Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не наливаются огурцы?

Оценить этот вопрос:


Krasnodar123rus

Вопрос

Всем привет!!! 



Подскажите кто нибудь - у меня не большие проблемы с Огурцами , огурцам более 70 дней  цветут- много завязей , а почему то не наливаются? В чем может  быть проблема ?sad  помогите  мне  кто нибудь . у кого такая проблема встречалась ? 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пошутили? Это про гибрид от Райк Цаана под номером 916, ныне, а точнее только 13 мая 2014 года я лично услышал его офф. название: "Святогор".



Лично мы на Юге России забыли про него. почти пыять тысяч растений было этого гибрида. Вспоминаем перекрещиваясь. Как Вам?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Кормить не умеют. Проверено на Германе. 

По кормежке согласен но есть еще одно при одинаковом питании одних и тех же гибридов  плоды собраные за неделю до ликвидации и засоленные месяц назад выбросили \мягчеют и вкус нехороший стал\ те же которые солили в начале и в середине сборов до сих пор наулет.Солим 200тн Сатина Кибрия  Ленара  Аякс .Кибрию иЛенару больше не будем .

Ссылка на комментарий
  • 0

Пошутили? Это про гибрид от Райк Цаана под номером 916, ныне, а точнее только 13 мая 2014 года я лично услышал его офф. название: "Святогор".

Лично мы на Юге России забыли про него. почти пыять тысяч растений было этого гибрида. Вспоминаем перекрещиваясь. Как Вам?

 

Главное - ответить вовремя!!! Прошу прощения за задержку))) Выращивали "Святогор" в прошлом году в весенне-летнем обороте (0,8 га), в этом году засадили в январе 1,7 га без досветки и еще 0,8 га в весенне-летний оборот после светокультуры. Нам очень нравится (у нас 5 световая зона). Красивый, ароматный, вкус - тепличный огурец))) С транспортабельностью проблем не возникает, т.к. ехать ему недалеко))) В общем, нам понравился...

Изменено пользователем admin
п.1 Правил форума
Ссылка на комментарий
  • 0

Главный вопрос - почему не наливаются огурцы?

 

Гибрид Яни F1 высадили в середине января. Плодоношение началось в середине февраля. Сбор начался с 10.02. Сравнивая с прошлым годом, получается что половина февраля и целый март по сбору больше. А вот апрель под вопросом.

 

Расклад такой: февраль 2014 г (сбор с 23.02.) = 800 кг, март 2014 г. = 5880 кг, апрель = 10750 кг. 

За 2015 год: (сбор с 10.02.) февраль 1500 кг, март = 6500 кг, апрель на 20 число 6500 кг.

Площадь 0,11 га.

Субстрат - кокос.

Возможно дело в освещенности, местами поменялись март с апрелем, март - солнце, а апрель - темно.

В прошлом году собрали 35 тонн за первый оборот, на этот год замахнулись на 40.

 

Наблюдаем ситуацию как в прошлом году, но только в мае месяце. Плоды остались у шпалеры и у свисающих побегов, длиной 10-15 см, цветков много, даже есть на стебле ниже (появились повторно, вторая волна), но налива плодов сверху нету. В прошлом году мы делали так, после того, как убираемые плоды со стебля дошли до шпалеры, начали оставлять вновь отрастаемые завязи ниже.

 

Температура ночью 17-18 С, днем в пасмурную погоду 22,0, в солнечную погоду 23,0 С.

Питание: полив рН=5,8, ЕС=2,65-2,70; дренаж рН=6,2-6,5, ЕС=3,10-3,20.

По анализу здорового зеленого листа немного не хватает только бора.

 

Анализ дренажного раствора мг/л:

рН=6,3, ЕС=3,2

NO3=220,  NH4=3,0

P=23

K=175

Mg=120

Ca=140

 

Из микроэлементов железо 2,5 мг/л, молибдена=4,1 мг/л

С нашей водой еще накопилось хлора за 200 с лишним

сульфатов тоже = 210.

 

Распределение по бакам удобрений на 300 л маточного раствора:

 

Бак А

Нитрат кальция = 20,89 кг

Нитрат калия = 9,96 кг

 

Бак Б

Фосфорная кислота = 0,5 л (0,86 кг)

Террафлекс ГФ=18,0 кг

Рексолин АПН = 0,5 кг

Ам.селитра=0,25 кг

Нитрат калия = 4,88 кг

Сульфат калия = 0,15

Нитрат магния = 5,59 кг (4,1 л)

ОЭДФ = 0,12 кг

 

Где кроется проблема?

В температурном режиме? Пробовали как на томате - неделю меньше температуру держать, неделю по теплее.

В питании? Понятно, что все связано с водой, или анализ делается агрохимиками неправильно. Потому что анализы делаются каждый день, и их результаты меня иногда шокируют - в понедельник нормально, во вторник острый дефицит, в среду - нормально, в четверг - переизбыток. Причем это еще разбавляется обсуждением изо дня в день тем, что в поливе не хватает, в дренаже избыток, а по листу все нормально, по виду растений - непонятно.

Еще процент дренажа тоже "колдуется" - то 10%, то 25, то 35, то 5%. Причем это тогда, когда погода не меняется, и поливы не корректируются.

Огурцы если в прошлом году убирали в апреле уже каждый день, то по 300-400, то 500 кг за один сбор. То в этом году, как убирали через день так и продолжаем, т.к. плод не успевает нарастить свою длину и диаметр. Сбор 200-300 кг.

 

Что мне сделать поэтапно, чтобы разобраться?

Помогите пожалуйста!

Изменено пользователем Agronomist
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Главный вопрос - почему не наливаются огурцы?

 

Гибрид Яни F1 высадили в середине января. Плодоношение началось в середине февраля. Сбор начался с 10.02. Сравнивая с прошлым годом, получается что половина февраля и целый март по сбору больше. А вот апрель под вопросом.

 

Расклад такой: февраль 2014 г (сбор с 23.02.) = 800 кг, март 2014 г. = 5880 кг, апрель = 10750 кг. 

За 2015 год: (сбор с 10.02.) февраль 1500 кг, март = 6500 кг, апрель на 20 число 6500 кг.

Площадь 0,11 га.

Субстрат - кокос.

Возможно дело в освещенности, местами поменялись март с апрелем, март - солнце, а апрель - темно.

В прошлом году собрали 35 тонн за первый оборот, на этот год замахнулись на 40.

 

Наблюдаем ситуацию как в прошлом году, но только в мае месяце. Плоды остались у шпалеры и у свисающих побегов, длиной 10-15 см, цветков много, даже есть на стебле ниже (появились повторно, вторая волна), но налива плодов сверху нету. В прошлом году мы делали так, после того, как убираемые плоды со стебля дошли до шпалеры, начали оставлять вновь отрастаемые завязи ниже.

 

Температура ночью 17-18 С, днем в пасмурную погоду 22,0, в солнечную погоду 23,0 С.

Питание: полив рН=5,8, ЕС=2,65-2,70; дренаж рН=6,2-6,5, ЕС=3,10-3,20.

По анализу здорового зеленого листа немного не хватает только бора.

 

Анализ дренажного раствора мг/л:

рН=6,3, ЕС=3,2

NO3=220,  NH4=3,0

P=23

K=175

Mg=120

Ca=140

 

Из микроэлементов железо 2,5 мг/л, молибдена=4,1 мг/л

С нашей водой еще накопилось хлора за 200 с лишним

сульфатов тоже = 210.

 

Распределение по бакам удобрений на 300 л маточного раствора:

 

Бак А

Нитрат кальция = 20,89 кг

Нитрат калия = 9,96 кг

 

Бак Б

Фосфорная кислота = 0,5 л (0,86 кг)

Террафлекс ГФ=18,0 кг

Рексолин АПН = 0,5 кг

Ам.селитра=0,25 кг

Нитрат калия = 4,88 кг

Сульфат калия = 0,15

Нитрат магния = 5,59 кг (4,1 л)

ОЭДФ = 0,12 кг

 

Где кроется проблема?

В температурном режиме? Пробовали как на томате - неделю меньше температуру держать, неделю по теплее.

В питании? Понятно, что все связано с водой, или анализ делается агрохимиками неправильно. Потому что анализы делаются каждый день, и их результаты меня иногда шокируют - в понедельник нормально, во вторник острый дефицит, в среду - нормально, в четверг - переизбыток. Причем это еще разбавляется обсуждением изо дня в день тем, что в поливе не хватает, в дренаже избыток, а по листу все нормально, по виду растений - непонятно.

Еще процент дренажа тоже "колдуется" - то 10%, то 25, то 35, то 5%. Причем это тогда, когда погода не меняется, и поливы не корректируются.

Огурцы если в прошлом году убирали в апреле уже каждый день, то по 300-400, то 500 кг за один сбор. То в этом году, как убирали через день так и продолжаем, т.к. плод не успевает нарастить свою длину и диаметр. Сбор 200-300 кг.

 

Что мне сделать поэтапно, чтобы разобраться?

Помогите пожалуйста!

А почему ам. селитра в баке Б где находятся сульфаты, а не в А как должно быть? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Светлана, огурцы все, даже относительно теневыносливые, очень реагируют на освещенность и температуру. Вот несколько цитат из рекомендаций РЦ по выращиванию этого гибрида

http://www.rijkzwaan.ua/wps/wcm/connect/14e8c815-32b8-473c-88c6-b271cf9d6003/510.pdf?MOD=AJPERES

 

"Вы знаете, чтодля производства 1 кг огурца с 1 м2необходимо около 3100 Дж наружной освещенности. В дополнение к этому растению также нобходимо около 100 Дж в день для собственного развития, период созревания плодов на центральном стебле для среднеплодного огурца в зимний период колеблется в пределах 18-28 дней. Принимая во внимание вышеуказанные цифры и взяв за основу средний месячный приход радиации за январь-февраль, легко посчитать и оставить на растении оптимальное количество плодов."

Да, сейчас не зима, но общие принципы никуда не делись.

 

Кроме того, Вы держите слишком низкую ночную температуру. Я бы и сама рекомендовала сейчас поднять ее до 20оС и дневную в солнечную погода до 24-26оС (солнце же само греет), но вот что пишут авторы гибрида:

"Для  хорошего  цветения и в тоже время хорошего роста мы рекомендуем короткое, не очень низкое вечернее понижение температуры. В помощь растению для хорошего завязывания плодов можно сделать, например, такой график температур: с 16.30 до 20.00 – 17,5-18,0°С. В тоже время необходимо делать продленный температурный пик в обеденное время – 21°C +1°C на свет. Поздней ночью/ранним утром можно держать температуру на уровне 19-20°С с возможным повышением в зависимости от суммарной освещенности."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А почему ам. селитра в баке Б где находятся сульфаты, а не в А как должно быть? 

Это по расчету программы "Агрохимик". А что если в баке Б будет вместе с сульфатами?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кроме того, Вы держите слишком низкую ночную температуру. Я бы и сама рекомендовала сейчас поднять ее до 20оС и дневную в солнечную погода до 24-26оС (солнце же само греет), но вот что пишут авторы гибрида:

"Для  хорошего  цветения и в тоже время хорошего роста мы рекомендуем короткое, не очень низкое вечернее понижение температуры. В помощь растению для хорошего завязывания плодов можно сделать, например, такой график температур: с 16.30 до 20.00 – 17,5-18,0°С. В тоже время необходимо делать продленный температурный пик в обеденное время – 21°C +1°C на свет. Поздней ночью/ранним утром можно держать температуру на уровне 19-20°С с возможным повышением в зависимости от суммарной освещенности."

Марите, а как же быть с дыханием? Если я буду держать повышенным температуру ночью +20,0 С, то точно огуречным плодам ничего не достанется. Отток пит.в-в не будет, через листья вода будет испаряться. Не так ли? Или я что-то путаю?...

 

Сейчас график такой:

00:00 - 05:00 = 17 С

06:00 = 18 С

07:00 = 18 С

08:00 = 19 С

09:00 = 20 С

10:00 = 21 С

11:00 = 22 С

12:00 - 16:00-17:00 = 22 или 23 в зависимости от пасмурного или солнечного дня

17:00 до 20:00 температур понижается на 1 С в час.

И уже в 21:00-22:00 = 17,0 С

Марите, как на это смотрите? Нормально?

Что посоветуете коллеги с температурным режимом в этом графике?

А как с питанием, все в порядке? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если честно, то я не знаю, что там будет с дыханием :(, но я из практики знаю, что теплые ночи очень способствуют наливу плодов огурца. Летом в период теплых ночей урожай среднеплодных и короткоплодных гибридов огурца приходится убирать дважды в сутки, они растут и днем, и ночью.

 

17-18оС ночью для огурца нормально в том смысле, что он не болеет, а мы газ зря не расходуем. Но если спросить мнение самого огурца :), то он бы предпочел ночью 19-20оС.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!

 

Вроде немного помогло. Но вот после 3-х недель плодоношения опять налив прекратился. Уже 3 дня не трогаем огурцы. Плод как висит 12-15 см, так и висит.

Сейчас в субстрате почему-то накапливаются нитраты, возможно ли из-за этого?

Также грешим на погодные условия, очень темные дни в этом месяце.

 

Коллеги, подскажите, из года в год, у Вас, в зависимости от погодных условий сильно снижается урожайность в пасмурные и солнечные дни /недели / месяцы / год?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В первую очередь, виноват недостаток света. Кроме того, в кокосе возможна минерализация органики, сопровождающаяся нитрификацией, хотя в первый год использования это маловероятно, но все же...

 

И еще проверьте состав поливной воды. Повышенное содержание хлорид-ионов препятствует поступлению нитрат-ионов.

 

Но прежде всего недостаток света.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые специалисты! Впервые попробовал вырастить огурцы. Маты стекловата. Сорт Мева, посев 12 сентября. Не успевал подготовить теплицу, поэтому выставил рассаду на маты поздновато, в стадии 7-8 листьев. Ослеплял до 10-11 листа. Теплица поликарбонат, внутри дополнительно слой плёнки. Т ночью 18,5 днём до 24. Маты 19, 5 - 21. Досветка 45 Вт на М2. Высота шпалеры 240. "Ботва" в отличном состоянии. По моему идёт медленное наливание огурца. Последние три дня налив увеличился. На сегодня максимальный размер 150 Гр. Предполагаю не успела развиться корневая. Уже пришлось приспустить на 60 См, и нижние огурцы уже на матах. Полив капельный 5 раз за световой день, по 150 Гр. Раствор готовый из бака.  N-215 P-59 K-350 Ca-176 Mg-39. Вопрос- как часто необходимо ослеплять междоузлия для данного сорта, и что ещё можете посоветовать начинающему овощеводу?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох ты, горюшко :(! Начинающему овощеводу совершенно незачем начинать обучение осенью :(. Начинать надо весной, когда природа и погода помогают. Света им сейчас мало и день короткий. 45 Вт/м2 это всего лишь напрасная трата электроэнергии, а не досветка. Поликарбонат+пленка еще больше ухудшают световые условия. Ослепление междоузлий зависит не только от гибрида, но и от условий. А при слабой корневой и вовсе трудно что-то рекомендовать. Попробуйте сейчас ослеплять через один лист и не забывайте, что в Вашем растворе маловато кальция. Осень, пасмурно, депрессия у людей и растений, все это снижает транспирацию и поступление кальция с ней.

Марите спасибо за ответ! Просто с февраля по июнь теплицы заняты однолетними цветами, а в июне у нас жарковато... Да и лёгких путей мы не ищем :)  Поэтому рискнул попробовать на небольшой 130м теплице. Погода пока радует, пасмурных дней не много. На угнетённые не сильно похожи, лист зелёный, размер см 40, междоузлия 10-12 см. Форма плода хорошая, все ровные. Вот по нагрузке похоже перестарался, завтра облегчу им жизнь. А без плёнки, под поликарбонатом ожоги на листьях были. Да и цветы пеклись на южной стороне... По кальцию посмотрю, подкорректирую. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лев, приветствую! А Вы не могли бы поделиться фотографиями Вашей теплицы, мне просто интересно, как у Вас там все устроено, не разу не видел малообъемку на маленьких площадях.. Очень интересно посмотреть, думаю не только мне!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

минвата

минвата бывает разная - строительная к примеру.. А есть минералованные субстраты  - их тоже огромная количество и они не все одинаково полезны. Вот Вас и спрашивают, что за мат.. Просто у Вас маты чем то накрыты, и не видно =(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.