Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Краевой некроз рассады томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Скорее всего, холодный субстрат мешает поступлению фосфора. На подоконниках, да и не только, вообще в бытовых помещениях это встречается очень часто (у меня на всех подоконниках и на всех растениях каждый февраль :))). Фосфор в субстрате есть, но растение его не может взять, корни не работают. Стоит изменить условия, признаки проходят.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Температура воздуха в квартире +22. Влажность 60%. Температура грунта +19-20. Переливов нет. Влажность грунта нормальная. Вот фото этой верхушки. Работает досветка.



list1.jpg



koren.jpg





verhushka.jpg



tomat.jpg



И вопрос у меня. А не может это быть бактериальным ожогом. Вот здесь описание http://www.floralworld.ru/illnesses/pseudornonas.html


Ссылка на комментарий
  • 0


Я почему подумал о бактериальном ожоге. Ведь у меня была посажена хурма с зернышка. И на ней тоже была такая болезнь. Прочитал здесь http://trecclinic.blogspot.ru/2010_10_01_archive.html



А вот мой росток хурмы который погиб в квартире



3281500.jpg





 А эта фотография с сайта где рассказывается о бактериальном ожоге.



2.png



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы ведь все время уверяли нас, что корни здоровы. А на фото видно, что "корневая шейка" (у черенка ее быть не может, но аналогичное место) едва ли не полностью сгнила, да и корни... огорчают. Видимо, инфекция в поливной воде. Тут не озон и УФ надо применять (хотя ими можно воду дезинфицировать), а фунгициды или хотя бы тот же Фитоспорин вносить в грунт еще до пикировки сеянцев (а лучше еще и до посева тоже).


Ссылка на комментарий
  • 0


А Вы ведь все время уверяли нас' date=' что корни здоровы. А на фото видно, что "корневая шейка" (у черенка ее быть не может, но аналогичное место) едва ли не полностью сгнила, да и корни... огорчают. Видимо, инфекция в поливной воде. Тут не озон и УФ надо применять (хотя ими можно воду дезинфицировать), а фунгициды или хотя бы тот же Фитоспорин вносить в грунт еще до пикировки сеянцев (а лучше еще и до посева тоже).



[/quote']



Да здоровые корни. Это ведь,  уже точно и не помню, верхушка или пасынок. Этому растению, с которого взял пасынок или верхушку 5 месяцев. Он рос у меня на работе. Просто так. Я его посеял еще в августе месяце. Ну не в нем дело. Я ведь показывал корневую ранее.



3316465.jpg



Уже использовал и фитоспорин и Хом. И проливал грунт и обрабатывал по листу. Процесс не останавливается. Останавливается только, когда переносишь/перевозишь на другую квартиру или в теплицу. Вот сегодня познакомился с такой же проблемой в другом конце России - на Сахалине. Точно такая же проблема.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да что же это творится в терминологии?



Семена - высевают (сеют) !



Саженцы-рассаду-черенки-пасынки - высаживают (сажают)!



По сути, у растения инфицированы проводящие пучки сосудов. Чем именно инфицированы, я по фото судить не берусь, но, факт. Поражены не все сосуды, поэтому и страдают не все листья (иначе бы растение погибло полностью).



Поскольку проблема исчезает при переносе растений в иные условия. ее вызывает либо вода (инфекция в воде), либо общие условия микроклимата, влияющие на транспирацию.



Рекомендации: перестать использовать всякие там органические добавки к торфяному субстрату, вносить в него микробиологические препараты и продумать возможности дезинфекции поливной воды.


Ссылка на комментарий
  • 0


Поскольку проблема исчезает при переносе растений в иные условия. ее вызывает либо вода (инфекция в воде)' date=' либо общие условия микроклимата, влияющие на транспирацию.



Рекомендации: перестать использовать всякие там органические добавки к торфяному субстрату, вносить в него микробиологические препараты и продумать возможности дезинфекции поливной воды.



[/quote']



Эти этапы пройдены. В прошлом году я вынес в начале апреля рассаду в теплицу, где был обогреватель. Несколько рассады вывез на другую квартиру.  Какой грунт был, такой и остался в рассаде. Никакие подкормки не делал. Поливал той же водой. Ночью температура была +6-8. Днем все зависело от солнца. И вся эта "болячка" остановилась через 7-10 дней. Грунт был различный. И покупной и свой. Порядка 5 видов. Не в грунте дело, и не воде, и не в холоде или тепле. Да и не в освещении. Видать это все таки что то типа бактериальный ожог. Через неделю придет облучатель. Вот тогда и посмотрим. К этому времени подростет рассада для эксперимента.



либо общие условия микроклимата' date=' влияющие на транспирацию.[/quote']

А вот с этим я согласен. И самое интересное, что больше никакая рассада (перцы, огурцы, баклажаны, арбузы, дыни) не "болеет".


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Уважаемые профессионалы! Надо сформулировать (определить) "болезнь" рассады. Данные вот такие.



Для эксперимента были взяты различные сорта томатов. Посеяны в начале января. Сначала рассада росла без досветки и на семядольных листьях начала проявлятся "болезнь".



dscf1449.jpg



 



Потом поставил самодельную досветку и рассаду распикировал. Часть рассады была с досветкой и температурой на подоконнике +19-20, влажность 50-55%. Температура при досветке у макушки рассады была  +23-24. Досветка осуществлялась с 06.00-10.00 и 17.00-23.00. На семядольных листьях "болезнь" остановилась.



Вот как они выглядели 31_01_2014



125.jpg



 



Другая часть рассады была помещена на другой подоконник без досветки. Температура на подоконнике была +16-17, влажность 50-55%. И вид ее на 02_02_2014 был таким.



dscf1486.jpg



А вот с 06_02_2014  начала появлятся "болезнь" и на настоящих листьях. Это вид вид рассады без досветки на 08_02_2014



dscf1539_0.jpg



В тоже время на рассаде с досветкой и немного выше температурой на подоконнике "болезни" рассады как в стаканчиках, так и еще не распикированной не наблюдается. Это фото 08_02_2014. За неделю эта рассада обогнала в росте рассаду без досветки.



dscf1546.jpg



 



dscf1552.jpg



Теперь у меня вопрос, в надежде, что Ваши знания помогут определить более точные факторы начала "болезни". Что влияет на начало болезни? Низкая температура? Ограниченная продолжительность светого дня? Или здесь работают два фактора одновременно?



И в заключение. Купил бактерицидный облучатель закрытого типа. Включал несколько раз в комнатах. Думаю, что он к рассаде не имеет никакого отношения.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это очень характерная реакция многих растений на недостаток света. Транспирация останавливается (фотосинтез низкий, много воды не требуется), а вместе с ней нарушается поступление кальйия и прочих элементов в растение. Вот кончики листьев и сохнут. На комнатных декоративных перцах это наблюдается очень часто в зимний период и так же часто видно влияние сортовых особенностей.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей не зря в Правилах форума просит при описании проблемы давать как можно больше информации обо всем, что ей сопутствовало.


Ссылка на комментарий
  • 0

Пока эксперимент продолжается. Поставил под досветку томаты, которые стояли на подоконнике без досветки. "Болезнь" пока не остановилась. Прошло три дня.



dscf1581.jpg



 



Это фото "больного" томата с томатом, который находился все время под досветкой. У него на листьях нет "болячек".



dscf1591.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот в книге "Микроклиматические основы тепличного овощеводства" прочитал





2201.jpg



У меня вопрос. В моей квартире влажность сейчас 60-65%. Бывает и 70%. Как нибудь "болезнь" может быть связана с влажностью в квартире, если транспирация при высокой влажности ослабевает. То есть, недостаток освещения + высокая влажность = "болезнь".


Ссылка на комментарий
  • 0

У вас в квартире влажность нормальная, позволяет растению охлаждаться. Растения страдают, у них физиологическое заболевание, им плохо, но на расстоянии я не могу сказать в чем конкретно дело. А Вы всё экспериментируете и переставляете их с места на место.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При пониженной освещенности и танспирация снижается. Она ведь не только для самоохлаждения нужна, но и для фотосинтеза.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поврежденные листья здоровыми уже не станут. Вопрос в том, начались ли повреждения более верхнего листа до того, как рассаду перенесли под лампы или после?


Ссылка на комментарий
  • 0

Под досветкой и температурой на подоконнике +21-22 томаты которые изначально находились под досветкой не "болеют". Рядом стоит заболевший томат, который выращивался без досветки. Он продолжает болеть.



dscf1592.jpg



 



Завтра "больные" томаты вынесу в теплицу. Несколько здоровый томатов переселю на подоконник без досветки.


Ссылка на комментарий
  • 0


Поврежденные листья здоровыми уже не станут. Вопрос в том' date=' начались ли повреждения более верхнего листа до того, как рассаду перенесли под лампы или после?



[/quote']



Да. Повреждение листьев уже было. Вот эти два томата сейчас отправятся на подоконник без досветки. Как видно на фото никаких повреждений листьев на них нет. Температура на подоконнике +19. Влажность 58%. Сторона юго-восток. На улице работают ночью фонари и реклама на магазинах.



dscf1600.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я правильно поняла, что засыхание кончиков листьев у  комнатных растений(спатифиллум, драцена...) зимой -  следствие не только избыточного полива (=не дышат корни), но и недостаточной освещённости, из-за чего не в полную силу идет движение сока по листьям?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно такое впечатление сложилось у меня за последние несколько лет, исследований я провести не могу.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, призадумалась. Мне до сих пор казалось, что причина - мокрые корни и/или сухой воздух в квартирах. Получается, что "в темноте" и сухой воздух достаточно воды/питания  к концам листьев не потянет?


Ссылка на комментарий
  • 0

Этот томат был в неотапливаемой теплице сутки. Поврежденные листья резко опустились. Остальные листья без изменений. Температуры ночью не знаю. Сегодня дневная уличная +5, в теплице в 14.30 +13. На улице с утра дождь, солнца нет, серо и сыро.



dscf1613.jpg



 



Это температура и влажность в теплице.



 



dscf1622.jpg



 



Так выглядят все томаты, которые с поврежденными листьями находятся в неотапливаемой теплице.



dscf1621.jpg



 


Ссылка на комментарий
  • 0

В книге "Отклонение роста и развития томата" есть такая строка.



" при длительном, заметном недостатке света и пасмурной погоде

- усиление кормления магнием, железом и марганцем."



Марите. Какое удобрение посоветуете? И надо ли кормить?


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.