Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отравление или поражение огурца вирусом?

Оценить этот вопрос:


Stanislav N.

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Что бы там ни было, лучше провести профилактическую обработку против серой гнили, особенно с учетом того, что погода у Вас неровная, переменчивая...


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а какой препарат больше подойдет для этих целей? в наличии есть Топаз, привекур, фиталавин, курзат и родомил голд


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сигнум, Ровраль, Ронилан, Эупарен...



из перечисленных Вами ни один против серой гнили не эффективен


Ссылка на комментарий
  • 0

наблюдал на плодах белого или молочного цвета гниль, это и есть серая гниль? так как читал ещё про белую гниль


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Против серой и белой гнили эффективны одни и те же препараты, я в своем перечислении еще Свич забыла упомянуть.



Да и вообще в старых учебниках пишестся, что серая гниль Botrytis cinerea это конидиальная стадия гриба Sclerotinia fuckelianaсейчас ее называют S.cinerea.



Станислав, не обижайтесь, но почему бы Вам не почитать учебники по защите растений, если уж книги г-на Ахатова Вам по какой-то причине недоступны? (Я без ехидства, у нас они тоже недоступны, все что у меня есть, приобретено с помощью друзей или самого автора, за что ему отдельное спасибо.)



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я даже не знаю где здесь продаются книги, не говоря уже именно об этой книге. Знаете, Марите, у меня не так много свободного времени, в месяц один-два дня, которые распланированы заранее. Я впервые работаю с огурцом, да и как агроном я только сейчас начал более углубленно узучать, всё но почуть чуть пока, на сколько хватает время. И на сайте этом заригистрировался именно для того, чтоб получить больше информации и ответов на вопросы. Извините если что не так, по образованию я техник-механик к примеру, но я хочу знать и обучатся, а если вы мне в этом поможете, я буду очень рад! К тому же это экономит уйму времени, это как дистанционное обучение!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да в том и дело, что это не обучение, а разрозненная и не понятая или непонятная информация. Все таки нужны какие-то базовые знания.



А времени нам всем не хватает, чем дальше, тем больше :(((( Ну сколько там надо, хоть полчаса в день на чтение учебника, все на пользу делу...



Ну хоть в интернете учебники поищите, да и книги Аскара Камбаровича и скачать можно, хотя ему самому это и не нравится...



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Что значит базовые знания? Для меня базовое знание в растениеводстве это - фотосинтез! А остальное это уже следствие, Марите, вы не думайте что япросто сижу и жду когда мне всё на блюдичке принесут, я так же умею пользоваться гуглом, но там очень много и не нужной информации, которую приходится читать и отделять! А вот если бы вы дали пару хороших ссылочек для изучения это было бы здорово! Скажу одно за за три месяца работы в ЮКО самостоятельно, благодаря вам я узнал много нового и интересного, и скаждым днём в моей голове картинка состоящая из пазлов складывается и приобретает общий рисунок! 



Всем участникам форума большое спасибо! В особенности вам, Марите, и Аскару Камбаровичу! 


Ссылка на комментарий
  • 0

Против белой гнили раньше работала эупареном, но сейчас его уже нет. Здесь на форуме в прошлом году нашла рекомендации по свитчу, результат понравился.


Ссылка на комментарий
  • 0

Против серой гнили работали мел+сумелекс и кисточкой ее кисточкой



а так самое то профилактика и зачистка перед оборотом конструкций


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, имейте в виду, что смеси мела с фунгицидами уничтожают сам фунгицид за счет высокой рН. Мел сам по себе очень хорошее средство - подсушивает ранку и создает высокое рН. Но химию он разрушает очень эффективно, именно поэтому известь, мел и подобные средства используют при нейтрализации пролитых СЗР.



При Хрущеве (кажется, лично не помню :))) применяли смеси мела с медью и ТМТД, но сегодняшние фунгициды в присутствии мела разрушаются.


Ссылка на комментарий
  • 0

у сумелекса в инструкции идет смесь с мелом я правда ее нарушал мела больше давал но даже при смешивании 1к 10 по весу даже пораженное на половину толщины стебля растение спасает один мазок кистью. не использую уже 3 года ибо за оборот максимум 5-10 растений с га погибает от серой гнили. На сегодня с 6 га только 3 растения удалил. Для сравнения случайно выдернутых уже больше сотни с 6 га


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это просто поразительно, как живучи стереотипы :))) Поинтересуйтесь у производителей Сумилекса, при каком рН он разрушается? Они сами удивятся своей же рекомендации :)))



Кстати, о Сумилексе в своем перечислении я тоже забыла, у нас его уже лет 5 как нет...


Ссылка на комментарий
  • 0

Применение фунгицида Сумилекс:

Использовать в период вегетации путем опрыскивания растений, 0,1% или 0,2% суспензией препарата. Кратность обработок от 1 до 4-х раз.

Нормы расхода фунгицида Сумилекс:

На обработку винограда 1 – 1,5 кг/га, томаты и огурцы (в защищённом грунте) — следует обмазывать поражённые места на стеблях растений смесью с известью или мелом с соотношением 1:2 и 1:1. Также используют для протравливания подсолнечника с нормой 4 кг/т, водной суспензией, с расходом воды 10 л/тонну семян. Срок ожидания: для винограда срок ожидания составляет 30 дней, для других растений срок ожидания отсутствует.



 



Хемтура рекомендует так однако



 Опрыскивать не советую, хотя слышал что так делали не раз. А замешивал покрасочную смесь так что на 25 кг мела у меня уходило 2 кг сумелекса. И прекрасно работал препарат. Если 1 к 2 делать оно ж воняет не реально


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот и у вас закончилась регистрация... а ведь эффективное было средство... жаль...


Ссылка на комментарий
  • 0

Нисколько не жаль, климат и обмазка мелом или пастой с глиокладином вполне решают эту проблему.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что, триходерма с мелом хорошо уживаются? Я, действительно, не в курсе, завтра поинтересуюсь у наших производителей триходермина.


Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga.rulle@mail.ru сказал:

IMG_20220913_154648.thumb.jpg.0bf29aef56fee1c1bdf3f8a7a0701b5a.jpg

Добрый день, взяли новый гибрид для посева на испытание. Все растения этого гибрида и огурцы вот такой окраски. Я так понимаю что это вирус? Что можно сделать и есть ли смысл? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы правильно ответить, надо не одну страницу написать. Может быть Вам книжки почитать? Надо поставить точный диагноз, определить источники инфекции, изменить у условия выращивания, чтобы симптомы ослабли, бороться с поверхностной инфекцией, создать фитосанитарную зону и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Askar сказал:

Надо поставить точный диагноз

Вот за этим Ольга сюда и обратилась. Кто ей в Приднестровье поставит точный диагноз? Да и вообще, вирус ли это?

Возможно, это реакция гибрида на недостаток освещения, световой день приближается к 12 ч и бугорчатым огурцам этого может быть критически мало.

Ольга, а что это за гибрид? И покажите, пожалуйста общий вид растения и листья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.