Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Краевой некроз рассады томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Скорее всего, холодный субстрат мешает поступлению фосфора. На подоконниках, да и не только, вообще в бытовых помещениях это встречается очень часто (у меня на всех подоконниках и на всех растениях каждый февраль :))). Фосфор в субстрате есть, но растение его не может взять, корни не работают. Стоит изменить условия, признаки проходят.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я бы посоветовала лампу повесить, ДНАТ, например... я не думаю, что питанием можно компенсировать дефицит света.


Ссылка на комментарий
  • 0


Я бы посоветовала лампу повесить' date=' ДНАТ, например... я не думаю, что питанием можно компенсировать дефицит света.



[/quote']



Спасибо. Попробую завтра увеличить освещение. Сейчас на высоте 5см. над верхушками томатов освещение 800-1000 люкс. На подоконнике в пасмурный день - около 100-150.


Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлую пятницу принес томат рассады с поврежденными листьями на работу. Случайно выдернул растение со стаканчика.



Вот корневая этого растения



koren_0.jpg



А это вид листьев. На них почти не видно  небольшие светлые пятна.



pyatna_na_listyah1.jpg



А сегодня уже этих пятен полно. Грунт не менял. Ничем не подкармливал и не удобрял. Это что может быть?



pyatna_na_listyah.jpg



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похоже на дефицит магния, но Аскар Камбарович прав, Вы вносите в этот процесс столько новых переменных, что вычленить какую-то одну причину становится невозможно.



А что же Вы их голодом морите?


Ссылка на комментарий
  • 0


Похоже на дефицит магния' date=' но Аскар Камбарович прав, Вы вносите в этот процесс столько новых переменных, что вычленить какую-то одну причину становится невозможно.



А что же Вы их голодом морите?



[/quote']



Я уже не знаю, что можно делать. Рассада так ведет себя в разных условиях. Почти  месяц нормально, а потом начинаются проблемы. Может тогда подскажите какую нибудь последовательность. Просто рассада так сказать с квартиры идет по разным новым средам обитания. Одна ушла на подоконник без досветки, другая в теплицу, третья на работу. И еще остается та, которая дома с досветкой.   Грунт покупной. Там еще немного добавил песка и перегноя. Сегодня принес на работу томат с поврежденными листьями. Стоял под досветкой. Может мало ему было. Тамат то низкорослый - Монгольский карлик. С тех двух которые поставил на подоконник без досветки один уже имеет поврежденные листья.



mong._karlik.jpg



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот теперь можно подвести итоги моих экспериментов и сделать выводы по поводу поврежденных листьев на рассаде.



Сейчас рассада уже по немного высаживается на грядки в теплицу. Проблема была в освещении. Сделал примитивную досветку с 4 энергосберегающих ламп и вот как теперь выглядит рассада 2014 года. Ничего нового не применял в агротехнике. Обычный покупной грунт для рассады. Потом уже был тот же грунт + перегной + сапропель. Полив обычной водой с под крана. Не отстаивалась. Ничем не подкармливал, никакие обработки не проводил. Температура в квартире +21-22. На подоконнике +17-18. Влажность 60%. Та же квартира, тот же подоконник, что и в прошлом году. Спасибо всем кто помогал в определении причины поврежденных листьев рассады. Удачи всем!



dscf1823.jpg



dscf1820.jpg



 



dscf1818.jpg



dscf1816.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Добрый день! Из года в год при выращивании рассады томатов появляется одна и та же болезнь. Выращивание рассады приосходит в квартире.  Семена сортов/гибридов до 120 видов. Грунт по составу различный (5 видов), освещение юго-восток, температура +21-22, влажность 35-45%, полив различной водой (от крана до снеговой). Появляется на всей рассаде, когда появляются 3-4 лист. Переливов нет. Дренаж хороший. Если рассаду перенести в другой дом, болезнь останавливается и дальше рассада растет нормально. При высадке рассады в теплицу, болезнь исчезает. Больные листья два дня лежали на влажной салфетке, изменений не произошло. Применение фитоспорина задерживает развитие болезни дня на 3-4. Пересадка растений в новый грунт результатов не дала.



3282686.jpg



3316465.jpg



3295985.jpg



3299057.jpg



3289841.jpg



3337968.jpg



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Похоже на дефицит магния' date=' но Аскар Камбарович прав, Вы вносите в этот процесс столько новых переменных, что вычленить какую-то одну причину становится невозможно.



[/quote']



Спасибо Вам! Подтвердили мое предположение!



Точно так было и у моих когда-то, исправлялось простой пересадкой в свежий грунт и подкормкой сульфатом магния по листу.


Ссылка на комментарий
  • 0

 Пробежала ещё раз Ваш, Петр, фитодететив. Всё хорошо, что хорошо кончается: рассада 2014 - красивая. Слабая освещённость как причина некроза в этом случае убедительна. Маленький вопрос остаётся: почему у соседей на таких же подоконниках рассада не страдает? Ещё посмотрела фото Монгольского карлика (раньше не видела), он супердетерминантный, а сорта такого типа роста - самые требовательные к освещённости. Впрочем, при апрельской посадке с карликами трудно именно в рассаде, а в теплице - уже светло. А с индетерминантами и полудетами и в рассаде легче. На них заметнее вытягивание, но соцветия лучше обеспечены питанием. Самые коварные - штамбовые сорта: рассада долго сохраняет интенсивную зелёную окраску, стебель крепкий , внешних признаков угнетения почти не видно, но после посадки они долго не трогаются в рост, и соцветия слабенькие.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Маленький вопрос остаётся: почему у соседей на таких же подоконниках рассада не страдает?

 

Я могу высказать свое предположение, относительно моей рассады. По моему мнению это:

1.Первый этаж. Напротив дома закрывают солнце до 11 часов утра.  Углубление окна в стену порядка 30см. То есть отлив на окне составляет порядка 40см. Правда окна выходят на юго-восток.

2. Отсутствие солнечных дней продолжительное время. Естественно в это время у нас снега тоже нет.

3. Ранний посев. Посев был осуществлен в конце февраля.

4. Отсутствие какой либо досветки.

5. Может быть еще играет роль влажность в квартире. В квартире влажность 55-60%. На работе влажность 25%, окна северо-восток, проблемы с рассадой нет. Но и роста тоже нет. Двухмесячная рассада имеет вид месячной.

Весной 2014 года был еще проведен один эксперимент. Сейчас фото найти тяжело, но суть была в посеве семян томатов 15 марта. Эта рассада выросла здоровая, без каких либо повреждений листьев. В это время уже было достаточно солнечных дней и увеличилась продолжительность дня.

А теперь о соседях. В моем доме на первом этаже никто рассаду не выращивает. Выращивают на втором. Если посев осуществляется в средине/конце февраля - возникает такая же проблема. Посев в начале/средине марта - проблем нет. Среди моих знакомых по выращиванию томатов проблема повреждения листьев возникает периодически. В основном когда нет продолжительное время солнца и снега.

И по поводу сортов и гибридов. Эта проблема возникает не зависимо от сорта или гибрида. То есть хоть "от бабушки" сорт хоть от Гавриша или Сибсада, или гибрид от селекционера. В 2013 года я посеял что-то около 80 сортов/гибридов. На всех растениях наблюдалась эта проблема. 

И о монгольском карлике. Он был просто посеян ради эксперимента. То есть если его вырастить допустим в рассаде порядка три недели при досвечивании лампами ДНАЗ, а потом перенести в квартиру без достветки, будет ли проблема на листьях. Хотелось бы подтвердить свое мнение, что проблема на листьях появляется при недостатке освещения. Эту проблему я увидел.  На взрослом томате Монгольский карлик сейчас  уже есть несколько завязей плодов. Но верхние листья почему-то сильно крутит. Еще был посеян сорт Санька. Но этот был посеян для другого эксперимента. Он после 2 месяцев был разделен на три части. Пока растет. Вот такие мои предположения по поводу возникновения проблемы на листьях. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Про первый этаж понятно. Отсутствие сортовой реакции непонятно. У карликов первая кисть или несколько кистей развиваются, когда у растения ещё маленькая листовая поверхность, а у высокорослых обеспеченность продуктами фотосинтеза выше.

У фирм,занимающихся селекцией томата для зимних теплиц есть гибриды, созданные на фоне низкой освещённости. У Гавриша - это одно из напрвлений, а фирмам, работающим на полевое овощеводство или приусадебное хозяйство этого не надобно.

Ещё лет 10 назад общалась с агрономом, у которой Энерго (детерминантный томат) после переезда из-под ламп в теплицу (начало феврвля, граница 2 и 3 световой зон) начинался хлороз пластинок и некроз по краю листа, а у индета (а у них и корни мощнее) проблемы не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот фото рассады 2014 выращенной в квартире и посеянной 18_03_2014. Без досветки, подкормки. Полив водой из под крана. Фото сделано 25_04_2014 года. Как видно по рассаде никакого повреждения листьев нет. Даже семядольки до сих пор зеленые.

 

post-1661-0-00972100-1424812634_thumb.jp

 

post-1661-0-16564800-1424812660_thumb.jp

 

А по поводу повреждения листьев на сортах и гибридах. Разницы нет какие это сорта или гибриды. Ну может быть разница только во времени начала проявления. Допустим на одном сорте это только как появились два/три настоящих листа, а на гибриде это может быть уже когда на нем есть 6 листов.

Ссылка на комментарий
  • 0
 

Помогите пожалуйста  разобраться  с томатом сорт Алези  сегодня обнаружили .Штук 20 из 1500шт. В остальных тоже нормально. Ни с кальцием проблемы?

Фото 0004

Фото 0003

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это очень похоже на вирус, но для начала проверьте фактическую влажность грунта в корневой зоне. Возможно, там дренаж плохой и Вы их перелили.

 

Если с влажностью все в порядке, то надежнее эти 20 растений удалить, причем так, чтобы они в процессе удаления не касались других растений - мешок надеть на растение сверху, затем срезать у корня или даже вырвать с корнем, по ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

и руки помыть с мылом или как Марите советует с молоком :))) 

если мое мнение - то  даже бы проверять ничего не стал - 20 из 1500 - :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Это очень похоже на вирус, но для начала проверьте фактическую влажность грунта в корневой зоне. Возможно, там дренаж плохой и Вы их перелили.

 

Если с влажностью все в порядке, то надежнее эти 20 растений удалить, причем так, чтобы они в процессе удаления не касались других растений - мешок надеть на растение сверху, затем срезать у корня или даже вырвать с корнем, по ситуации.

 Спасибо за ответы .Марите что может быть за вирус?Где за него можно почитать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да там много вирусов может быть :(

Почитать лучше всего в книге А.К.Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога",  Погуглите, найдете, где можно купить или скачать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Помогите пожалуйста  разобраться  с томатом сорт Алези  сегодня обнаружили .Штук 20 из 1500шт. В остальных тоже нормально. Ни с кальцием проблемы?

 

 

 

вспомните - гербицидами раньше не работали ?(даже если рядом)

Ссылка на комментарий
  • 0

вспомните - гербицидами раньше не работали ?(даже если рядом)

Гербицидом никогда не работали земля завезённая с навозных лагун фермы где лежал 8 лет,на  ней второй оборот томата и огурца. Сегодня обратил внимание  что лист начал поправлятся (по моему), Сделали обработку КальбитомСА. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! И снова о проблеме поврежденных листьев на рассаде томата.

Я повторюсь, но только для того, чтобы было понятно о чем идет речь.

Вот эта рассада выращивалась в 2014 году. Посев был 18_03_2014. Выращивалась в квартире. Грунт местного торфопредприятия, полив обычной водой с под крана, никаких подкормок не было.

На ней нет поврежденных листьев.

 

post-1661-0-27475500-1429395357_thumb.jp

 

post-1661-0-05177200-1429395391_thumb.jp

 

А это уже рассада томата посеяна в 2015 году 16_03_2015. На том же самом окне в той же самой квартире. Тот же грунт, того же предприятия. Полив обычной водой. Также без досветки. Без подкормок. Но на ней уже начали появляться поврежденные листья. Заметил только сегодня. Вот так они выглядят.

 

post-1661-0-65529500-1429395559_thumb.jp

 

post-1661-0-04087400-1429395627_thumb.jp

 

Почему это произошло по моему мнению. В прошлом году конец марта и апрель уже были теплые с большим количеством солнечных дней. Рассада имела всего несколько стаканчиков и все время находилась возле окна. В этом году март и апрель дождливые, небо постоянно затянуто тучами и солнечных дней почти нет. 

А это рассада выращенная в том же грунте (с того же мешка, партии) что и рассада с поврежденными листьями. Но она выращивалась под лампами ДНАЗ. Полив той же водой. Без подкормок. На ней нет поврежденных листьев. То есть, по моему мнению, повреждение листьев рассады томата происходит от недостатка освещения. Вот рассада выращенная без естественного освещения, только с помощью ламп ДНАЗ.

 

post-1661-0-38303500-1429396126_thumb.jp

 

Сегодня рассаду с поврежденными листьями вынес в теплицу. Эксперимент с такими же листьями у меня был уже под лампами. Никаких изменений в грунте, поливе делать не буду. Думаю через 7-10 дней на рассаде поврежденные листья засохнут. Далее уже не будет процесса повреждения листьев рассады томата.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошло два дня как ящик с рассадой томатов где были обнаружены поврежденные листья, находится в неотапливаемой теплице. Ночная +2-3, дневная +9. Вчера было изредка солнце. Форточки в теплице открыты, рассада находится под нетканкой. Влажность в 18.00 была 72%. Полива, подкормок не было. Просто стоят в ящике.

Больших изменений не произошло. Разве только уменьшилось "мокрое пятно" и заполнилось сухой тканью листа. (Извините,  может быть неправильные названия). Пока с такими поврежденными листами всего три стакана с рассадой.

 

5580089m.jpg

 

5586233m.jpg

 

В квартире осталось 3 стакана с рассадой на которых тоже есть поврежденные листья. Я их придвинул вплотную к стеклу окна. Они сейчас имеют вот такой вид.

 

5571897m.jpg

 

5578041m.jpg

 

Полива, подкормок не было.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.