Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезнь огурца (вегетативный рост)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Виктор, мало информации.

1) где Вы находитесь, какие сейчас световые условия?

2) когда торф пересох, растения привяли? Эти пятна, скорее всего, следствие частичного уивядания листьев.

3) состав торфа, состав грунта, состав поливного раствора. Сухие пятна могут быть дефицитом фосфора.

4) Какая температура воздуха и грунта?

5) :))))к делу не относится, но любопытно, чей у Вас Амур - от Бейо или от Манул?

О температурном режиме огурца почитайте вот здесь http://www.greentalk.ru/node/1403

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, Павел Аркадьевич, в основном со второго-третьего по 4-5 лист. На фото самое страшное растение-таких мало. Сейчас листья нормальные растут. По микроклимату:  субстрат Т=19-20*С, влажность около 80% , при поливе дренажа не бывает, Т вечер=16, с 23,00 ч.  Т=17-18*С, день 22-26*С, ОВВ=65-80%

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Нижние листья - макроэлементы, в т.ч.магний. Попробуйте магний в растворе увеличить и внекорнекую сделать. Это не страшно.

Ссылка на комментарий
  • 0

О.Д.

Анвар, а когда высаживать будете? Рассада из второй теплицы Ваша? Она такая тощая (двум растениям в таких узких стаканчиках поставленных вплотную при появлении первого листа уже тесно , а если расставить, так они упадут, и корни, наверное уже дно подхватили. Если теплица не готова к посадке (не знаю, есть ли отопление и в каких это краях) и не расставить, вы растения потеряете.

А по первой теплице, если анализов нет, попробуем дедукцию.

Здесь каждый сеянец получил столько же солей, сколько во второй получено- на двоих.Если двое справились лучше одного, значит одному этого много. Скорее всего - в торфе высокий ЕС, а в сочетании с сухим воздухом - подсыхающие края и купола. И зачем это 13:40!13? Совершенно не рассадное соотношение. А сорт какой, он подходит для ранних сроков? Я бы хоть немного пересеяла в хороший грунт (рецептов много),и сравнила молодую рассаду с замученной.

Пётр,

Вы пишете:ЕС -0,08 - это, надеюсь, опечатка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга Даниеловна, рН=6 и ЕС=0,08 мСм/см это параметры водной вытяжки из дернины, такое содержание солей, думаю, можно не учитывать. Хотя трава как-то росла. Вытяжку сам делал. Анализ субстрата перед высадкой не делал-было внесено известное количество удобрений. Сам делал вытяжку из субстрата: рН около 6, ЕС около 0,5. Сегодня должны прислать результаты анализа субстрата по огурцу и томату, может что прояснится. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, забыл сказать, спасибо за помощь. Последние 2 раза поливал чистой водой, а вчера дал немного MgSO4 0,3 г. на растение по физ. весу и по листу маг. селитрой + МЭ+ МЕГАФОЛ. Два дня пасмурно, подкормка лишней не будет.

Вечером прислали анализ: водная вытяжка 1:2  мг/л  рН=6,3 ЕС=0,7  N=56   Р=0(нуль)  К=68  Mg=34  Ca=180   

Думаю, бросаться вносить отдельно  Р не стоит, а вот подкислить раствор до 5,5 можно. Что скажут по этому вопросу специалисты? 

Марите, раствор буду составлять по Вашим рекомендациям: "схема удобрения огурцов в торфе.....", только вместо фертика у меня есть полифид 6-15-38-3. Пересчитаю, тогда ещё спрошу. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не мои рекомендации, а Ноллендорфа :))) Я их только выложила. Важно ведь не точно то же самое удобрение, а содержание в нем элементов и его растворимость.

Ссылка на комментарий
  • 0

SOS / Помогите определить что с огурцами и чего им не хватает. На фото 0-4 похоже на какие-то укусы. По краям теплицы много какой-то черной мушки. Не она это навредила? Чем обработать? Хотя в другой теплице такая же мушка но укусов нет на огурцах. Сорт тоже другой. А может это болезнь? В прошлом году в этой теплице огурцы сильно заболели и пропали. И чего не хватает огурца (Фото 5-9)? По листу работал магафол + Плантафол 10-54-10. Под корень давал 1 кг мастер 13-40-13 + где-то 100 гр. сульфат магния на тонну. Вот Фото http://www.foto.greentalk.ru/v/041589/SOS/ заранее спасибо


Ссылка на комментарий
  • 0

Еще хочу сказать что день назад были проблемы с отопление и температура ночью была в течение 2-х дней 11-13 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эти симптомы - неинфекционные, дефицит магния очевиден. Наверняка, чего-то еще не хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич' date=' забыл сказать, спасибо за помощь. Последние 2 раза поливал чистой водой, а вчера дал немного MgSO4 0,3 г. на растение по физ. весу и по листу маг. селитрой + МЭ+ МЕГАФОЛ. Два дня пасмурно, подкормка лишней не будет.

Вечером прислали анализ: водная вытяжка 1:2  мг/л  рН=6,3 ЕС=0,7  N=56   Р=0(нуль)  К=68  Mg=34  Ca=180   

Думаю, бросаться вносить отдельно  Р не стоит, а вот подкислить раствор до 5,5 можно. Что скажут по этому вопросу специалисты? 

Марите, раствор буду составлять по Вашим рекомендациям: "схема удобрения огурцов в торфе.....", только вместо фертика у меня есть полифид 6-15-38-3. Пересчитаю, тогда ещё спрошу. 

[/quote']

Для подкисления подкормочного раствора на 1м3 достаточно около 30 мл 86% ортофосфорной кислоты,если бикарбонатов около 5-6 мг-экв/л, можно и 40 мл. Потом рН метром нужно проверить. Петр, не забудьте про защитную одежду, берегите глаза.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мелкие черные мушки по периметру вполне могутоказаться огуречным комариком или тлей. Лучше бы их обработать инсектицидом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не надо опрыскивать инсектицидами без понимания необходимости. Комарик есть всегда, он поселяется в уже пораженных корнях. Для тли еще рано.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И все же лучше, чтобы комарика не было. Или было поменьше. У нас считают, что именно его личинки разносят возбудителей прикорневых гнилей. Вы ведь наверняка видели срезы корневой шейки огурца в конце сезона, где-то в сентябре. Сразу становится понятно, отчего зеленцы внезапно грушками и запятыми растут. Это просто поразительно, до чего сейчас выносливые гибриды огурца, при таких повреждениях еще и урожай дают!

Ссылка на комментарий
  • 0

Все же надо обработать инсектицидом так как и клещ нашел на нескольких огурцах. Чем лучше обработать против обоих вредителей? С прошлого года остались санмайт, вертимек, ниссоран. Может какой-то другой инсектицид купить? А как лучше ликвидировать дефицит магния? Есть в наличии сульфат магния .. Им можно обработать? Сколько его нужно на 10 л? спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вертимек, я думаю, будет лучше всего. Сульфатом магния можно обработать (какой это был дефицит в свое время, подумать страшно! :))) Где-то 10 г/10 л и можно добавить 5 г/10 л карбамида. В свое время этот состав замечательно работал!

Ссылка на комментарий
  • 0

Не скажете на будущее на котором фото наиболее видно дефицит магния. там указаны номера фото. Это темные сосуды и куполообразный лист?

Ссылка на комментарий
  • 0

Наиболее характерное фото с ярко-желтыми краями листа. Вертимек дорого и поможет только от клеща. Т.к. я не предлагаю уничтожать какого-то черного комарика, то вертимек очень подходит против клеща.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел фото в сети комарика. Скорее всего это он и будет .. Аскар, вы сказали что комарик есть всегда, но мне кажеться что его слишком много. В прошлом году тоже был, но в этом году явно больше. Его численность могу передать так: в теплице постоянно слышен шум - будто мелкий дождь падает (комарик ударяется в пленку). Учитывая что огурцы довольно слабые может стоит с ними бороться? Еще хочу сказать на утро комарик собирается в углах теплицы. Может их там каким-то инсектецидом и прижучить? ))) Вот только каким??

Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. форумчаны, извините что надоедаю, но на первых 5 фото (0-4) это следы от укусов комарика? Так как таких светлых точек нашел на многих огурцах. Лишь где-то по 1-10, а где-то как на фото 0-4. Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, эти точки не от комарика,у Вас там трипса нет часом? Комарие откладывает яички на поверхность субстрата, а личинки питаются на корнях и в корневой шейке, при этом еще и гнили разносят. Поэтому я бы обработала периметр теплицы и углы. Да, Вертимек я тоже рекомендовала против клеща, комарика и Децис сейчас должен взять.

Ссылка на комментарий
  • 0

На счет тех покусов это был трипс. Обработал вертимеком и появилось куча трупов - мухи, трипс и даже комариков. Два дня как провел обработку сульфатом магния (10 г / 10 л). Пока ничего не изминилось. Сколько нужно подождать чтобы признаки дефиците пропали после обработки? Возможно этому препятствует облачная погода? И появились новые симптомы - кончик молодого листа закручивается вниз. Что это может быть? Мажет это нехватка калия?



102_9531102_9532102_9537102_9539102_9541


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Признаки дефицита магния с тех листьев, на которых они есть, уже никуда не исчезнут. Просто следующие листья будут зелеными.

Ссылка на комментарий
  • 0

хотелось бы посмотреть фото новых листьев которые уже раскрылись. Марите права те листья которые пострадали от нехватки элементов они останутся такими, неплохо было бы полить под куст (в ручную) нитра бором 30гр 10л воды. Если выше показанные фото новые то уже начинается нехватка калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.