Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дренаж в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Уважемые друзья, скажите, кто как справляется с дренажом?

Пропускать его через повторную очистку, или же в слив пускать?

ВСе дело в том, что пройдя ведь через субстраты состав получается очень уж не хороший по качеству, то есть часть элементов удобрений впитана, какая то часть осталась невостребованной, к тому же примеси различные попадают. И что экономически выгодно? Повторно пускать дренаж через очистку и на полив, или же его сливать его за борт?

Прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Субстрат не нужно промывать, если вы правильно поливаете. Процент дренажа зависит от качества и марки субстрата. 25-40%

Ссылка на комментарий
  • 0

А скажите при использования грунтовой воды глубина какая должна быть лучше для того что вода не имела тяжелые металла? не знаю четко объясняюсь?

Алехандро)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Глубина скважины зависит от глубины залегания водоносных горизонтов. Это к геологам, к специалистам.

тяжёлых металлов там не болжно быть в опсных количествах.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Водоносные горизонты могут располагаться друг над другом на разной глубине, при этом качество воды в них может быть разным. У нас многие хозяйства с этим сталкиваются. Приходится бурить скважину за скважиной (обычно 2, редко 3), чтобы добраться до приемлемой воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Относительно использования дождевой воды.

Только что наткнулась на данные нашей статистики по состоянию окружающей среды. Так вот рН дождевой воды в Латвии в 2006 году колебалась от 3,98 до 8,09. Кто бы мог подумать, что возможен такой разброс!

Ссылка на комментарий
  • 0

да у нас комплекс находится в г. Белгороде и далеко от города и таких дождей не было и надеемся что не будут)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да у нас тоже промышленного загрязнения уже лет 15 нет, а вот ведь какие странные показатели. Все же есть смысл поинтересоваться в местном гидромете...

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, выращиваем огурец на минеральной вате на площади 0.5Га без лотков,  расскажите, что делать с дренажем который выходит из минеральной ваты прямо на нижнию белую пленку под ноги. летом уже можно плавать в теплице вода стоит, как делают дренажную систему в теплицах?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что в данный момент вы ничего сделать не сможете. Ну если только, пленку попротыкать в местах особого скопления. 



А вообще то, об этом заранее нужно заботится. Я не спец, но мне кажется дренажной системы в современных теплицах не делают вообще (я имею в виду всякие там трубки перфорированные не закапывают как раньше). Песчанная отсыпка и т д.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В некоторых наших хозяйствах (в Антраците) в грунте прокапывают канавку, затем накрывают пол пленкой и дренаж собирается не в лужах, а в этих канавках. Довольно сложно, на самом деле. Искала сегодня фото, не нашла, увы.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

в моем альбоме тоже были фотки. Но это до посадки надо делать. СЕйчас только дырявить пленку - если там не глина внизу конечно :)



можно пенопласт подкладывать - лужи останутся но хоть маты будут лежать на сухом


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дренаж сам по себе не самоцель :) 



если у коллег получится держать Ес и др параметры корнеобитаемой среды под контролем вообще без дренажа ( что конечно же маловероятно) - то никаких принципиальных пробелм нет :)



Думаю, что Игорь никак не имел в виду "недополив" - он имел в виду не получение излишнего дренажа 



ИМХО конечно 


Ссылка на комментарий
  • 0

У нас тонельки по 50 метров. При строительстве, под будущими рядами,  сделали канавки глубиной 20-25 см и засыпали мелким шебнем. Канавки выходят за пределы теплицы, где прокопана глубокая дренажная канава на протяжении всех теплиц.


Ссылка на комментарий
  • 0

Для того, чтобы не было недополива ежедневно контролировать ЕС в матах. Огурцы - 2,8-3 ms, томаты - 3,5-4. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас, увы, уже ничего не сделаете. Единственный выход- в смену оборота копать канавы: сначала дорожки самые мелкие (3-4см глубина), а к концу углубляете до 10-13 см. При этом выравниваете гряды, что бы некоторый уклон был к периметру теплицы и маты при установке ровно лежали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Видел в теплице, было на полу щебень или гравий (не разбираюсь, да и давно это было). Дренаж уходил, пол оставался "сухим", без луж. Что снизу под камешками было - не знаю. Но смотрелось так прилично, ровно, без грязи и луж.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.