. Он применяется в пищевой промышленности как стабилизатор и наполнитель; конечно, потребуется подкорректировать рецептуру раствора.

Для исследовательских целей, рецепт питательного раствора можно составить с использованием чистого гидроксида кальция Ca(OH)2, чтобы не мешали лишние анионы.

 

Изменено пользователем BKB
Добавление про бикарбонат кальция.
Ссылка на комментарий
  • 0

Цитирую: "Избыток  фосфора не приводит ни к каким отрицательным последствиям для растений". При содержании фосфора более 2ммоль/л есть риск получить большие проблемы с хлорозом. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Ital сказал:

При содержании фосфора более 2ммоль/л есть риск получить большие проблемы с хлорозом. 

Никогда такое не слышал, не видел и не читал (во всяком случае, на томате). Опишите, пожалуйста, культуру, субстрат, состав раствора и микроклиматические условия. Возможно, дело было в несбалансированном растворе со значительно сдвинувшемся pH.

Изменено пользователем BKB
Вид субстрата!
Ссылка на комментарий
  • 0

Культура огурец на минвате LED досветка фосфора 2,5 ммоль/л  по микроэлементам стандарт. Поменяли раствор с 1,5 ммоль фосфора на 2,5 ммоль пошёл хлороз. Верхние самые молодые листья побелели за 2-3 дня. Микроклимат не менялся; рН=5,3 в растворе 6-6,5 в мате. Fe 6% применяли! Все микроэлементы в хелатной форме.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Ital сказал:

Культура огурец на минвате LED досветка фосфора 2,5 ммоль/л ...

Хотя у нас здесь тема по томату, но я за сегодняшний день не придумал причины, по которой даже на огурце при повышении концентрации фосфатов всего лишь на 1 ммоль/л, могли появиться хлорозы на верхних листьях. Конечно, чего только не бывает под LED-светильниками :biggrin:!

Если серьёзно, пожалуйста, вспомните за счёт какого удобрения Вы вводили в раствор фосфаты, но лучше изложите полный рецепт питательного раствора и воды.  Повышенная концентрация  фосфатов сама по себе может быть ни при чём.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите запись 2013 года в Блоге Марите "Микроэлементы поддерживают жизнеспособность растения" (http://greentalk.ru/blogs/entry/388-микроэлементы-поддерживают-жизнеспособность-растения/). При оптимальном уровне фосфора 1,5 ммоль/л, увеличение на 1 ммоль/л это получается 67% превышение. Цитата из перевода, подходящая к этой ситуации:

Цитата

На практике замечено, что при понижении рН питательного раствора поступление микроэлементов в растение происходит иначе, чем ожидалось. Если рН раствора, поступающего из капельницы, понизить до 5,7, а в растворе повысить содержание марганца и бора, то эти элементы тут же поступают в растение (это доказывает анализ растительного сока). В свою очередь, с железом, цинком и медью этого не происходит даже при повышенном их содержании в растворе. При еще большем понижении рН до 5,3 и повышенном содержании микроэлементов, еще более усиливается поступление бора и марганца, но железо, медь и цинк по-прежнему не поступают в растение. Их поступление удалось повысить только тогда, когда в растворе понизили содержание фосфатов на 25%."

 

Изменено пользователем BKB
Отредактировано.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Ital сказал:

При оптимальном уровне фосфора 1,5 ммоль/л, увеличение на 1 ммоль/л это получается 67% превышение.

Хотя у нас здесь тема по томату, Виталий (Ital) справедливо указал на опасность повышения содержания кальция в питательном растворе для огурца за счёт дигидрофосфата кальция Ca(H2PO4)2. Судя по голландской статье, при высоком уровне фосфатов у томата, огурца и перца может существенно ухудшаться корневое всасывание железа, меди и цинка. Но у меня есть замечания.

1) Существуют рецепты питательных растворов для огурца на минвате с содержанием фосфора 1,9-2,0 ммоль/л :yes:.

2) Стандартная доза в голландских хозяйствах 1,5 ммоль/л (по De Kreij et al., 1997, 1999) – это вовсе не "оптимальный уровень" для растений. Как я не так давно писал (http://greentalk.ru/topic/11811/?do=findComment&comment=89057), он задаётся из других соображений:

Цитата

1) В частности, содержание солей фосфорной кислоты во многом определяет устойчивость равновесия катионов в системе корень – питательный раствор. Иными словами, [небольшую] буферность раствора определяет лишь содержание и соотношение фосфатов, гидрофосфатов и дигидрофосфатов – за счёт ступенчатой диссоциации. ...
2) При этом считалось, что именно фосфор следует вносить в 2-3 раза больших количествах по сравнению с его относительным содержанием в растениях. Объясняют это как свойствами питательных растворов, где фосфат-ионы в нейтральной среде образуют трудно растворимые соли с двухвалентными катионами, что уменьшает их доступность для растений, так и свойствами корневых клеток, которые обычно поглощают фосфат менее эффективно, чем другие элементы питания. В этом случае, повышенный относительный уровень фосфора в среде будет компенсировать дефицит его поглощения растениями.

Может попробовать сделать питательный раствор с добавлением чистого бикарбоната кальция, он же гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2? Соединение неплохо растворимо в воде; широко применяется в пищевой промышленности как стабилизатор и наполнитель. Какие будут возражения?

Изменено пользователем BKB
Ошибка.
Ссылка на комментарий
  • 0

Содержание Фосфора до 2ммоль/л вполне допустимо. Никаких проблем при этом я не наблюдал.  Проблемы возникли при увеличении содержания Р  свыше 2ммоль/л (по факту было 2,5ммоль/л). По кальцию я считаю выход только в изменении соотношения Ca:Mg:K . Добавляем Ca и одновременно подрезаем Mg и K.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Ital сказал:

По кальцию я считаю выход только в изменении соотношения Ca:Mg:K . Добавляем Ca и одновременно подрезаем Mg и K.

Добавляем Ca и одновременно подрезаем Mg и K, и увеличиваем сульфат-ион и хлор.

11 час назад, BKB сказал:

Может попробовать сделать питательный раствор с добавлением чистого бикарбоната кальция, он же гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2? Соединение неплохо растворимо в воде; широко применяется в пищевой промышленности как стабилизатор и наполнитель. Какие будут возражения?

Если и можно использовать гидрокарбонат кальция, то думаю только с дождевой водой, или осмотической, и в очень не больших количествах, иначе будут проблемы с pH.
При добавлении 1 мМоля/л Са, получим 2 мМоля/л HCO3. 

Так же возникнут проблемы с использованием нитратных форм удобрений, поскольку придется гидрокарбонаты гасить азотной кислотой, и большая часть NO3 закроется HNO3, и нитратного уровня не хватит для использования нитрата кальция, калия, магния.

Наверное в пищевых производствах гидрокарбонат кальция используется как регулятор кислотности.

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, samura сказал:

Добавляем Ca и одновременно подрезаем Mg и K, и увеличиваем сульфат-ион и хлор.

Вопрос изначально стоял о путях повышении содержания кальция без "подрезания" других элементов. Поскольку возникают сомнения в использовании дигидрофосфата кальция (из-за гипотетического избытка фосфатов) или гидрокарбоната кальция (слабощелочная реакция гидролиза), пожалуйста, уточните условия задачи: в каком конкретном рецепте увеличить содержание кальция, на сколько именно и также задайте pH раствора. Каков предполагается расход такого раствора, скажем, за 1 месяц?

Кстати, насколько сейчас (на высокой шпалере) применим старый добрый способ внекорневой подкормки нитратом кальция по верхушкам растений?

Ссылка на комментарий
  • 0

Речь идёт не о каком -то конкретном рецепте а об общих принципах балансировки элементов питания. Я бы сказал не содержания кальция , а обеспеченности кальцием растений для устранения вершинной гнили на томатах. Подрезание необходимо для увеличения количества кальция без добавления сульфатов и хлоридов. Более значимо соотношение трёх катионов Ca:Mg:K ,а не абсолютное значение по причине антагонизма катионов. Слишком высокое содержание К , Mg или Na могут препятствовать усвоению Ca даже при оптимальном его  содержании в растворе.

По листу насколько я знаю никто не работает нитратом кальция. Есть хелаты кальция более эффективные и безопасные. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.05.2019 в 17:50, Ital сказал:

Есть хелаты кальция более эффективные и безопасные. 

Ваша позиция понятна, спасибо. Но я, как и многие, не знаю о применении в агрономии (в защищённом грунте) хелатов кальция. Где про них можно почитать (на любом языке)? Каковы на них цены?

Изменено пользователем BKB
Уточнение про защищённый грунт.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.05.2019 в 00:17, BKB сказал:

Можно попробовать добыть безводный чистый бикарбонат кальция, он же гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2. Он применяется в пищевой промышленности как стабилизатор и наполнитель; конечно, потребуется подкорректировать рецептуру раствора.

Рассматривали применение кальциевого реактора на CO2

Ссылка на комментарий
  • 0

АгроБор Ca например. Хорошо работает по плодам.catalog_hoz_2017.pdf

LSA Лигнинсульфонат аммония. Применяют только для листовых подкормок. Можно по созревающим плодам для профилактики.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.05.2019 в 13:31, Илфат сказал:

Ищу хлористый кальций, но найти не могу как удобрение.

Мы вот уже четыре года как покупаем хлористый кальций в Полихимснабе: http://www.polihimsnab.ru 

Если нужна электронная почта, пишите в личку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

В 16.05.2019 в 18:05, BKB сказал:

Но я, как и многие, не знаю о применении в агрономии (в защищённом грунте) хелатов кальция.

Вчера полдня разбирался с этим хелатом кальция. Естественно, что это соединение практически не используется в защищённом грунте – у него стоимость в районе 800 руб./кг :hunter:. Также я вообще не понимаю смысла хелатировать кальций и магний, в отличие от микроэлементов , многие их соли хорошо растворимы в воде, а сами катионы Mg2+ и Ca2+ никогда не меняет свою валентность.

 Виталий (Ital) уже дал ссылки на каталог  ГК "Агромастера" (Краснодарский край), ну а я проясню позицию их отдела продаж по этому вопросу. 

Для некорневых подкормок, как правило, применяют не содержащие азот специализированные формы кальция. Водорастворимых кальций-содержащих веществ достаточно много, но не все они подходят для такого приёма. Эти химикаты можно условно разделить на две основные группы:
1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЛИ
• Хлорид кальция CaCl2 – не является удобрением, высокое содержание хлора может вызывать фитотоксичность, некроз листьев, ржавчину и т. п.. Этот химикат не зарегистрирован как удобрение в РФ, но некоторые его применяют из-за дешевизны.
• Нитрат кальция Ca(NO3)2 – высокое содержание азота нежелательно в период налива плодов, ухудшает качество, стимулирует вегетативный рост.
2. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
• Хелат кальция Ca(ЭДТА) – низкая устойчивость соединения на свету, и в воде с pH > 6,5, есть риск фитотоксичности; избыток приводит к «золотой пятнистости» плодов томата, образованной оксалатами кальция;
• Комплексы кальция с лигносульфоновой кислотой Ca(LSA) – высокая устойчивость соединений и высокая степень усвоения кальция. Нет риска фитотоксичности.
В арсенале ГК «АгроМастер» имеется специальный агрохимикат на основе кальция для листовых подкормок – АгроБор Ca. Удобрение содержит 20% CaO в соединении с лигносульфоновой кислотой и 0,9+2,9% бора. Бор в составе агрохимиката улучшает подвижность кальция в тканях. Кроме этого, обработка этим удобрением улучшает структуру плодов, так как соединения кальция с пектиновыми веществами склеивают между собой стенки отдельных клеток, повышая транспортабельность и сроки хранения плодов.


Как я понял, АгроБор Ca это более доступный аналог удобрений известной компании Valagro (Италия). Например, Кальбит С (Valagro Calbit C) – жидкий комплекс кальция  на основе LPCA (лигнинполикарбоксиловая кислота). Благодаря наличию комплекса лигносульфоната аммония CALBIT С отлично подходит для нанесения кальция в процессе фертигации, поскольку лигносульфонат аммония препятствует выпадению кальция в осадок (комплекс кальция и лигносульфоната аммония стабилен при pH от 3 до 6,5).
Также есть линия удобрений для некорневой подкормки под торговой маркой Brexil (Брексил) – на основе комплесообразующих агентов LSA (лигносульфонаты) и LPCA (лигнинполикарбоксиловая кислота. Например, Brexil Са с добавлением бора (Са – 15%, В – 0,5%). Применяется это удобрение некорневым способом, тогда как через системы полива под корень следует использовать хелаты на основе EDTA, DTPA, EDDHA. 
Удобрения на основе комплексов LPCA и LSA имеют следующие преимущества:
– высокая степень усвоения при листовых подкормках;
– снижение напряжения на поверхности листа (эффект прилипателя);
– молекула удобрения амфифильна, поэтому Brexil отлично усваивается культурами, имеющими сильный восковый налёт на листьях).
– низкая кислотность – рН=3,3 и, следовательно, лучшая совместимость с СЗР; подкисляющий эффект позволяет понизить рН питательного раствора при использовании воды с щелочной реакцией̆;
– не содержит Na, Cl и тяжёлых металлов, что позволяет избежать риска появления ожогов и солевого налета на листьях;
– резко снижен риск фитотоксичности;
устойчивость в широком диапазоне рН (от 3 до 12) и к фотохимическим реакциям.

Обращаю внимание: в комммерческих каталогах неправильный перевод! LPCA и LSA – не хелаты, а комплексообразователи совершенно иной химической природы. Это водорастворимые сульфопроизводные лигнина, которые получаются при варке целлюлозы в процессе производства бумаги. В сухом виде и в растворах всегда имеют коричневый цвет.

Изменено пользователем BKB
Небольшие дополнения.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.05.2019 в 17:06, BKB сказал:

пожалуйста, уточните условия задачи: в каком конкретном рецепте увеличить содержание кальция, на сколько именно и также задайте pH раствора. Каков предполагается расход такого раствора, скажем, за 1 месяц?

Ранее многие агрономы работали, думаю и сейчас работаю, по заданным уровням, с не большими временными корректировками, которые распределены по времени: допустим

до цветения

цветение 1-3 кисти

и т.д.

Данные уровни были сбалансированы по катионам и анионам, хлора в них не было, и они были рассчитаны на стандартный оборот с зимы в лето.

С появлением светокультуры томата, оборот экономически целесообразно начинать таким образом, чтобы первые сборы начинать в октябре-ноябре, и данные уровни, не подходят для такого оборота.

Последние рекомендации (достаточно известных Голландских  агрономов), которые я знаю, не предоставляют уровень целиком, в них пишется, что в определенных условиях повышаем калий, занижаем кальций, в других условиях  уравниваем калий с кальцием, в третьих кальций   завышаем до 9, калий опускаем до 5. Так же с рекомендациями по аммонию, магнию, хлору, серы.

Но когда начинаешь выполнять эти рекомендации, сталкиваешься с проблемами:

1) трудности уровнять уровень по катионом и анионам

2) высокое ЕС, что в летнюю жару не допустимо

3) при низком содержании калия, часто бываем невозможно уровнять физический вес в баках А и Б.

 

Решение вышеперечисленных проблем - дело творчества агронома. А на сколько оно правильное, это творчество?  

Все-таки я сторонних использования конкретных уровней, над которыми можно работать, делая небольшие корректировки, а не давать волю агроному на старых уровнях выполнять современные рекомендации. 

Есть у кого-нибудь целые уровни с хлором?

Вот последний мой рецепт

катионы и анионы уравнены, физический вес уравнивается

ЕС 2,8    pH 5.5

катион           анион      
+           -      
Na K Ca Mg N-NH4   N-NO3 P S-SO4 Cl
1,16 6,79 7,98 1,46 0,59   13,00 1,09 4,32 4,62

Сразу поясню, Na в воде.

 

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот коллеги, Вы тут понафантазировали от души! :) С катионами и анионами так вольно обращаетесь ;) Про какую-то мифическую вражду между элементами снова говорите. Про сахара. Некоторые вон еще про органические кислоты вспомнили. Теперь осталось только колдунов шаманов позвать и танцы с бубном начать во имя "повышения кальция в растворе, сахара в плодах, улучшения набора/букета органических кислот в плодах" и за все остальное хорошее и против всего плохого :)!

Изменено пользователем BKB
Незначительное сокращение.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.