Перейти к содержанию
ЛиС

Какое бы Вы создали тепличное хозяйство?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Это ниша для мелкого и среднего дела, а в нашей стране, всё только для газпрома и счастья руководителей оного.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Садовый инструмент производить мелкими партиями невыгодно.

Отличный ассортимент импортных инструментов уже в сетях.

И цены ниже не получить. Это выпускают высокотехнологичные западные производства, часто один завод делает разные бренды на заказ. Конкурировать - бессмысленно.

Попробуйте купить картофелесортировщик "не дорого".

Голландский - от 80 тыс. евро. Германский - от 50 тыс. евро.

Белорусский вариант германского аппарата моделей 90-х

будет стоить 500-600 тыс. рублей.

Рама, эл. двигун и пластиково-резиново-деревянная гусеница.

Стол для сортировки, вибросетки из проволоки в пластиковых трубочках. Просто - до не приличия. Стоит - как иномарка.

Облегчает и ускоряет сортировку - в десятки раз, повышает цены конечного продукта. Окупается даже при такой цене за один сезон. Можно использовать на фасовочных базах и зимой.

и осенью при уборке в поле от небольшого бензогенератора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какое бы я создал тепличное хозяйство. У автора вопроса ( самого перврого ) указано не так уж и много. Общие данные по энергоснабжению ( что то есть ) и сумма в 5-6 млн. руб. Почему-то тепличное хозяйство ассоциируется с огромными стеклянными теплицами и на выходе огурцы, помидоры ну и зелень ( не доллары). На указанную сумму реально поставить теплицы для выращивания вещенки. Еще лучше заглубленные парники. В принципе в течении 1 года реально развить производство и задействовать в нем порядка 25-30 человек. Производство вешенки знакомо большинству по объявлениям,типа " работа на дому, купи и озолотишься", поэтому наверное не внушает серьезного отношения. При грамотном подходе на 5-6 млн. возможно построить и пустить в работу комплекс общей площадью порядка 1000 м2, с производительностью около 6 кг/м2 грибов в месяц . Рынок грибов в России в настоящее время новый и занят нашими производителями только на 15-20%.

Ссылка на комментарий

Экономику грибнички прикидывали?

1000 м2 на 6 кг/м2 = 6 000 кг * 80 руб/кг = 480 000 руб./мес. Без логистики. Цены розничные.

Годовой оборот сравним с объемом инвестиций, в принципе неплохо.

25 чел * 10.000 руб. ??? Хватит работникам, как думаете?

Это вообще шутка.

А если серьезно, куда на 1000 метров 25 человек?

Там 7 -9 чел. вместе с бухгалтером и директором-технологом.

Окупаемость проекта "ВЕШЕНКА" с таким "размахом" пожалуй в те же 7-8 лет и выйдет. Грибы не так выгодны, как кажется на первый взгляд.

Знакомые сейчас с размахом собрались строить грибницы под шампиньены. Голландцы им сейчас втирают свои технологии.

Но, у людей консервные мощности в ЮФО, соусы разные...

у них в целом экономика подойдет. Овощи многие давно уже выращивают сами, вот к грибам стали присматриватьсмя.

Проблема в логистике. В промышленных объемах в РФ шампиньенов практически нет. Вешенка - продукт специфический, в переработку идет крайне мало, покупается на рынках в свежем виде редко. Мне лично очень нравится в любом виде, особенно в жаренном.

А пока знакомые везут грибочки из Китая.

Китай - шампиньенный лидер в мире.

Похоже, что навсегда. Как и во многих других областях.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа! Вы о чем? Грибоводство - это не лук-перо выгонять. Это оооочень серьезное дело, требующего ооогромного профессионализма. Это не для начинающих! Да на 1000 м2 семейной пары достаточно, это по трудозатратам, но знания-умения... Несерьезное предложение!

Ссылка на комментарий

Во первых я не говорил о том , что выращивание грибов это легко и просто и не требует знаний, навыков и умения , что и называется профессионализмом. Шла речь о том, какой вид деятельности можно организовать на указанные автором вопроса деньги учитывая недостаток информации о возможной поставке энергоносителей. Я высказал свою идею.

Во вторых, насколько мне известно , в настоящее время на территории России нет учебных заведений серьезно готовящий специалистов микологов ( т.е. грибоводов ). Мало того и специалистов на территории России можно перечесть по пальцам.

В третьих, с момента организации грибоводческого хозяйства площадью 1000 м2 нет необходимости в 25 рабочих, как и в бухгалтерии. Это уровень ИП. Но возможность получить примерно 100-150 000 руб. "Свободных средств" в месяц позволяет вложить в развитие производства около 1000000 руб в год, а это не мало.

В четвертых выращивание грибов это отрасль производства которая не требует высоких энергозатрат. Чего не скажешь о овощных теплицах.

Учитывая , что местность сельская, значит возможно наличие строений которые при миримальных вложениях возможно приспособить под грибоводческие сооружения. Проще с субстратом для выращивания. Нет проблем с утилизацией отработанных блоков.

Что касается трудозатрат, то 1000 м2 это 8 камер выращивания по 100 м2, что подразумевает при 22 рабочих днях приготовление раз в 3 дня 400 блоков грибных массой по 10 кг, это ферментация, засев загрузка мешков перенос в камеру заращивания. Плюс сборы продукции, плюс утилизация, реализация продукции и прочие хоз работы, дезинфекция, заполнение камер заращивания, уборка отработанных блоков, дезинфекция камер выращивания, контроль климата , смена фильтров вентиляции, хим.защита и т.д. . Перечень работы не для семьи. У меня на 3 камеры выращивания по 80 м2 работало 3 здоровых мужика и 2 женщины. Собирали по 2000 кг в месяц но цех только запускали и работали на 60%. Сейчас не знаю как дела , переехал на другое место жительства.

Кроме того я не знаю дела несерьезного "для начинающих".

Даже лук на перо можно вырастить по разному, и 10% от массы луковиц и 40% и 0.5%. Не считайте работающих на зеленке непрофессионалами.

Что касается окупаемости проекта, я не знаю никакого аграрного предприятия, которое возвращало бы вложенные деньги с прибылью в течении одного месяца. Именно вложенные в производство, а не в здания и сооружения. Это довольно высокая рентабельность для производства.

Что касается реализации, скажу если грибы будут соответствовать требованиям качества, т.е. размер шляпки до 3 см, и т.д. проблем нет. У нас через месяц ездили брали оптом с места по цене >70 руб\кг. Если будете растить лопухи в ассортименте представленные на наших рынках - будете есть их сами.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

1000 м2 это не 8, а 10 камер по 100 м2, но в данном случае непринципиально. Выращиванию огурца-томата, зеленого лука-салата в +/- примитивных условиях можно довольно быстро обучить человека "с улицы" и он будет на этом зарабатывать и учиться дальше. Выращиванию грибов так не научишь, точнее после 2-3 (максимум 5) циклов новичка съедят инфекции. В теплицах, конечно, чистота тоже залог здоровья, но буферность среды (а следовательно, "дуракоустойчивость" :))) выше.

Ссылка на комментарий

Не 10 камер Марите, а именно 8, так как необходимо еще 2 камеры инкубационных или заращивания блоков по 50 м2 каждая, ферментационная, склад и т.д. Что касается инфекций , то я не согласен. В отличие от овощей цикл короткий, камеры не сообщающиеся, после каждого цикла тотальная дезинфекция камеры. Все зависит от элементарного порядка и чистоплотности персонала. Именно чистоплотности, я не оговорился. А так же строгое следование технологии. Пока не наработан опыт педантичного следования технологии. Что касается дуракоустойчивости, то на грибах она повыше, только на вешенке, шампиньон - для сильных профессионалов. Длиннее цикл серьезней потери при проколе.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

С 1000 м2, вешенку просто не продать в небольших городах (ёмкость рынка не та. А в больших тоже не очень, да и не пустить могут.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

На моей "лужайке" (в ковычках потому, что от четырех собак, включая леди-алабая, это можно лужайкой назвать с большорй натяжкой) в очередной раз выросли опята. Красота. Не едим.

Грибы - сложные создания. Крокодилы, блин.

Тупиковая ветвь развития Жизни.

Каждый год на Кубани гибнут люди от мутаций этих вкусняшек.

Мутации всплесками происходят. То вроде несколько лет все нормально, а то как грянет:

сотни человек выкарабкиваются с того света, к сожалению, не все.

Промышленно производимые грибы - безопасные. Однозначно.

Но, простите шампиньен - эт что? Гриб-пустышка. Ни вкуса, ни запаха. Вид один.

Вешенка вкусная (только ИМХО, на всеобщее признание гриб явно не претендует),

но растет ведь черте знает на чем. Дело вкуса и только.

Вот если бы беленькие, яичные, лисички, грузди, трюфели какиенить или подосиновики, сыроеги наконец выращивали в пром. масштабах!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Гы, флуд пошёл. У меня тоже дама Алабай у тёщи. Золото а не собака. и я сам грибник заядлый. Но грибы они же бесполезные создания ( сточки зрения питания). ИМХО вешенка такая же пустышка как и шампиньён, как и китайские опята.

ИМХО овощи на low tech вырастить проще чем грибы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На http://www.cncexoticmushrooms.com/p/108/438/the-cultivation-of-mushrooms очень красивые экзотические грибы.

Но грибоводство по-кустарному, это не бизнес, а потерянные годы жизни. Накапливаются инфекции, которые никакой химией не возьмешь. А если еще и субстрат самим готовить... Я в свое время диплом писала по выращиванию шампиньонов в теплицах в зимний период, как энергосберегающий вариант. Расчеты были красивые, но практика показала, что невыгодно. Года три в теплицах повыращивали и отказались.

Какими бы грибы вкусными и полезными ни были (у Алексея и Dineco просто вкусы другие), выращивать их выгодно только в приличных "грибарнях" и делать это должны профессионалы.

Ссылка на комментарий

Неужели автор спрашивал как организовать кустарное производство ? Марите, насколько высока рентабельность кустарного производства овощей ? А вдруг польют с РН=1.2 ? За какое время при достаточном разгильдяйстве мучнистая съест гектар огурца ? Почему непрофессионализм и грибоводство почти синонимы ( из обсуждения ).Например г.Кисловодск, на въезде в город разрушеный ТК ( из-за "кустарного производства " ), уже был, работал и все, его нет. Только скелеты. Таких примеров тьма. Давайте все таки рассматривать возможности организации производства.

Повторюсь, я не говорил о шампиньонах, говорил о вешенке.Хотя используя блоки например "Первого компостного завода" можно прекрасно их выращивать с хорошей рентабельностью. В Ставрополье так и делали, пока не поставили свой компостный цех. (Хотя большая проблема в сырье, при выращивании растений не должны использоваться гербициды, что в наше время редкость).

Что касается реализации, проблемы есть, но поверьте вполне решаемые.

А по поводу вкуса грибов, Алексей, отвечу словами из старой рекламы "ты просто не умеешь их готовить " ( без обид).

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Виктор, рентабельность кустарного производства овощей, в том числе в примитивнейшей пленке в России сейчас довольно высока. Зря что ли китайцы гектарами строят (если не десятками)? Рентабельность будет падать, но еще не так скоро. Можно выращивать высокие урожаи в ранние сроки в +/- современных теплицах при высоких затратах (в первую очередь, энергии), а можно получать сравнительно невысокий, но очень дешевый урожай в теплицах "времен Очакова и покоренья Крыма" и сбивать цену на рынке продукции высокотехнологичного производства. Что нередко и происходит. Конечно, всякий умный человек от кустарного производства будет расти в высокотехнологичному (и вырастет), но начинать этот бизнес можно с небольшими затратами. Особенно в провинции, где рынок ненасыщен и конкуренция с импортом не так сильна.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А вот с этого места по подробнее!

Решил применить свои руки и голову , да и землю.

Хочу поставить теплицу , чтобы ранней весной продать огурец или помидор. Общая площадь 400 кв.м. Подскажите где можно прочесть о конструкции дешевых теплиц, как и чем топить , и с чего начать, а то на высокотехнологические как сами понимаете денег нет! ((

C уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей, для начала почитайте материалы этого форума, тут много. И фотоальбомы посмотрите, там очень много коллективного опыта. А задавая вопросы, не забывайте указывать местонахождение будущей теплицы хотя бы в пределах региона. Это ведь очень важно - где будут расти Ваши овощи.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Небольшая поправка: 6ть соток БЕЗ дома будут стоить порядка 200 тысяч + оформление 20 тысяч российских рублей, а стоницы газа берут за газ ни как не меньше, чем в тамбовщине, увы :( И еще приплюсуйте единоразовые расходы "на завести газ" - это будет еще эн-ную сумму выходить ... ну хотя эти районы все же лучше чем тамбовщина по созреваемости :) НО ЕСТЬ ЖЕ ГРИБЫ! Почему бы крестьянам не на огурцах, а на грибах сконцентрироваться? Мож, я и не права, поправьте меня :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
:) НО ЕСТЬ ЖЕ ГРИБЫ! Почему бы крестьянам не на огурцах' date=' а на грибах сконцентрироваться? Мож, я и не права, поправьте меня :) [/quote']

Аннушка, вы сравните в кг, сколько вы съедаете в год грибов и сколько томатов, огурцов, перца и т п.

Грибы то конечно есть, их но из нельзя столько много съесть :))))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кроме того, грибы - это не для новичка с улицы, извините. Грибоводство требует гораздо больших знаний и гораздо более серьезных инвестиций, чем выращивание того же огурца в самодельной пленочной теплице.

Совершенно незачем строить отапливаемые теплицы площадью менее нескольких тыс кв.м., невыгодно! Монету вполне можно заработать в весенних теплицах всего лишь за счет предложения более раннего продукта, чем в открытом грунте.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Кроме того' date=' грибы - это не для новичка с улицы, извините. Грибоводство требует гораздо больших знаний и гораздо более серьезных инвестиций, чем выращивание того же огурца в самодельной пленочной теплице.

Совершенно незачем строить отапливаемые теплицы площадью менее нескольких тыс кв.м., невыгодно! Монету вполне можно заработать в весенних теплицах всего лишь за счет предложения более раннего продукта, чем в открытом грунте.[/quote']

абсолютно согласен.

Многие сейчас так и работают в Казахстане. "продленным" периодом в 6-7 месяцев в год. А вот грибоводство это отдельная тема, в принципе не такая уж и сложная. Самое важное это рынок сбыта т.к. продукт специфичный в отличие от тех же томатов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Грибоводство - это только в принципе просто :)), а в частности там гораздо больше проблем с обеспечением того же микроклимата. У требования к гигиене производства гораздо выше. Иначе через 2-3 цикла (только постоянные клиенты появятся) все начнет пропадать от инфекций.

Ссылка на комментарий

В начале августа планируем запустить такую "Грибницу". Хозяин владелец 2 отелей и 3 супермаркетов в Турции. Наши инженера потеют над решениями гигиены, а самое главное температуры. В Анталии летом до 55 градусов... Заказчику же необходимо непрерывное пр-во. Может подскажите что? ))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да что я подскажу :))) Обратиться к голландцам и купить готовое решение :))) Для непрерывного производства нужно непрерывное поступление субстрата. Вы и его сами производить собираетесь? Дорогое удовольствие.

Поляки потому и завалили своими грибами пол Европы, что производство субстрата у них, как в Голландии, централизованное, а рабсила намного дешевле.

А ведь еще потребуется и покровная земля...

Само помещение шампиньонницы - это всего лишь начало.

Вот, поройтесь на этом сайте

http://www.mushroombusiness.com/

Ссылка на комментарий

дело в том что мы подрядчики ))) а вот заказчик работает напрямую с Голландским партнером. мы строим и оснащаем системами, голландцы трудятся на производстве. сейчас, пока все на стадии земляных работ должен приехать агроном с Европы. хотя ничего нового он не подскажет, будет "контролировать" )))

насчет субстрата я у него обязательно спрошу. так как мы давали предложение без субстрата я как то даже не заморачивался.

спасибо большое ))) и за сайт тоже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.