Перейти к содержанию
ЛиС

Теплица УльтраКлима позволит выращивать томаты в Узбекистане в течение круглого года

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

 

Голландская теплицестроительная фирма KUBO расширяет географию своих теплиц. Ее новая теплица УльтраКлима площадью 5,5 га строится в Узбекистане, стране с 32 млн жителей, в Хорезме.

kubo2.jpg

В настоящее время в Узбекистане происходит модернизация теплиц. Пока главным образом применяются относительно простые конструкции, произведенные в Китае или Северной Корее, но в них получают низкие урожаи. Постепенно теплицы заменяют традиционное выращивание хлопка, которое связано с высоким потреблением воды и невысокой рентабельностью.

kubo3.jpg

Климатические условия далеко не оптимальны для обычных теплиц. Лето жаркое с температурами, достигающими 45оС, зимой температура легко спадает ниже нуля. В таких условиях лучшим решением является полузакрытая теплица УльтраКлима. Если в ней использовать и светокультуру, становится возможным выращивать томаты в течение круглого года. Томаты предназначены главным образом на экспорт в Россию. Дополнительный урожай за счет круглогодичного выращивания более чем достаточен для покрытия дополнительных инвестиций в суперсовременную теплицу УльтраКлима.

kubo1.jpg

Заказчик этого проекта уже владеет заводами по производству комбикормов и птицефермой. Природный газ в Узбекистане относительно дешев, электроэнергия также доступна. Большое количество населения в районе строительства теплицы позволит полностью занять все рабочие места.

kubo5.jpgkubo4.jpg

После завершения строительства теплицы фирма KUBO обеспечит обучение метных специалистов и персонала с привлечением консультантов из Голландии. Уже залит фундамент для строительства 5,5 га теплиц. Строительство ведется под руководством голландских специалистов с привлечением местных работников. Для строительства новой теплицы потребуется 170 перевозок автотранспортом, чтобы доставить конструкции и оборудование на расстояние более 3500 км.

Groentennieuws.nl

https://www.fruit-inform.com/ru/news/180242#.XTFdZ3tS_Tc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В статье написано теплицы из Северной Кореи, наверное, опечатка! Ультра Клима это хорошо, но в Узбекистане самая основная проблема в кадрах! Нету специалистов по малообъемке, тем более в таких мега умных махинах должны работать агрономы опытные которые работали в таких теплицах!

Хорошие агрономы сюда придут только за 7 000-8 000 евро в месяц! И то убегут, если теплица не в Ташкенте или близ него!

Европеец, привыкший после работы в пятницу вечером хлебнуть пивка где-то в баре и поболтать о том о сем или сходить в ночной бар, может это себе это позволить только в Ташкенте! Если дальше, то многие агрономы находятся в стрессе!

ИМХО: перед Ультра Климой хотя бы надо было попробовать простые Venlo!

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, Умиджон сказал:

В статье написано теплицы из Северной Кореи наверное опечатка!

Так в оригинале заметки, возможно, голландцы перепутали. У KUBO уже есть неплохой опыт применения УК (в том числе, благодаря опыту Липецк-Агро), так что консультантами на первое время они обеспечат. Но вопрос подготовки местных кадров остается самым важным, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Понимаете, Марите, здесь любят экономить во всем!

Я очень надеюсь клиенты не попросили Kubu убрать те или иные опции жизненно важные для управления теплицей,  более того не решили съэкономить на агросопровождении!

Изменено пользователем Умиджон
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Поддерживаю Умиджона! Ведь теплица это всего лишь инструмент в руках агронома.   Без знаний и понимания что происходит с растением  в тех или иных условиях бесполезно тратить деньги на  супер современные теплицы (деньги на ветер). Очень важно подбирать "начинку" теплицы учитывая местные климатические особенности. Иногда бывает что срабатывает принцип "сосед построил дом в два этажа , а я построю в три!" Тут должна быть экономическая целесообразность. Мы построили 5 га венло и пока не жалуемся . Продукция пользуется спросом как на внутреннем так на внешнем рынке. Конечно будут теплицы и 6-го и 7-го и т.д. поколения – прогресс не стоит на месте. И если можно совет инвесторам: доверяйте молодым кадрам, ищите среди выпускников ВУЗов, иногда встречаются очень талантливые ребята. 

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.