Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Таджикские фермеры планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая чем в тоннельных

Ярусная система позволяет на одной сотке вместо 100 рассад выращивать 300 кустов земляники, так как культуры сажаются в стеллажах-поддонах в три яруса

Фермеры селения Самгар Бабаджан Гафуровского района (Республика Таджикистан) планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая, чем в обычных тоннельных. В настоящее время здесь в двух теплицах "Буи Бахор" выращивается 6000 рассады земляники садовой сорта "Виктория".

Каждая из этих теплиц размещена на площади в 9 соток.

- Наши теплицы в три раза эффективней обычных тоннельных теплиц, в которых ранее мы выращивали землянику садовую и некоторые другие культуры, - говорит организатор и руководитель сети теплиц Абдусалом Шодибеков. - Ярусная система позволяет на одной сотке вместо 100 рассад выращивать 300 кустиков земляники, так как культуры сажаются в стеллажах-поддонах в три яруса. Такая форма теплиц очень удобна в условиях нашей республики, где каждый посевной гектар на счету. Также теплицы данного типа позволяют рационально использовать подающееся сюда тепло.

В хозяйстве у Шодибековых всего 8 теплиц, и все они обогреваются углем. Помимо двух вышеназванных, где выращивается земляника садовая, в других фермеры высадили томаты, огурцы, лимоны, различные виды зелени. Еще в двух теплицах выращиваются различные виды цветов, которые используются при оформлении скверов, площадей, парков Худжанда, а также как и вся другая продукция теплиц "Буи Бахор" реализуются в розничной продаже.

https://east-fruit.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, Редактор сказал:

Ярусная система позволяет на одной сотке вместо 100 рассад выращивать 300 кустиков земляники,

На 100 м2 всего 300 растений это 3 раст/м2. А в стандартном варианте 100/100 м2 вообще, как говорил Г.И.Тараканов "колос от колоса - неслышно человеческого голоса". Опять журналисты напутали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.