Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

В тепличном комплексе ООО «СевАгроСоюз» ожидают первый урожай огурцов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Севастопольские сельхозпроизводители готовятся порадовать горожан первым в 2020 году урожаем огурцов уже через несколько недель. Как сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства Севастополя, первые свежие огурцы должны появиться в продаже после 15 февраля.

В теплицах Севастополя зреет первый урожай огурцов

В тепличном комплексе ООО «СевАгроСоюз», который занимает площадь три гектара, на протяжении года успевают снять три урожая огурцов общей массой до 500 тонн.

«Здесь досконально отработаны технологии выращивания овощей на закрытом грунте. Работа котельной предприятия, которая поддерживает необходимую температуру и влажность внутри теплиц, автоматизирована. Компьютерная программа также контролирует и подачу питательного водно-минерального раствора к корневой системе растений. Борьба с вредителями растений ведется биологическими методами – без применения химических препаратов. Не только семена огурцов, но и вся продукция перед отправкой потребителям проходит строжайший фитосанитарный контроль», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время в теплице, оснащенной дополнительной подсветкой, уже цветут огуречные кусты сорта «Мамлюк», в соседней теплице овощеводы высаживают огуречную рассаду голландского сорта «Берн» — эти огурцы начнут плодоносить после того, как основной урожай из первой теплицы будет уже снят.

В планах овощеводов расширение ассортимента — одну из теплиц выделят под выращивание томатов.

https://stv92.ru/

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Зрелые огурцы (изначально в заголовке они "зрели") интересуют только семеноводов.

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Редактор

В тепличном комплексе «Севагросоюз», на Саханой головке, ожидают до 100 тонн урожая томатов

В севастопольских теплицах поспели помидоры сортов Эдамсо и Продезо. В начале этого года предприятие «Севагросоюз» вернулось к выращиванию томатов после долгого перерыва. Ещё в 2019 году на трёх гектарах земли в теплицах произрастали только огурцы, сейчас часть территории занимают помидоры. Глава предприятия Леонид Вень рассказал об особенностях ухода за овощами.

Тепличный комплекс предприятия «Севагросоюз», расположенный в районе посёлка Сахарная головка, занимает 3 гектара. С 2015-го на этой территории выращивали только огурцы. В начале этого года аграрии решили высадить на одном гектаре помидоры сортов Эдамсо и Продезо.

Глава предприятия Леонид Вень рассказал, что для получения сочных и вкусных плодов необходимо строго соблюдать все технологические приёмы.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор ООО «СевАгроСоюз»: «Особенности выращивания огурцов и помидоров. Надо сказать, что огурцы – это тропическое растение, к ним свой подход и по влажности в температуре, и в других моментах технологического выращивания. А томаты – это паслёновая культура. Там другой уход. Чуть пониженная температура, но очень много технологических приёмов. Пасынки убирает тепличница. Опыление у нас идёт биологическое».

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Для опыления томатов на предприятии используют семьи шмелей. Рано утром они вылетают на работу – опыляют цветки. Это даёт 100% результат и помидоры вырастают сочные и красивые. Работают насекомые всего три месяца. Поэтому, чтобы продолжит опыление семьи шмелей нужно заменить».

Эту технологию начали использовать ещё в Голландии, рассказывают аграрии. Сейчас на гектаре работает около 12-15 семей этих насекомых. Технолог предприятия рассказывает, что не на всех производствах применяют биологическое опыление при выращивании овощей.

АЛЕКСАНДР БЕЛОГРУДОВ, технолог ООО «СевАгроСоюз»: «Почему некоторые применяют химические средства, потому что когда применяешь шмелей в теплице, нельзя обрабатывать другими химическими веществами, защищать растение от болезни и от вредителей, потому что шмели, что пчёлы восприимчивы к препаратам и просто погибнут.

Поэтому некоторые используют химические средства и те, и те».

Теплицу где спеют сочные томаты осмотрел глава Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков. Чиновник отметил, что в бюджете города уже предусмотрены порядка 2,5 миллионов рублей на поддержку всего тепличного хозяйства в нашем регионе. А также добавил, что уже в сентябре этого года местные сельхозпроизводители начнут получать новую меру социальной поддержки.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «На планируемом заседании Правительства вносятся ряд нормативно-правовых актов касательно поддержки тепличного производства. Планируется компенсация порядка 10 рублей на выращенную продукцию и реализованную. Таких мер государственной поддержки в Севастополе ещё не было. Это будет первый раз».

На предприятии «СевАгроСоюз» ежегодно с трёх гектаров собирают более 450 тонн овощей. В этом сезоне аграрии ожидают урожай в 90 тонн сочных томатов и более 400 тонн огурцов.

http://sevastopol-news.com/

Ссылка на комментарий
  • Редактор

В Севастополе на поддержку тепличных хозяйств выделили 2,5 миллиона рублей

В правительстве Севастополя готовят новые меры поддержки для предприятий, которые выращивают овощи. Так тепличные хозяйства смогут закупить оборудование, в том числе и линии для переработки и консервации своей продукции. Директор департамента сельского хозяйства осмотрел крупнейшее тепличное хозяйство региона, где кроме огурцов, в этом году начали выращивать и томаты. Почему в сельском хозяйстве шмелей ценят больше, чем пчёл?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что-что? Всего 50 плодов с растения? Это только 10 кистей за оборот, не маловато?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Редактор

Сбор урожая томатов стартовал в теплицах под Севастополем

В севастопольском тепличном комбинате «Севагросоюз» начинается «горячий сезон»: высаженная в прошлом месяце рассада сформировалась в полноценные растения и начала давать уже первый урожай томатов. На этот раз аграрии высадили помидоры сорта «розарио» отечественной фирмы «Гавриш». До конца года с 1 гектара планируется собрать порядка 60 тонн розовых томатов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Обратите внимание на желтую ловчую ленту. Она с рисунком, считается, что такие ленты более привлекательны для насекомых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.