Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблему энергопотребления теплиц на светодиодах попробовали решить молодые австралийские инженеры

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Почему экономные системы освещения для теплиц продавцам невыгодны, но вызов брошен!

эксклюзив

Проблему энергопотребления теплиц на светодиодах попробовали решить молодые австралийские инженеры. Им пришлось надеяться только на себя, так как инвесторов в технологии удешевления тепличного производства не нашлось

Австрийская стартап-компания Etagrow разработала высокоэффективную систему освещения для теплиц и вертикального земледелия. Основанная на светодиодах, она не только излучает свет, но и может создавать правильный климат.

Когда соучредители Стефан Хьюбл и Флориан Аблингер впервые отправили свои овощи на зимовку, то использовали стандартные натриевые лампы. И были шокированы чрезмерным энергопотреблением. Поскольку молодые люди окончили Высший технический федеральный научно-исследовательский институт (HTL Wiener Neustadt) в Австрии, они решили внести коррективы и удешевить тепличное производство.

Остановившись на светодиодах, они создали множество прототипов, прежде чем их продукт стал готов к серийному производству. В 2018 году, наконец, это произошло: система освещения достигла желаемой эффективности при использовании «отходов» тепла светодиодных ламп для климат-контроля.

«Оптимизация светодиодных технологий для максимальной эффективности в тепличном секторе является новаторской и захватывающей областью. – Рассказывают авторы технологии. - Площадь, которая в настоящее время доступна для выращивания продовольствия на человека, к 2050 году сократится вдвое из-за роста населения. Это означает, что производство продуктов питания должно модифицироваться.

Теплицы используют меньше земли, воды и удобрений, чем сельскохозяйственные угодья. Главный ограничивающий фактор - они расходуют гораздо больше энергии.

До сих пор восемьдесят процентов натриевых ламп, используемых в системах освещения теплиц, стоят недорого. Но были эта технология шестидесятилетней давности, которая сейчас считается крайне неэффективной с точки зрения энергопотребления.

Мы же сокращаем энергетические потребности теплиц более чем наполовину. Следовательно, потенциальная экономия огромна.

экономная теплица

Мы рассматриваем наш продукт как устойчивый ответ на укоренившиеся краткосрочные рыночные схемы.

К сожалению, наша отличительная концепция эффективности до сих пор мало интересовала инвесторов, ориентированных на получение прибыли. Вот почему мы решили продолжить разработки сами, с помощью наших собственных ресурсов. Были, конечно, дни, когда опускались руки, но сейчас наша система освещения с водяным охлаждением является первой в своем роде в мире и идеально подходит для неограниченного масштабирования.

Мы достигли беспрецедентной эффективности за счет перераспределения тепловой мощности, а также интегрировали онлайн-систему управления, которая позволяет вам контролировать свет, температуру и влажность в любое время и в любом месте.

Пока нам удалось охватить участки от одного до 10 000 кв. метров. В первом пилотном проекте мы оснастили систему освещения в теплице для выращивания конопли с целью получения непсихоактивного каннабиноида.

В качестве второй линейки продуктов мы разработали небольшую версию системы для площадки от одного до четырех квадратных метров. Этот вариант предназначен для флористов, а также городских жителей, которые хотят выращивать растения в своих домах круглый год.

В течение следующих пяти лет мы хотим презентовать наши технологии на международном уровне и стремимся к ежегодному обороту от 1,5 до 2 миллионов евро. Можно сказать, что мы открываем новую индустрию климатических энергоэффективных систем. И наш продукт очень хорошо продуман. Дизайн минималистичный - за исключением люминесцентной части. Система проста в сборке и практически без отходов. И последнее, но не менее важное: окупаемость инвестиций в систему освещения теплиц наступает гораздо раньше!»

(Источник и фото: innovationorigins.com. Автор: Хильгард Сантингер).

https://www.agroxxi.ru/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.