Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Малые растворные узлы

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Доброй ночи!



Вопрос по использованию растворного узла рассчитанного для работы на 1 га.



Площадь = 0,1га. Культура - огурец.



В будущем площадь планируем 1 га, соответственно, будем расширять ассортимент выращиваемых культур.



Вопрос: можно ли один миксер с баками (А,Б,С (по 1000 л) + один маленький бак) в будущем использовать для разных культур?



В форуме прочитал, что надо будет менять раствор (сливать каждый раз) или же применять усредненный раствор для полива разных культур. Есть другой выход из ситуации? Дополнительные краны,магистрали,клапана? Может быть перекрывать линии для одной культуры и открывать для другой? При этом меняя соотношение используемых маточных растворов, меняя рецептуру для конкретной культуры с контролем рН и ЕС (но с одними и теми же удобрениями)?



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я к чему спросил. У нас большинство фермеров выращивают огурцы в грунте практически без отопления: средний доход + минимум затрат = все довольны и не собираются что-либо менять. Сосед выращивает на торфяных колбасках и тоже доволен результатом, на вату переходить не хочет. Я перешел с торфа на вату, приспособился и уже не вернусь на торф. В любом субстрате есть плюсы и минусы, к каждому нужно приспособиться. Вата решит одни проблемы, но появятся новые. По-прежнему считаю,что без наличия хорошего отопления переходить на вату не нужно, но если решитесь, то чем могу помогу.


Ссылка на комментарий
  • 0



Анатолий здравствуйте!  я почему о вате задумался,мне конечно проще построить хоть 50 соток теплиц простых,даже как-нибудь-высадить-10000 кустов,кинуть капельную ленту,что-то да вырастет,кстати самый простой способ заработать,но работать то совершенно некому,остался я один,и уже бросил половину теплиц,Вот и с тем хочу рассчитывать только на самого себя,надоело просить ну придите хоть на пол-дня,а в ответ не не придем слишком жарко-или холодно,рабочие появляются в конце июля августе,когда они совершенно не нужны ,Отогпление в теплицах,да меня волнует,но не настолько остро,газа рядом нет,а в апреле у нас какой год по ночам бывает до15,даже не смотря на 2 пленку в такие ночи удержать в 7 градусов ,о высадке рассады ранее 20 апреля-речи нет,да и то даже если и высадил она просто стоит без движения,корни отмирают,,старится,Вообще у меня мысли,что высадка рассады ,должна начинаться с наступлением устойчивого тепла,после 3 мая..что сказать север,на вате я расчитываю к 1 июня получить  первый огурец и тянуть до последнего но без всякого отопления,где то 10 октября под 2 пленкой.а теперь к вам вопрос,,у вас наверно посев огурца начало марта,с чего начинаете,напитка кубика,подготовка раствора для напитки,его рн,,интересно конечно примерно его состав,,куда кубики ставите,на лленку ли.Особый момент приготовление раствора для напитки,,знаете куча сложностей особенности без нормльного растворного узла,как справляетесь,А может быть он у вас есть,Кстати как напитываете кубики,вручную,а может подтоплением,Анатолий  как бы моменты простые для меня и понятны,но совет опытного человека всегда полезен,и самый главный как удается вам получить полноценный раствор,не в в промышленных условиях,где нет намека на образование гипса и фосфата кальция,вообще моментов масса,если найдете время,пожалуйста напишите Кроме меня найдете еще массу читателей,Спасибо!!!


Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.greentalk.ru/node/2873



Здесь уже многое обсуждалось. Правильнее было бы вопросы Константина и ответы на них переместить сюда.


Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий спасибо,да тема обсуждалась,но  вопрос остался отрытым,как без растворного узла полноценного,можно дробно делить вылив в маты,вот импульсное реле по сути,включение насоса по таймеру,самое дешевое решение и при качественных капельницах думаю возможно обеспечить-относительно точный водовылив по времени,А как у вас?   мне то ясно что без ру,с по и прочим можно лишь поливать во времени,не беря в расчет солнечное излучение.. Спасибо!


Ссылка на комментарий
  • 0

Насос подачи готового питательного раствора с частотным модулированием по давлению в магистрали и обычные клапан-программаторы на каждую зону полива. Можно продублировать несколькими крупными на центральных магистралях с ответвлениями на блоки культур.



Можно хоть на каждый ряд поставить такой клапан-программатор. Стоят они не дорого, программируются на сутки/неделю/месяц



до 100 вкл. в день. Работают на батарейках несколько месяцев. Поставьте вместо батареек аккумуляторы и заряжайте их раз в месяц профиллактически. Давление в системе только держите в диапазоне 1,5 - 2,2 атм., чтобы все равномерно и долго работало.


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня регулировка полива ручная, "на глаз", основываясь на опыте. Автоматику, которая учитывает интенсивность освещения, обязательно сделаю, но пока так. На каждую теплицу свое реле времени и клапан. Промежутки между поливами обычно не меняю, а время полива по погоде - утром пришел, включил, установил время полива и весь день циклически работает. Погода изменилась - подошел, подкорректировал время полива и опять свободен. В отличии от таймера очень удобно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем понял, обычно клапан имеет два параметра: таймер (как будильник в телефоне, хоть каждые 5 минут) включения и продолжительность в открытом положении (продолжительность звонка), что и есть очень удобно. Так можно задавать уже некую СТРАТЕГИЮ ПОЛИВА. Главное, при наличии нескольких клапанов по пути к растению, не попутать временные интервалы, чтобы раствор мог добраться в соответствии с задуманным.  Автоматика по освещенности не нужна для подсобных хозяйств. Тут важнее учитывать накопленную радиацию за 3 суток. Если Вы знаете, что было вчера, Вы сможете запраграммировать "завтра" уже с учетом прошлого и учитывая прогноз на завтра. Это больше работа в Экселе и разработка стратегии, нежели поиск некоего автоматического решения из подручных средств.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

В моем понимании таймер привязан к реальному времени, то есть, например, вкл. 8.00 - выкл. 8.10; вкл. 9.00 - выкл. 9.10 и т.д. Чтобы поменять время полива нужно поправлять каждый цикл, а реле включают и оно работает циклично пока его не выключат. Если с утра идет дождь, зачем нам поливать в 8.00 и даже в 9.00, а запрограмированный таймер включит полив. Возможно я ошибаюсь в дефинициях этих двух слов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей здравствуйте а можно вопрос?,вес кубика при постановке на запитанный мат,как поливать сей момент,на что ориентироваться,на вес мата  как полагаю не приходится,,,ведь кубик до укорениния можно засушить при солнечной погоде вообще моментом,Я вот думаю-если выберу-гротоп,под огурец весенне-летний ,что скажите? спасибо!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексей здравствуйте а можно вопрос?' date='вес кубика при постановке на запитанный мат,как поливать сей момент,на что ориентироваться,на вес мата  как полагаю не приходится,,,ведь кубик до укорениния можно засушить при солнечной погоде вообще моментом,Я вот думаю-если выберу-гротоп,под огурец весенне-летний ,что скажите? спасибо!



[/quote']



 



День добрый



полив кубика до укоренения в мат осуществляется мелкими дозами 80 мл ( для кубика 10х10), например, и достаточно часто. сколько раз сказать тредно - главное что бы не пересыхал. раза 3-5 зимой ( но там трубы бывают горячие рядом), сейчас думаю, тоже раза 4 - 6 в сутки можно. Если  видите, что не высыхает совсем, то можете поменьше. Но, повторяюсь, гдавное, что бы кубик не персыхал и не терялась связь - кубик - мат. 



для огурца - Гротоп Эксперт.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот  спасибо А еще вопрс можно? вот кубик начинаем допустим с ес-1.5,последний полив рассады ес-2.4,ну как бы при следуюцим поливе  при влажности 65-6о процентов,ес был бы в нем около 3, как повышать ес раствора для рассады? стандартный раствор то понятен для запитки,т.е за счет каких элементов -повышается ес раствора при росте рассады?вот допустим азот старт 12 0мг на литр,следующий 140,есть ли примерные схемы увеличения макроэлементов от полива к поливу,а не так вывоз рассады ес  около 3 и все,и второй вопрос поставили кубик на мат,в мате около2.5,кубик 3,как начинаем поливать, запиточным вегетативным раствором 2.5,до начала плодоношения,не меняя  его,если в простом варианте,потом добавляем чуть калия и уменьшаем чуть кальций выходим на 2.7-2.8- и так до конца?...,пока не пойдет снег..и интересна желательная температура раствора для рассады,ясно что все зависит от температуры в теплице,но все.же? спасибо! знаете есть такие моментыо которых мало где написанно


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Вот  спасибо А еще вопрс можно? вот кубик начинаем допустим с ес-1.5' date='последний полив рассады ес-2.4,ну как бы при следуюцим поливе  при влажности 65-6о процентов,ес был бы в нем около 3, как повышать ес раствора для рассады? стандартный раствор то понятен для запитки,т.е за счет каких элементов -повышается ес раствора при росте рассады?вот допустим азот старт 12 0мг на литр,следующий 140,есть ли примерные схемы увеличения макроэлементов от полива к поливу,а не так вывоз рассады ес  около 3 и все,и второй вопрос поставили кубик на мат,в мате около2.5,кубик 3,как начинаем поливать, запиточным вегетативным раствором 2.5,до начала плодоношения,не меняя  его,если в простом варианте,потом добавляем чуть калия и уменьшаем чуть кальций выходим на 2.7-2.8- и так до конца?...,пока не пойдет снег..и интересна желательная температура раствора для рассады,ясно что все зависит от температуры в теплице,но все.же? спасибо! знаете есть такие моментыо которых мало где написанно



[/quote']



 



так, стоп, стоп! мои куриные мозги не способны это проанализировать и понять.



По темпрератруре - 18-20 для огрурца - ок. и особо не переживайте - не стоит.



По минеральному питанию. Мне кажется необходимо разобраться в ваших принципиальных пониманиях приготовления питательных растворов. В моем понимании - готовится маточный раствор и он разбавляетс до определнной - заданной - желаемой концентрации. при этом сохраняются соотношения элементов питания ( ну.... почти сохраняются :)) вот и все. 


Ссылка на комментарий
  • 0


Столы соорудить или мелкие бассейны' date=' покрыть их пленкой, установить электронные клапаны на подачу и слив соответствующих диаметров, подобрать посуду соответствующую для растений и емкость с запасом питательного раствора - все просто. Принцип налил "ванну", подержал раствор для времени, пока раствор горшки всосут в себя, слил "ванну". 



 



[/quote']



А не нужны клапаны на слив однако - вполне можно использовать сифоны (перевернутые U-образные трубки), а если еще отрегулировать скорость подачи (заполнения ванны) краном - то и таймер не особо нужен.


Ссылка на комментарий
  • 0

Поясните, я не понял как сифоны позволят в нужный момент заполнить раствором "ванну" и потом дать раствору полностью из нее стечь и вернуться в емкость. Просто и, главное, надежно. Вариантов, конечно много, но если не рассматривать систему с битфордовым шнуром, который освобождает  груз, тянущий пробки на шнурках коромыслами-рычагами из "ванн", то как именно в вашем случае? Без всякой иронии, просто интересно. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Не заполнить, а слить.



Как только уровень жидкости в ванне превысит верхнюю точку сифона - сразу начнется слив. Скорость слива будет зависеть от диаметра трубы сифона.



Регулируя скорость заполнения ванны можно управлять временем нахождения раствора в ванне.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я только не пойму, а какие сифоны, если речь идет об уровне жидкости на поверхности максимум в 10 см для огурца и томата?



Куда там сифонить?  На столах УГС-4 уровень раствора в "ванночке" 11,4 м на 1,8 м площадью в 20,5 м2 после заполнения 4-5 см. Наполнение стола просходит с подмесом воздуха для насыщения раствора, задержка после наполнения может достигать (по культуре, не по тех. возможности) до 20-30 минут. Это и охлаждение корней и самого стола и качественная пропитка субстрата и обновление раствора в гранулах субстрата.  Куда в такую систему сифонить? На сливе со стола есть партубок, если в нем вмонтировать программируемый клапан, который откроется через 20 минут после наполнения стола - раствор сольется в приемную емкость. Далее - через грубый фильтр-маку насосом в гравийно-песчаный фильтр и в емкость ранения. Как-то так. Даже при подсобных вариантах стоит подумать о надежности и работе системы без присутствия человека. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет ничего надежнее того что работает за счет сил естественного тяготения.



Никто не запрещает делать сифон в 4 см.



Нет разницы во времени заполнения или слива - важно время пребвания корней в растворе - а убывает или нарастает уровень раствора - это без разницы.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир здравствуйте!  а к вам вопрос,а если  держать раствор постоянно,а слой перлита чуть увеличить,пусть где то 9 см,3 см перлита постоянно в растворе,а 6 см для корней и прочего,если только решить как поступить с засолением,,,.схема примерно такая 2 литровая капельница-кубик-горшок с перлитом или что то подобное--глухой поддон,и верх промывается-и запас раствора и воздух,,,так то просто,как то работать думаю должно, вот ваше мнение интересно,огурец на подпоре,как вам?


Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовал так делать на вате - дренажные прорези делал чуть выше. В жаркую погоду отлично, но в пасмурную листья огурцов были мокрыми, быстро развивались болезни.


Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий здравствуйте! ну и погода у нас,не начали еще топить?,да конечно с подпором ясно,влажность 80 процентов ночью огурцам не нужна, а  у меня к вам просьба,мне б ваш питательный раствор для запитки   кубиков,чтоб прикинуть что к чему,если вам не трудно,и еще вопрос,,смысл в том,что на протяжении всей вегетации,для ваты,соотношение питательных элементов-постоянное,а меняется только их концентрация, что маточный раствор постоянен,а степень его разбовления водой разная?  что думаете..?


Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.greentalk.ru/node/578



Надо только сделать анализ воды и сделать поправку. Хотя бы на Са и Мg.



На самом деле я так и делаю. Использую только стандартный рецепт. Огурцы высаживаем в 3 срока с разницей примерно 3 недели, поэтому сложно на каждую теплицу приготовить свой раствор. Не так уж это важно в наших "балаганах". В жару раствор пожиже и дренаж больше, в затяжную пасмурную погоду погуще без дренажа. Как-то так упрощённо.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот спасибо!, а вот еще вопрос к вам,,а рассаду как поливаете,,наверно не меняете ес,т.е раствор для рассады постоянен?,и вообще может что то о рассаде можете рассказать,как лично вы напитываете, посев производите,куда и на что ставите,сколько листьев,сколько в среднем поливов,,температура,ниже которой не опускаетесь? есть множество моментов характерных только для простых,не промышленных теплиц,приходиться спрашивать..


Ссылка на комментарий
  • 0

На форуме про рассаду понаписано очень много. Поиск правда совсем плох, ищет сразу по всему миру.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Малобъемка это хорошо' date=' но там раствор стандартный готовить надо, а следовательно какое-то подобие миксера. Все это вместе с субстратом не копейки стоит.



[/quote']





А поствить в теплице бочку с раствором' date=' сделать самый дешевый капельный полив это не так и дорого. Зато решает массу проблем. У нас уже почти 20 лет примерно половина пленочных теплиц в небольших хозяйствах так работает. Вторая половина в большей степени принадлежит новичкам или тем, для кого урожай из теплиц не является таким уж важным источником дохода. (Вот у меня друзья на эту тему не заморочиваются, вообще из лейки теплицу поливают, так как для них основная задача теплицы - производство капустной рассады, а затем они ее засаживают огурцом/томатом просто, чтобы не пустовала. Урожай продают на рынке в Юрмале, томаты при этом докупают у еще одного нашего общего друга.)



[/quote']



 





Я вот тоже не пойму' date=' что такого сложного развести 2 базовых концентрированных раствора потепличному рецепту и установить емкость для раствора кислоты, а затем добавлять все это в нужных пропорциях в емкость для раствора утром перед поливами? Емкость может вмещать дневную потребность или двухдневную, кому как надо. Замутил, РН и ЕС померил и вперед! Воду свою знать нужно, чтобы РН не "улетало" и контролировать в течение дня периодически.  У Вас же не глобальные объемы воды и площади не гектары, поэтому соотношение объема емкости и площади полива в фермерском варианте может уложиться в рамки разумного. 



Наш опыт использования оборотного раствора после полива основной культуры (огурец) для кормления после перекачки в рассадный блок огурца и томата методом подтопления (прилив/отлив с задержкой) с циркуляцией раствора: емкость - столы с культурой - сборные емкости - фильтр - емкость - столы... в течение нескольких дней показало, что даже обратка после огурца может полноценно служить питанием для огурца и даже для томата, неговоря уже о салате и зелени. Так что разведение свежего раствора по рецепту в емкости и полив без РУ за 330 тыс. руб. ничуть "на скорость" не влияет.



[/quote']





Я тоже считаю' date=' что на малых площадях не нужен РУ(точнее "миксер"). Достаточно одной емкости и двух "концентратов".



Допустим летний расход 8 л/м2 в день раствора составит в самый июль-август. А площадь 500 м2. Ну и? Раствора надо лишь 4000л выходит! Трудно емкость найти на данный объем?



Думаю, что не трудно, в том числе и на 5 кубов. Единственное, что рН = 5,5 без автоматики никак не обеспечишь на выходе из капельницы. Но тут уж, как говорится: "селяви" :-) 



[/quote']





Вот интересно' date=' что на американских сайтах видел системы полива за 600-800 долл для небольших теплиц.



Простейший набор "сделай сам" с инструкцией по склейке обвязки на месте. Просто у нас про такие масштабы



никто не думает, все ж теплицы гектарами меряют, соответственно все, что меньше - округляется либо до 1 га, либо 0...



 



[/quote']





Владимир' date=' интересно бы посмотреть, что предлогают американцы... Мне много чего попадалось, но российское или в другой ценовой нише-либо примитив, либо совсем дорого.



[/quote']





Максим откуда взялась площадь 500 кв м ? Уменя 2900.Для такой площади возможен именно такой способ полива с простым таймером?







8 литров * 2900 = 23' date='2 м3. Что у Вас в качестве источника воды?



Вы можете обеспечить 25 м3 на свои 2900 м2 в течение "поливочного дня"



с подпиткой из источника во время полива?



У Вас скважина, "озерцо"? При таком масштабе стоит уже подумать о полноценном РУ,



особенно в том случае, если Вы уверены в последующем расширении произвдства,



т.к. стоимость решения с емкостями и простыми приемами приготовления раствора уже не так привлекательны.



В данном случае имеет смысл потратиться на РУ, нежели на емкости 25 м2 или ограничивать свою свободу в жаркий период,



имея в распоряжении 12-14 м3 и приготавливая раствор дважды в день. Это в итоге тоже Вам решать:



330 000 руб. / 2.900 м2  = 138 руб/м2 (2,42 евро/м2). Емкости могут быть все еще дешевле, но "радости" от этой экономии все меньше.



Кто знает, может у Вас есть старый 20м3 молоковоз или емкость пищевая БУ с консервного завода - "подарок от приставов"



(можно за 50-100 тыс. такую купить вместимостью 30-50 м3).



Вариантов много!



[/quote']





Ого! Уже практически серьезная площадь!!! :-) 



Но даже на такой площади' date=' я бы не стал с ходу "миксер" ставить. А с емкостями уже мороки много при таких объемах уже.



С дозирующими насосами бы попытался что-нибудь соорудить. Два "дозатрона" каких-нибудь стоимостью по тысяче евро... Наверняка при желании что-либо похожее/приемлимое и более дешевое можно попытаться найти...



[/quote']



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.