Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сибирский биопрепарат для защиты растений от вирусов появится на российском рынке

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Биологи из Новосибирского Аграрного университета разработали биопрепарат для защиты растений от вирусов.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всё интереснее и интереснее. Этот фонтан вопросов ... М23, Вы готовы всё проверить сами? Препарат стоит недорого. Поставьте методически правильный эксперимент и доложите результаты нам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Askar сказал:

Всё интереснее и интереснее. Этот фонтан вопросов ... М23, Вы готовы всё проверить сами? Препарат стоит недорого. Поставьте методически правильный эксперимент и доложите результаты нам.

Не вижу целесообразности в производственных экспериментах. Почему не проверить раствор тёртого кирпича? Для начала лучше изучить действие препарата лабораторно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

 

Одно противоречит другому.

Я бы и не задавал вопрос очевидно не зная этого. Так что за 1мкмоль субстрата? Секретно?

Каким методом определяете расщепление? Инактивацию значит не проверяли.

Подтверждается? Вы точно верно понимаете смысл этого инструмента?

Почему же секретно, по-моему очевидно, поэтому не остановилась на объяснении! Субстратом для нуклеаз являются нуклеиновые кислоты, но так как нуклеазы расщепляют фосфодиэфирные связи, а они хочу отметить присутствуют в оболочке вириона, то получается что субстратом служит ДНК/РНК вируса и оболочка!

вот такое волшебство!

На остальные вопросы есть ответы выше! Не хочу повторятся!

Я бы на Вашем месте не сомневалась в моей компетентности относительно данного вопроса.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Наталья Блажко сказал:

получается что субстратом служит ДНК/РНК вируса и оболочка!

вот такое волшебство!

Пока весь мир бьется над транспортом сквозь оболочку для победы над ВИЧ - в Новосибирске происходит волшебство. Спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Пока весь мир бьется над транспортом сквозь оболочку для победы над ВИЧ - в Новосибирске происходит волшебство. Спасибо за ответы. 

Так Вы и о ВИЧе все знаете))

Не вижу смысла далее дискутировать! 

Препарат пользуется спросом и без моих комментариев!

 

Успехов Вам!)

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Наталья Блажко сказал:

Препарат пользуется спросом и без моих комментариев!

Вместо помощи мировой медицине или обогащения за счет ноухау суровые новосибирские ученые предпочитают продажу БАД для огородников... Успехов в продажах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, подождите, не надо так категорично. Дождемся отзывов тех, кто применял препарат на практике. Жаль лишь, что в практических условиях оценку эффективности приходится проводить визуально, а не с помощью ПЦР.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Дождемся отзывов тех, кто применял препарат на практике.

Это не является объективным научным методом. Оциллокогцинум отпраздновал 100летний юбилей, продажи растут :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Для начала лучше изучить действие препарата лабораторно.

Я про лабораторный вариант и писал. Взять препарат, найти подходящие вирионы, посчитать их, смешать с препаратом и активатором, а через часок проверить количество оставшихся вирионов с помощью ПЦР-РТ.

Сделать выводы.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Askar сказал:

Я про лабораторный вариант и писал. Взять препарат, найти подходящие вирионы, посчитать их, смешать с препаратом и активатором, а через часок проверить количество оставшихся вирионов с помощью ПЦР-РТ.

Сделать выводы.

Аскар Камбарович! Так лабораторно проводили опыт in vitro, до применения препарата и после определяли вирусную нагрузку методом ПЦР.

Такие же опыты проводили in vivo, до и после применения препарата.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Марите сказал:

Олег, подождите, не надо так категорично. Дождемся отзывов тех, кто применял препарат на практике. Жаль лишь, что в практических условиях оценку эффективности приходится проводить визуально, а не с помощью ПЦР.

Марите, оценку проводили визуально только в первом производственном опыте! Во всех последующих вирусную нагрузку определяли методом ПЦР.

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Askar сказал:

Я про лабораторный вариант и писал. Взять препарат, найти подходящие вирионы, посчитать их, смешать с препаратом и активатором

Для этого должен быть описан процесс в соответствии с принципом повторяемости.

36 минут назад, Askar сказал:

через часок проверить количество оставшихся вирионов с помощью ПЦР-РТ.

Сделать выводы.

Во первых тут "расщепление" происходит в течении минуты. Во вторых ПЦР покажет то же количество если там действительно нуклеаза. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, M23 сказал:

.Фермент неспособен проникнуть через оболочку вириона, тем более в количестве достаточном для инактивации, обычно такие ферменты воздействуют только на вирусные фабрики. Фермент неспособен проникнуть в клетку растения.

Олег, молоко тоже не способно проникнуть в клетку растения, однако опрыскивание снятым молоком уже лет 60 применяется во всем мире для сдерживания вирусной инфекции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наталья, не обижайтесь, пожалуйста, на Олега, он ведет дискуссию в резком и порой вызывающем тоне, но его можно понять. В последнее время действительно развелось так много странных препаратов, эффективность которых подтверждается подписями "доцентов с кандидатами", но которые на самом деле ничуть не эффективны. У нас в Латвии вон целый институт Гуминовых веществ работает, производит бурую водичку с содержанием NPK в концентрации "кот наплакал" и рекомендованной дозой 1,5 л/га. Все работники - доктора наук, химических...

На таком фоне действительным ученым работать очень трудно, но приходится. И надо иметь в виду, что  среднего агронома по защите растений нуклеазы/протеазы не интересуют, ему нужна действенная система применения того или иного препарата или их комплекса.

И тут может быть большая разница между лабораторными и практическими условиями. Вот у Копперта несколько лет назад был биофунгицид против настоящей мучнистой росы - энзим с йодидом калия. Поначалу о нем были вдохновляющие отзывы, а спустя три года его изъяли из предложения. Очевидно, оказался недостаточно эффективен, чтобы продажи окупали затраты на производство. А это Копперт, с его огромным рынком.

Но повторяю, антивирусные препараты в ближайшие годы будут очень востребованы, ведь выведение новых хотя бы толерантных гибридов традиционными методами требует 6-7 лет плюс 4-5 лет на регистрацию. А новые вирусы появляются каждый год.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я прекрасно понимаю все опасения, в последнее время действительно много всего появляется на рынке.

Я работаю в университете и изначально прикладные исследования были не в приоритете, в науке важны фундаментальные исследования,

чем я и занималась в последнее десятилетие. Идея о противовирусном препарате родилась после того как мы начали успешно применять нуклеазы, как бактериальные, так и синтетические совершенно на других объектах и получали хорошие результаты.

На оптимизацию условий применения препарата ушло 3 года. За это время мы ежедневно изучали, дорабатывали, оптимизировали и улучшали наш ферментный комплекс. Поэтому я за каждый этап опыта могу ручаться. И в дальнейшем мы планируем продолжать оптимизировать условия применения, концентрации и т.д.

Препаратом уже активно пользуются на Юге России в Северо-Кавказском ФО, Сибири и Центральном ФО. 

Работает горячая линия, позвонив по которой можно проконсультироваться по применению, корректировке схем применения и т.д. Кроме того, я регулярно участвую в деловых программах на проф.выставках и конференциях где с большим удовольствием отвечаю на все возникающие вопросы.

С Олегом с удовольствие подискутировала бы в "живую")))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Наталья, не обижайтесь, пожалуйста, на Олега, он ведет дискуссию в резком и порой вызывающем тоне, но его можно понять.

Прошу прощения, если тон был неподобающим.

Неудобные вопросы уже задавал более года назад в комментариях к блогу Юлианны, но ... - дискуссия была удалена. Единственный оставшийся ответ звучит так:

Цитата

Здравствуйте, препарат не действует избирательно, он гидролизует все вирусы. При этом препарат не поподает в клетку растения, а работает, во внеклеточном пространстве, а соответственно не является токсином, что очень важно при получении продукции.

Фото бутыльков тогда тоже прилагал к вопросам. Неизбирательный препарат не попадающий в клетку избирательно "расцепляет" оболочки вирусов? Да это же Нобелевская, Ацикловир примитивен! Дальнейшая дискуссия расставляет все точки. Печально.

5 часов назад, Марите сказал:

Олег, молоко тоже не способно проникнуть в клетку растения, однако опрыскивание снятым молоком уже лет 60 применяется во всем мире для сдерживания вирусной инфекции.

Ну совсем некорректное сравнение. Молоко не инактивирует вирусы, молоко не дает им закрепиться. Это примерно как борьба с муравьями древесной золой.

Нуклеазы против вирусов, нуклеазы против рака - это бренд Новосибирска.

https://vavilov.elpub.ru/jour/article/viewFile/144/146

Лечение пчел от вирусов не задалось, хотя в это вложено более 40 лет исследований. Зато есть противовирусные препараты для пчел и они хорошо продаются (может уже и не так хорошо т.к. пчелы почти вымерли).

Салганик Р .И., Ятель Т.П., Мосолов А.Н. Инактивация вируса гриппа нуклеазами и восстановление инфекционных свойств его с помощью нуклеиновых кислот // Докл. АН СССР. 1959. Т. 129. № 1. С. 212–215. - вдумайтесь в бредовость этой статьи! Но в 59 году это простительно. Сейчас, через 60 лет развития науки, нам пытаются заявить о предположительном (пока не подверженном in vitro) "расщеплении" оболочки вируса нуклеазой! 

 

В чем отличие протеазы от нуклеазы. Попробую популярно объяснить.

Протеаза - расщепляет все подряд, это такой пищеварительный фермент, входит в состав моющих средств и различного рода таблеток "помогающих" (все с недоказанной эффективностью) пищеварению типа Креон, Панкреатин и т.п.

Нуклеаза - фермент избирательного действия, им бактерии защищаются от вирусов. Ищет определенную последовательность в РНК или ДНК и разрезает ее. Он должен уметь ее читать, поэтому РНК нуклеаза не умеет разрезать ДНК и наоборот. Есть универсальные нуклеазы умеющие читать как РНК, так и ДНК. Клетка хозяина тоже может иметь такие последовательности в ДНК, поэтому или защищает ее маскированием ( Альбертс Б., Брей Д., Льюис Дж., Рэфф М., Робертс К., Уотсон Дж. Молекулярная биология клетки: в трех томах. — 2. — Москва: Мир, 1994. — Т. 1. — 517 с. — 10 000 экз. — ISBN 5030019855.) либо исключением таких последовательностей из генома. Нуклеаза не может разрезать какую либо оболочку поскольку не может ее прочитать.

Поэтому даже теоретически описанное действие препарата Фитовирин - полнейшая лженаучная чушь.

По поводу ПЦР.

Очень малый шанс, что нуклеаза разрежет участок используемый в ПЦР, скорей всего он останется нетронутым и показатели ПЦР останутся неизменными. Если же показания ПЦР изменились - значит это была протеаза.

 

Надеюсь пост не удалят.

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, Вы прекрасно задаете вопросы и сами отвечаете на них!

Не вижу смысла дальше вдаваться в основы молекулярки и биохимии.

Вы можете задать все интересующие Вас вопросы позвонив на горячую линию.

Думаю, Вам будет не сложно найти мой номер))

Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Юлианна сказал:

Но деятельность новосибирских ученых публично назвали "лженаукой

Не имею права свободно высказывать свое мнение? 50 лет исследований и ни одного опыта подтверждающего инактивацию любого вируса вне клетки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аргументы не принимает. Сам опыт делать не хочет. Книги по вирусологии не читает. Например, обработка фармайодом или тринатрий фосфатом - средства прямой инактивации вирусов вне клеток. Средств много, в том числе эффективны мочевина, формалин, растительные препараты тимьяна и корня лакрицы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

Аргументы не принимает. Сам опыт делать не хочет. Книги по вирусологии не читает. Например, обработка фармайодом или тринатрий фосфатом - средства прямой инактивации вирусов вне клеток. Средств много, в том числе эффективны мочевина, формалин, растительные препараты тимьяна и корня лакрицы.

Аскар Камбарович, добавьте в список протеазу. Протеаза отлично инактивирует вирусы, разлагает их оболочку и ДНК. Можно продолжить список бензином, перекисью, серной кислотой...

Речь же идёт о нуклеазе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.