Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Пашек Владимир

Вопрос

 подскажите пожалуйста как побить сциарид. работаю в полностью замкнутом пространстве. теплица находится в помещении освещение искусственное полностью.  брал растения с грунта на доращивание. и видимо с ними привез себе сциарид. сначала провел две обработки фитовермом  по листу с концентрацией 16 мл на литр расход 5 литров на 8м2. часть убрало но не всех. далее в раствор актара  сухого порошка 90 г на 1 м3 по проточной системе, одновременно обработка по листу Искра двойное действие. часть особей как личинки так и имаго умерли, но часть осталась. 

еще вопрос имаго сциарид могут есть лист? культуры салат афицион, мангольд, шпинат, руккола, базилик. 

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Побольше желтых липких щитков или даже лент над растениями. Часть щитков можно разрезать таким образом, чтобы воткнуть в грунт/субстрат горшка поближе к целевой аудитории. И попробуйте найти хипоасписа и выпустить его на поверхность горшков с рассадой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аналогичная напасть, на гидропонной клубнике которая растет вообще без субстрата в проточке. Данные мушки облюбовали надводную часть корневой и ничем невозможно вытравить...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вадим, можно еще и синими антимоскитными лампами отловить. И желтыми липкими ловушками, как я выше уже говорила.

Ссылка на комментарий
  • 0

Получилось смешнее. Заделывал в крышке бака отверстие пластелином. Сегодня обнаружил что в пластелине завелись личинки сциарид, а сами мухи с завидной регулярностью обнаруживались в баке с раствором, а не в корнях растений. Личинок под горячую воду, мух - давить! Мокрый от конденсата пластилин сработал как приманка, все мухи перебрались в бак. Перетряс все растения, в корнях ни одной не увидел.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.11.2019 в 19:59, M23 сказал:

Отказаться от использования торфа. Лист есть не могут.

И без торфа живут. Лист не едят, но живут в прикорневой зоне, невозможно все вычистить, где-то листочек упал, где-то корень вылез  и вуаля.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я делал, как Марите уже написала. Навесил везде липких лент. 4 ленты на 10м2 посадочной площади. Подождал пару месяцев. Поголовье сильно уменьшилось. Но, субстрат, почти любой - это их место обитания, убрать субстрат и повесить ленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.