Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повышение содержания сахаров и предупреждение вершинной гнили в плодах томата

Оценить этот вопрос:


Самрат

Вопрос

Выращиваем Пинк Парадайз на высокой шпалере. Понятно, что столкнулись с вершинной гнилью, каждую неделю проводим обработку кальбитом. Руководство хочет повысить содержание сахара в плодах(по рефрактометру у нас в бурых 5,5; в очень спелых 7), вот предполагаю за счет Ес или предночной температуры. Субстрат Гродан Мастер. Первые 3 полива 5%, циклические поливы по 4 %. Дренаж в среднем 20-25%, Ес в мате 3,2-3,5 мСм. Питание: Ca:N 1.2:1; K 1.6; P 0.3; Mg 0,11. По кальцию хлористого кальция 15 кг; по калию хлористый калий 15 кг. У нас рециркуляция дренажа, подмес дренажа не более 30% от общей Ес на подачу, подача 2.2-2.4 мСм. Сам гибрид вегетативный, особенно в начальный период. Повышение Ес - очень много пойдут вершинной гнили. Предночную снизить на 0,5-1 С, вегетативный прием,  опять же дальше дольше созревание. 

Снимок3.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 19.05.2019 в 13:46, samura сказал:

Вот последний мой рецепт, катионы и анионы уравнены, физический вес уравнивается

ЕС 2,8    pH 5.5

катион           анион      
+           -      
Na K Ca Mg N-NH4   N-NO3 P S-SO4 Cl
1,16 6,79 7,98 1,46 0,59   13,00 1,09 4,32 4,62

 

Подскажите пожалуйста, зачем уравнивать физический вес?  Если катионы и анионы равны?

И вопрос кто ни будь работает с ОВП?  Может надо и его учитывать при решении задачи уравнивания зарядов? 

Это просто вопрос, буду рад если кто то, что то объяснит по этому поводу... 

Изменено пользователем BKB
Сокращена цитата.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Руслан05 сказал:

Подскажите пожалуйста, зачем уравнивать физический вес?  Если катионы и анионы равны 

И вопрос кто ни будь работает с ОВП? 

Может надо и его учитывать при решении задачи уравнивания зарядов? 

 

Это просто вопрос, буду рад если кто то, что то объяснит по этому поводу... 

Что такое ОВП?

Физический вес уравнивается, чтобы во время работы миксера фертигации удобрения в баках А и В расходовались одинаково.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 22.05.2019 в 08:34, samura сказал:

Что такое ОВП?

 

Окислительно-восстановительный  потенциал воды.

В 22.05.2019 в 08:34, samura сказал:

Что такое ОВП?
Физический вес уравнивается, чтобы во время работы миксера фертигации удобрения в баках А и В расходовались одинаково.

Раствор в баках А и В разве не литрами дозируется? 

Изменено пользователем BKB
Уточнение.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.05.2019 в 11:24, Руслан05 сказал:

Раствор в баках А и В разве не литрами дозируется? 

Маточные растворы из баков А и Б дозируются через регулирующиеся по объему колбы. При открытии электроклапанов происходит всасывание маточных растворов. Диаметр трубопроводов одинаковый, создаваемое отрицательное давление (высасывающиеся сила) в трубопроводах одинаковая. При разном физический весе удобрений в баках А и Б, будет разная плотность маточных растворов, что приведет к разному расходу. Маточник с меньшим количеством удобрений будет расходоваться быстрее. 

Изменено пользователем BKB
Уточнения.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, samura сказал:

Растворы А и Б дозируются через дозирующие регулирующиеся по объему колбы. При открытии электроклапанов происходит всасывание маточных растворов. Диаметр проводов одинаковый, создаваемое отрицательное давление (высасывающиеся сила) в путепроводах одинаковая. При разном физический весе удобрений в баках А и Б, будет разная плотность маточных растворов, что приведет к разному расходу. Маточник с меньшим количеством удобрений будет расходоваться быстрее. 

Теперь все понятно.... 

У нас на каждом  клапане стоит и ручной дозатор пропускной способности , мы просто один раз регулируем, что бы каждый клапан пропускал одинаковое количество раствора... 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, в рецепт через программу Агрохимик хочу добавить кальций хлористый.

конфигуратор запрашивает :"количество удобрений в 1 м3 маточного раствора для получения 1 ммоль в рабочем растворе" в кг и в л.

 

Знаю, многие прост нитрат кальция минус 1ммоль в рецепте делают и плюс 10кг кальция хлористого добавляют .

Хочу разобраться и расчитать по уму, помогите.

Ссылка на комментарий
  • 0

Номинально: от 10% зимо-весной до 20% весно-летом количества кальция давать за счет хлорида кальция. Для томата, перца, в меньшей степени баклажана. Для огурца - не нужно хлорид кальция.

Дальше считайте сами. 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 05.06.2019 в 11:30, Дамир сказал:

Добрый день, в рецепт через программу Агрохимик хочу добавить кальций хлористый. конфигуратор запрашивает : "количество удобрений в 1 м3 маточного раствора для получения 1 ммоль в рабочем растворе" в кг и в л.

Как Вы Агрохимике хотите считать считать, если в этой программе нет в уровне хлора:russian_ru:?

А так 11.1 кг CaCl2 на тонну для 1 ммоль

Молярная масса CaCl2 = 40,078+35,453*2=110.984

Для получения молярного раствора нужно 110.984 г CaCl2 в 1 л раствора.

Для перевода в мМоли делим на 1000 = 0,110984 г CaCl2  в одном литре раствора.

Нам нужно рассчитать на 1 куб.

0,110984 г * 1000 л = 110,984 г

Переводим граммы в  килограммы 0,110984 кг.

Маточник для разбавления 1:100, значит умножаем на 100, округляем и получает 11,1 кг  CaCl2 на куб маточника -  это количество удобрений в 1 м3 маточного раствора для получения 1 ммоль в рабочем растворе. При этом будет 1 мМоль Ca и  2 мМоль Cl в рабочем растворе.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.05.2019 в 13:50, samura сказал:

Маточные растворы из баков А и Б дозируются через регулирующиеся по объему колбы. При открытии электроклапанов происходит всасывание маточных растворов. Диаметр трубопроводов одинаковый, создаваемое отрицательное давление (высасывающиеся сила) в трубопроводах одинаковая. При разном физический весе удобрений в баках А и Б, будет разная плотность маточных растворов, что приведет к разному расходу. Маточник с меньшим количеством удобрений будет расходоваться быстрее. 

 

В 22.05.2019 в 20:46, Руслан05 сказал:

Теперь все понятно.... 

У нас на каждом  клапане стоит и ручной дозатор пропускной способности , мы просто один раз регулируем, что бы каждый клапан пропускал одинаковое количество раствора... 

Нет, Руслан,  Вы не правы!

Колба имеем конусную форму, при открытии крана поплавок подымается, при этом увеличивается проход, через который подается маточный раствор. 

Если физический вес будет разный, и колбы для баков А и В будут настроены одинаково, расход маточников будет разный, так как  проход одинаковый, а плотность раствора разная, при одинаковой всасывающей силы..

Возьмите соломину для коктелей, и высосете стакан воды через нее. А потом через эту же соломину попробуйте за это же время высосать стакан цемента. Получится у Вас?

В примете с соломиной тоже самое, что и в миксере, проход одинаковый, всасывающая сила одинаковая, плотность раствора разная.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.05.2019 в 20:46, Руслан05 сказал:

У нас на каждом  клапане стоит и ручной дозатор пропускной способности...

 

2 часа назад, samura сказал:

Нет, Руслан,  Вы не правы!

:excl: Похоже, разговор ведётся о разных моделях или исполнениях растворных узлов. У кого какой установлен, и в каком году?

Вообще, вопрос об различной плотности маточных растворов в баках, которая в некоторых ситуациях может привести к их разному расходу, или к неправильному составу питательного раствора достаточно интересен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На всех растворных узлах, с которыми я работа (их 4 шт), принцип работы забора маточных растворов одинаковый, про проводу забирается из емкости  миксера снизу раствор и заново возвращается в бочку миксера сверху. К этому проводу с циркулирующем раствором через эжектор  подсоединен еще путепровод, который состарит из дозирующий колбы с поплавком, далее регулирующий вентиль, далее электроклапан, далее бочка маточного раствора. 

При разном физическом весе был всегда разных расход маточников (давно это правда было).

Сейчас  работаю с миксерами от хортилайф, в них есть маленький апгрейд. В баках стоят магнитные поплавки, которые отслеживают уровень маточных растворов в баках А и Б. При разном расходе миксер программно выравнивает уровень баков, открывая один из отстающих клапанов бака А или Б на  дольше по времени.

Ffz_YMhE7mA.jpg

LeKKxNUwTbo.jpg

Возможно у Руслана какой-то другой принцип забора маточных растворов в миксере, было бы любопытно посмотреть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.06.2019 в 15:49, samura сказал:

На всех растворных узлах, с которыми я работа (их 4 шт), принцип работы забора маточных растворов одинаковый, про проводу забирается из емкости  миксера снизу раствор и заново возвращается в бочку миксера сверху. К этому проводу с циркулирующем раствором через эжектор  подсоединен еще путепровод, который состарит из дозирующий колбы с поплавком, далее регулирующий вентиль, далее электроклапан, далее бочка маточного раствора. При разном физическом весе был всегда разных расход маточников (давно это правда было).

Сейчас  работаю с миксерами от хортилайф, в них есть маленький апгрейд. В баках стоят магнитные поплавки, которые отслеживают уровень маточных растворов в баках А и Б. При разном расходе миксер программно выравнивает уровень баков, открывая один из отстающих клапанов бака А или Б на  дольше по времени.

У нас NETAFIM, все процессы идут как Вы описали, кроме миксерной бочки. IMG_20190609_102710.thumb.jpg.451c773074422215a55294abe606b7ad.jpg

Её функцию выполняет 89 труба. ЕС и PH скачут по 0.4-0.5 (это  наверное проблема того, что объёма не хватает для смешивания). И клапана работают, как Вы говорите.

Раньше не задумывался про плотность, но действительно, чем плотнее раствор тем легче он будет поднимать поплавок. Визуально мы видим, что они на одном уровне, а фактически расходуются по разному. Может счётчики поставить на все маточные баки, чтобы не думать о плотности растворов?

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Руслан05 сказал:

Раньше не задумывался про плотность, но действительно, чем плотнее раствор тем легче он будет поднимать поплавок. Визуально мы видим, что они на одном уровне, а фактически расходуются по разному. Может счётчики поставить на все маточные баки, чтобы не думать о плотности растворов?

Глубина погружения поплавка почти одинакова при  незначительной разнице плотностей двух растворов. Изменяется именно уровень раствора в баках при неодинаковом расходе маточных растворов. Вот эту разность и фиксирует контроллер и вносит поправку по времени открытого состояния клапанов, чтоб уровни мат. растворов в баках  опускались одинаково. Думаю так правильней сказать.

Я вот раньше тоже уравнивал физ. вес удобрений по бакам, корректировал тайминги дозирующих клапанов, а теперь делаю проще. У меня два одинаковых прозрачных бака стоят рядом на одном уровне. Заправляю без выравнивания физ. веса удобрений оба бака до одного уровня. Клапаны открываются синхронно. При снижении мат. растворов до мин. имеется небольшое отличие по уровню в баках. Заправляю мат. растворами оба бака. Соответственно в одном баке уровень будет чуть ниже. В этот бак просто доливаю воду, чтоб выровнять уровни. И получается что тот раствор, который расходуется быстрее, будет менее концентрированным, и в пит. растворе окажется нужный уровень элементов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ребята sos, подскажите пожалуйста чайнику))) как устранить жирование, и верш-гниль ???(вчера зафиксировал первые случая гниля) 

Грешу на рецептуру (не я делал)

В кратце, в теплице средняя суточная температура +20, подача ЕС -2.7 а РН -5.6, дренаж в среднем 25 % бывает больше, бывает меньше в зависимости от погоды но стараюсь держать 20-25 %. Показатели дренажа ЕС -3.8, РН -7. 20

Данный момент 1-3 кисть, на подходе 4-5... Сорт гибрид, Атия

Вернёмся к рецепту 

N-253

Р-60

К-292

Mg-62

Ca-271

Fe-2.5, Mn-0.82, B-0.56, Zn-0.65, Cu-0.13, Mo-0.096

Заправляю в (Яра)

бак А

Ca -132

Fe -2.2 кг

=134.2 кг. 

бак Б

KN03 -27 кг. 

KH2P04 -19 кг. 

K2S04 -20 кг. 

Mg -76 кг. 

Master 3:11:32 -11 кг. 

микроэлементы (Буйский) 

H3B03 -0.25

ZnS04 -0.185

MnS04 -0.251

CuS04 -0.05

Mo -0.024

= 153.76

Как можно подкорректировать рецепт если это возможно конечно. Впервые сталкиваюсь...помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Madik сказал:

Ребята sos, подскажите пожалуйста чайнику))) как устранить жирование, и верш-гниль ???(вчера зафиксировал первые случая гниля) 

Грешу на рецептуру (не я делал)

В кратце, в теплице средняя суточная температура +20, подача ЕС -2.7 а РН -5.6, дренаж в среднем 25 % бывает больше, бывает меньше в зависимости от погоды но стараюсь держать 20-25 %. Показатели дренажа ЕС -3.8, РН -7. 20

Данный момент 1-3 кисть, на подходе 4-5... Сорт гибрид, Атия

 

Ca-271

Судя по уровню кальция достаточно. Вершинка не связанна с низким уровнем кальция в растворе.

ЕС, для данного времени года, очень низкий на подаче и в дренаже. На подаче 3,5 мСм, ЕС в дренаже можно подымать смело до 6 мСм(постепенно), и не будет никакого жирования, как появится постоянно активное солнце ЕС дренажа можно снизить до 4,2 - 5,2.

Жирование  культуры провоцирует вершинку, вводите растения в баланс. Прежде всего стратегией поливов и ЕС подаваемого раствора.

Но лучше поподробнее рассказать про условия выращивания. А то всякое бывает, вдруг на торфе, или еще что-нибудь интересное выплывет.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, samura сказал:

Судя по уровню кальция достаточно. Вершинка не связанна с низким уровнем кальция в растворе.

ЕС, для данного времени года, очень низкий на подаче и в дренаже. На подаче 3,5 мСм, ЕС в дренаже можно подымать смело до 6 мСм(постепенно), и не будет никакого жирования, как появится постоянно активное солнце ЕС дренажа можно снизить до 4,2 - 5,2.

Жирование  культуры провоцирует вершинку, вводите растения в баланс. Прежде всего стратегией поливов и ЕС подаваемого раствора.

Но лучше поподробнее рассказать про условия выращивания. А то всякое бывает, друг на торфе, или еще что-нибудь интересное выпловит.

На минеральной вате. Начало сезона конец декабря, рассаду покупали. Солнца было очень мало в этом сезоне ( с начало сезона 75% было пасмурно), пару недель температура за бортом падало сильно соответственно и в теплице пару недель по вечерам до +14-15 падало... В теплице есть ещё другие сорта томата (соларино,продезо) но они чувствуют себя не плохо если не брать в расчет жирование...(гниля не наблюдается) Но в формировании Атия есть существенные отклонения, особенно это заметно на кистях и на точке роста на многих их вообще пропало (пришлось пасынки растить) 

В прошлом году такого не было с этим гибридом. 

Скоро ожидаем потепление до +10 и вверх, думаю дальше сильных колебаний не будет так как мы на югах... И кстати корневая система в норме, один раз прошёл обработку превикуром. 

В рецепте не заметили ничего критического? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, samura сказал:

Судя по уровню кальция достаточно. Вершинка не связанна с низким уровнем кальция в растворе.

ЕС, для данного времени года, очень низкий на подаче и в дренаже. На подаче 3,5 мСм, ЕС в дренаже можно подымать смело до 6 мСм(постепенно), и не будет никакого жирования, как появится постоянно активное солнце ЕС дренажа можно снизить до 4,2 - 5,2.

Жирование  культуры провоцирует вершинку, вводите растения в баланс. Прежде всего стратегией поливов и ЕС подаваемого раствора.

Но лучше поподробнее рассказать про условия выращивания. А то всякое бывает, друг на торфе, или еще что-нибудь интересное выпловит.

Кстати, гниль начался со стороны где больше солнечного света...

В прошлом сезоне точно такая же картина наблюдалась с гнилью и именно на этой стороне теплицы и сорт тот же... 

В прошлом сезоне грешил на жаркую погоду (так как начинали сезон на месяц позже чем в этом году) , и даже в ручную подливали раствор помимо подачи капиляр...

Но в этом году наоборот мало солца и всё равно та же гниль. (( по этому подозрение впало на рецепт.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

Ваш метод научного тыка может затянуться надолго.

Избыток азота это..

Приходится... ((

Как можно понизить содержание азота из выше проведённого рецепта? И вообще можно ли? 

Я тоже думал об азоте, по этому хочу поменять рецепт или подкорректировать, НО я в этом начинающий чайник (

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Madik сказал:

Ребята sos, подскажите пожалуйста чайнику))) как устранить жирование, и верш-гниль ???(вчера зафиксировал первые случая гниля) 

Грешу на рецептуру (не я делал)

В кратце, в теплице средняя суточная температура +20, подача ЕС -2.7 а РН -5.6, дренаж в среднем 25 % бывает больше, бывает меньше в зависимости от погоды но стараюсь держать 20-25 %. Показатели дренажа ЕС -3.8, РН -7. 20

Данный момент 1-3 кисть, на подходе 4-5... Сорт гибрид, Атия

Вернёмся к рецепту 

N-253

Р-60

К-292

Mg-62

Ca-271

Fe-2.5, Mn-0.82, B-0.56, Zn-0.65, Cu-0.13, Mo-0.096

Заправляю в (Яра)

бак А

Ca -132

Fe -2.2 кг

=134.2 кг. 

бак Б

KN03 -27 кг. 

KH2P04 -19 кг. 

K2S04 -20 кг. 

Mg -76 кг. 

Master 3:11:32 -11 кг. 

микроэлементы (Буйский) 

H3B03 -0.25

ZnS04 -0.185

MnS04 -0.251

CuS04 -0.05

Mo -0.024

= 153.76

Как можно подкорректировать рецепт если это возможно конечно. Впервые сталкиваюсь...помогите пожалуйста. 

Вместо борной кислоты возьмите тетраборат натрия(бура), он хорошо растворяется в воде.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Madik сказал:

Ребята sos, подскажите пожалуйста чайнику))) как устранить жирование, и верш-гниль ???(вчера зафиксировал первые случая гниля) 

 

Вершинка от недостатка воды скорее всего. Это бывает когда долго держишь рассаду на мате, не высаживая в отверстия. Рецепт у вас нормальный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, igorsamusenko сказал:

Вершинка от недостатка воды скорее всего. Это бывает когда долго держишь рассаду на мате, не высаживая в отверстия. Рецепт у вас нормальный. 

Здравствуйте! Да я тоже так думал, в прошлом сезоне так как было жарко мягко говоря ( январь, февраль, объект находится в средней Азии) крайние маты пересыхали и приходилось на крайние вручную доливать... Но в этом году совершенно другая ситуация, Солнца почти не видели, маты не пересыхают, влажность высокая, дренаж 25% а то и больше... Листья огромные как и в прошлом году, жирование тоже как в прошлый раз и верш-гниль снова повторилась. И ещё точка роста на многих томатах пропало на второй кисти, пришлось пасынку растить. 

Мне просто уже второй гровер говорит что у меня переизбыток азота но большинство твердят Ваш вариант. 

В общем запутался (

По позже фоток накидаю... 

В любом случае Большое спасибо всем кто откликнулся) 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже считаю, что дело не в рецепте, а в режиме полива и транспирации. Для транспортировки кальция в растении нужна интенсивная транспирация, длительно пасмурная погода, как и прегревы транспирацию снижают. Вот отсюда и вершинная гниль.

И нет в рецепте никакого избытка азота, вполне нормальное содержание.

Я не поняла, сейчас Вы уже убираете 1- 3 кисть или они только недвано завязались?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Я тоже считаю, что дело не в рецепте, а в режиме полива и транспирации. Для транспортировки кальция в растении нужна интенсивная транспирация, длительно пасмурная погода, как и прегревы транспирацию снижают. Вот отсюда и вершинная гниль.

И нет в рецепте никакого избытка азота, вполне нормальное содержание.

Я не поняла, сейчас Вы уже убираете 1- 3 кисть или они только недвано завязались?

 

IMG-20210210-WA0028.jpg

IMG-20210210-WA0027.jpg

IMG-20210210-WA0023.jpg

IMG-20210210-WA0024.jpg

IMG-20210210-WA0022.jpg

IMG-20210210-WA0020.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.