Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отравление или поражение огурца вирусом?

Оценить этот вопрос:


Stanislav N.

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А внекорневой не было? Конденсат есть? Бывает и просто вода линзу дает. НО это мелочи, на мой взгляд растения у вас чересчур генеративные, тяжелые. Нагрузка плодами большая. Я бы после съема большей части огурцов температурку ночную понизил бы, на пару недель. За ЕС следить следует - огурец лучше чуть-чуть недокармливать, чем перекармливать.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да бло пару раз, внекорневых. Я тоже грешу на воду, но как то странно получается, я сейчас ещё фото закину. На счет ночных температур, она у нас 19, среднесуточная сейчас в 22 выходит жарко стало, а сколько нужно держать среднюю. Просто в разных источниках по разному пишут, кто 20, кто 22. Как считаете Павел Аркадьевич?


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я говорю - на эффект стекания похоже. Следующий вопрос - чем подкармливали, в какую погоду, время подкормки? По температуре лучше следовать рекомендациям фирмы-производителя для данного гибрида. По погоде - солнечная - по более высокой, пасмурная - более низкой. На Эстафете чтобы отплетки пошли мы до 16-17 ночную снижали на 2 недели. Попробуйте у фирмы Гавриш книги по огурцам купить - многие вопросы и ошибки снимет. У вас информационный голод чувствуется. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Информационный голод у нас, у многих в острой форме (я о себе лично), но огурец - растение теплолюбивое и азотолюбивое :))) Еще ни разу в своей практике не видела перекормленных огурцов, обычно недокормленные и чаще всего, азотом.



Но в данном случае дело вообще не в питании, как мне мнится, а в работе капельниц, возможно, качестве субстрата, и, конечно, фитосанитарном состоянии.



Такие сорняки в наши дни...в современной теплице...



Но если по сути, то требуется фитопатологический анализ листьев.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Господа я извиняюсь за каламбур, но 4 последние фото которые я выложил, с пятнами на листьях, это современная теплица, с напольным покрытием и без некаких сорняков в её периметре. Выжимку с мата сегодня брал, рН=6,2 Ес=3,3, в другой части теплице с другим поливным краном вообще рН=5,8 Ес=5,8. Что самое интересное, растения растут, и все не одинаково, на растениях где то есть нехватка кальция, чуть прошел и нормальные растения, вообще не понятно, где то вообще растения, которым кальций вообще не дают. Мне тоже кажется что в капельницах проблема. Вроде всё промывали. Возможно ли это из за большьго содержания бикарбоната в воде, там его 311 ррм или 5,1 ммоль.


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, а что вы можете сказать про такие питательные продукты как: Плантофол, МС крем, Мегафол, Активейв? 



Я как раз ими поработал по листу, на корнишонах (Плантофол и МС крем), как думаете поможет? всё таки стресса корнишонам было много.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мегафолом и Радифармом работали, отзывы положительные, остальные не пробовали еще. Но стимуляторы лучше применять на благоприятном фоне или при выводе растений на этот фон, иначе толку не будет.


Ссылка на комментарий
  • 0

20140401_175200_600x800.jpg



Вот фото сигурта, он до сих пор в стрессе находится



20140401_175101_600x800.jpg



А вот кибрия, которая самая первая начала показывать своё поведение, но сейчас вроде уже нормализовалась, и начала давать урожай, причем лучше чем сигурт. У важаемые эксперты и профи, что может вызвать такое поведение растений? неблагоприятные условия?



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Станислав, Вы что имеете в виду ? :) То, что Кибрия урожай дает? Конечно, растения реагируют на условия в комплексе, Кибрия, как более светолюбивая, чем Тристан, в первую очередь, но у них обоих потрясающий потенциал.



Всего-то и требуется, обеспечить условия, но именно это самое трудное.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!!! Хочу внести свою точку зрение по этому поводу. Хотя у вас раствор соответствует но ЕС у вас мне кажется очень даже высокая на фоне избытка одного элемента происходит не достаток другого.



Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими. У некоторых растений признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем – между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются. Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней.



При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот, избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений. (Агрохимия. Смирнов П.М., Муравин Э.А.). Аммиачное отравление быстрее наступает также при недостатке калия.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

На последних двух фото, карнишоны Кибрия и Сигурт, находятся в одном тепличном блоке, с одной стороны Кибрия, с другой Сигурт, так вот, первые признаки, что что-то не так начили проявлятся на Кибрии, Сигурт стоял нормально. Но теперь когда погода нормализовалась, и в рецепте провели кариктировки (увеличил магний), кибрия вроде отошла, а вот сигурт что то нет. А насчет урожая, то что кибрия при таких стечений обстоятельств, начала давать хороший урожай, а сигурт спит ещё или болеет. Поэтому и интересуюсь может по фото  (последнее) кто даст какие рекомендации, что делать? ждать или принимать меры  


Ссылка на комментарий
  • 0

такая "пупырчатость" проявляется при высокой температуре в теплице и резком охлаждении листа (например, в теплице была температура 27, открылись фрамуги - температура резко упала до 16). Следует снизить среднесуточную температуру.


Ссылка на комментарий
  • 0

20140404_175659_600x800.jpg20140404_180440_600x800.jpg20140404_180516_600x800.jpg20140404_180533_600x800.jpg



Такое пожелтение листьев вызвано не достаточным прохождением света на листья внутри культуры или причина в чём то другом?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я думаю,  что это недостаток света и недостаток полива. В последнем случае проблема может быть не в дозе полива, а в частоте.


Ссылка на комментарий
  • 0

всмысле часто или или редко с поливами?



А вот эти пятна на листьях никак не могу понять причину их появления.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня впечатление, что листьям не хватает света, вот они и желтеют. У нас так бывает обычно в августе в нижнем ярусе растений.



Плоды неравномерно наливаются потому (опять-таки, лично мое мнение), что неравномерно получают воду. Возможно, что интервалы между поливами слишком большие.



Кроме того, мне мнится, что эти плоды нечаянно опылились, неравномерное развитие семян в плоде тоже приводит к похожим деформациям. Рахрежьте один-два плода вдоль и посмотрите на состояние семян в вершине плода.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите! Посмотрим на плоды внутри. А насчет пожелтения листьев, мне тоже так кажется, что света им не хватает, да и листья у тристана большие лапухи. У нас радиация доходит в ясный день сейчас до 2300 дж, а сколько у вас? для сравнения?


Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые эксперты, маленькие огурчики могут желтеть и опадать только из за того,что растение их сбрасывает потомучто не может прокормить (мало света) или могут быть другие причины?


Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, Станислав хочу задать свой вопрос в вашей теме, чтобы не засорять форум открытием новой темы. Меня интересует вопрос об огуречных листах, о времени их удалении о кол-ве удалении, и вообще нужно ли их удалять, сколько? Мое мнение лист-кормит завязь или не так?


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.