Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Форма небольшой дачной теплички

Оценить этот вопрос:


Valery N Z

Вопрос

На дачном участке (Подмосковье) предстоит поставить маленькую легкую тепличку.

Предполагаемый предмет выращивания - огурчик и зеленые.

Предполагаемый период ... забежать на недельку-другую раньше возможной высадки в открытый грунт, ну и продержать по возможности на неделю-другую подольше.

Пока выбор остановился на домодедовском производителе "Райский сад".      (не реклама, производитель абсолютно наобум)

Предлагаются три формы. Традиционный "Туннель" (ширина 2,5, высота 2,1, длина 6)

Традиционный "Домик" (размеры те же)

и так называемая "каплевидная" форма (смесь бульдога с носорогом, то есть домика и туннеля - полукруглая с острым коньком - ширина 3, высота 2,4.

Больше нравится традиционный домик, но смущает предложение производителя снимать крышу на зимний период... (стало быть крыша "хрупкая")

Туннель тоже нравится, но смущают круглые стены - стало быть относительно высокое растение вскоре начнет стелиться-прилипать к "бортам".

"Капля" ? Ничего не знаю про плюсы-минусы такой формы...

В глубокой задумчивости на какой из них остановиться. Прошу помощи-совета.

Изменено пользователем Valery N Z
уточнение
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если это не скрытая реклама, то берите тоннель. Огурец будет на шпалере с приспусканием , стены овальной формы в самый раз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Да нет, какая реклама... Действительно задумался. "Райский" там сад или еще какой разницы нет. Дачная избушка в Домодедово, поэтому и выбор производителя из соображений "кто под боком" (бесплатная доставка).

А что думаете по поводу поликарбоната? Производитель комплектует 3,8 (эконом) и 4 миллиметровым (стандарт). Не сталкивался, но из "литературы" складывается впечатление, что и тот и другой очень тонкий. Прокомментируете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, тоннель низкий. Берите по-возможности самую высокую теплицу из доступных. Что это за высота в коньке 2,1 м? Там при всем приспускании (что я поддерживаю!) слишком мал запас воздуха над верхушками растений.

Валерий, а Вам так уж нужен именно поликарбонат? И 3,8 мм и 4 мм вряд ли так уж отличаются с практической точки зрения. Потемнеют они одинаково :( Если уж брать поликарбонат, то сотовый, а это сразу намного дороже.

Но в любом случае готическая теплица (то, что они именуют каплевидной), это самое лучшее решение в краях, где зимой выпадает снег.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите.

Самая высокая как раз "готика" (2,4). Как-то интуитивно она мне показалась интересней. Поликарбонат действительно сотовый. А в остальном ... ничего серьезного мне и не нужно, главное под огурчиком посидеть, повозиться, чтобы дождь за шиворот не капал.

Своими руками лепить на скорую руку - получается криво, остается выбирать из того, что предлагают готовое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это высота в коньке, шпалера будет на 2- х метрах в любой из этих тепличек. Если специально не ломать, то и 4 х миллиметровый прослужит долго. Я первые годы забеливание, а сейчас он помутнел и необходимость в этом отпала. На урожайности по моему не сказывается. А вот пробил в нескольких местах  сам, когда неаккуратно счищал снег.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, конечно, 2,4 это в коньке, шпалера будет пониже. То, что мутнеет не страшно, летом света достаточно, а "продлевать" особо не предполагается, никакого отопления не предвидится.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.08.2019 в 18:14, Valery N Z сказал:

Да, конечно, 2,4 это в коньке, шпалера будет пониже. То, что мутнеет не страшно, летом света достаточно, а "продлевать" особо не предполагается, никакого отопления не предвидится.

то что мутнеет это страшно так как находиться будет в третьей зоне где света в демисезоне скажем так, и так мало, все эти теплицы по суди один клон кем то когдато сделанной теплицы, они убоги по своей сути, кстати нужно будет к ним заехать глянуть эту чудо теплицу. но в коньке 2.4 это смех. Найдите рукастого мужика с профелегибом и сделайте хотябы 3*6 с высотой 3 минимум. металла у вас выйдет тысяч на 8 плюс возьмите пленку питерскую светлица, и клипсы зигзаг. так у вас будет хорошая теплица  высокая и объемная, с минимальным количеством щелей и максимум света(летом его в достатке а весной и осенью будет не хватать, еще участок смотрите часто растет много деревьев от которых много тени)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.