Перейти к содержанию
ЛиС

Теплицы с деревянным каркасом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Если заметили, сама конструкция УльтраКлима значительно отличается от кособоких вегетариев. Да и техническое решение воздухообмена в ней очень сильно отличается.



(Китайцы, как раз не остолопы, я вообще стараюсь таких оценок не употреблять. Мне действительно очень не нравится идея китайских вегетариев, они морально устарели в 21 веке. А разговоры о том, что китайцы, дескать, землю травят, это в большей степени преувеличения журналистов... Никто никогда не проводил определения содержания токсических веществ в почвах до того, как стало необходимо кого-то прогнать... И разговоры о таинственных китайских стимуляторах, тоже одни лишь разговоры. Если бы такие стимуляторы действительно существовали, ими бы уже по всей России торговали на всех углах, как нелегальными китайскими СЗР.)



Возвращаясь к вегетариям, почитайте или перечитайте тему Lexmari http://www.greentalk.ru/node/981



Особенно ближе к концу, когда он объясняет, почему, построив технически очень красивый вегетарий, он в конце-концов обзавелся двумя довольно примитивными пленочными ангарами и продолжил бизнес в них.



 


Ссылка на комментарий

Марите, речь не в различиях самой конструкций. Любая профф. теплица современного уровня сильно отличается от того, что собирается строить автор темы и обсуждается на этом форуме. Так ведь?  Речь не идет о высоте до лотка 6 метров и газопоршневых машинах. Наверное в этом случае тема по другому называлась бы. Речь идет о теплицах начального уровня из деревянного каркаса для проб и ошибок в частном порядке.



Какая часть китайских вегетариев по вашему мнению "морально устарела"?



В чем плоха идея обратить теплицу к южной стороне прозрачным "забралом", а к северу - кап. стеной, которая днем накапливает изнутри тепло в своих кирпичинах, а ночью после зашторивания прозрачной поверхности "одеялом" отдает тепло внутрь теплицы? В чем тут мораль одряхлевшая?  Более менее разумный расчет покажет, что в направлении более раннего урожая этот вид сооружений будет интереснее полностью со всех сторон прозрачной конструкции, но при этом и обладающей намного бОльшими теплопотерями.



Что можно вырастить в подмосковье в тепличке без отопления? А сколько нужно потратить на отопление, не говоря уже о егооборудовании. Когда не идет речь о природном газе и современных котлах с конденсорами, а о дровах, угле, опилках, выбирать особенно не приходится.



Сберечь хоть какое-то накопленное за день в горботеплице тепло на ночь в помощь любой "буржуке", на мой взгляд, в упрощенных вариантах все же более реально, чем уповать на перенос летнего "солнечного" тепла в зиму через подземный слоеный пирог "особеных горных пластов" (голландские сказки). 



По безпризорным китайским тепличникам: оклячивают столько их "управленцы" за возможность своего присутствия, что никто их не трогал до ныне. Сейчас наконец политическая волна пошла, поэтому прошлые заслуги уже не в счет. Но время покажет, накольно это волна будет очищающей. Может пошуметь "море" чуть, да и успокоится.  Китайцы пока как торговали своими овощами, так и торгуют.



Пересказывать все увиденное в их балаганах реальными очевидцами (я знаю перепродавцов их продукции и поставщиков тары) не стану. Ни к чему. Уголовка по любому сюжету. Суть высказал, остальное пусть на их совести остается. Люди приехали банально выживать, не взирая ни на какие на условия. При этом, почему сами не едят выращенные овощи, предпочитая ежедневно рис и курицу в виде "суповых наборов" из супермаркета раз в пару недель как праздник - лучше их спросить самих. Трудовая инспекция туда не спешит, она долбит нас по анонимным звонкам про якобы задержку зарплаты.



Тему про плохой вегетарий и хорошие пленочные балаганчики посмотрел, но выводов как-то не увидел. Подскажите в каких номерах постов искать суть основную, плиз.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, мне сейчас недосуг писать хорошие репортажи, хотя и самой очень хочется :(((. У нас такие потрясающие хозяйства именно в этом сегменте!!!



Основной недостаток вегетариев в том, что в них создается неравномерный микроклимат. Как температурное поле, так и освещенность. Как, по-Вашему, влияет это внешнее одеяло на освещенность? О затратах труда я помалкиваю.



Второй главный недостаток в заточенности на перегревы летом. Эта конструкция хороша в течение пары месяцев в году, а летом в ней все печется. Какая продленка томата в вегетарии? Безнадега!!!



В Подмосковье в середине весны в пленочных теплицах вполне можно выращивать низкотемпературные культуры - салат, шпинат, руколу, лук-перо, редис, даже укроп. Растут быстро, цена реализации, сравнима с огурцом-томатом. А чуть потеплело можно и огурец-томат-перец высаживать.



А еще есть такая фишка, как ранний картофель. Урожай низкий, зато дорогой! :)))



А закрытых теплиц я автору темы не предлагала, они для РФ вообще не очень пригодны, о хозяйствах такого уровня речь вообще не идет.


Ссылка на комментарий

Одеяло на освещенность никак не влияет. Оно расположено в рулоне и разворачивается на ночь.



 Ночью солнца нет, значит потерь освещенности тоже нет.



Посмотрите фото по ссылке, которую я дал про "китайские вегетарии". Там пленка также рулоном приподнимается для проветривания, а под ней москитка... все "как у взрослых". Вы похоже брезгуете даже раз зайти полистать фото на эту тему, я уже к такому выводу прихожу.  Там фото про одеяла, из чего сделаны, как сворачиваются/разворачиваются. Города китайских поселенцев-тепличников.



Вот они в таких "вегетариях" выращивают овощи (сомневаюсь, что всего пару месяцев в году) и по миру их потом распродают миллионами тонн, пока мы обсуждаем их "моральную старость". В Китае более полутора миллионов гектаров под теплицами. Из них современных промышленых не так уж много. В основном вот такие "морально устаревшие" и иже с ними. Однако, Китай уже вошел в пятерку стран - производителей экологически чистых овощей. Как думате, они это выращивают в Ультраклимме? Экспортируют в основном в США.  Китай настолько разный...



Есть тепличные дачные парки для горожан. Тепличный комплекс, в котором у людей свои "шесть соток" для поковыряться на грядке - душу отвести. В то же время обие зоны отдыха, ручьи, пальмы и рестораны. Конструкции китайские, теплицы промышленные. Бизнес-проект - идея китайца, его собственность. И как замечательно работает!!! Основана на любви к земле и труду, отбыху от будней через труд на земле.  



Боюсь у нас, такой популярностью может пользоваться только элитное кладбище под тепличным "покрывалом" с экзотическими цветами и деревьями, да птицами заморскими, благо любят у нас воздать должное ушедшему на полную катушку...


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, в РФ большая часть теплиц по статистике тоже всякое любительское безобразие :))), а кто поставляет продукцию на рынок?



Я видела в нете фото промышленных китайских теплиц, это не вегетарии, хотя :))) кровли у них, несмотря на 6 м колонны, именно "вегетарианские". Ну Вы же сами понимаете, если на улице действительно серьезные минусы днем, то это одеяло надо держать закрытым. А это потеря света!



Ну и опять, Вы же лично не то, что в бизнесе, для любимой тещи вегетарий строить не собираетесь? Почему?


Ссылка на комментарий

Для тещи я разрабатываю эксклюзивную конструкцию. На вегетарий она вовсе не похожа. Нет такой необходимости - нет погони за самым ранним урожаем и нет проблем с газом природным и отоплением. Климат - предгорье, довольно свежо даже в летние ночи. Поэтому, скорее всего классическая конструкция, поликарбонат, эксклюзивы в основном в системе проветривания и управлении поливом.


Ссылка на комментарий

Ув .natavig!



Классический вегетарий очень хорошо выполнял свою функцию в середине прошлого века. Сейчас много новых материалов, технологий, оборудования и соответственно изменились требования. Чтобы снизить затраты энергоносителей необходимо к классическому вегетарию добавлять солнечные коллекторы и соответственно тепловой аккумулятор большого размера. В классическом варианте даже на Кубане в марте огурцам холодно. У меня вегетарий на 100 кв. м. Чтобы не топить пришлось под стелажем разместить бассейн на 30 т воды. Если теплица с деревяным каркасом и двойным светопрозрачным покрытием мне стоила  30 тр, то солнечное отопление 60 т.р. Это затраты на материалы. Мастерам не платил, все изготовил самостоятельно. Для Москвы все будет дороже многократно.


Ссылка на комментарий

Добрый день, ukrop!



Вы пишите, "Чтобы не топить пришлось под стелажем разместить бассейн на 30 т воды. " Т.е. Вы выращиваете в матах, а не в грунте? Или я что-то не так поняла?


Ссылка на комментарий

Цена "дров", пленки и воды в Москве многократно выше? Вода в теплице является тепловым буффером.



Но, буффер хорошо работает, если днем за счет солнца поступает достаточно тепла, а ночью она способна



поддержать приемлемую температуру. Одно дело для огурцов нужно ночью для выживания не менее +15, для томата не менее + 12,



а для зеленых (не всех) - не менее +5. Салат и капуста могут и заморозки выдержать непродолжительные и неглубокие.



Если несколько дней за бортом будет +2 - +5 и пасмуро - буффер остынет и толку от него уже никакого не будет, поскольку



все, что выращивали получит либо сильный стресс, либо букет болезней, либо погибнет.



Равно как и северная стенка из кирпичей в вегетарии. Без отопления, пусть и в аварийном режиме, выращивать что-то можно только при соответствующих температурах + еще немного протянуть в окончание оборота. Буффер сглаживает перпады день/ночь. Возможно в этом его основная задача в простых и дешевых конструкциях. В ранний период надеяться на кирпичи и воду - очень рискованно, без отопления никак. Буферы могут помочь сэкономить на расходах, но не заменить отопление. Лучше потопить пару тройку дней дровами, дизелем, газом, если есть газ, когда холодно имеющейся оттопительной установкой, а в солнечными днями затаривать на ночь энергию  в теплицу, сколько можно.  В любом случае, при остром дефеците бюджета на инвестиции и желании выращивать имено в климате проживания, пожалуй это единственный выход.  



В ином случае, можно уехать во Вьетнам, выращивать огурцы (и не только) там вообще без всяких строений-вегетариев, интенсивно на шпалере, используя дешевый труд и первосортные семена с удобрениями, солить корнишоны прямо там, прогревая в бочках на солнышке и охлаждая в холодных реках, а потом экспортировать в Россию для многочисленных наших консервников...



 


Ссылка на комментарий

"В ином случае, можно уехать во Вьетнам, выращивать огурцы (и не только) там вообще без всяких строений-вегетариев, интенсивно на шпалере, используя дешевый труд и первосортные семена с удобрениями, солить корнишоны прямо там, прогревая в бочках на солнышке и охлаждая в холодных реках, а потом экспортировать в Россию для многочисленных наших консервников..." yessmiley



Это идея - сдать Московскую квартиру за 1000$ и во Вьетнам!! 2-3 месяца -  начальный капитал на сельхозку во Вьетнаме готов! 



Но мы легких путей не ищем!wink  Будем грызть науку, инновации и еще бог знает что в России.. 



А пока хочу съездить в Ковров (Владимирской области) и посмотреть на отстроенный вегетарий. Говорят в сентябре планируют посадку...



 


Ссылка на комментарий

Посадку кого? Инициатора-вегетарианца? Что можно высаживать в сентябре во Владимирской области в вегетарии?



Если на Кубани в промышленных теплицах с полной современной технологией высадка осеннего оборота огурца проходит в августе,



 а если в сентябре - то это поздно уже считается, чтобы рассчитывать на хороший сбор до ликвидации в ноябре. Растения в сентябре 



уже могут не успеть полноценно сформироваться и будут жить молодыми лопоухими гуленами, не особо волнуясь "за продолжение рода".



Так у нас 6-я световая зона. А что тогда говорить о 2-й и 3-й световой зоне?  Лучок под шашлычок на выгонку из луковок, да и то, бледненький будет.



Тогда уж лучше в ГОА. С бюджетом в 1000 долл. там можно просто жить в труселях, питаться натуральными продуктами - свежими овощами, дарами моря, беззаботно плескаться в океане кажен день, еженошно зажигать с колоритными гоанками/гоанцами (кому что), а когда это безобразие вдруг будет изредка докучать презренным однообразием - приторговывать туристам-соотечественникам труселя, сувениры и проводить экскурсии. Чем собственно множество немцев и занимается. В Германию такие дедульки-бабульки возвращаются лишь на лето, проводя в ГОА по 7-9 месяцев в году. Самые крутые в части оставить денег в ГОА - россияне. Делайте выводы. Русский знаете? В ГОА еще чуть анлийский подучить и все, попрет...



 


Ссылка на комментарий

Это я плохо объяснил.  Бассейн под стелажем вдоль северной стенки теплицы, утеплен вспененным полуэтиленом. На стелаже слой 10-12см  грунт+ коровяк(перегной) выращиваю укроп, кинзу,клубнику, рассаду в зимнее время. В остальной части выращиваю в основном огурцы также в грунте. Урожайность маленькая 3-5 кг с 1 растения. В грунте проложены воздуховоды по которым круглосуточно циркулирует воздух по схеме вегетария. Вода в бассейне нагревается с помощью самопальных солнечных коллекторов в летнее время, тепло расходуется по необходимости. Для Москвы потребуется бассейн большего объема, и большее количество коллекторов. Поищите в гугле: солнечная теплица .


Ссылка на комментарий

Ув Владимир Владимирович.



Полностью с Вами согласен что буфер не заменит отопление.Буфер в моем вегетарии это грунт с воздуховодами. Бассейн под стелажем утеплен и выполняет функцию аккумулятора тепла. Греется при помощи солнечных коллекторов.Тепло расходуется по необходимости.



В Москве дрова пленка и вода дешевле в два раза чем в нашем городке. Но в Москве никогда не будет в феврале +15 днем  и 0-+5 ночью. Соответственно затраты на солнечное отопление возрастут многократно.



Мы с вами почти соседи. Если имеется интерес приезжайте посмотрие.


Ссылка на комментарий

Да, почти соседи. В ст. Темиргоевская (Курганинский район) я жил в своем босоногом детстве, ящериц ловил по оврагам.


Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ой вегетарий.  Наталья, если хотите сэкономить, забудьте о нём. Я построил такой на даче. 20 кв м обошлись как 180 легких конструкций, которые  я  хочу купить у Агроитал сервиса. Это и ленточный фундамент (поднять на метр от нуля, если нет условий) и стеновые блоки, крыша постройки, утеплитель. Это при высоте до подвеса 2,1 метр, а если выше? Если задумаете солнечные колектора, тоже затраты. А потом, прикиньте нагрузки снеговые, ведь там один скат. Эксперимент-то был в Киеве.Что будет с климатом покажет эта зима и весна, только ввожу в эксплуатацию, поликарбонат ещё не приклепал. Кстати Моск обл (Чехов) , далеко ехать не надо, милости просим. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.