Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Западный цветочный (калифорнийский) трипс и методы борьбы с ним

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день ув. форумчане, данное время начинается сезон т.е. начинаем посадку рассады в теплицу. Но у знакомых услышал что цветочный трипс во всю разгулялся был двух теплицах в чём я убедился. Есть ли эффективная борьба с ним?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Коллеги, спасибо за совет, но я не делаю учебное пособие. Это первичный вариант, он еще неполный, все постепенно буду делать. А музыку можно включит каждому смотрящему, просто в предлагаемых на сайте вариантах нет подходящих. Дома-то все с музычкой.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да без музыки мы обойдемся, а вот без учебного пособия - никак, увы!

Мы все с нетерпением ждем последующих версий, а то, что критикуем высказываем пожелания, так ведь мечтаем о действительно полезном видео, а не просто триллере :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Я то же решил украсить нашу жизнь своим видео-рассказом о ЗЦТ и его энтомофагах.

https://youtu.be/TYQMODB5pSg

Да! Здорово! На линкедине бы просмотров 50 набрало за пару-тройку суток! Тоже сайт хороший для обмена агроинформацией. Там правда инфа слегка прпоадает. Как в принципе любая информация в быстроменящемся глобальном мире. Но если лично "сделана", то можно ее к себе на страницу прикрепить.

 

Присоединяюсь к пожеланиям по срокам развития сориентировать.

 

А желательно не сориентировать, а наглядную диаграмму построить. А еще лучше видео!

 

А производителям энтомофагов да и пестицидов, давно уже пора приложения на смартфоны мастерить и тепличным комбинатам продавать: забиваешь все данные и вуаля: строит тебе схему защиты на ближайший месяц! :)

 

И еще рассчитывала чтобы экономический ущерб, если не завезут химпрепараты или энтомофагов! На директоров бы очень хорошо действовало. И когда трипс все сожрет (а не съест так понадкусывает вернее :))

Быстро бы так команду бухгалтерии на оплату счетов давали :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мелкое насекомое длиной 1 – 1.5мм, тело удлинённое, имеет усики и крылья (длина крыльев составляет 0.6 длины тела). Насекомое очень подвижно. Окраска трипса – от светло-жёлтой до тёмно-коричневой. Расцветка зависит от влажности и температуры воздуха.

Питается трипс клеточным соком, нектаром и пыльцой с цветов. С помощью пилковидной яйцекладки, самка трипса надрезает поверхность листа (цветоноса) и откладывает до 40 яиц.

Жизненный цикл трипса:

1 стадия - яйцо. Яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут.

2 стадия - личинка. Личинка начинает питаться через 2 –3 часа после появления из яйца. Через сутки, при температуре 270С,  наступает линька.

3 стадия - через 3 – 4 суток личинка достигает размеров взрослой особи, прекращает питание и уходит на глубину 4-6см в почвенную смесь. Происходит линька личинки и её превращение в протонимфу. В стадии протонимфы она находится сутки (при температуре 270С) или четверо суток (при температуре 150С).  Далее превращается в нимфу, через 2 – 3 суток - в имаго. Через 24 часа трипс начинает летать, чем и заканчивается цикл формирования.

 

Продолжительность жизни  - от 25 до 45 суток.

Оптимальная температура для развития трипса - 15 – 300С.

Минимальная температура, при которой начинается жизнедеятельность трипса  - 9.50С.

Зимует трипс в состоянии имаго в почве или в состоянии личинки в бутонах растения.

 

Внимание! при температуре ниже нуля трипс погибает.

Продолжительность жизненного цикла  трипса от яйца до имаго (в зависимости от температуры окружающей среды):

150С -  44 суток;

200С -  22 суток;

250С -  18 суток;

300С -  15 суток.

 

http://azflora.com/vrediteli1123/trips.html

 

Интересно насколько это (таблица развития трипса) соответствует реальности?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Или вот эта картина насколько правдива?

 

 

crop-protection-assessment-of-thrips-spe

 

А вот какие-то древние рекомендации ,судя по выбору химпрепаратов:

http://www.agf.gov.bc.ca/cropprot/thrips.htm

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне не нравятся такие таблицы. В теплице мы имеем дело с суточным ритмом, который стимулирует большую плодовитость, чем свойственна среднестатистическому насекомому при аналогичной средней температуре. Я занимался изучением биологии бахчевой тли при разных температурах и нашел слишком много тонкостей, которые так до сих пор сам не переварил и ни у кого не увидел в виде готового продукта. А нынешняя ситуация с этой тлей на светокультуре огурца вообще выбивается из привычной нормы. Бахчевая тля приобретает морфологические признаки других видов тли, порой. Надо делать новое описание и доказывать, что это бахчевая тля с помощью ПЦР-диагностики. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

crop-protection-assessment-of-thrips-spe

вопрос совсем не в тему.

Как вставлять  картинки в  текст сообщения(не прикреплять к тексту, а именно вставлять среди текста, как в Вашем сообщении)? 

Пробовал URL картинки копировать и вставлять, но все ровно получается ссылка.  Видима есть  инструмент в расширенной форме, которым я пользоваться не умею.  

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

вопрос совсем не в тему.

Как вставлять  картинки в  текст сообщения(не прикреплять к тексту, а именно вставлять среди текста, как в Вашем сообщении)? 

Пробовал URL картинки копировать и вставлять, но все ровно получается ссылка.  Видима есть  инструмент в расширенной форме, которым я пользоваться не умею. 

Маленькая иконка "картинка", располгается "через одну иконку вправо" от иконки "ссылка" (восьмерка/бесконечность которая в свою очередь. Примерно посередине то есть.  Зеленоватая такая

Нажав ее вставляем URL картинки, в открывшуюся строку. Прошу прощения - не силен в комп.терминах :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне не нравятся такие таблицы. В теплице мы имеем дело с суточным ритмом, который стимулирует большую плодовитость, чем свойственна среднестатистическому насекомому при аналогичной средней температуре. Я занимался изучением биологии бахчевой тли при разных температурах и нашел слишком много тонкостей, которые так до сих пор сам не переварил и ни у кого не увидел в виде готового продукта. А нынешняя ситуация с этой тлей на светокультуре огурца вообще выбивается из привычной нормы. Бахчевая тля приобретает морфологические признаки других видов тли, порой. Надо делать новое описание и доказывать, что это бахчевая тля с помощью ПЦР-диагностики. 

Кстати - да!!!

Все время глядя на подобные графики, думал, что просто среднесуточную брать неправильно! Зависимость/корреляция, скорости развития от температуры ведь не линейная!

 

Может ипользовать некий интегральный показатель, но совсем, не среднюю по больничке для оценки скорости развития?

Еще было бы замечательно, если бы компаниями велись подобные исследования на тему этой скорости развития и скорости  роста популяции  в зависимости от того или иного сезона, той или иной технологии и т.д -=непосредственно в теплице, со всеми ее переходами/изменениями температуры!

Ссылка на комментарий
  • 0

Влияние сорта и вида растения очень сильное. При том многообразии, что сейчас есть в теплицах, задача невыполнимая, параметры развития и плодовитости могут носить только очень ориентировочный характер, что и отражено в моем ролике. Важно знание основных биологических особенностей, тенденций, крайних точек, ограничивающих нормальную жизнь.

Кроме того надо учитывать изменчивость самого животного. Например, устойчивые к фосфорорганике паутинные клещи имели значительно более высокий биотический потенциал в сравнении с неустойчивыми. То есть обрабатывая вредителей, мы выводим более жизнеспособное и физиологически иное потомство вредителей. Например, биология тепличной белокрылки изменилась существенно после массового применения апплауда, а никто этого не ожидал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эти законы действуют везде. По аналогии - это как прививка, которую людям ставят в маленьких дозах для выработки иммунитета.
Обработать идеально не возможно, так что бы каждый вредитель получил смертельную дозу препарата, всегда найдется часть особей, которая получит мизерную дозу - переболеют, отлежатся, и выработают иммунитет к препарату, ну или более высокую устойчивость к нему, и далее дадут резистентное потомство.
А поскольку ПДК ограничена или отравлением самой обрабатываемой культурой или безопасностью продукции - данные прививки для вредителей будут происходить постоянно. Нужно будет придумывать новые препараты, девствующие вещества и т.д.
И с этой точки зрения биологическая защита имеет еще один большой плюс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Влияние сорта и вида растения очень сильное. При том многообразии, что сейчас есть в теплицах, задача невыполнимая, параметры развития и плодовитости могут носить только очень ориентировочный характер, что и отражено в моем ролике. Важно знание основных биологических особенностей, тенденций, крайних точек, ограничивающих нормальную жизнь.

Кроме того надо учитывать изменчивость самого животного. Например, устойчивые к фосфорорганике паутинные клещи имели значительно более высокий биотический потенциал в сравнении с неустойчивыми. То есть обрабатывая вредителей, мы выводим более жизнеспособное и физиологически иное потомство вредителей. Например, биология тепличной белокрылки изменилась существенно после массового применения апплауда, а никто этого не ожидал.

Это точно. Насчет того, что все индивидуально. Вот паутиннику например очень по душе /по вкусу сорта роз такие как Голден Амбишен, и Грин Романтик. На данных сортах его популяция растет чуть ли не в разы быстрее, чем на остальныхПри том, что он в отличии от трипса не может особо перебегать на более вкусные/привлекательные растения. Юрий Иванович Мешков, говорит, что на данных сортах вполне возможно наиболее оптимально соотношение протеинов и углеводов для паутинного клеща, либо качественно эти протеины и углеводы для него наиболее подходящие.

Потому он так там и развивается хорошо (может яиц больше откладывает, может циклы развития быстрее проходит, не проверял я пока еще)..

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

И все-таки нам надо от чего-то отталкиваться в нашей работе. Пусть это будет даже ориентировочное, приближенное значение.

И, конечно проводить исследования и делиться ими, искать их, публиковать обсуждать. Скажем с какой скоростью растет популяция ("яйценоскость" его, т.е сколько яиц откладывает в день, как проходит стадии развития) того или иного вредителя на разных сортах/гибридах в одной и той же теплице при всех прочих абсолютно равных условиях выращивания.

 

Как говорится: От простого - к сложному!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

И как не страшно Вениамину, то что россельхознадзоровец у него разгуливает в святая святых - в грядках!!!. Востину: стальные яйца у этого парня! Так же как и у владельцев директоров комбината. Лично я бы побоялся в грядки запускать контролеров. И приложил бы максимум усилий и средств на их недопущение в этот "храм производства"! Ну разве, что если он уже свой парень давно. И то потом придет другой, и повадятся глядишь по грядкам расхаживать и "вынюхивать"/выискивать :). Есть же такая поговорка "пусти конролера в огород" :)

 

Впрочем, это огурцы, а там действительно калифорнийцу взяться неоткуда. Это на розах он в 100% к посадочному материалу прилагается как бонус эдакий: кто бы что ни говорил, и на что бы прекраснодушно и наивно не надеялся :) Кстати у наших производителей ПМ (незаконных, к слову, так как роялти никто из них не платит и платить не думает даже) трипса-то ничуть не меньше в посадочном материале, чем у "коварных иностранцев" (или как говорит президент презрительно "заклятых партнеров"), которые Россию-матушку якобы пытаются карантинными объектами наводнить :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, Максим, коль вам не нравится идея заговора, то вот другой вариант. Они хотели как лучше, а получилось как всегда. Я полагаю, что они не о что не могут сделать чистый маточный материал, но и не понимают к чему приведет то или иное действие, а делают вид, будто им все известно и всё под их контролем.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Кстати у наших производителей ПМ (незаконных, к слову, так как роялти никто из них не платит и платить не думает даже) трипса-то ничуть не меньше в посадочном материале, чем у "коварных иностранцев" (или как говорит президент презрительно "заклятых партнеров"), которые Россию-матушку якобы пытаются карантинными объектами наводнить  :)

Все что не запрещено-разрешено. Будьте пожалуйста корректнее. Даже явные пиратские сайты закрываются в РФ только по решению суда. Ну или огласите список хозяйств занимающихся такой непорядочностью. А так все о пустом идет. 

А по сути законно и не законно обвинять огульно всех не айс. 

Трипс пришел с цветами к нам(розы, пм из ЕС). А точнее на огурец из-за хронического нарушения норм защиты ТК. 

В мире очень много разной болезнетворной дряни. Кризис с испанскими овощами напомнить? ЗЦТ, белокрылка и обощаемый колорад они не в РФ родились, но прекрасно здесь прижились.

Карантинная служба нужна, иначе бардак. Бизнес не способен к наведению порядка ибо порядок предполагает затраты энергии(денег). Предложения из серии руководство должно само принимать решения и не экономить - сродни диверсии. Ни какой агроном в одно личико не способен определить все возможные проблемы с пм, как мне видится товарищи на границе должны более тщательно отсеивать. Не прошел  инспекцию -гоу хоум(а не как не откатик или смазка процесса). И тем более не вмешивать политику в работу инспекторов. Это подрывает доверие(это коммент к нашим новостям о некой госслужбе). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Все что не запрещено-разрешено. Будьте пожалуйста корректнее. Даже явные пиратские сайты закрываются в РФ только по решению суда. Ну или огласите список хозяйств занимающихся такой непорядочностью. А так все о пустом идет. 

 

Алексей, отчасти понимаю Ваше негодование так как я сам не люблю обвинений без конкретики (где, кто, когда, как и сколько) считая их не более чем черным пиаром, а еще проще говоря - "нехорошыми слухами". Вот и на Владимира мы тогда немного все попеняли за это (отсутствие явок и паролей) на что он оскорбился.

 

А названия вобщем-то конкретные звучали и не так давно. Причем и на этом форуме. Вы не могли их не читать

 

Собственно любому кто публично объявляет себя производителем и продавцом посадочного материала, можно также публично задать вопрос о соблюдении авторского права. И совершенно логично также публично огласить данный ответ. Впрочем Вы могли этого и не прочитать, поэтому специально для Вас привожу ссылку на один комбинат, на который ответ был получен: дабы не быть голословным: http://www.greentalk.ru/topic/3438-v-mokshanskom-rajone-penzenskoj-oblasti-ooo-te/page-1

А про публичность (в тексте информсообщения об этом не сказано, я упоминал в одном из своих сообщений, где когда и кто объявлял о производстве посадочного материала в России и наличии/неналичии прав на это производство, почитайте внимательно)

 

Достоверно знаю и еще несколько примеров (лично), но так как я не в курсе публично ли они признавались производят ли они посадочный материал на продажу или для своих нужд, то примеров таких приводить пока не буду, впрочем могу и поискать на досуге инфу, если так хотите.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, названия вобщем-то конкретные звучали и не так давно. Причем на этом сайте.

 

Собственно любому кто публично объявляет себя производителем и продавцом посадочного материала, можно также публично задать вопрос о соблюдении авторского права. И совершенно логично также публично огласить данный ответ. Пока называю Вам один комбинат, на который ответ был получен: дабы не быть голословным.

Вот теперь  если производитель пм не предоставляет как положено документации с указанием кто оригинатор сорта и каким боком он к сорту относится, лично у меня возникает вопрос -зачем мне такой поставщик? Моё личное мнение по любому гибриду или сорту выхожу на оригинатора(изобретателя) и у него напрямую спрашиваю у кого лучше купить(так делал с чесноком и кукурузой). Автор никогда не посоветует хренового производителя своего сорта или гибрида.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, Максим, коль вам не нравится идея заговора, то вот другой вариант. Они хотели как лучше, а получилось как всегда. Я полагаю, что они не о что не могут сделать чистый маточный материал, но и не понимают к чему приведет то или иное действие, а делают вид, будто им все известно и всё под их контролем.

Аскар Камбарович, но тогда если у них не получилось, то как я и говорил по такой логике нам следует пойти опять "иным путем" и самим своими силами разработать и что еще более сложно "раскрутить" новые сорта роз!

 

Есть у нас на это 50-100 лет?

 

А по сути как Вы как раз в ответ на мой вопрос "а где тогда чистый ПМ взять?" приводили питомник Мейян как пример отлично поставленной защиты, причем без химии. За что вам большое спасибо!

 

Поэтому я решил неплохо было бы нам всем или кому-то собрать информацию о существующих производителях посадочного материала роз и вывесить ее для начала хотя бы в виде списка здесь на форуме. 

 
Можно с комментариями специалистов под каждым названием, как в плане обзоров в интернет магазинах бывает, но для начала именно список просто...

 

.

 

В принципе эту информацию можно запросто узнать у разработчика/правообладателя конкретных выбранных сортов. Но нам с нашим менталитетом это кажется слишком простым и неинтересным путем. Ведь как известно наш человек полезет в инструкцию, только при мысли "Ну все кажись совсем сломал!"

 

Да и постоянные опасения мешают, - что "коварные буржуи" или "заклятые партенры" нашего человека наверняка обмануть попытаются при постановке прямого вопроса. :)

 

Вот и набивают все шишки самостоятельно, думая что самые хитрые :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот теперь  если производитель пм не предоставляет как положено документации с указанием кто оригинатор сорта и каким боком он к сорту относится, лично у меня возникает вопрос -зачем мне такой поставщик? Моё личное мнение по любому гибриду или сорту выхожу на оригинатора(изобретателя) и у него напрямую спрашиваю у кого лучше купить(так делал с чесноком и кукурузой). Автор никогда не посоветует хренового производителя своего сорта или гибрида.

 Какой комбинат?

Вы на редкость логично и честно поступаете.

А если владелец или руководители (то бывает уже значительно реже, но когда руководит владелец проблем больше всего поэтому и бывает, это разве что только Владимир исключение) живет и работает по принципу "не обманешь не проживешь" то он совсем не оригинаторов искать начнет, а если и начнет то с целью узнать от какой суммы плясать в сторону понижения, для "контрабандного" заказа :)

Ссылка на комментарий
  • 0

А как иначе колеги? посадочный материал -основа любого дела. И никто лучше оригинатора не подскажет как с ним работать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Нормальных поставщиков много, ненормальных покупателей еще больше. Им не хватает знаний, которые не купишь за деньги. Почему-то считают, что хорошего специалиста можно купить за деньги. По-моему, хорошего специалиста можно купить только за красивую идею. Но как только исчезнет, так его и видели реально или фигурально. Он будет рядом, но нормально работать не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то смотрю все по разному говорят о количестве откладываемых яиц самкой-трипса:

 

Тут то что от 200 до 300 яиц за жизнь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81

 

А тут, что от 40 до 100 яиц.

https://en.wikipedia.org/wiki/Western_flower_thrips

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.