Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Голландские теплицы все чаще вентилируются при закрытых термоэкранах

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Голландские теплицы все чаще вентилируются при закрытых термоэкранах

airmix1.jpg

На рынке предлагаются разнообразные технические решения для обеспечения оптимального и постоянного микроклимата в теплице. Одним из них являются вентиляторы Эйрмикс (Airmix), которые в основном используются для вентиляции и осушения воздуха теплицы при закрытых термоэкранах. По словам представителя фирмы  Штольце («Stolze»), производящей эти вентиляторы, они приобретают все большую популярность, поскольку обеспечивают хороший микроклимат в теплице.

При полностью закрытом термоэкране вентилятор Эйрмикс засасывает холодный воздух из надэкранного пространства и подает его под экран. По словам представителя фирмы Штольце, основной причиной выбора этой системы является возможность охлаждения летом в период затенения теплицы. Помимо возможности охлаждения воздуха в теплице вентиляторы Эйрмикс предоставляют возможность поддерживать температуру и влажность воздуха в теплице на постоянном уровне. Конструкция вентиляторов позволяет применять их как в уже существующих, так и в строящихся теплицах.

Лето 2019 года в Голландии отличалось особенно экстремальной погодой, периоды жары сменялись штормовыми ветрами и ливнями. Владельцам теплиц приходилось уделять дополнительное внимание управлению микроклиматом. Под закрытым экраном температура и влажность воздуха могут быстро повыситься. Горизонтальное перемешивание воздуха в данном случае мало эффективно, и для некоторых растений необходим приток более холодного воздуха. Вентиляторы Эйрмикс разработаны для поддержания в теплице стабильного микроклимата в течение круглого года.

airmix.jpg

На графике видно, что и при закрытом экране (желтая линия) вентиляторы Эйрмикс обеспечивают постоянный уровень влажности воздуха. При закрытом экране вентилятор постоянно ищет оптимальное положение между горизонтальной и вертикальной подачей воздуха. Видео на https://www.youtube.com/watch?v=TIF44ShTUkwОчень любопытное решение!

(Источник: https://www.fruit-inform.com/ru/news/180700#.XXirb2ZS_Tc.)

Изменено пользователем BKB
Вставил прямые ссылки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

... вентиляторы Эйрмикс (Airmix), которые в основном используются для вентиляции и осушения воздуха теплицы при закрытых термоэкранах

Так называемый Airmix – это горизонтальный аналог вертикальной системы VentilationJet для вентиляции и осушения воздуха теплицы при закрытых экранах. Обе системы в основном применяются при Новой стратегии выращивания (Будущего способа выращивания, Нового культивирования; нидерл. Het Nieuwe Telen; англ. The Next Generation Growing, The New Cultivation Concept). Подробно про применение этих систем смотрите в «De basisprincipes van Het Nieuwe Telen» и в «Plant Empowerment: the basic principles» (http://greentalk.ru/topic/5086/).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
45 минут назад, BKB сказал:

Так называемый Airmix – это горизонтальный аналог вертикальной системы VentilationJet

КБ, Вы видео посмотрели? Мне как раз понравилось, что он может быть и горизонтальным, и вертикальным и смешивать оба потока в любой пропорции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

КБ, Вы видео посмотрели?

Я писал о конструкции системы, а не об потоках воздуха. Читайте раздел 6.3.1 «De basisprincipes van Het Nieuwe Telen». Вообще, авторы отмечают существование множества вариантов исполнения в сочетании с разными моделями вентиляторов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.