Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подготовка растений к зиме

Оценить этот вопрос:


ВиталийNSK

Вопрос

Доброго времени суток!!

Примерно через месяц произойдет осенняя обрезка надземной части травянистых многолетних растений и будут перемещены на склад на хранение при температуре 0;+5.

Вопрос в следующем, какие защитные мероприятия провести пока растения находятся в теплице, какие обработки провести, какими препаратами?Как подготовить склад, какие там мероприятия провести?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А о каких растениях идет речь? Какими болезнями и вредителями они поражены сейчас в теплице?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Марите сказал:

А о каких растениях идет речь? Какими болезнями и вредителями они поражены сейчас в теплице?

Все перечислять не буду, очень много 

Гейхера ,Хоста, Аквилегия,Ирисы ,Лилии......

Паутинный клещ, Трипс, Белокрылка,Тля

Серая гниль, Корневые гнили (Фузариоз,Фитофтороз,Бактериальная гниль)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для мойки склада можем порекомендовать средство МАГО НЕТ+, для дезинфекции МАГО ВИРОДЕКС (как влажным методом так и аэрозольной дезинфекцией), высокая эффективность подтверждена испытанием профильного института ВНИИФ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Склад обрабатывать дезсредствами, желательно холодным или горячим туманом, чтобы заполнились все полости включая скрытые,  при такой температуре вредители вас не побеспокоят, они уйдут в спячку или совсем уйдут, бороться в этом случае бесполезно, вы просто не организуете контакт вредителя с препаратами, а вот с гнилями бороться нужно, для этого и проводится дезинфекция, плюс необходимо четко выдерживать влажность, высокая так или иначе спровоцирует развитие гнили и бактериальных заболеваний.

Препаратов для дезинфекции много, и те что Александр предложил и мы можем предложить, и многие другие, выбирать Вам.

Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы еще обработала помещение - после заполнения его растениями - холодным туманом да хоть с Актелликом или любым другим инсектоакарицидом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем спасибо,за ответы!!

И все-таки чем обработать растения пока они стоят в теплице, перед закладкой на хранение?

Изменено пользователем ВиталийNSK
Ссылка на комментарий
  • 0

Сложно с ходу ответить на этот вопрос, не совсем понятно, какие же именно вредители, какие болезни в приоритете...Тут уж вам самому нужно препараты подобрать. Я бы прошла смесью системных инсектицидов, чтобы максимально снять вредителей, плюс системный фунгицид, плюс проливка фунгицидом под корень. Но рекомендовать конкретные препараты, не владея информацией - не только сложно, но и ... рискованно, если честно))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, ВиталийNSK сказал:

И все-таки чем обработать растения пока они стоят в теплице, перед закладкой на хранение?

Во-первых, необходимо учитывать фитосанитарную обстановку в период выращивания культуры, т.е в течение лета и сейчас. Чтобы понимать какие вредители и болезни были и ставить цель снижения численности зимующих стадий и фактически на будущий сезон. Но это не основная проблема, потому как растения зимой будут находится в стадии покоя... и патогены, вредящие во время вегетации тоже.

Во-вторых, нужно понимать технологию хранения, а это прежде всего температура, влажность, характеристика помещения... технологию выращивания (субстрат, характеристика контейнера и прочее) для оценки опасности возникновения гнилей в период хранения. Растения могут погибнуть не только от гнилей, но и неправильных условий хранения. И еще нужно знать  Ваши технологические возможности для проведения обработок, каким оборудованием Вы располагаете.

Поэтому и советуют Вам прежде всего подготовить помещение для хранения, снять  вредителей и болезни на растениях, что есть сейчас, и провести обработку холодным туманом помещения с уже заложенными растениями. Полумеры малоэффективны.

Обычно травянистые многолетники хранят в виде корневищ в холодильниках, так надежнее и экономически целесообразнее (меньше объем и проблем), высаживая их и выгоняя к началу сезона и в течение него. Для поддержания максимальной декоративности и товарности весь продажный сезон. Хранить нераспроданные контейнерные травянистые растения всегда большие риски и непредсказуемо. В зависимости от региона есть наиболее стабильные и надежные способы конкретно для этой местности - где-то просто в открытом грунте без заморочек, где-то в тунелях... В теплицах редко, и скорее не потому, что плохо... а потому что с началом сезона целесообразнее их использовать для выращивания, а ни как хранилище.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В самом первом сообщении Виталий говорит, что растения будут зимовать на складе-холодильнике, так что остальные варианты хранения можно не рассматривать.

Итак, что сейчас может быть на живых травянистых растениях? Тля, трипс, белокрылка, паутинный клещ, возможно, щитовка. Полив Актарой или Конфидором снимет всех, кроме паутинного клеща. Опрыскивание Фитовермом или Актелликом снимет всех, если не за один раз то за две обработки.

В почве могут перезимовать трипс и комарики, но запустить сейчас в грунт хипоасписа может быть технически сложно. придется выпускать его весной сразу после выноса растений в теплицу.

На растениях может быть серая гниль и Botrytis точно перезимует в хранилище, поэтому я бы провела одно или два опрыскивания (это зависит от ситуации) Свичем, Сигнумом, Ровралем, Рониланом, Протеусом... - одним из них.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Марите сказал:

 

Всем спасибо за ответы!!

Изменено пользователем ВиталийNSK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.