Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Измельчитель прессованного торфа

Оценить этот вопрос:


Anatolij.lv

Вопрос

Возникла проблема как разрыхлить спрессованный торф из мешков. Руками разминать очень тяжело. Может быть кто-то знает, видел механизмы для этого? Как потрошат, например, биг-бэги по 4-6 м3?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Cмотря какой мешок и какой объем необходо измельчить... ну и в зависимости от того, что в вашем хозяйстве есть...кроме рук.

Важнее на мой взгляд знать и понимать, что спрессованный или спрессовавшийся при хранении торф необходимо правильно готовить к посадке.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Anatolij.lv сказал:

Объём работы 50 мешков по 250 литров, торф свежий с завода.

Фракция... состав... назначение?

При таких размерах мешка помогут сильно "облегчить" труд  из механизмов культиватор или измельчитель веток (не для всех случаев, но для сеянцев и зеленных на проточке вариант оптимальный), при отсутствии... можно приспособить некую емкость соответствующих размеров и ноги... " большой" мужчина в резиновых сапогах 45 размера тоже неплохой вариант. На бетонных площадках возможно, но не рекомендую... потому что о санитарных нормах забывать нельзя. Емкость и сапоги легко обрабатываются, как и рабочие части механизмов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за вариант с измельчителем веток. Надо будет посмотреть устройство. Боюсь что много пыли будет.

Торф нейтрализованный, фракция 0-35мм, много торфяных волос. Удобрениями планирую заправлять во время замеса с водой (вернее с растворами удобрений) через бетономешалку. Выращивать буду клубнику фриго в контейнерах на столах. Фракцию покрупнее выбрал для лучшего дренажа.

А размер сапог у меня как раз 45ый...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полить водой, а затем потрошить вручную. У A.M.Ozoli нет ничего подходящего? Я сейчас никак не вспомню, где я видела разрыхлители для субстрата, то ли в Ритаусма, то ли в Тарту.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Anatolij.lv сказал:

Выращивать буду клубнику

Измельчитель веток подойдет простейший, "бытовой", т.е. немощный и не самый дорогой (загружаемое отверстие сверху, выход снизу в бок). Но сначала нужно попробовать, чтобы убедиться в  сохранении структуры торфа (волокон). Для сеянцев и кассет очень равномерно "разрыхляет".

Культиватор в этом случае возможно будет предпочтительнее. Но опять же обычно "самоделку" используют - на емкость металлическую (типа той, что раньше для замешивания бетона вручную использовали) изготавливается специальная рама для крепления обычного садового культиватора. Емкость как раз и хороша тем, что можно и торф замочить, и ногами "поработать" - торф "подготовить", и другие компоненты добавить в пропорции и все культиватором равномерно перемешать. Посмотрите, может на ютубе найдете видео...

На производстве используются специальные измельчители, как раз рассчитанные на один бигбейл по объему. Но машина имеет смысл, когда объемы большие (рассчитанные уже на посадочную машину) и субстраты по своей рецептуре готовишь. В современных же реалиях проще закупать готовые субстраты, изготовленные по заказанной рецептуре.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати... еще вспомнилось... так сказать из "китайского опыта"))) Когда нет нужной емкости/корыта... подойдет простейшая яма/углубление нужных размеров, выстланная полиэтиленовой пленкой... и мужчина... с ногами, руками и с лопатой.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Пошел своим путем.

Валялся ненужный вентилятор-улитка. Вырезал два отверстия: сверху и снизу, а те что были закрыл. Сварил воронку для верхнего отверстия, между воронкой и барабаном вентилятора оставил щель 1,5 - 2 см, через которую и происходит измельчение кусков торфа.

Как работает мне понравилось. Измельчает быстро, структуру торфа не портит. Минус в том что нужно уменьшать обороты двигателя где-то до 300 - 350 об., а для этого нужен частотный преобразователь. Стоит он примерно 300 ев., не каждый самодельщик раскашелится. В моем случае он лет 10 пылился на полке. Собрал все из подручных материалов, остался очень доволен. Думаю можно такой девайс использовать и для намного большего объема торфа.

 

foto 141.JPG

foto 140.JPG

foto 142.JPG

foto 136.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Неплохо.Тут такой нюанс есть, если мешки вывалить в кучу и размачивать несколько дней, то комки рассыпаются и измельчать обычно потом не нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.