Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дренаж в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Уважемые друзья, скажите, кто как справляется с дренажом?

Пропускать его через повторную очистку, или же в слив пускать?

ВСе дело в том, что пройдя ведь через субстраты состав получается очень уж не хороший по качеству, то есть часть элементов удобрений впитана, какая то часть осталась невостребованной, к тому же примеси различные попадают. И что экономически выгодно? Повторно пускать дренаж через очистку и на полив, или же его сливать его за борт?

Прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Конечно можно.

Выберете "Прикрепленные файлы"

Затем "Прикрепить новый файл:" нажмите Browse...

Выбирайте файл в компьтере

И последнее "Отправить комментарий"

Или вышлете мне или админу по электронной почте и мы разместим это в Вашем коментарии.

aleksey.kur@gmail.com вот мой адрес.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Файлы можно прикреплять только к сообщениям, а не комментариям. Лучше создать тему с соответствующим названием и прикрепить все необходимые файлы.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут всё теперь есть.

Спасибо за интересную информацию.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые, если дренаж не проводить, а пускать испльзуемый раствор в канализацию, то можно схлопотать немаленький штраф от санэпидимиологов? как выкручиваться, ставить систему очистки? если есть система чистки, то можно и повторно направлять на полив?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Весь дренаж вы не сможете использовать технически, очень большие объемы для фильтрации, очистки, анализов. И потери урожая будут превышать сомнительную выгоду от экономии удобрений. Сливайте, без сожаления!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Давайте в терминах разберёмся. Что такое ситстема очистки? ЧТо Вы имели в виду? Очистку (осмос, или что-то другое) или дезъинфекция (Термическая, УФ, Озонирование)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это кто Вам сказал, что Голландцы его используют?

Почему НУЖНО? Я бы сказал, МОЖНО, с этим я согласен.

Я уточню свой вопрос, важно сколько они его используют? Весь или не весь, и по каким причинам?

И по каким коммерческим соображениям, Вы о чём? Интересно, честно.

И кто этот специалист Не Мишель ли Кутон?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При повторном использовании дезинфекция необходима обязательно. (Термическая, УФ, озонирование и может что ещё). Как сливают дренаж я думаю, лучше спросить у практиков. Видимо, её просто сливают и всё, никаких частичных дезинфекций не делают.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Я все-таки настаиваю, что использование дренажа на овощах чревато крупными неприятностями. Посчитайте, какой объем дренажа вы можете вторично использовать. От силы процентов 30, в лучшем случае. Теперь прикиньте, сколько в этих 30% содержится удобрений. Где-то 25-30 кг/га в день при норме полива 8-10 л/м2. А зимой в 3-4 раза меньше. И из-за этих 10-30 кг удобрений вы готовы рисковать урожаем? Я бы никогда не пошел на это!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ребята, все зависит от дезинфектора. Если вы прогреваете дренажный раствор до 95 градусов в течение 30-60с(газовым). его вполне можно применять на овощах. Все вегетативные формы погибнут и он будет в микробиологическом плане чище чем та сырьевая вода которую вы используете. На розах вполне подойдет нагрев до 75-85 градусов (от котельной). Ультафиолетовые очень зависят от прозрачности воды и наличия хелатов железа - они будут блокировать излучение. А вопрос выгоды надо просчитовать исходя из конкретных условий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, Вы оба правы. Решение необходимо принимать учитывая конкретные условия. Огульно говорить, что применять рециркуляцию надо обязательно или вообще невозможно, считаю неправильным. Необходимо учитывать те высокие риски, которые Вы будете получать применяя рециркуляцию.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"Автор: igorsamusenko, дата: 6 март, 2009 - 11:09

Игорь Самусенко

Я все-таки настаиваю, что использование дренажа на овощах чревато крупными неприятностями. Посчитайте, какой объем дренажа вы можете вторично использовать. От силы процентов 30, в лучшем случае. Теперь прикиньте, сколько в этих 30% содержится удобрений. Где-то 25-30 кг/га в день при норме полива 8-10 л/м2. А зимой в 3-4 раза меньше. И из-за этих 10-30 кг удобрений вы готовы рисковать урожаем? Я бы никогда не пошел на это!"

Сразу видно агрономскую хватку - "урожай любой ценой" :). Ну в общем-то удобрения для гидропоники сделанные - не такие уж дешевые (по личным ощущениям в среднем 50 - 70 руб за "усредненный кг" это вам не хлорид калия какой-нибудь по 7-10 рублей. Да и пресловутые "каких то 30 кг в день с га" если перемножить на 365 дней в году и площадь хоз-ва в гектарах (скажем 12га хотя бы). Если все это посчитать - то экономия составит ... это ж бешеные деньги (с)

30кг Х 60р/кг в день с га Х 365 дней Х 12га = 7,9 млн пока еще ценнящихся рублей, что не мало.

Другой вопрос, что нельзя просто "открыть задвижки" и сесть подсчитывать якобы сэкономленное.

Необходимо обеспечить условия: Чаще делать анализы дренажа (между прочим многие думают что их вообще делать не надо, - все ж типа -путем, а зря. Не такие уж они дорогие

(анализ эти если их не каждый день заказывать); Разбираться в процессах происходящих с пит. элементами в мате при разных сезонных изменеиях условий освещенности, микроклиматических показателях, нормах полива, состояния растений и т.д. Также более тщательно следить за "здоровьем" растений и корневой системы в частности, (дело в том, что в продезинфицированном дренаже практически не остается кислорода (его ж нагревают вплоть до 95о) голландцы (в одной книжке читал) говорят что перед тем как использовать очищ.дренаж, его необходимо "насытить" кислородом.)

И есть вторая причина по важности - экология: с/х один из наибольших загрязнителей среды, а тот фосфор, который уходит в канализацию и затем в водоемы (его не "очистишь" так запросто) вызывает их эвтрофикацию, т.е "смерть от передания".

Хотя, когда это обсуждалось удобрения наверно дешевы были. Сейчас иначе. Но я слышал в некоторых хозяйствах ВЕСЬ дренаж используют - это тоже не очень правильно(на мой взгляд - бездумно)

Оптимум как раз те 25-35% от образовавшегоя дренажа в таком случае даже заморачиваться слишком сильно не надо (т.к. риски значительно ниже), а экономия уже существенна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, конечно, Самусенко прав, при проблемах с бактериозом рециркуляция раствора принесет такие убытки, что вся эта экономия на удобрениях окажется мелкой чепухой. По принципу - нет растений, не надо и удобрений.

Как уже говорил Алексей, решать надо в каждом конкретном случае, исходя из условий каждого хозяйства. Кстати, голландцы вовсе не рады требованию повторного использования дренажа, это у них правила по защите среды такие строгие.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые друзья. На сколько целесообразно использовать дождевые воды в поливах и какие плюсы и минусы? На счет дренажа стоить ли использовать под томатами и огурцами и салатами? И как часто проводить анализ дренажа?.

Спасибо за поддержка и помощи

Алехандро

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плюсы дождевой воды - она "бесплатная", и практически дистиллированная, что есть без солей.

минусы, нужна система её сбора, и нужно быть уверенным, что в воду что то не попало ядовитое для растений, например с крыши теплицы если она грязная или из атмосферы. Но это редко бывает. Минусом можно считать "график" её поступления :).

лучше всего дождевую воду смешивать с другой, для улучшения характеристик последней.

Про дренаж вопрос не ясен. уточните пожалуйста.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей За совет

по дренажу мне интересно можно проводить вторичное использование дренажа? если это так

то Следует обратить внимание на что?

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите с проблемой.Роза на кокосе, мат переувлажнен, но ЕС в мате 2,8-3,0, на подаче ЕС 1,6-1,8.Как,можно, уйти от переувлажнения и высокого ЕС?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

по дренажу мне интересно можно проводить вторичное использование дренажа? если это так

то Следует обратить внимание на что?

Если для Вас важна экономическая эффективность и Вы хотите экономить воду и удобрения, то рециркулировать нужно. И готовы уделять больше времени аналитической работе (головной боли больше).

Сразу оговорюсь, что речь только о больших промышленных производствах. В небольшой частной теплице, вероятнее всего не нужно этого делать.

Обратить внимание нужно на качественную дезъинфекцию (например, прозрачность раствора и надёжность работы ламп при УФ, температруный режим при термальной дезъинфекции).

обратить нужно внимание на регулярность проведения агрохимических анализов дренажа и раствора.

Весь дренаж всё равно не используется. используется его часть. какая часть? зависит от конкретного предприятия. Но выводить часть дренажа из оборота всётаки необходимо.

Это помогло Вам?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ян, вообще то, надо бы спросить у поставщика кокоса, как работать на его субстрате.

Поливать нужно реже и бОльшими дозами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оо овощи!

делать нужно, по началу, раз в неделю или две, потом сможете чуть реже. Это вопрос философский. можно ведь и вообще не делать а работать на "стандартных" растворах для рециркуляции.

Тут избытка информации быть не может, может быть только недостаток :)

можно почаще делать анализ только на макроэлементы и пореже полный анализ (с микро).

С овощами к рециркуляции нужно относиться очень верьёзно.

прежде всего никогда не сомневайтесь, и если есть какие то сомнения по поводу качества стерилизации или наличия инфекции (бактериоз например) то сразу СТОП рециркуляции. Лучше потерять тонну удобрений чем всю культуру.

УФ наверное лучший выбор. Не скупитесь на производительность оборудования. Есть положительные примеры, когда стерилизуют не просто дренаж, а уже смесь дренажа и сырьевой воды. Гарантия от инфекции выще, и выше качество стерилизации.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

да Алексей спасибо вам. я думаю наш комплекс будет не маленьким все такие 15 га овощного тепличного комплекса и в России по-моему не мало и анализ дренажа будем делать. только интересно как вы думайте как часто его делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.