Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Западный цветочный (калифорнийский) трипс и методы борьбы с ним

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день ув. форумчане, данное время начинается сезон т.е. начинаем посадку рассады в теплицу. Но у знакомых услышал что цветочный трипс во всю разгулялся был двух теплицах в чём я убедился. Есть ли эффективная борьба с ним?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У соседей клоп многим огурчикам макушку сгрыз. Начали косить газон и дороги. Растения еще не посажены в теплицу и даже не посеяны. Зачищаю территорию. Глифосфат уже повлек увядание сорняков на территории.  Биометод ведь весьма не дурен, а сдерживает его лишь дороговизна биоагентов. Комплексная защита огурца от вредителей чисто биометодом стоит 600 000 руб, а химия от силы 200 000 в год на один га. Очень было бы интересно узнать о российских производителях кракозябликов. Коллеги отзовитесь или контактами поделитесь


Ссылка на комментарий
  • 0

Рустам, рад что вы из моего родного города. ЗЦТ хорошо уничтожают ориусы. Сегодня позвонили из ТК и сообщили, что у них на огурец самопроизвольно залетел какой-то вид ориуса, активно питающийся ЗЦТ. По-моему, попытки поставки энтомофагов в Узбекистан предпринимались. Узнаю - сообщу.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Сегодня посмотрел комплекс мер на 2-м обороте огурца' date=' при том что повреждение цветочным трипсом началось с посадки на постоянное место. Прошел месяц. Искали трипса в троём, немного нашли, штук 10. Работали амблисейусом кукумерис (до 500 штук на растение в очагах), желтые роллеры в кажом пролете, синие ловушки на каждом растении с феромоном на ЗЦТ. Ориус залетел с улицы, немного, но уже размножился, появились личинки. Обработок не было, потому и биометод хорошо работает. Выпускали еще макрохелиса на кубики, кажется был еще амблисейус свирского, однократно. Выпускали своего афидиуса. В результате и тли бахчевой нет, хотя спокойно могла перелететь с первого оборота. Белокрылки нет! Зато немного на огурце! есть пасленовый минер. Думаю, справятся. В целом очень хороший результат для второго оборота.



[/quote']


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Аскар Камбарович' date=' где у Вас так ЭФФЕКТИВНО боерасчеты развернуты?



[/quote']





Это не у меня' date=' я был просто приглашен посмотреть. А дело было в Агрокомбинате "Московский".



[/quote']


Ссылка на комментарий
  • 0

Клопов лучше ловушками и лентами отлавливать, по мне этот метод эффективнее какого-нибудь актеллика.



На счет биометода: при всех долгих подсчетах и экспериментах могу с уверенностью сказать, что биометод при всей своей дороговизне себя оправдывает в первый же год применения повышением урожайности. В частности на короткоплодных огурцах - минимум 3кг за весенний оборот, баклажаны 5. 



Если всё-таки Вы задумали встать на этот путь, то рекомендую всерьёз задуматься о запуске собственной биолаборатории. Производство собственного биометода будет стоить раза в 3 дешевле закупного.


Ссылка на комментарий
  • 0

Хотел бы ещё подчеркнуть очень эффективную работу кайромонов, приклеенных к ловушкам. Кстати, на заметку, идеальный размер ловушек - 10х25 см. Для экономии денег лучше покупать большие и резать или рубить (кому как нравиться).


Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей прав, но частично и только в определенном контексте (временном и пространственном). Чтобы начать производство, отметая строительство помещений и оборудования, обучение рабочих и специалистов, надо получать постоянно откуда-то семена, субстраты, чистый маточный материал кормовых культур и энтомофагов (д.в. биопрепаратов). В Москве проблем с этим меньше, а в глубинке - проблематично. Не менее важны упаковка, маркетинг, сопровождение, тех. поддержка. Но и это всё лишь топтание на месте, т.к. максимум на что способна такая лаборатория - повторять старое и отработанное. Специализированные фирмы имеют большой ассортимент товаров, постоянно его пополняют, ведут исследовательскую работу и вы уже получаете готовые ориентировочные рекомендации, которые после некоторой адаптации используете. Втянувшись в производство, вы вскоре поймете, что продукцию надо куда-то продавать, постоянно искать варианты оплаты труда сотрудникам в связи с изменением сезонной нагрузки и многое еще, о чём здесь не стоит говорить. Хозяйственные лаборатории себя оправдывали и оправдывают, но не везде. Оптимальнее вариант, которым пользуетесь вы: собственный биоматерал и покупной.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня сделали выброску первого га теплиц



Белокрылки-почти ноль, если бы не увидел нескольких бабочек сегодня на выброске был бы полный ноль.



Клещ-ноль



Трипс-в цветочках есть. Редкий тварь. Плевать он хотел на актару, на вертимек, на тепеки, адмирал,ланат, конфидор, матч и тд. Вроде нащупал схему вертимек+спинтор, посмотрим как этогт нехороший объект зачистки переживет.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, хотелось бы воспользоваться случаем встретиться с Вами на выставке Юг-Агро и пригласить к себе в гости.



Трипс тоже достает. Резистентность высокая, даже не спотыкается. До ликвида еще 3 недели в одном блоке (Геракл и Кибрия) и больше месяца в другом (Геракл и Данди). Хотелось бы завершить обороты с минимальными популяциями и провести правильно дезинфекцию, чтобы в новый оборот выстроить оптимальную комплексную интегрированную защиту. Надеюсь, сможете выкроить время?



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич про ддвф писал. На розах им трипса коллега не то что убрал-снес напрочь. Стоит ДДВФ 510 р/кг. 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, я пока не планирую поездку на Югагро. Если поеду - напишу. Но там точно будут мои коллеги.


Ссылка на комментарий
  • 0

Немного о новом. В 2-х розоводческих комбинатах выявлен эхинотрипс американус. Вот еще одна новинка года!


Ссылка на комментарий
  • 0

Работал с овощеводами полевиками несколько дней, в этом году прилично побил трипс капусту, причем на многих сортах до половины урожая снес. У меня мысль закралась вот какого плана. Еще пару тройку лет о трипсе мы толком то и не знали. Не уничтожили ли мы на полях биоконтрагентов трипса? Такое чувство что тиаметоксамом и имидаклопридом и другими системниками активно работая на полях мы уничтожили тех насекомых, что держали трипса в "узде".

Ссылка на комментарий
  • 0

Это сложная проблема, не имеет однозначного ответа. Никто толком не изучал, а просто фиксировали сам факт повышения вреда. Видовой состав вредителей не совсем ясен по той же причине. Я находил в кочанах только табачного трипса. Заметил, что он в массе перелетает на томат с посадок лука в овощеводческих хозяйствах и у фермеров. Кто-то считает, что он летит еще с полей злаков, но мне в это не верится. Изменился в последние годы сортовой состав, капуста стала лучших вкусовых качеств, а для трипса это хорошее подспорье. Изменилась интенсивность обработок посадок капусты, а также ассортимент препаратов. Энтомофауна тоже изменилась, стала беднее. Важно и то, что практически перестали обследовать посадки, просто спецов остались крохи. В борьбе с трипсом важно своевременно вести с ним борьбу до начала формирования кочана, откуда его достать трудно. Могут быть высокоэффективны препараты на основе энтомопатогенных грибов - боверии, матаризиума и пр. Из энтомофагов высокоэффективен хищный трипс, который погибает на высоком пестицидном фоне. Ориусы также хороши, но в кочан они не лезут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас четко видна зависимость между созреванием зерновых (растения высыхают) и ростом популяции трипса в овощах. Причем несколько лет назад наши ученые проводили мониторинг с применением синих клейких ловушек, на ловушках каких только видов трипса не обнаружили (мы и не знали, что такие бывают :)), но в капусте в это время, действительно, сидел только табачный трипс.

Однако у Сингенты есть гибриды капусты, толерантные к трипсу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так понятно, что вредители и патогены в первую очередь поражают растения с высоким содержанием сахваров и в последнюю - с высоким содержанием гликозидов. Чем выше содержание серы (до определенного момента), тем устойчивее лук и капуста к поражению (про другие растения у меня данных нет, а на луке и капусте это даже визуально заметно). А, еще в Польше были исследования по томатам. Но вкус, конечно, у лука и капусты более острый.

 

А какие требования у цветочных культур к содержанию серы?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

А какие требования у цветочных культур к содержанию серы?

вот про такое я точно некогда не слышал  цветы из теплиц вроде никто есть не собирается.хотя японцы лепестки хризантем используют. вчера с оптовыми поставщиками обсуждали поставки роз  из эквадора и колумбии на предмет излишней обработки по листу фундазолом и другими препаратами-жалуются продавцы что невозможно работать воняет химией 

Ссылка на комментарий
  • 0
Попробовал ДДВФ-2гр/л +Ветсит 1гр/л ну не удержался на рассаде решил проверить как он ДДВФ на огурце от трипса и фитотоксичность    

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.