Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите,заболели огурцы!!!

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

О.Д.

Предполагаю, что растения начали проявлять признаки аммиачного отравления, а их наказали бордосской, от чего им явно лучше не стало. Чтобы понять, можно ли спасти огурцы, посмотрите состояние корней и верхушки. И измерьте температуру в грунте, может быть- она в норме, а может и нет, поверьте, опилки надо держать под контролем, на них во времена их популярности не одну теплицу "поджарили".

Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее всего температура почвы не сильно отличается от нормы, так как при "горении" опилок растение все становится сначала желтым. а потом все остальное. Здесь же растения зеленые.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Здесь по соседству человек тоже выращивает огурцы, и он попросил меня чтобы я спросил у вас совета (так как сам он не очень дружит с интернетом) Походу у него похожая ситуация. Он внес под огурцы 5-10 см соломы и немного притрусил перепрившим навозом (на 5 двойных грядок по 40 м -- 3-4 куба коров. навозаа, может и меньше). Сделал якобы естественной обогрев почвы. Сверху присыпал 30 см слоем почвы. Пока грело солнце то на огурцах были похожие симптомы. Симптомо не на всех огурца. 50% пока здоровы Теперь пасмурно и уже два листка пошли нормальные. .Што ему делять? Может сама солома выделять аммиак? Или как только отработает навоз и на том образования амиака прекратится? Так как соломы намного больше чем навоза. Есть шанс спасти огурцы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а 30 см. слой почвы не задержит аммиак? Я когда-то вносил в рядки под огурцы слаборазложивший навоз КРС и присыпал 15 см. почвы и ожогов не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По идее, такого слоя должно было бы хватить, но идеи и реальные условия не всегда совпадают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Там скорее всего аммиак выделяется по сторонам грядки, так как по сторонам видно солому и слой почвы намного тоньше.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.