Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Размножение посадочного материала микроклонированием


Гость Химик

Вопрос

Почитав разделы форума про самые передовые теплицы, санэпидрежим в них и о том как всё круто.

Возникает вопрос, если всё так серьёзно, то отчего ж строем не ход... В смысле, остановились на полдороги? Зачем покупать семена? Зачем гибриды эти всё время творить?

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Виктор, а Ваш субстрат необходимо именно пластинами использовать? Его нельзя сразу по кассетам разливать? Это могло бы упростить применение.

7 часов назад, Виктор 37 сказал:

Если, как Вы пишите, к  почвенно - воздушной среде  микроклоны адаптировать в  минераловатных кубиках, то у меня  возникает вопрос, что далее происходит с  этими кубиками, когда  в них прорастут корни.  После высадки в  грунт  куда  исчезнет эта  минеральная  ( по сути каменная) среда?  Она что, так  у корней и останется?  Если  растение  однолетнее, согласен. Его, как  это происходит на ТК  вывозят на  полигон и утилизируют, загрязняя окружающую среду. А если растение  многолетнее и будет расти еще  долгие годы?

А что именно Вас смущает в таком сценарии? Минеральная вата практически сродни песку или камешкам, этого добра в любой почве немало. Измельченную минеральную вату иногда заделывают в почву, чтобы не тратиться на вывоз на свалку. По сути она всего лишь улучшает гранулометрический состав почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0

     Марите, добрый  вечер!  Разливать в кассеты возможно, но будут проблемы  с  сушкой. При высыхании он несколько  дает усадку  и  блоки в кассетах будут находиться не плотно, т.е.  болтаться. Но в этом нет необходимости. Размер  исходной,  уже высушенной плиты  600 Х 300 Х 100  мм.  Такую плиту, как    в условиях цеха, так  и на месте применения    можно  резать на какие угодно по размеру  фракции и закладывать  в кассеты. Это быстрый  процесс, поскольку  резаки отработаны и имеют высокую производительность

.   Один человек так  делал в  ручную, обычным ножом  и быстро заполнял кассеты уже сухим материалом,  в котором   успешно осуществлял черенкование различных культур. Разрезанные блоки, в отличии от минераловатных,  несколько  пружинят, поэтому  плотно садятся в  кассеты.

    На данном этапе я завершаю апробирование рецептуры  полимера. Первые  образцы, которые я  высылал  Юлианне, были  действительно не очень хорошие. Они  имели слабое водопоглощение и  несколько пылили, хотя я не встречал не  пылящих субстратов. Их механическая  прочность была также  не достаточно  оптимальной. Материал доработан за счет введения минеральных  наполнителей. Он за счет этого получил совсем иные свойства. Ценовая  составляющая практически не изменилась. 

    Я сейчас  нахожусь на распутье. Ищу  нишу , где  наш полимер будет наиболее востребован. Клонирование уже  опробовано и  работает. Черенкование  цветов  и   других растений  также  опробовано и  показало свою эффективность. Человек  успешно черенковал редкие  цветочные растения  для  выращивания  в подвесных корзинах ( названия не запомнил, довольно сложные), которые ранее он не мог зачеренковать.    Минипарники, которые я намерен  выпускать для выращивания  зелени в  условиях  жилых и обитаемых помещений также  опробованы. На  нашем субстрате  базилик  вырос  на 1\3 быстрее, чем на обычном торфяном. Для  выращивания  микрозелени  подошел великолепно.  К. с. х.  наук  зелень растит дома   для себя ( на фото его продукция, правда не дорощенная) . Это не  мои  апробации. Я работаю с  авторитетными   людьми, выпускниками  сельхоз академии  им. Темирязева, в том числе и остепененными  и имеющими большой  производственный опыт, поскольку  сам  в  сельском хозяйстве  не дока. Полагаю, что для  сити ферм этот вариант тоже будет очень подходящим.  На  фото  образцы наполненного,  биоразлагаемого,  органического ( правда есть некоторая доля  минеральной составляющей)  полимера. Я в него вводил  и макро и микроэлементы, а также  стимуляторы  роста. Но есть сложность. Невозможно четко нормировать  введенные  компоненты. Распределение  абсолютно равномерное по объему, но с  концентрацией  - сложно вычислять. К тому же  у  разных растений свои запросы. Скорее всего от этой затеи откажусь. Пусть будет полимер инертным. Так  проще. Вот, как заметила  Ольга, моя  исповедь.....

IMG_20200720_091516.jpg

P1040248.JPG

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот так выглядит не наполненный полимер... который  в  Европе  применяется  в  виде  крошки, поскольку  плитами его изготовить довольно сложно... но мы смогли.  

DSCN0250.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо уходить от кассет, Ваш полимер может существенно изменить технологию укоренения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Виктор 37 сказал:

Я работаю с  авторитетными   людьми, выпускниками  сельхоз академии  им. Плеханова, в том числе и остепененными  и имеющими большой  производственный опыт, поскольку  сам  в  сельском хозяйстве  не дока.

А ведь нет такой сельхозакадемии. Есть

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова – экономический вуз, который более 114 лет осуществляет подготовку научной и интеллектуальной элиты страны. Университет дает своим студентам и аспирантам качественное образование в области экономики, менеджмента, торгового дела, товароведения, технологии и организации общественного питания, юриспруденции, информатики, социологии и других смежных областях.

Источник: https://www.rea.ru/ru/Pages/Education.aspx © ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Вряд ли экономисты и управленцы могут иметь большой производственный опыт в коммерческой отрасли садоводства (в широком смысле).

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за мнение, Аскар Камбарович! Я это и пытаюсь  сделать. Я лично не специалист в  вопросах микроклонирования, но много читал различной  литературы, в том числе и протоколы  данного процесса. Из прочитанного сделал выводы о несовершенстве  существующей  технологии  и  "узких"  ее местах.  Причем  тенденции   "расшивать" эти места  я не  увидел даже в  научной литературе.  Очевидно это связано с  отсутствием  корнеобитаемой  среды, которая  это позволяет  реализовать.  Над этим  и попытаюсь поработать, тем более, что  заделы  уже имеются  и вполне реальные.  

   К  сказанному в предыдущем посте хочу добавить, что материал испытан и при  выращивании рассады, в  частности  огурцов. Да,    в  примитивном варианте, но  успешно...

IMG_20160612_221418.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.10.2021 в 10:28, Виктор 37 сказал:

Я лично не специалист в  вопросах микроклонирования, но много читал различной  литературы, в том числе и протоколы  данного процесса. Из прочитанного сделал выводы о несовершенстве  существующей  технологии  и  "узких"  ее местах.

Как не специалист может сделать выводы? Вы издеваетесть тут?

Ни в чём вы не специалист, а лезете всех поучать.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Марите сказал:

А ведь нет такой сельхозакадемии.

Вряд ли экономисты и управленцы могут иметь большой производственный опыт в коммерческой отрасли садоводства (в широком смысле).

   Мне  неловко  отвечать на   попытки "прицепиться"    к  мелочам, не имеющим  существенного  значения для  рассматриваемого по существу  вопроса, тем более  от авторитетных людей. Но  я  вынужден это сделать , чтобы  "сохранить лицо", как это принять в  Японии...  По этой же причине  я  отвечал на, мягко говоря, некорректные замечания  Юлианны. Кстати Вы у нее поинтересуйтесь, что она оканчивала...  С ее слов именно  указанную академию...  Думаю приложение  к  посту внесет ясность  к существу   Вашего  замечания ....  

1111.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь . сказал:

Как не специалист может сделать выводы?

Вы издеваетесть тут?

Ни в чём вы не специалист, а лезете всех поучать. Утомили вы своим бредом.

Интересное  замечание...  Еще  профессор Преображенский  от Булгакова  заметил, что на ночь  нельзя читать советские газеты... И я Вам рекомендую ... не читайте  мой  "бред", а то Вы  от волнения  даже грамматику  русскую забыли. Хотя не мудрено, столько лет на чужбине....   Я ведь  не навязываю Вам  необходимость такого чтения. Это ваша добрая  воля...  А потом  жалуетесь! Игорь, берегите себя! Нельзя так волноваться.... 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, ну нельзя же путать Тимирязевку с Плехановским институтом :) Выпускников Тимирязевки на нашем форуме много, включая меня, КБ и Юлианну.

В любой технологии важно внимание к мелочам, именно из мелочей и нюансов технологии и складываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь . сказал:

Пожалуй. Пятым будете в игноре.

Игорь, Вы меня  огорчили! Я  привык всегда  быть первым, а тут, на тебе, даже не второй и не третий...  Только такими темпами Вам скоро общаться не с кем будет на форуме...

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0

Не обращайте внимания, Виктор, на колкости специалистов. Легче всего называть себя натуралистом, и взятки гладки. Вот Чарльз наш Дарвин, тоже считал себя натуралистом, и ничего, а какого шуму наделал?!

Любая "новая" технология ее первооткрывателю кажется единственной и неповторимой. Ворчание спецов означает, что они подобное где-то видели или что-то об подобном слышали. И действительно, в предложенном Вами варианте нет ничего революционного, что-то похожее пытались сделать на поролоне и вспененных минералах. Не это главное. Любая технология нужна для чего-то конкретного, без чего трудно или невозможно производительно работать. Главное с Вашей точки зрения - приобщение юного растения к нестерильному субстрату. Так, заселите его ризосферу сами "хорошими" микробами. Мне же кажется, что главное - быстрая малозатратная технология выращивания сотен тысяч растений и их простая посадка в субстрат неквалифицированной рабочей силой.

Но саженцы это все-таки мелочевка. Представьте, что в РФ одновременно высевают миллионы семян огурца и томата, вручную, соблюдая правильную ориентацию семян. Вот где деньги надо зарабатывать.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, хочу высказать свое отношение к «колкостям специалистов».  За долгие годы своей жизни и работы  в разных «интересных»  органах я научился  «читать между строк». Там, кстати,   больше интересного, чем в  самой  текстовке. Для меня  важна  реакция  людей  и ее форма. Помните  фильм  «Служебный  роман». В одном из эпизодов,  секретарша  спрашивает  у начальницы  ее  мнение  о сапогах, которые ей  предложили купить. Начальница (актриса  Фрейндлих) дает отрицательный  отзыв. Секретарша (актриса  Ахиджакова)  поворачивается и говорит: «Значит нужно брать!». Так  и здесь.  Это одна из активно работающих площадок, где  присутствуют довольно   много людей,  действительно высокой  квалификации в  растениеводстве.  У каждого свое мнение  и свои подходы. Но люди, как правило, говорят исходя  из своего ранее приобретенного опыта. Если речь идет о чем-то новом, неизведанном, то  здесь  они высказывают  свои предположения. Если критически их оценить, то можно вырисовать картинку  довольно информативную. Что  я и делаю.  Реакция на  представленную мною информацию  присутствует.  Это говорит о том, что  каким – то образом  она для специалистов  интересна. Неважно как.

  Что касается  «единственной и неповторимой», то  мне так не кажется. Я  перелопатил  интернет  и нашел  подобный  полимер, который  применяется  в  Европе под названием  субстрат Fytoctll.   На форуме  задал вопрос о нем, но реакции никакой. Значит,  он  не очень распространен или применяется  в иной  сфере деятельности. И еще.  Есть  перевод с немецкого  книги А. Кульмана  «Искусственные структурообразователи  почвы» ( издательство «Колос» 1982 год).  В ней  также  описывается  этот полимер, который  уже давно (в  прошлом  столетии) применялся  в  Европе для улучшения структуры  почвы.  Так, что  мое  «открытие»  не является  «новой»  технологией.  Суть в том, что  в  России  я  научился  этот полимер  изготавливать в  промышленных масштабах  (до 30 000 литров  в  сутки) именно в  плитном  варианте с хорошей  формостабильностью и  дорабатываю  технологию  его наполнения  минеральными добавками, которые придают ему  совершенно новые свойства. А вот такого я  нигде не встречал. Биоразлагаемого, наполненного, вспененного  полимера  ни для каких целей  в  Росси нет. А если к этому  прибавить такие его свойства, как  стерильность, хорошее водопоглощение  и водоудержание, хорошая  формостабильность, негорючесть, инертность, капиллярную  структуру,  относительную  дешевизну и ряд других, то  он может быть очень интересен для многих сфер  растениеводства.  К примеру, т.н.   гидротрофические  аккумуляторы. Есть целый ряд патентов по этой тематике и даже  производство  некоторых из них. Причем, они поставляются  из города Костромы  даже в  Арабские  Эмираты. Это изделия  из пластика наполненные гидрофильным материалом некоторой конструкции. Они применяются для  внутрипочвенного полива растений.  Но если взять просто кусок  моего полимера  и закопать у  корней растения, воткнув в него капельницу, то получиться  намного дешевле и эффективней. К тому же его нет необходимости  вынимать. Лет через 10 -15  он сам прекратит существование  с  пользой для почвы.

   Здесь я  зондирую  мнение  специалистов, например Ваше. За, что Вам огромное спасибо!!! Вы не  просто «изгаляетесь» над  прочитанным, а  даете  свои  квалифицированные рекомендации, очень полезные  для меня. Например,  последняя -  высев  семян овощных культур, соблюдая  правильную их ориентацию. Я над этим не задумывался, поскольку  не был осведомлен о такой  проблеме. А почему бы и нет?  Нужно подумать, как эту идею реализовать  в  «железе» и предложить. А мысли уже появились, поскольку  полимер  отличается  от минеральной ваты по своим  механическим свойствам    и пробки их него с  уже  введенными семенами, например огурца,   вполне реальны  для  автоматического производства. Всего Вам доброго.

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0

Это всё очень интересно. Хорошо, когда в руках есть плодотворная идея и её воплощение. Осталось только "пошарить" вокруг и насытить её разными разностями и адаптировать к возможным вариантам технологического цикла.

У Шарупича был интересный патент на выращивание томата с периодическим окоренением стебля выше корня, с последующим приспусканием стебля на субстрат и удалением старого корня с частью стебля ниже новой корневой системы. Это был вариант радикального приспускания, но он позволяет и обновить растение и продлить его вегетацию, убрать старые больные фрагменты, пораженные фузарием, аскохитой и пр. Кроме того, для растение важно иметь определенную длину проводящей системы от листа до корня.

Хорошо бы сделать стенд в виде фрагмента лотка с необходимым оборудованием для полива и на нём экспериментировать.

Успехов Вам, Виктор!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часов назад, Askar сказал:

У Шарупича был интересный патент на выращивание томата с периодическим окоренением стебля выше корня, с последующим приспусканием стебля на субстрат и удалением старого корня с частью стебля ниже новой корневой системы. Это был вариант радикального приспускания, но он позволяет и обновить растение и продлить его вегетацию, убрать старые больные фрагменты, пораженные фузарием, аскохитой и пр. Кроме того, для растение важно иметь определенную длину проводящей системы от листа до корня.

Голландцы года 4 назад испытывали подобную технологию вообще без субстрата, но пришли к выводу, что экономически невыгодно. И так рабочих рук не хватает, а тут дополнительные трудозатраты. И фитосанитарные выгоды в значительной степени иллюзорны. Стоит попасть на зараженную зону субстрата стеблю предыдущего растения в ряду, как оно инфицируется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Askar сказал:

Это всё очень интересно. Хорошо, когда в руках есть плодотворная идея и её воплощение. Осталось только "пошарить" вокруг и насытить её разными разностями и адаптировать к возможным вариантам технологического цикла.

Хорошо бы сделать стенд в виде фрагмента лотка с необходимым оборудованием для полива и на нём экспериментировать.

Успехов Вам, Виктор!

Аскар Камбарович, спасибо! Буду продолжать работу.....

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.10.2021 в 12:09, Марите сказал:

Голландцы года 4 назад испытывали подобную технологию вообще без субстрата, но пришли к выводу, что экономически невыгодно. И так рабочих рук не хватает, а тут дополнительные трудозатраты. И фитосанитарные выгоды в значительной степени иллюзорны. Стоит попасть на зараженную зону субстрата стеблю предыдущего растения в ряду, как оно инфицируется.

Извините что вмешиваюсь в научный спор:) Меня всегда интересует практическая выгода от разных идей:)

у меня была низкая теплица. укладывал стебель по кругу вокруг корней, иногда больше 2 метров удавалось уложить... Но смысла большого не было. Так как общая высота в коньке  2,5 метра и приходилось перегибать стебель для укоренения, в итоге томат как то избавлялся на время от новых плодов - длины явно не хватало для постоянного укоренения и плодоношения.

Сейчас в коньке 4,5 метра. Практически не занимался укоренением. Но могу попробовать след летом. Я сажаю в феврале и для меня это актуально... Как правильно это сделать? Наклонить стебель, чуть подломить и подвязать какую то сырую штуку чуть выше места, где поджал стебель?

Про болезни. Сажаю рано. И стараюсь химией не работать. Этим летом вообще ничем не обрабатывал, жарко было туда заходить даже ночью:)

каждый год, в теплице, к августу у меня разводится много грибковых и прочих бяк, с которыми очень сложно бороться в условиях высокой влажности. Август - самый неприятный у нас месяц. Греть/подсушивать рано, и на улице сыренько и тепло.

Позже, когда на улице холодает, возникают центры конденсации на стенках пленки/поликарбоната и гораздо легче подсушить воздух до 75% хотя бы и задавить грибковые.

Так что если бы был способ укоротить на 2-3 метра взрослые томаты, я бы попробовал. Укоренять в июле, так, чтобы к сентябрю они были низкие и все в зеленых томатах... Много мне не нужно, а 2-3 кустика обрезать было бы не сложно...

Этим летом, когда томаты улетели под потолок, ничего не делал. В итоге там белокрылка просто резвилась от счастья. Ставить лестницы и на высоте 3-4 метра обрывать пасынки так же не удобно в обычной теплице...

А на сегодня решил так. Проще в июле посадить те же укорененные пасынки среди высоких деревьев, старые уходят вверх, а внизу пусть новые развиваются. Огромный минус в таком подходе вижу то, что старые свои болячки активно сыпят сверху на молодняк...

Лучше бы убирать старые стебли и спускать деревья вниз... 

А к сентябрю сырость можно снова придавить, а вместе с ней и болячки. И томаты еще пару месяцев могут порасти...

Может какие то подставки изготовить? На высоте 1-2 метра вокруг стебля ставить ведро "разъемное", Изготовить ведро из 2х половин,  Надевать вокруг стебля, фиксировать обручем, чтобы не раскрывалось. Насыпать субстрат, укоренять, потом отрезать старый корень, спускать томат вниз... Убирать ведро и корни снова в грядку.... Взрослому томату нужна большая корневая, видимо сразу в ведро литров на 10 нужно укоренять...

Ссылка на комментарий
  • 0

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ МЕТОДОМ МНОГОЯРУСНОЙ ГИДРОПОНИКИ

Имя изобретателя: Шарупич В.П.

Имя патентообладателя: Малое предприятие "Патент" Всесоюзного центрального научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"

Адрес для переписки: 

Дата начала действия патента: 1992.06.23 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания томатов методов гидропоники. Сущность изобретения: способ выращивания томатов методом многооярусной гидропоники включает высаживание рассады в культивационные сосуды. Согласно изобретению после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая его в донные отверстия сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле. Через 10 - 14 дн после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой части стебля.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к способам выращивания растений (в частности, томатов методом гидропоники).

Известен способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды (авт. св. СССР N 281944, кл. A 01 G 31/00, 1970).

Этот способ требует замены растений после окончания сбора плодов, высаживания семян или сеянцев, что позволяет обеспечить непрерывность сбора плодов, а также повышение производительности.

Задача изобретения обеспечение непрерывности сбора плодов томатов, а также повышение производительности гидропонной установки, урожайности томатов.

Для этого в способе выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающем высаживание рассады в культивационные сосуды, согласно изобретению, после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле.

В предпочтительном варианте способа втягивают в почву нижнюю часть стебля, составляющую 0,5 расстояния от почвы до кроны томата.

Через 10-14 дней после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой в почву части стебля.

Такая операция позволяет осуществить "непрерывный" способ выращивания растения и сбора с него плодов. В процессе эксперимента было показано, что каждая "новая" часть стебля в предложенном способе развивается как самостоятельное растение и проходит те же фазы развития и в те же сроки, что и отдельные растения. Таким образом предлагаемый способ позволяет "непрерывно" собирать урожай с одного и того же растения без его замены.

Предлагаемый способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды, отличается от известного (прототипа) тем, что после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растения за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из уровня техники для специалиста явным образом не следует влияние указанных отличительных признаков на достижение технического эффекта - повышение производительности гидропонной установки и урожайности выращиваемых томатов, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и позволяет повысить урожайность и производительность гидропонной установки. Таким образом, предлагаемое удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется с помощью чертежей (фиг. 1 3). 678785333_.png.677b239ee361e77f707b0a9282c85102.png1998253407_.png.809babb162918cec1eed3153334897ae.png

На фиг. 1 показана первая (начальная) стадия выращивания растения томата по предлагаемому способу.

Рассаду томата высаживают в заполненные почвосмесью культивационные сосуды-горшки 1 с данными отверстиями и размещают на лотках гидропонной установки (на чертеже не показаны). Растения томатов имеют стебель 2, крону 3, корень, часть 4 которого расположена внутри горшка 1 и часть 5 вне горшка 1. Корень проходит через данное отверстие горшка 1.

h1 обозначена длина части 5 корня; h2 длина части 4 корня; h3 расстояние от почвы до кроны томата; h4 высота кроны. Из фиг. 1 видно, что за расстояние от почвы до кроны томата принимается расстояние от почвы до первого побега.

После начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля, длина которой должна составлять не более 0,7 расстояния h3, захватывая растения за часть 5 корня. Результат этого приема показан на фиг. 2. В этом конкретном примере выполнения способа нижнюю часть стебля 2 втянули в почву на расстояние 0,5 h3. При этом нижняя часть 5 корня увеличилась на 0,4 h3. Почву 6, выпавшую при этом из отверстий горшков 1, возвращают в горшки 1.

На фиг. 3 показано то же растение через 10 14 дн после втягивания в почву нижней части стебля с появлением на нем корневой системы и после удаления части корня, равной по длине втянутой в почву части стебля (0,5h3= 0,4h2). Как видно из фиг. 3, высота кроны увеличилась. Нижнюю часть 7 кроны удаляют. При этом, как показано на фиг. 3, втянутая в почву часть стебля укоренилась. Таким образом, внешне растение возвратилось к состоянию, изображенному на фиг. 1. При этом верхняя часть кроны, равная по длине 0,5 h3 будет более "молодой", чем остальная часть кроны и будет плодоносить через определенное время снова. После начала плодоношения операцию повторяют и т. д. Таким образом осуществляют "непрерывный" способ выращивания томата.

Производительность гидропонной установки и урожайность томатов повышается за счет отсутствия необходимости смены растений.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды, отличающийся тем, что после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что втягивают в почву нижнюю часть стебля, составляющую 0,5 расстояния от почвы до кроны томата.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что через 10 14 дней после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой в почву части стебля.

Версия для печати

Дата публикации 08.03.2007гг

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 09.10.2021 в 11:26, Александр Васильев Спб сказал:

у меня была низкая теплица. укладывал стебель по кругу вокруг корней, иногда больше 2 метров удавалось уложить... Но смысла большого не было. Так как общая высота в коньке  2,5 метра и приходилось перегибать стебель для укоренения, в итоге томат как то избавлялся на время от новых плодов - длины явно не хватало для постоянного укоренения и плодоношения.

Сейчас в коньке 4,5 метра. Практически не занимался укоренением. Но могу попробовать след летом. Я сажаю в феврале и для меня это актуально... Как правильно это сделать? Наклонить стебель, чуть подломить и подвязать какую то сырую штуку чуть выше места, где поджал стебель?

А почему Вы не хотите сделать традиционное приспускание? Это и проще, и с фитосанитарной точки зрения лучше.

Вокруг корней по кругу удается укладывать стебель огурца, он не так ломается, как у томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

А почему Вы не хотите сделать традиционное приспускание? Это и проще, и с фитосанитарной точки зрения лучше.

Вокруг корней по кругу удается укладывать стебель огурца, он не так ломается, как у томата.

Не понял, томаты приспускать или огурцы? Я огурцы почти не выращиваю. Я томаты люблю. Томаты иногда приспускаю. Только вот стебли пережимаются и стресс для растений похоже...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Томаты, конечно! Вы их неправильно приспускаете, поэтому стебли и ломаются.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Марите сказал:

Томаты, конечно! Вы их неправильно приспускаете, поэтому стебли и ломаются.

опять не понял. Вы пишите "Вокруг корней по кругу удается укладывать стебель огурца, он не так ломается, как у томата.", что это дает для томата?

Я по кругу пытался укладывать стебель томата. Приспускал поэтапно, медленно, чтобы стебель постепенно гнулся. Затем удавалось уложить по большому кругу. Далее стебель укоренялся и томат становился коротким. Стебель прикапывал на 5-10 см, делал траншею, куда укладывал и засыпал... 

Это все долго. На пару недель укоренение, так как резко не получается сразу загнуть и уложить стебель.

И работает, когда широкая грядка и голый стебель уже метра 1,5... Т.е. общая высота томата должна быть метра 3, чтобы было интересно сокращать длину стебля и продолжать снимать урожай. 

У меня еще грядки застелены белым спанбондом, чтобы солнечный свет отражался от грядок.. Нужно еще ткань куда то подгибать... 

А вто если томат не трогать, стебель укоренять прямо в ведро на высоте 1-,5 метра, и дальше перерезать старый стебель ниже новых корней с ведром, то как то технологичней выглядит.

Мне еще показалось, что если стебли томатов сильно наклонять, урожайность падает. Может и не прав - Когда томат растет всегда вверх - точно хуже не будет...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, Александр Васильев Спб сказал:

Приспускал поэтапно, медленно, чтобы стебель постепенно гнулся. Затем удавалось уложить по большому кругу. Далее стебель укоренялся и томат становился коротким. Стебель прикапывал на 5-10 см, делал траншею, куда укладывал и засыпал... 

Это все неправильно. Томаты приспускают так, чтобы стебель находился над землей и не пускал корней. Чем длиннее стебель томата, тем больше кистей с него удается получить. Чтобы получить длинный стебель в низкой теплице, его стараются направить наклонно (это не очень хорошо получается, но все же), а снизу под стеблем размещают подставки.

В промышленной теплице это выглядит вот так.

IMG_20210901_134155.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.