Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пять вещей, которые вы, возможно, не знали о шмелях

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

В то время как все знают и наслаждаются работой пчелы, есть всё ещё много интересных вещей, которые можно узнать о её большой семье. В основном шмель заслуживает большего признания за все замечательные вещи, которые он делает. Дэйви Луйтен, директор по развитию бизнеса Biobest, раскрывает 5 важных и удивительных фактов, которые вы, вероятно, не знали о шмеле.

Шмели могут быть даже более эффективными опылителями, чем пчёлы
«Это правда! Особенно в холодном климате, шмели более эффективны, чем медоносные пчелы, потому что последние нуждаются в более высокой температуре, чтобы летать. Шмели больше привыкли к холодной погоде, а также и они более дружелюбны к людям. Это делает их идеальными партнерами для садоводства. В то время как медоносная пчела-самая известная пчела, шмель-настоящая звезда!»

Как шмели находят свои гнезда?

«Шмели-отличные следопыты, они всегда могут найти свое гнездо. Чтобы ориентироваться в окружающей среде, они в основном используют визуальные пятна, ориентиры, которые помогают передвигаться в нужном шмелю направлении. Когда шмель покидает гнездо, он сначала остается рядом и как бы осматривается, чтобы получить четкое представление о его окружении. После этого он продолжает двигаться дальше, иногда до пяти километров от своего гнезда! В дополнение к ориентирам, поляризация света играет важную роль, и некоторые ученые даже говорят, что шмели могут использовать внутренний магнитный компас, чтобы найти свой путь домой. Но всё же визуальные маяки занимают первое место по важности: если вы переместите гнездо достаточно далеко, шмель больше не сможет его узнать, и он не найдет свой путь домой.»

Как общаются шмели?

«Известно, что пчелы используют особые танцы для общения друг с другом. Они делают это, чтобы передать информацию о местоположении цветов и других источниках пищи неподалёку. Шмели, однако, не танцуют друг с другом. Вместо этого они используют вибрации своих крыльев и химические сигналы (например, феромоны) для общения. Но они никогда не общаются о местонахождении цветов, а находят себе пищу самостоятельно. Это еще одна причина, по которой шмели более популярны для опыления: если один находит вкусную пищу за пределами привычного участка, другие не будут слепо следовать за ним, как медоносные пчёлы»

Как бы выглядел мир без шмелей?

«Люди часто думают, что мир без шмелей и пчёл был бы полностью лишен цветов, фруктов и овощей. Это не совсем точно. Есть ещё и другие насекомые, которые опыляют зерновые, а некоторые фрукты и овощи вообще не нуждаются в опылении своих плодов, но в этом случае урожай будет гораздо более бедным и менее вкусным. Цены в супермаркете подскочат, и ассортимент серьезно пострадает. Вот почему шмели очень важный фактор в поддержании экосистемы.»

Почему шмели такие пушистые?

«Шмели являются одними из самых пушистых насекомых в семействе пчёл. У этого есть очень практичная причина: когда они опыляют цветы, они встряхивают свои летательные мышцы, чтобы разрыхлить пыльцу на цветах. Сильная тряска также производит много тепла, которое шмели используют, чтобы согреть себя и своё гнездо. Длинные волоски помогают им сохранить это тепло внутри. Вот почему они могут начать летать очень рано, в то время как пчелы (у которых гораздо меньше волосков) должны ждать теплых месяцев.»

https://www.hortidaily.com/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.