Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лучший охотник на трипсов для защиты клубники - хищный клоп Ориус Левигатус

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Хищный клоп Ориус Левигатус – лучший охотник на трипсов для защиты клубники - фото

Эксперты назвали лучшего охранника земляники садовой от широкого спектра вредителей, который пригодится на случай глобального потепления

«С ростом температур популяции трипсов будут увеличиваться «взрывообразно», особенно, это касается многолетних культур, к которым относится земляника садовая. Поскольку многолетние растения долго цветут, трипсы могут нанести огромный ущерб. Поврежденные цветы образуют деформированные бронзовые ягоды, продать такую продукцию невозможно», - рассказывает Элин Брает, специалист по ягодам в компании Biobest Group.

Применение синтетических инсектицидов в производстве клубники, в том числе, в теплицах, ограничено, поскольку во многих странах мира действуют строгие правила по количеству минимальных остатков пестицидов. Поэтому способы биозащиты актуальны и востребованы у производителей этой сладкой ягоды.

На сегодняшний день лучшим охотником на трипсов признается универсальный хищный клоп Ориус Левигатус (Orius laevigatus), говорит Брает. Это универсальный и очень прожорливый хищник, способный обеспечивать полный контроль на разных стадиях развития трипса.

Взрослая особь поедает все подвижные стадии развития вредителя, в то время как нимфы предпочитают личинок фитофага. Что интересно, клоп уничтожает больше фитофагов, чем ему жизненно необходимо для питания, поедая помимо трипсов тлей, паутинных клещей, яйца совки и белокрылки.

Кроме того, он питается и пыльцой, что позволяет ему формировать устойчивую популяцию на культурах с обильной пыльцой в отсутствие трипсов.

Брает советует заселять клубничную теплицу хищными клещами с начала сезона вегетации и еженедельно вводить новую партию, чтобы контролировать вредителей по максимуму.

Конечно, оптимизация борьбы с вредителями всегда начинается с мониторинга. «Встряхнув несколько растений, вы можете получить хорошее представление о присутствии трипсов. Важно проводить регулярный осмотр клубники особенно сейчас, когда температуры повышаются. Также я рекомендуют установить липкие ловушки», - говорит она.

Источник: https://www.hortidaily.com

Изменено пользователем Марите
поправила терминологию
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.