Перейти к содержанию
ЛиС

ООО «Зеленые линии – Калуга» выращивает микрорастения яблони

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
ООО «Зеленые линии – Калуга» заложило и сертифицировало в Людиновском и Жиздринском районах области на площади 70 га питомник плодово-ягодных культур производственной мощностью 200 тыс. саженцев яблонь в год. Имеется коллекция ягодных и орехоплодных культур (голубика, смородина, малина, земляника садовая и орех фундук). Размножение ведется в открытом и закрытом грунте, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Для размножения и получения безвирусного посадочного материала яблонь, картофеля и других культур на предприятии создана лаборатория «in-vitro» с оранжереей для получения безвирусных саженцев. Мощность лаборатории рассчитана на выпуск 1 500 000 микрорастений в год. В лабораторно-тепличном комплексе выращиваются микрорастения яблони. В размножении представлены сорта яблони Августа, Богатырь, Болотовское, Ветеран, Веньяминовское, Мелба, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Имант, Имрус, Синап Орловский, Орлинка и подвойные формы 54-118. Яблоня является основным направлением работы лабораторно-тепличного комплекса.

Второе направление работы лабораторно-тепличного комплекса – выращивание базовых микрорастений картофеля для получения оригинальных семян.

Для поддержки производства безвирусного посадочного материала плодово-ягодных культур министерство сельского хозяйства Калужской области разработало ведомственную целевую программу «Развитие питомниководства плодово-ягодных культур в Калужской области» на 2020-2022 годы.

В результате реализации мероприятий ведомственной целевой программы ожидается увеличение производства оздоровленного, сертифицированного, высококачественного посадочного материала в 2022 году до 410 тыс. штук (рост в 2,8 раза к ожидаемому уровню 2019 года). За период реализации ВЦП в отрасли плодоводства планируется создать 40 рабочих мест и сохранить не менее 53 рабочих мест.

https://agro.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.