Перейти к содержанию
ЛиС

Выбор дезинфектантов для теплицы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

При выборе дезинфектантов для теплицы следует учитывать их влияние на оборудование, конструкцию и покрытие теплицы

В борьбе с бактериальной, вирусной и грибной инфекцией в тепличных хозяйствах применяются различные химические средства. Это делается не только в период выращивания, но и в период смены культурооборота. При выращивании некоторых растений и использовании определенных технологий это делается чаще, чем в других случаях, но в последние годы наблюдается тенденция применения все более агрессивных средств. Это наблюдения представителей голландских фирм- поставщиков оборудования «Metazet FormFlex» и «Meteor Systems». Кажется не более, чем логичным, что владельцы теплиц в первую очередь думают о получении максимального урожая и делают все возможное для защиты растений. Ошибки при выращивании обходятся дорого и ни один тяжело работающий владелец теплицы не хочет с ними столкнуться.

Однако у такого подхода есть и обратная сторона, о чем задумывается далеко не каждый владелец теплиц. Не говоря уже о дополнительной нагрузке на окружающую среду, все чаще приходится слышать о повреждениях тепличных конструкций и оборудования. Необходимо найти компромисс, который позволял бы защитить растения и предотвратить повреждения теплицы. С одной стороны, важно защитить растения и ограничить потери урожая, но с другой стороны возникают дополнительные затраты на ремонт конструкций теплицы и оборудования. Это случается, если материалы, из которых состоит конструкция, не устойчивы к воздействию некоторых средств или к применяемой концентрации этих средств.

foto.jpg

Поиски компромисса зачастую нелегки (их еще больше затрудняет ограниченный выбор дезинфектантов в некоторых странах), но необходимо более серьезно подходить к применению дезсредств правильным образом и удалении их остатков.

Следует подумать о следующих моментах:

  • Хорошем смывании остатков рабочего раствора чистой водой сразу после дизинфекции.
  • Не превышать экспозицию воздействия средства, указанную в инструкции по его применению.
  • Разводить дезсредства в указанной в инструкции концентрации и не допускать ее превышения.
  • Выбранное дезсредство сначала проверить на небольшой поверхности материала, который необходимо вымыть или продезинфицировать.
  • В сомнительных случаях или при первом применении какого-то средства всегда необходимо обсудить с поставщиком его свойства и особенности применения, чтобы предотвратить возможные повреждения.
  • После дезинфекции теплицы (каким бы образом это ни делали) необходимо поддерживать в чистоте все системы и материалы, чтобы снизить инфекционную нагрузку. У поставщиков этих систем и материалов можно получить информацию о том, каким образом это сделать лучше всего.

Вывод, который делают представители обеих фирм, необходимо обдуманно подходить к выбору моющих и дезинфицирующих средств, чтобы получить двойную выгоду от здоровых растений и чистой, здоровой теплицы.

https://www.fruit-inform.com/

Ссылка на комментарий

вредное и бесперспективное занятие -пытаться создать стерильную среду в теплице. 

пригасить на короткое время микрофлору,а потом заселить нужной нам ,наверное правильнее. 

Но для этого не нужно устраивать вьетнам .)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.