Перейти к содержанию
ЛиС

Южноуральские теплицы


Рекомендуемые сообщения

Ещё добавлю- теплица со всей начинкой сама по себе ничего не производит. Это только инструмент в руках агронома. Всё по этому зависит от того как искусно может этот агроном использовать эти инструменты. Кто то добивается приличных результатов в антраците, у кого то "слёзы" в приличных современных комплексах. Грамотные специалисты- основа тепличного бизнеса.


Ссылка на комментарий

Дожди и снег делают пленку чистой. Ветер оказывает воздействие на пленку в зоне креплений.



Важно использовать клипсу качественную и конструкции хорошие. Пять лет - это минимум.



Далее смотри на светопропускание. Его снижение является позывом к смене покрытия.



Почитайте темы по этому поводу на этом форуме. Вижу, что еще не читали. В принципе 0,5 га - это



больше хобби или расширение ассортимента в линейуке продукции, нежели серьезный бизнес, поэтому



вопрос суммы инвестиций будет важен, как я понимаю. Вот и изучайте все аспекты, плюсы и минусы.



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Гыы, - грамотные специалисты - основа любого бизнеса!!!. :)



так невеяло. Андрей, не обращайте внимания :)


Ссылка на комментарий

Скажите,а старые теплицы у Вас ангарные? Вы не подсобное хозяйство ГРЭС? Мне просто интересно ,что Вы выращивали раньше.


Ссылка на комментарий

Здравствуйте!



 



    Наша организация довольно молодая. Находимся мы в Челябинской области г. Южноуральск. Недавно были отреставрированы старые теплицы и перекрыты поликарбонатом. Выращиваем розы. Размеры теплиц небольшие.



Появилось желание построить новый комплекс на 0,5 га. Пока не знаем, у кого заказывать и чем крыть. Хотелось бы узнать ваше мнение. Как рекомендуется на этом форуме, отвечу на предварительный опросник.



 



1 Регион строительства Челябинская область

2 Предполагаемый объем заказа (в гектарах) 0,5 га

3 Площадь земельного участка, отведенного под застройку (в гектарах) 0.5 га

4 Выращиваемая культура(ы) (в процентном соотношении) розы

5 Предполагаемые сроки введения в эксплуатацию осень 2014

6 Необходимость составления бизнес-плана не нужно

7 Конструкционные параметры:

7.1 План и размеры площадки для размещения теплицы могу выслать в ПДФ

7.2 Размер теплицы: длина, ширина (приложить при возможности) 150х38,6м

7.3 Предполагаемая планировочная сетка: 9,6м

7.4 Высота колонн:  4,5м

7.5 Светопрозрачный материал ограждающих конструкций: 

7.5.1 Кровля (стекло, плёнка) стекло

7.5.2 Стены и боковые перегородки: стекло 

7.6 Наличие рассадного отделения уже есть

8 Инженерные системы:

8.1 Система вентиляции нужно полуавтомат

8.2 Система зашторивания: горизонтальная (1), нужно полуавтомат

8.3 Система электродосвечивания растений (по возможности указать требуемую освещенность в люкс, световую зону 0-VII) пока не думали

8.4 Система капельного полива есть

8.5 Система фильтрации и повторного использования дренажного раствора есть

8.6 Система испарительного охлаждения и доувлажнения (1) и туманообразования (2) не нужно

8.7 Система рециркуляции воздуха не нужно

8.10 Система отопления. Контуры: подлотковый (1); верхний (2);



8.11 Система подкормки растений СО2. Питание: от котельной (1); от емкости (2) нету

8.12 Система автоматического управления микроклиматом не знаю что это

8.13 Система силового электрооборудования и дежурного освещения есть

9 Технологическое оборудование

9.1.1 Система подвесных лотков для выращивания растений нужно

9.1.2 Система напольных лотков для выращивания растений

11 Наличие источников водыцентрализованный водопровод



12 Необходимость котельного оборудования: пока работает центральное, когда подведём газ, перейдём на газовое.



13 Необходимость установки газопоршневой электростанции есть планы

14 Агротехнологического сопровождения в течение года (по отдельному согл.) можно рассмотреть

15 Шеф-монтажные работы (по отдельному согл.) по договорённости

16 Пуско-наладочные работы (по отдельному согл) да

19 Прочие пожелания Рассмотрим любые предложения, в т.ч. и б/у комплексы.



 



Есть схема комплекса с основными размерами в пдф формате, могу выслать на email.


Ссылка на комментарий

Почитал тему про дифузионное стекло, так и не понял. Что никто в России не ставил себе такое? Практики ни у кого нет?


Ссылка на комментарий

В вашей световой зоне, Дмитрий, это стекло ни к чему. Создаётся впечатление, что Вы сидите на мешках с деньгами и совершенно не представляете куда бы их потратить. Если это действительно так, то лучший вариант связаться со специализирующимися в этом деле фирмами и заказать всё что хотите. Сейчас ведь сами понимаете- любой каприз за Ваши деньги.


Ссылка на комментарий

Да нет у меня мешков с деньгами. Я пытаюсь пока понять какой матерьял использовать лучше в нашем регионе, чтобы не потерять в производстве и не сильно протерять в деньгах. :) Суда пришёл именно для консультации со специалистами, или здесь форум только для общения спецыалистов между собой? 


Ссылка на комментарий

Да не обижайтесь, Дмитрий. Вам вполне внятно советуют как поступать в Вашем случае. Просто, поскольку Вы не имеете достаточного опыта в этом деле, никакие советы не решат Вашей проблемы. Вам необходим опытный практик и желательно из Вашего региона.


Ссылка на комментарий

Дмитрий, полистайте Камасутру. Убедитесь, сколько там приятных вариантов существует на тему одного и того же процесса.



Так почему же Вы пытаетесь найти единственно правильное решение в тепличном производстве? Тут все так же...полистайте форум!



 



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

имхо - коллега - если так стоит вопрос, то начинайте с плёночной теплицы.  как уже говорилось многократно, и тот и другой материал имеет свои + и - 



Плёнка возможно будте требовать меньше инвестиций изначальных ( немного) и всё таки она экономичнее с точки зрения затрат на газ.



Плёку можете повыше поставить за те же деньги - тоже +



Мне кажется, что главной вашей трудностью будте сбыт продукции, хотя в Челябе нет больших розоводческих хозяйств они есть в Екатеринбурге, да и транспорт не проблема сейчас. Сможете конкурировать? 



 



Много мыслей - не знаю я единственного верного для вас варианта - мысль про камасутру очень интересная иллюстрация в этом плане. :)


Ссылка на комментарий

   Про диффузное стекло, просто вопрос кажется не совсем адекватным для специалистов. Это как если бы человек, который в состоянии купить в лучшем случае запорожец или мотоблок, задавал вопрос навроде следующего "есть ли у кого опыт использования керамических тормозных дисков, колодок, и как изменются ттх автомобиля при их установке?".



   То есть практического смысла в вопросе нет. Разве что любопытство праздное. Но если Вам любопытно, то Марите недавно как раз и говорила про то, что существуют (разрабатываются, испытываются, производятся и уже кое-где даже применяются) разные специальные покраски-покрытия, которые позволяют (как минимум на время) из обычного стекла сделать "диффузное".



http://www.greentalk.ru/node/2791



Марите:



Это Вам "сдается" :))) Голландцы изучают влияние рассеянного света на фотосинтез и урожайность уже лет 7-8, если не больше. Мне первая статья на эту тему попалась в 2007 г и уже там отмечалось, что рассеянный свет повышает урожайность. Если не лень, можете порыться в сообщениях на том же energiek2020.nu , там много отсчетов об исследованиях на эту тему. В том числе и в связи с применением светодиодов и гибридного досвечивания.



Диффузное стекло дорого само по себе. Точно не помню, то ли в 2010, то ли +/- год в Голландии проводилась экономическая оценка применения диффузного стекла. В то время само стекло в зависимости от марки и производителя стоило на уровне 13-17 евро/м2. Где--то в течение последнего года я читала, что благодаря тому, что тепличное стекло начали производить в Китае, цены на диффузное стекло значительно понизились и возврат инвестиций сократился, но точно цифр не помню, а искать именно сейчас некогда. Буду иметь в виду, попадется информация, выложу.



С этим стеклом довольно сложно. Берется тепличное стекло, везется на специальные заводы, их не так много, голландцы китайское стекло в Данию возят (один транспорт чего стоит) на обработку, затем его везут на строящуюся или действующую теплицу и стеклят.



Если хотите пробовать, то лучше начинать с ReduFuse от Марденкро. Это покрытие можно нанести на несколько пролетов, посмотреть на результат, не понравится - смыть.



В приводимой Вами заметке основная речь о том, что используемый сейчас для оценки "диффузности стекла" (извините за термин, тороплюсь) показатель фактор Газе недостаточно объективен. У них получилось в экспериментах, что при одном и том же факторе Газе под разными стеклами - разная фактическая освещенность и интенсивность фотосинтеза при прочих одинаковых условиях. Они сейчас собираются разрабатывать новый критерий - F-фактор/


Ссылка на комментарий

Дмитрий! Я тоже обратил внимание на это. Обращаешься (новички) к специалистам ("с большой буквы") за советами, консультациями, а они в ответ - справа на сайте, есть поиск (или еще хуже, сравнивают с Камасутрой). В принципе, я этот сайт "пролазил" на все интересующие мне проблемы (знаю, что такое поиск). Да, не отрицаю. Нашел информацию. Но, обсуждение было в 2010 (к примеру) году, а я дальше включаюсь с вопросами, с актуальными вопросами (сегодняшнего дня) с современными тенденциями. Ответ - стеб между специалистами над новичками  :) 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Дмитрий! Я тоже обратил внимание на это. Обращаешься (новички) к специалистам ("с большой буквы") за советами' date=' консультациями, а они в ответ - справа на сайте, есть поиск (или еще хуже, сравнивают с Камасутрой). В принципе, я этот сайт "пролазил" на все интересующие мне проблемы (знаю, что такое поиск). Да, не отрицаю. Нашел информацию. Но, обсуждение было в 2010 (к примеру) году, а я дальше включаюсь с вопросами, с актуальными вопросами (сегодняшнего дня) с современными тенденциями. Ответ - стеб между специалистами над новичками  :) 



[/quote']



Молодой человек - прежде чем критиковать постарайтесь поставить себя на место того, кого Вы критикуете. и задайтесь вопросом, а Вы сами как бы поступили? 



Вопрос - что меняет год обсуждения той или иной проблемы?



Никто ни над кем не стебается. Буквами сложно выразить эмоции - согласен. НО все тут люди взрослые, у которых семьи есть и работа - и как Вы думаете моя жена относится к тому, что я сижу в компе в 23.30 вместо того что бы сами знаете что делать!! 



:) 



Что конкретно осталось без ответа или без высказанного мнения?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Agronomist, ведь повторю выше сказанное - хотите диффузное покрытие, пробуйте материалы Марденкро. Эта фирма их предлагает на рынке уже лет 15 (больше даже) и периодически появляется что-то новое, но не каждый же день. Направление очень интересное, перспективное, но явно не первоочередная инвестиция.



Никто ни над кем не смеется, но мы же не в университетской аудитории, идет живой разговор о насущных проблемах.



Я понимаю Ваши трудности, но Вы пробуйте задавать более конкретные вопросы.


Ссылка на комментарий

Не понял, разве пример с камасутрой чем-то может обидеть?



Некая доля юмора может присутствовать или совсем с этим тяжело?



Важна суть, как я думаю, направление мысли. Мы пытаемся подсказать Вам



направление в том, о чем Вам в ближайшее время стоит качественно подумать и уж совершенно точно почитать.



Невозможно же каждому вновь поднимающему тот или иной вопрос заново перессказывать то, что уже было



разобрано по полочкам на форуме. Темы стекло/пленка со всеми вытекающими анализами и сопутствующими есть.



Также есть поиск, который поможет Вам это найцти на этом форуме и не только на этом.



Разбираться то Вам предстоит в любом случае самостоятельно. И не день-два.



Если не хотите сами "познавать камасутру" - обращайтесь к тем, кто за вполне



ощутимые деньги сделает Вам то, что ищете. Компаний, кто делает розарии 0,5 га предостаточно.



Но, если Вы неточно сформулируете свои предпочтения, то можно ж получить и "массаж простаты".


Ссылка на комментарий

Пока меня не было, уже начали за меня задавать вопросы и что самое интересное на них отвечать....:)



Я предлагаю всем успокоится, сделать глубокий вдох. Мы же сдесь не на работе в конце концов. 



Здесь на форуме (да и не только здесь) много грустных историй, про то как:  "Мы сделали такую "фигнюшку" и сейчас мучаемся и имеем столько-то проблем, а могли-бы сначала сделать всё по другому."



Так вот хочется спланировать и сделать НЕ фигнюшку в самом начале. Если это смешно, ну ради бога. Не я конечно понимаю, гемороя хватит в любом случае, но можно в стадии проектирования сделать его немного меньше. Так ведь?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Основные вопросы, на которые следует ответить, планируя новую теплицу



Если бы вы могли вернуться назад и переделать вашу имеющуюся теплицу, то какие бы изменения вы в нее внесли? Многие из этих изменений могут быть мелочами, но немало и серьезных структурных или технических пожеланий. Чтобы избежать подобных разочарований в будущем, стоит загодя продумать список пожеланий прежде, чем планировать постройку новой теплицы.



Одна из основных трудностей в существующей теплице – это невозможность приспособить ее под выращивание какой-то новой культуры.  Если она спроектирована под выращивание холодостойкой культуры, не требующей затенения, а хотелось бы перейти на выращивание более теплолюбивых растений короткого дня, потребуется провести очень серьезную реконструкцию. Чаще всего решение о проведении реконструкции и строительстве новой теплицы принимается на основе прошлого опыта и насущных проблем. Однако нельзя забывать, что каждая теплица строится на пару десятков лет (7-10 лет необходимо только на окупаемость теплицы), поэтому важно прогнозировать будущее отрасли хотя бы на ближайшие 5 лет. Предусмотреть возможность изменять микроклимат в теплице обходится дешевле, чем перестраивать уже имеющиеся теплицы.



Вот приблизительный список вопросов, на которые следует ответить, планируя постройку новой теплицы.




  • Какой тип теплицы отвечает моим сегодняшним потребностям и предполагает достаточную гибкость в будущем? Какая освещенность оптимальна для растений, которые я могу и собираюсь выращивать, какая скорость циркуляции воздуха и вентиляция оптимальны для различных культур?
  • Какова максимальная температура воздуха, которая может потребоваться моим растениям и которая позволит достаточную гибкость в будущем, если рынок потребует выращивание иных культур? Что можно будет изменить с помощью напольного или подстеллажного обогрева, потребуется ли это очень скоро или через несколько лет?
  • Потребуются ли затенение или даже светонепроницаемые экраны в ближайшем будущем?
  • Потребуется ли разделение теплицы на несколько климатических зон? Потребуется ли индивидуальный обогрев каждой зоны?
  • Если сегодня удается обходиться без досвечивания, потребуется ли оно в ближайшие годы? Для некоторых культур досвечивание значительно сокращает период выращивания, но иногда есть смысл подождать, пока будут получены новейшие результаты исследований и только тогда выбирать систему досвечивания – натриевые лампы или светодиоды, или «гибридное» досвечивание.
  • Если досвечивание применяется уже сегодня, потребуется ли оно вам в будущем? Ответ может зависеть от исследований о сокращении периода выращивания и от того, насколько экономически выгодно применение новых систем досвечивания.
  • Какой способ выращивания наиболее перспективен в будущем именно для вашего хозяйства? Будет ли наиболее рациональным выращивание в грунте, на бетонном полу, на столах или стеллажах, в лотках, в бассейнах...? От выбора способа выращивания зависит конструкция ряда технических  систем, например, обогрева и полива.
  • Важно загодя выбрать и систему полива, предполагаете ли вы ручной полив, спринклеры, штанговый полив (консоли), капельный полив или подтопление?
  • Не менее важно продумать и способы борьбы с перегревами – затенение, туманообразование, вертикальные испарители или даже кондиционирование воздуха в теплице. Системы охлаждения позволяют успешно выращивать многие культуры и в условиях очень жаркого климата, но они имеют свои технические ограничения, так например, вертикальные испарители эффективно охлаждают воздух на расстоянии не более 50 м от них.
  • Стоит загодя продумать и способы предотваращения инвазии насекомых - вредителей извне – оборудование фрамуг антимоскитными сетками или поддержание в теплице повышенного давления воздуха.


Ответы на эти вопросы важны не только для тех, кто планирует строительство самой современной высокотехнологичной теплицы, но и для относительно небольших и простых теплиц."



Источник: http://www.hortidaily.com/article/4541/Top-questions-to-ask-yourself-before-your-next-commercial-greenhouse-expansion


Ссылка на комментарий

Ну не знай, не знай кто где и чем сейчас занят, вообще декабрь в любом ТК - пора напряженная.



У меня, например, сейчас отгрузка заказной рассады полным ходом идет, первую фуру



отгрузили 13,5 тыс. огурца, выборка на вторую идет. С агрономом чаю попили, пообедали,



документы подписали, тут же посев своего огурца идет, все параметры под контролем,



уборка тепличных блоков, рядом вовсе не интересная работа с юристами, параллельно бухгалтерией и т.д....



Дышим ровно, тренированные. Давайте как-то более конкретно "фигнюшки" обсуждать, а теорию Вы сами почитаете.



 



 


Ссылка на комментарий

Марите. вы говорили: "Внутри сотового поликарбоната могут завестись водоросли, но при качественно выполненных монтажных работах этого не происходит."



Что имелось ввиду под качественной работой? Есть какие-то аксиомы, которые нарушать никак нелзя, чтобы не это не произошло?


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Есть, они описаны на сайтах строительных фирм, торгующих поликарбонатом. Понимаете, у меня в архиве эти рекомендации не на русском языке (большая часть на латышском), а переводить мне сейчас некогда, тоже куча недоделанной работы накопилась :((((.



Главное - грамотная герметизация стыков и торцов, проведение работ в сухую погоду при низкой, но плюсовой температуре воздуха. Чем меньше влаги в воздухе, тем меньше ее сможет конденсироваться на внутренних стенках поликарбоната. Ну и стараться использовать максимально большие куски (опять-таки, в разумных пределах), меньше швов - меньше проблем с влагой.


Ссылка на комментарий


Для выращивания роз самое оптимальное диффузное стекло





Даже если в регионе света маловато? Особенно зимой.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.