Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Цикл статей Годфри Дола о полузакрытых теплицах. Что нельзя делать в полузакрытой теплице

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

В этой статье Годфри Дол делится своим опытом работы в полу-закрытых теплицах. При выборе тепличных продуктов торговля и потребители руководствуются стабильностью качества и количества поставленной продукции, а также ее безопасностью. Пол-закрытые теплицы повысили надежность поставок безопасность продукции благодаря возможности управления летней жарой, вредителями и инфекциями, в них производятся безопасные продукты. Почему же тогда существуют добровольные ограничения на то, что производитель может и не может делать с этой фантастической новой технологией? В этой и последующих статьях Годфри рассказывает о том, что можно и чего нельзя делать в полу-закрытой теплице.

Скорость работы вентиляторов

Многих может удивить, что первое «нельзя» это нельзя использовать вентиляторы на полную мощность (100%). Интуитивно понятно, что скорость работы вентиляторов в полу-закрытых теплицах это такой же инструмент, как величина открытия вентиляционных фрамуг в обычной теплице. Если температура в теплице высока, фрамуги открывают в большей степени. Следовательно, в полузакрытой теплице повышение скорости работы вентиляторов должно повышать скорость воздухообмена. Это так, но при высокой скорости работы вентиляторов в игру вступают другие динамические явления.

Вот лишь некоторые из них.

Теплица аккумулятор тепла?

В полу-закрытых теплицах предварительно охлажденный воздух подается в нижней части теплицы и постепенно поднимается вверх. В полу-закрытой теплице намного меньше фрамуг в кровле. Они не предназначены для того, чтобы впускать воздух внутрь, скорее они позволяют воздуху выходить из теплицы. Таким образом они действуют, как предохранительный клапан низкого давления. Поднимаясь, воздух нагревается. Нет ничего необычного в том, что температура воздуха под кровлей может достигать 45 оС (и больше!) в то время, как на уровне растений температура 25 оС. Повышая скорость работы вентиляторов до максимума (до 100%). Увеличение скорости вентилятора до 100% создает достаточную турбулентность в теплице, чтобы направить горячий воздух сверху вниз к верхушкам растений. Можно привести аналогию с баком-аккумулятором тепла, в котором слои горячей и холодной воды не смешиваются, если вода поступает в бак медленно. Если вода подается слишком быстро, разделение между слоями нарушается и они смешиваются. То же самое происходит с воздухом в полу-закрытой теплице при высокой скорости работы вентиляторов.

Циркуляция воздуха

Другим серьезным побочным эффектом высокой скорости вентилятора является то, что он создает круговое движение (циркуляцию) воздуха в теплице. Круговое движение гонит горячий воздух сверху к верхушкам растений вблизи климатической камеры, что создает слишком жаркие условия для них. При повышении скорости работы вентиляторов скорость циркуляции воздуха возрастает и зона повышенной температуры увеличивается.

Другим важным моментом являются затраты. Например увеличение скорости работы вентиляторов с 75% до 100% повышает расход электроэнергии на 50%.

Обратите внимание, что производители теплиц используют различные вентиляторы и различную скорость, поэтому лучше говорить о скорости воздухообмена. Большинство из названных выше проблем можно предотвратить, если скорость работы вентиляторов такова, что весь объем воздуха в теплице заменяется не более 8,5 раз в час.

https://glasshouse-consultancy.com/

https://www.hortidaily.com/article/9120157/things-growers-should-never-do-in-a-semi-closed-glasshouse/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.