Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хранилище для азотной кислоты и кислотопровод для её подачи в бак

Оценить этот вопрос:


DINECO1

Вопрос

Насколько крупный ТК, что "встал" вопрос на эту тему?



 Обычно в канистрах используют кислоту, в больших кубовых "канистрах",



если крупные производства. О хранилищах и кислотопроводах не слышал.



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Увлеклись видно, усердно всем инженерным составом создают прогу для Ультра-климмы...



Странно видеть индеферентность отечественных компаний на данном профильном форуме.



 Да и не только на форуме. Попробуйте обратиться через каналы обратной связи на сайтах.



Вообще интерес сейчас у наших опытных и великих только к серьезным потенциальным заказчикам.



Причем крупным, с деньгами и с поддержкой субъекта, чтобы можно было раскрутить хорошенько...



Законы природы: зачем гоняться за сусликом, когда под носом бродят откормленные на гос. средства?



Андрей Викторович, ради справедливости ответьте, а Вы спрашивали у них про это решение с целью 



купить его или испрашивали поясниения с целью изготовить самостоятельно? Мне самому интересно.



 Продать это устройство не так сложно, это набор ПВХ элементов и схема их сборки. Конструктор "сделай сам".



Его можно выслать наложным платежом или по оплаченному счету, в конце концов. Вы вообще с кем-то разговаривали?


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Обращался напрямую в самый что ни на есть основной контакт. Не нашел к сожалению телефон Ольги Анатольевны( мы даже знакомы), но в связи с временным уходом из этого бизнеса, в горячах наверное, удалил.



Владимир, после просмотра фото появился вопрос, хотя не уверен, что Вы сходу сможете ответить, всё таки не лично кислоту разводите, как мне думается. Принцип действия вполне понятен, не совсем понятно как достигается нужная концентрация. 


Ссылка на комментарий
  • 0

До просмотра не представлял что это за приспособление. Честно говоря, думал сначала, что это автономный насос для перекачки активных сред, но теперь вижу, что всё гораздо проще. А потребовался он для того, чтобы банально избежать случаев, когда взаимоотнощения с кислотой некоторых наших кадров приводили к не совсем приятным последствиям.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как это не понятно? В Баке С находится определенное количество раствора кислоты с заданной концентрацией.



Пусть оно стало небольшим. Тогда определенно нужно "заправить кислотный бак". В Бак когда наливают определенное количество



воды, в начальной фазе заполнения и "засасывают" вот этим самым устройством нужное количество кислоты.



А затем доводят объем воды до заданного по расчету. Как-то так все это делают. Схема ижекции, самая простая. Работает надежно,



ломаться нечему, если только специально  не раскурочить. 



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, спешу вас поправить: не прогу,а саму Ultra Clima заканчиваем. И это не имеет никакого отношения к вопросу,которым интересовался Андрей Викторович у вас. Нашу компанию за более чем 20-летний период работы отличает внимательно отношение к любым запросам со стороны Заказчиков. И кому, как не вам, об этом должно быть хорошо известно!  Вы уж поделитесь номером моего мобильного телефона с Андреем Викторовичем,хотя его можно легко найти на сайте компании ФИТО.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга Анатольевна, доля здорового юмора в моем посте была высокой, когда я писал о внимании к сусликам и откорленным на гос. деньги потенциальным заказчикам. Согласитесь, Вам же точно куда более интереснее заниматься Ультра Климмой, чем раскрывать "тайну" своего безопасного девайса на баке С, правда? Но у Вас ведь в компании есть люди, которые запросто могут следить за "прессой" и чутко реагировать на вопросы, касающиеся хотя бы оборудования вашей компании. Это не сложно, это не дорого и дает возможность поддерживать сервис, имидж компании на таком же высоком уровне, как и ваше оборудование. Согласитесь?



Высокое внимание руководства и техническго коллектива ФИТО непосредственно к нашему проекту в целом



и отзывчивость в поставках необходимых деталей оборудования, подлежащего ремонту заслуживает уважения 



и не подлежит сомнению.  Я думаю, что связаться с Вами, Ольга Анатольевна, не настолько сложно, чтобы я раздавал ваш сотовый



номер не знакомым людям. Тем более на сайте вашей компании и других есть контакты. Кто ищет, тот всегда найдет. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,не соглашусь: запуск тепличного комбината и работа с Заказчиками не имеют друг к другу никакого отношения. За "прессой" слежу в том числе и я ( если бы это было не так, не отвечала бы я на ваши посты). Если бы вопрос был, он обязательно получил бы ответ! Суть только в этом. А по поводу моего мобильного - наше мнение с Вами совпало! Кто ищет, тот всегда найдет. Кстати,поздравляю Вас и всех тепличников с Новым Годом, ведь в защищенном грунте он начинается не в ночь с 31 на 1, а в день посева. С Новым Годом!


Ссылка на комментарий
  • 0

"Ради справедливости и только..."



Вопрос был послан на zakaz fito. Телефон я конечно найду на будущее, хотя на официальном сайте его всё таки нет.



А приспособление очень грамотное, сочетающее в себе гениальную простоту и надёжность. Нужная штуковина.


Ссылка на комментарий
  • 0

Как это не понятно? В Баке С находится определенное количество раствора кислоты с заданной концентрацией.

Пусть оно стало небольшим. Тогда определенно нужно "заправить кислотный бак". В Бак когда наливают определенное количество

воды, в начальной фазе заполнения и "засасывают" вот этим самым устройством нужное количество кислоты.

А затем доводят объем воды до заданного по расчету. Как-то так все это делают. Схема ижекции, самая простая. Работает надежно,

ломаться нечему, если только специально  не раскурочить. 

 

 

Владимир Владимирович, спасибо огромное!

Когда в Ульяновском СДС работал, подобное устройство у нас тоже было, но в виде шлангов. Я уж думал и на современные ТК такое устанавливать можно только в "гибком виде" :)

 

А тут во как просто!!! (из Вашего альбома фото)

h-3718.jpg

 

h-3717.jpg

 

Я бы еще и крышку приварил к баку, чтобы у заправщика даже мысли не возникало "напрямки" кислоту залить :) Сам как-то вдохнул от души азотных паров (обычно или респиратор использовал с защитой от кислых газов или дыхание задерживал по на авось-небось, так как полумасок и полнолицевых масок в том ТК не было) во время заправки - потом неделю о себе горло напоминало.

 

Ну и после заправки - канистры водой ополаскивать разумеется, для удаления бурого газа! :) В УСДС мы всегда так делали (а до этого я не догадывался, что постоянно так можно делать).

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Смотрю  и Козинском ТК такая же тема есть: (фото отсюда взял https://vk.com/albums-26351683?z=photo-26351683_253828238%2Fphotos-26351683)

 

z_4d9d8475.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, а меня как сделали автором этой темы?

Не я первое сообщение писал. Я на него ответил.

исправьте, пожалуйста. Я азотку не храню... А после установки в тк обратного осмоса покупаем ее в разы меньше, нежели раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

не видно на фотографий самого механизма. если можно покажите кто нибудь как это работает и как надо это сделать. заранее благодарен коллеги.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, narkis сказал:

не видно на фотографий самого механизма. если можно покажите кто нибудь как это работает и как надо это сделать. заранее благодарен коллеги.

Механизм элементарен:

...

Его реализация на практике ещё проще:

Берётся инжектор. Такой же как и для подачи ("засоса") маточных растворов в миксер. И монтируется как "обводной/боковой" канал в систему подачи воды в бак "С". Разумеется с двумя кранами. Разумеется кран дополнительный ставится и на систему подачи воды в бак "С" (Который при заправке перекрывается для того, чтобы поток следовал только через инжектор в момент заправки кислотой. Я при этом принорвливался приоткрывать этот кран при заправке так: чтобы не только кислота поступала но и залив чистой водой одновременно шел (и концентрация кислоты в поступающие растворе сразу при этом соответствовала концентрации кислоты в баке "С"), и за счёт такого "финта" концентрация в баке "С" не скакала и система "не глотала кислоты" при поливе в момент или после заправки. Но все равно, лучше уж не исхитряться, не изгаляться, не выкручиваться так, а ставить второй кислотный бак и работать действовать - надёжно, наверняка).

А систему заправки такую (инжекторную) ставить обязательно надо! Работы тем более при этом на час (плюс пару часов на то чтобы клей "схватился" наверняка). И полив даже останавливать не надо для этого: заставил на максималку кислотный бак: и "спускай всех слесарей" в растворник :) Только необходимо, чтобы они лично тебе (ну или ответсвенному за РУ человеку понимающему) свою работу сдавали. А то лично я уже насмотрелся на то, как они то одно, то другое недокрутят, или прокладку поставить забудут...или обратный клапан не той стороной относительно потока поставят или тумблеры в автоматическое положение нк вернут или не откроют перекрытый на время работы - вентиль или ещё что позабудут.

А когда это все во время полива "вскрывается" то очень невесело.

Знаете эмоции охватывают при этом такие, как на картинке/плакате второй мировой: "пилот истрибителя  не может починить пулемет в воздухе"

Лучше уж это все предварительно протестировать:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще хотел спросить какой диаметр инжектора необходимо поставить на емкость в 1000 литров бака С. Я тут посмотрел характеристики инжекторов. Через инжектор на 3/4 дюйма (d20) и при давлений на входе 4,1 атмосферы расход через инжектор будет составлять 1620 л/ч, а объем инжекций будет 85 л/ч (это я думаю что кислоты он будет брать 85 л/ч).

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно ли будет регулировать объем инжекций краниками? Или уменьшая давление на входе?

Изменено пользователем narkis
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, почему у вас нет автоматического приготовления и долива раствора в бак С???
Меня просто "убивает" фраза: "Специалист следит за уровнем раствора в баке, чтобы вовремя закрыть кран..." )))
Чтоб специалист не крутил кран, его (кран) надо исключить). 
Нужно поставить безконтактный датчик уровня на бак С (клеится на боковую стенку бака на нужной высоте) и через него подключить насос или эл.клапан через которые будет подаваться вода через ИВ в бак С, и установить требуемую дозацию азотки этим ИВ. В баке С будет поддерживаться постоянный уровень раствора и не нужен ни дополнительный бак С ни возня по его заправке. И рН будер стабильным - отпадает выражение "хватануть кислоты". 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.7.2016 в 11:32, Pyotr сказал:

Коллеги, почему у вас нет автоматического приготовления и долива раствора в бак С???
Меня просто "убивает" фраза: "Специалист следит за уровнем раствора в баке, чтобы вовремя закрыть кран..." )))
Чтоб специалист не крутил кран, его (кран) надо исключить). 
Нужно поставить безконтактный датчик уровня на бак С (клеится на боковую стенку бака на нужной высоте) и через него подключить насос или эл.клапан через которые будет подаваться вода через ИВ в бак С, и установить требуемую дозацию азотки этим ИВ. В баке С будет поддерживаться постоянный уровень раствора и не нужен ни дополнительный бак С ни возня по его заправке. И рН будер стабильным - отпадает выражение "хватануть кислоты". 

Хорошая мысль (хотя и мудрено будет её объяснить руководству вообще-то).

Спасибо!

Но тогда возникает проблема с исходной ёмкостью, в которой концентрированная азотка стояь ь будет рядом с кислотным баком. Т.е. если мы хотим совсем уж автоматизировать процесс, то канистра с азоткой должна быть максимально большой. Не 10 л или 20л, а все 200л, или даже 1 м3!!! А это совсем другая, более низкая технологичность. Большая опасность. Большие требования к оснащению. Например надо, чтобы Кара нам подвозила этот Куб кислоты и ставила его, если не в сам РУ, то максимально близко к нему. В там "кислотопровод" мы уже покинуть сможем. Только он не должен быть слишком длинный, иначе мощности "всасысывания" не хватит. И стоять такой куб кислоты должен в безлюдном месте их соображений ТБ. Можно даже вокруг него преспокойно эдакий минизабор ограду "сварить" из решетчатых панелей.

Хотя даже если оставить вариант с канистрами, но с автоматическим заполнением (включая тублер/электроавтомат некий) то тоже неплохо будет. Иногда хотя и очень редко бывало, что "заправители" переливали раствор в "С" бак. Знаете, это легко можно определить по разъеденному полу бетонному вокруг кислотного бака. Хотя в основном это "разъедение" происходит от брызг и проливов кислоты в момент заправки методом "через борт", а не из-за "перелива" кислотного бака.

Кстати мысль возникла: а почему бы сразу не устанавливать "переливы" в баки с кислотой и удобрениями!? Как это делают с большими баками дренажа и баком "чистой воды для полива"?! Конечно трубу такую производительных туда и не вмонтируешь (хотя постараться можно) но хотя бы перебив народе того, что есть в ванной и раковине обустроить точно можно!!!

А то прольется совсем чутка этого раствора "А" и все в "красноте" знаете ли. От бака "В" тоже радости немного: тяжелые металлы (Марганец впервую очередь), фосфорка - разъедающая бетонный пол и подошвы ботинок...

В баки опрыскиватеьей химобработочных, - тоже залив воды автоматическим делать можно. А то эта "химия" то и дело через край льется при их заправке. И хорошо если там кроме безобидного сильветголда от Клеща нет ничего! А если есть? (Ой только про биометод мне не начинайте, знаю я как в комбинатах на биометоде "химичат", так что "будь здоров" просто. Просто вслух, официально об этом не говорится , вот и все.) Конечно, тут тоже дело не столько в переливе, сколько в пене образующейся. Но залив можно настроить и на 75% заправку и затем "долив после отстоя пены" тоже в авторежиме, например через полчаса.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.07.2016 в 10:46, narkis сказал:

Была такая мысль. Только сомневаюсь что наше руководство выделит на это деньги.

Какие уж там деньги... Речь идёт о наскольких тысячах руб.

А вообще, коллеги, дайте цифры: сколько кислоты льют и какой концентрации в бак С в ТК, каков расход из бака С на гектар и  другую необходимую информацию по этой теме от практиков. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Расход кислоты и ее концентрация в баке "С" зависит от того

1.Какая вода используется (сколько в ней бикарбонатов),

2.Сколько бикарбонатов оставляем в приготавливаемом растворе,

3.Есть ли предварительная водопоготовка или ее нет, если есть, то сколько бикарбонатов оставляем в нейтрализованной воде, которая "заходит" в миксер.

4.Норма полива.

5.Используется ли рециркуляция и в какой степени.

6.Площадь полива.

7. Емкость бака "С".

 

Как пример (у меня так было, в одном из мест, где работал):

1.Вода: Купаж из дождевой (собранной с кровли в пруды) воды с 1,0 мМоль бикарбонатов и скважинной воды (7,7 мМоль бикарбонатов). Итого 4,3 мМоль бикарбонатов в баке с чистой водой до водоподготовки. 

2.Количество оставляемых бикарбонатов: 0,1-0,2 мМоль, (знаю что везде пишут про 0,5 мМоль для буферности и некоторые даже про 1,0 мМоль, но на практике подобные большие рекомендуемые кол-ва бикарбонатов приводят к повышению рН остоявшемся растворе к 6,9-7,2 рН, что неприемлимо. Еще выше рН при этом в дренаже, за счет деятельности корней. Хотя тут зависит от сорта/гибрида и культуры - некоторые, редкие культуры, сорта и гибриды нехило понижают рН путем жизнедеятельности корневой системы. Но, благо таких гибридов очень немного. а как говорится: "семеро одного не ждут". Надо уметь расставлять приоритеты.

3.Водоподготовка настроена (путем подбора целевого рН от 5,9 до 6,2 ее устанавливали) так, что оставалось 2,1 мМоль бикарбонатов в чистой воде для полива. Такая вода и заходила в миксер. Все как "доктор прописал" одним словом.

4.Норма расхода: от 5л в декабре до 12л в июле. Возьмем для примера средние 7-8л/м2 в марте-апреле.

5.Рециркуляция применялась: от 15% до 25% полива шло из очищенного дренажа. Он был с рН = 4,0 (очищался нагревом и кислотой), возьмем среднее в 20%. Т.е. чистой воды у нас в итоге уходило  7,5 л/м2 -  20% = 6 л/м2 в сутки в марте-апреле.

 

Т.е. в итоге нам надо было устранить 2,1-2,2 мМоль бикарбонатов в количестве воды 6л/м2 в сутки

6. Площадь полива: один трехгектарник или точнее от 29750 м2 до 29500 м2.

Это выходит, что чистой воды для полива предварительно нейтрализованной частично, нам надо было донейтрализовать 177 м2 (6л/м2 * 29500 м2).

Т.е. азотки нам требовалось в марте-апреле из бака "С" в одни сутки = 371 Моль (177 000 л * 2,1 мМоль = 371 Моль). Концентрация азотки 58%. Плотность 1,35 г/см3. Так...молярная масса 63 г/моль (1+14+16*3). Масса 100% азотки равна 23,4 кг (371 Моль * 63 г/моль / 1000г/кг)... Масса 58% азотки соответственно равна 40, 3 кг (23,4 кг / 58% * 100%). Объем 58% азотки потребляемой баком "С" в сутки равен 30л (40,3 кг / 1,35 кг/л).

7. Емкость бака "С" составляла 600 л. Порнятно, что "до краев" его никто не заливал и по факту, он заполнялся на 550 л (чтобы не перелить как раз).

Лично я старался делать так, чтобы за одни сутки уходило примерно 50% такого кислотного бака "С" не больше (иначе прокараулить можно, да и опять же, чем ниже уровень в баке, тем выше вероятность что при заправке " кислоты глотнет" система), а так получалось удобно: стабильно в одно и то же время происходила заправка кислотных баков. Сильно концентрацию увеличивать тоже не стремился, так как чем выше концентрация, тем больше скачки рН при поливе. Поэтому лично я за использование как можно более емких кислотных баков (в другим месте работы были баки по 1000л, а еще в другом, где 11 мМоль бикарбонатов, вообще 3000л баки "С" были. С такими высокоемкими баками значииииительно удобнее работать. Не то что в одном из комбинатов я видел 50-100 л кислотные баки - ужас-ужас бедняги их агрохимики, хотя никто не мешает добиваться и сейчас им более крупных баков "С")

В общем 30л кислоты на 50% 550литров. Это концентрация 1:9.

Зимой по указанным выше причинам (стабилизация режима заправок кислотой) я ставил концентрацию пониже: 4 канистры по 10л на кислотный бак в 550л (или 1:14 в объемных долях)

А летом повыше: 8 канистр по 10л на кислотный бак "С" в 550л (или 1:7 в объемных долях).

Если перевести в проценты концентрации, то это выходит от 9,6% (по массе рассчитывается уже а не по объемным долям, помним, что азотка 1,35 плотность имеет) в баке "С" - зимой, до 19,2% - летом в баке "С".

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, а как происходит долив воды в бак С обычно на ТК?

1. Подходит  водопровод под давлением (каким примерно?) и доливают просто открывая кран?
 или
2. Включают насос, который и заполняет бак С из ёмкости с запасом воды?

Ссылка на комментарий
  • 0

Как правило просто подходит водопровод с давлением от 4 атмосфер до 10 атмосфер. Где как. Там где, "Гидрофор" стоит, там 4 атм стабильно.

Там где его нет, там давление "скакать" может.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.