Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Список самых продуктивных сортов роз Российского рынка

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Забыл написать: Avalanche белый не менее 200 стеблей не метр квадратный в год. Аваланш персиковый не известно, так же как и не выращеваемый в массовой степени розовый и фисташковый Аваланш.



Талея около 200 стеблей на метр ( точнее можно посмотреть в отчете годовом у мир цветов)


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Некоторые голландцы, кстати и Ес в дренаже под трешку при этом держат (лично смотрел результаты анализов по всем элементам).

   По моему опыту общения с голландскими специалистами, гл. агрономами некоторых ведущих ТК Украины могу сказать следующее--при ЕС=>2,5 в дренаже ( роза )--это " караул " и необходима "промывка".

  Делал анализ потребления элементов розой( корнесобственной ) при ЕС=2,5 дренажа--уходит с дренажом Mg больше, чем поступает с поливом. Потребление Ca уменьшается. Сами анализы капли и дренажа были сделаны в Умани.

Ссылка на комментарий
  • 0

   По моему опыту общения с голландскими специалистами, гл. агрономами некоторых ведущих ТК Украины могу сказать следующее--при ЕС=>2,5 в дренаже ( роза )--это " караул " и необходима "промывка".

  

Это общепризнанное на сегодняшний момент мнение. И все бы ничего, если бы не страшное слово "промывка". В месте, где я работал и где стали при мне получать эти 240 шт/м2 Рэд Наоми ни было сделано ни единой промывки за все практически четыре года! :) Лично я считаю, что в том числе и благодаря отсутствию всяких там промывок это было достигнуто. По крайней мере я всячески старался, чтобы о них (промывках) даже и не вспоминали и не знали что это такое даже :), об этих вмешательствах в нормальную работу и жизнь и рост растения (в других местах, где мнения не спрашивали, а лишь отдавались указания к исполнению (на те же промывки и прочий бред), результаты работы комбинатов были плачевными, хотя почему были? Они такими и остаются и только ухудшаются.

 

Хотя Ес во время "волны биомассы"и поднималось до 2,55 мСм. И как видите все нормально :)

 

CAM00094

CAM00093

 
А числовые показаели качества и количества по месяцам  Вы наверняка уже смотрели давно:
 
 
Опаньки! А по Наоми-то анализ я еще делал. Ну ничего сделаю как-нибудь, когда все спать лягут, а то жена заругаить:  мол "Опять ты со своими агрономскими делами носишься! Забыть давно пора!" :) А то будет как на картинке снова :)
 
Clxyagh3Ql8.jpg

 

А насчет 2,5 мСм временами в субстрате на розе. Тут, знаете как в известном мемов рунета: 

0kTQdSTZNmY.jpg

 

только тут не столько в шутку, сколько "взаправду"

 

 

А если так уж боитесь высокого Ес в субстрате, то просто не доводите до него. Ес пониже или полив пообильнее (второе желательнее намного, а Ес полива лучше не трогать лишний раз. Ибо 1,6-1,7 мСм то, что доктор прописал :))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Хотя Ес во время "волны биомассы"и поднималось до 2,55 мСм. И как видите все нормально :)

 

 

  Максим, многим было бы интересно узнать подробности о практическом опыте выращивания корнесобственных роз на срез с постоянным ЕС дренажа в диапазоне 2,5-3 мСм.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Максим, многим было бы интересно узнать подробности о практическом опыте выращивания корнесобственных роз на срез с постоянным ЕС дренажа в диапазоне 2,5-3 мСм.

Ну вообще-то в том случае, где 1) я работал и при этом 2) урожайность была высокой- Ес колебался на Наоми от 1,90 мСм до этих 2,55 мСм.

По другим сортам Ес в основном ниже было от 1,80 до 2,25 мСм.

 

Хотя на том же Сноу Флэйке (Спрей белый) нередко и 2,80 было, а на отдельных матах и 3.20 мСм в субстрате было. Корневая при этом на нем слабая была, а сам мат весьма влажным. Однако же урожая его собирали порядка 250-270 шт/м2!!! Тот, кто выращивал Спреи, тот поймет мое удивление, так как знает, что на них большой урожайности достичь очень сложно. И при этом обеспечить достаточную "пушистость"/кустистость каждой веточки (это я знаю как делать, тут уже в цинке дело :) чем его меньше (меньше 2,5 мкмоль, но не меньше 1,0 мкмоль), тем пушистее/кустистее/шикарнее веточка Спрея получается :)) И потому-то (из-за низкой урожайности и непредсказуемого качества) Спреи и не выращивают, хотя при оптовой реализации они практически на 30% дороже обычных роз.  

 

Потому-то я всегда и считал, да и считаю практически, что состояние корневой и товарная урожайность и качество не имеют такой жесткой связи/сцепки как о том думают 99,999% специалистов и экспертов :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вообще-то в том случае, где 1) я работал и при этом 2) урожайность была высокой- Ес колебался на Наоми от 1,90 мСм до этих 2,55 мСм.

По другим сортам Ес в основном ниже было от 1,80 до 2,25 мСм.

 

Хотя на том же Сноу Флэйке (Спрей белый) нередко и 2,80 было, а на отдельных матах и 3.20 мСм в субстрате было. Корневая при этом на нем слабая была, а сам мат весьма влажным. Однако же урожая его собирали порядка 250-270 шт/м2!!! Тот, кто выращивал Спреи, тот поймет мое удивление, так как знает, что на них большой урожайности достичь очень сложно. И при этом обеспечить достаточную "пушистость"/кустистость каждой веточки (это я знаю как делать, тут уже в цинке дело :) чем его меньше (меньше 2,5 мкмоль, но не меньше 1,0 мкмоль), тем пушистее/кустистее/шикарнее веточка Спрея получается :)) И потому-то (из-за низкой урожайности и непредсказуемого качества) Спреи и не выращивают, хотя при оптовой реализации они практически на 30% дороже обычных роз.  

 

Потому-то я всегда и считал, да и считаю практически, что состояние корневой и товарная урожайность и качество не имеют такой жесткой связи/сцепки как о том думают 99,999% специалистов и экспертов :)

  Максим, как Вы думаете, чем обусловлен подъём ЕС в корнеобитаемой среде на "волне" ?

Ссылка на комментарий
  • 0

  Максим, как Вы думаете, чем обусловлен подъём ЕС в корнеобитаемой среде на "волне" ?

Думаю все тем же, чем и всегда: "растения пьют существенно больше, чем едят".

  Максим, многим было бы интересно узнать подробности о практическом опыте выращивания корнесобственных роз на срез с постоянным ЕС дренажа в диапазоне 2,5-3 мСм.

Кстати, скажу пару-тройку собственного мнения на эту тему:

 

Надо:

 

0. Досветка досветка и еще раз досветка, не бояться "пересветить" (можно, хоть 24 часа в сутки, но тогда будьте готовы срезку трижды в сутки организовывать, если не хотите перецвет получить и рост нестандарта (перецвета).

1. Не делать пригибки, а если и делать, то по-минимуму.

2. Не корнать куст (куст должен быть "раскидистым")

3. Не бояться перелить (розы чаще пересушивают, чем переливают, а по факту на нормальном субстрате и 65% и даже 70% дренажа не ухудшают состояние растений)

4. Правильно "кормить" растения.

 

 

А про все остальное все и без меня итак неплохо знают:

Это и правильный микроклимат, и система защиты растений, и уход (пасынкование)

 

Хотя, конечно самым быстрым и эффективным методом достижения данных урожаев было бы просто настоящего профессионала нанять. Т.е. - меня ;)

 

Вот какие урожаи дает Аваланш при умелом выращивании.

 

Урожайность сорта Аваланш промесячно в шт с м2

Ну и более наглядно про качество (ростовка с наложением графика урожайности, тогда я правда в процентах не указывал еще долю каждого роста, но визуально можно очень хорошо ее увидеть :))

Струтура ростовки роз сорта Аваланш помесячно в % и шт с м2

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю все тем же, чем и всегда: "растения пьют существенно больше, чем едят".

 

   Может быть  на  ЕС раствора в корнеобитаемой среде также влияет  изменение потребления элементов в разных фазах развития растения ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Может быть  на  ЕС раствора в корнеобитаемой среде также влияет  изменение потребления элементов в разных фазах развития растения ?

Наверняка не знаю (хотел бы очень и сам знать), но думаю, что на врядли: это у томатов и огурцов большую долю очень занимают эти самые "плоды" в которых совсем иное содержание элементов, чем в листьях и стеблях (в ветке Комплекс удобрений но что-то не работает я приводил ссылки из статей на это). У роз же нет такой разницы большой в потреблении с ростом волны урожая и тем боле биомассы, так как бутон это совсем небольшая часть товарного урожая.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Бутон - небольшая часть урожая, а вот весь стебель, на котором этот бутон сидит, очень даже существенный потребитель ассимилятов, а значит, и элементов питания. Одним сахаром сыт не будешь. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени, всем!

 

Если по Вашему мнению мой вопрос неуместен, не огорчайтесь, но подсобите пожалуйста.

Уважаемые форумчане, перелопатил много инфы в инете, этот форум по моему мнению есть очень полезным и содержательным.

 

Прошу помочь в выборе сорта роз, который может дать розу на срез 100см и более.

Касательно условий выращивания: теплица с обеспечением климата в рамках от -25гр.Ц. до +55 гр.Ц (+-2гр.Ц.). Теплица в Николаевской обл. Украина (Юг Украины). Тех условия, удобрения и прочие входящие максимально автоматизированы и не могут выступать преградой для выращивания. Затраты досветки, обогрева итп, не есть принципиальны, но баланс предприятия должен быть в плюсе, по этому нужны сорта которые уже имеют историю в СНГ или рядом.

Буду признателен за конструктивизм.

 

P.S. В этом регионе нынче в моде сорт "Мондиаль" - это белая роза, 100 см ростом (розн. цена 2,15USD) .

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, не уверен, что мой коммент будет конструктивистским. Не проблема вырастить "ногу" в 100см, проблема в том, чтобы бутон соответствовал этой "ноге" по размеру. Не уверен, что в условиях Николаева получится массово выращивать такие розы, даже в такой серьезной теплице как Вы описали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В основном высота стебля ( к стати комент Андрея тоже имеет значение, конечно) зависти  от соотношения света и температуры. 

именно поэтому зимой легче получить длинный стебель 

летом, когда перегревы - длинна стебля ограничена и преодолеть это можно только в кондиционированной теплице ( чего нет в наличии видимо) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В основном высота стебля ( к стати комент Андрея тоже имеет значение, конечно) зависти  от соотношения света и температуры. 

именно поэтому зимой легче получить длинный стебель 

летом, когда перегревы - длинна стебля ограничена и преодолеть это можно только в кондиционированной теплице ( чего нет в наличии видимо) 

Это точно.

Привозили к нам на испытания эти Эквадорские сорта, вернее сорта выращиваемые в Эквадорских теплицах.

Ростовка ровно такая же получалась как и всех остальных "местных"/культивируемых сортов (Талеа, Аваланш, Вау и т.д.).

Бутон правда существенно более крупный (нередко "с кулак") но и рос этот бутон гигант раза в два-три дольше и получалось не две недели на рост и созревание бутона/бокала, а четыре-шесть недель! Таким образом время от пробуждения почки, до срезки увеличивалось с 6-7 недель до 8,5-10,5 недель! т.е. на 30%-60%!!!

Соответственно на столько же (в полтора) раза снижалась продуктивность посадок. А за счет неизменных затрат возрастала и себестоимость каждой выращенной розы на эти 30-60%...

Цена же по которой мы можем продать гигантскобутонную и нормальнобутонную розу - одинакова!

И как говорится "Если нет разницы, зачем тратить больше?"

Не забываем, что мы получаем при этом не 200шт/м2, а 120-160 шт/м2. Т.е у нас и маржа ниже с каждой единицы продукции (за счет бОльшей себестоимости при одинаковой отпускной цене) и меньше самих этих единиц продукции!

 

Вот считайте сами:

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Алексей. Здравствуйте Андрей.

Благодарю за быстрые ответы.

Буду признателен за названия подходящих сортов.

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это точно.

Привозили к нам на испытания эти Эквадорские сорта, вернее сорта выращиваемые в Эквадорских теплицах.

Ростовка ровно такая же получалась как и всех остальных "местных"/культивируемых сортов (Талеа, Аваланш, Вау и т.д.).

Бутон правда существенно более крупный (нередко "с кулак") но и рос этот бутон гигант раза в два-три дольше и получалось не две недели на рост и созревание бутона/бокала, а четыре-шесть недель! Таким образом время от пробуждения почки, до срезки увеличивалось с 6-7 недель до 8,5-10,5 недель! т.е. на 30%-60%!!!

Не забываем, что мы получаем при этом не 200шт/м2, а 120-160 шт/м2. Т.е у нас и маржа ниже с каждой единицы продукции (за счет бОльшей себестоимости при одинаковой отпускной цене) и меньше самих этих единиц продукции!

 

Вот считайте сами:

Благодарю за инфо, практический пример это очень.

Расчёт следующий:

Местные дистрибьюторы продают высокую и крупную розу в 4 раза дороже. Т.е. целесообразно выращивать меньше но лучших.

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Сначала хочу поблагодарить корифеев форума за выдержку и терпение к новичкам. Спасибо, это очень любезно с Вашей стороны.

В продолжение темы, хочу поделиться своим скромным опытом:

1. нет сорта роз который дает только крупные бутоны на длинной ноге.

2. все сорта роз дают метровую розу.

3. все сорта роз дают среднюю розу.

4. все сорта роз дают мелкую розу.

5. Некоторые сорта дают больше крупной чем другие сорта роз, но это зависит от индивидуальных условий в теплице.

Это то, что касалось размера:)

 

Далее хочу поделится любопытным результатом маркетингового исследования о цвете. Любопытно, но факт: красно-черные розы розы ассоциируются у мужчин с трауром (они готовы их покупать для соответствующих мероприятий). В тоже время, у особей противоположного пола в платежеспособном возрасте этот цвет подходит для праздника и торжественных мероприятий. 

Это пока теория, изучение потребительских предпочтений, на практику продаж сослаться не могу, но результат заставил меня уделить внимание выращиванию черно-красных роз.

С уважением,

Михаил.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.01.2016 в 10:34, Aleksey Kurenin сказал:

летом, когда перегревы - длинна стебля ограничена и преодолеть это можно только в кондиционированной теплице ( чего нет в наличии видимо) 

Алексей, благодарю за комментарий. Смог оценить суть когда столкнулся с перегревом на практике.

Легкодоступные средства понижения температуры оказались не достаточно эффективны, а стандартные средства охлаждения не рентабельны.

Изначально планировал установить тепловые насосы вода-вода (зимой тепло, летом холод), но законодательные ограничения и бюрократия заставили отказаться от этого оборудования. 

Сейчас буду пробовать борьбу с жарой по средствам большого радиатора из сотового поликарбоната. Дело в том, что вода из скважины выходит с температурой +5 гр. Цельсия (на улице +50), а это хороший потенциал. К тому же, для полива нужна теплая вода...

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, Mikhai1 сказал:

5. Некоторые сорта дают больше крупной чем другие сорта роз, но это зависит от индивидуальных условий в теплице.

Умышленно не называю сорта которые посадил сам, т.к. не уверен в правильности выбора.

Могу сказать, что предпочел купить основную массу саженцев у регионального производителя, т.к. считаю что, акклиматизация растения это важно. Хотя и в этом 100%й уверенности нет. С учетом того, что практических исследований в свободном доступе я не нашел, поступил по наитию. 

Постараюсь описать результат...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Grower1 сказал:

Какая "акклиматизация" может быть у растения - выращиваемого в теплице?

Теплица она и в Африке - теплица!

:)

Теплица и в Африке теплица, а вот продолжительность светового дня и распределение температур по часам в Африке и в Украине может очень отличаться. Да и Африка вся разная. Световые условия в Кении и в ЮАР наверняка отличаются.

А что касается акклиматизации роз (и любых других растений), то важнее не место, где выращен посадочный материал или семена, а для какой географической зоны оригинатор сорта его предлагает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Отнюдь не все сорта дают метровые розы. В целом присутствует жесткая связь: чем больше продуктивных побегов, тем "среднее" их ростовка и размер бутона.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Mikhai1 сказал:

Умышленно не называю сорта которые посадил сам, т.к. не уверен в правильности выбора.

Могу сказать, что предпочел купить основную массу саженцев у регионального производителя, т.к. считаю что, акклиматизация растения это важно. Хотя и в этом 100%й уверенности нет. С учетом того, что практических исследований в свободном доступе я не нашел, поступил по наитию. 

Постараюсь описать результат...

Михаил нет понятия акклиматизации саженцев в теплице ,есть понятие качественный посадочный материал(отсутствие вредителей,грибных ,вирусных и других поражений).ПРАВильный и я прошу это не убирать посадочный материал через пол года даст вам выручку.

с уважением Алексей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.06.2013 в 08:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Алексей! Продуктивность сорта очень зависит от условий выращивания,

 

 

Как и в большинстве растений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.