Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Многоярусная земляничная ферма в гараже

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Игорь . сказал:

Почему вертикальное расположение? Внизу темно. 

На светодиодах нижние ряды всего на 20% меньше освещены, но это только в вертикальной плоскости. Общая облученность во всех плоскостях примерно равна.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

На светодиодах нижние ряды всего на 20% меньше освещены

Старинное правило гласит, что снижение освещенности на 1% приводит к недобору 1% урожая.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Марите сказал:

Старинное правило гласит, что снижение освещенности на 1% приводит к недобору 1% урожая.

Это не так. Устарело. Могу в отдельной теме развернуто почему.

Кирилл Борисович помню интересовался про шмелей под LED светом:

 

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, M23 сказал:

Кирилл Борисович помню интересовался про шмелей под LED светом

После просмотра видеоролика: на светодиоды шмели действительно не летят, но и на цветки тоже :scratch_one-s_head:.  

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Ну это предполетные испытания, времени не было.

Олег! Для продуктивной работы, шмелям критична освещённость в диапазоне 300-400 нм. Посмотрите на график светочувствительности глаз шмеля (статья-вложение в моё давнее сообщение https://greentalk.ru/topic/10016/?do=findComment&comment=76007), и проверьте, обеспечивают ли светодиодные светильники в подвале приемлимый для них спектральный диапазон.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, M23 сказал:

Это не так. Устарело. Могу в отдельной теме развернуто почему.

Олег, меня бы больше убедили данные о фактически собранном урожае по ярусам, я только боюсь, что владельцу установки не удастся провести такой учет.

Что касается полета шмеля, то для ориентации в пространстве им необходим естественный солнечный ультрафиолет. Именно поэтому в светокультурных теплицах рекомендуется их выпускать через час после восхода солнца и закрывать летки на вылет за два часа до его захода. А у этого товарища летки улья открыты круглосуточно. Шмели должны ночевать дома, а не под забором под листком или лотком. Боюсь, что именно поэтому первая семья шмелей так быстро погибла.

23 часа назад, M23 сказал:

Это эксперимент для оценки возможности разработки производственной технологии. Количество растений при той же мощности возможно увеличить минимум в 2 раза. 

А что это дает, кроме увеличения затрат? В примитивной самодельной теплице и размещении растений в один ярус финские и наши производители получают 500 г с растения. В том числе, с Азии. У этого товарища, по его словам, ожидается 160 г с растения, то есть в три раза меньше. В чем смысл увеличения количества растений?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Марите сказал:

А что это дает, кроме увеличения затрат? В примитивной самодельной теплице и размещении растений в один ярус финские и наши производители получают 500 г с растения. В том числе, с Азии. У этого товарища, по его словам, ожидается 160 г с растения, то есть в три раза меньше. В чем смысл увеличения количества растений?

Подождите немного, возможно сборы еще удивят. Мне не нравится технология работы по листу, особенно раствором с оксидом калия - после них растения массово вянут, думаю это снижает урожайность. 

(огурец после обработки тем же чудопрепаратом)

IMG-20200225-WA0003.thumb.jpg.5a72660b94ed8c9c75521ce87d4a84b2.jpg

К2О образует КОН при реакции с водой. При работе по листу это может вызвать ожоги.

Сейчас начал сборку испытательной системы на 150 растений/м2 с тем же потреблением. Есть уверенность в значительно большем сборе на эту мощность.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Марите сказал:

Боюсь, что именно поэтому первая семья шмелей так быстро погибла.

Боюсь это было отравление после обработки чудопрепаратами их прямо с растениями.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, BKB сказал:

Олег! Для продуктивной работы, шмелям критична освещённость в диапазоне 300-400 нм. Посмотрите на график светочувствительности глаз шмеля (статья-вложение в моё давнее сообщение https://greentalk.ru/topic/10016/?do=findComment&comment=76007), и проверьте, обеспечивают ли светодиодные светильники в подвале приемлимый для них спектральный диапазон.

Кирилл Борисович, в Гаврише порой такое печатают...

Ознакомьтесь с противоположными утверждениями (в большинстве тоже ерунда):

https://nplus1.ru/news/2017/12/20/floral-temperature-patterns

https://nplus1.ru/news/2018/06/13/bumblebees-and-flowers

http://www.greenrussia.ru/news/fauna/703-shmeli-nahodyat-nuzhnye-cvety-po-ih-elektricheskomu-polyu.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, M23 сказал:

Подождите немного, возможно сборы еще удивят. Мне не нравится технология работы по листу, особенно раствором с оксидом калия - после них растения массово вянут, думаю это снижает урожайность. 

(огурец после обработки тем же чудопрепаратом)

Что это было?

Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

К2О образует КОН при реакции с водой. При работе по листу это может вызвать ожоги.

Оксид калия в растворе это уже за гранью. Я понимаю, что вы тут все аргономы-мичурины, но надо держать себя в руках!

Хотя вы тут свет в молях в секунду на площадь измеряете... Это тоже весьма далеко за гранью, но тут хоть понятно откуда эта безграмотность идёт.

Изменено пользователем Химик
Сокращена цитата.
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Химик сказал:

Хотя вы тут свет в молях в секунду на площадь измеряете... Это тоже весьма далеко за гранью, но тут хоть понятно откуда эта безграмотность идёт.

Лет 5 про идиотизм этих придуманных продавцами ДНАТ "попугаев" агрономам твержу.

Чудобиоимпортныйнано очиститель для труб :)IMG-20200225-WA0009.thumb.jpg.e1a7276a9aa47ec1fd26eaeb7c8c7fe2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
49 минут назад, Химик сказал:

Оксид калия в растворе это уже за гранью. Я понимаю, что вы тут все аргономы-мичурины, но надо держать себя в руках!

Мы, получившие образование в СССР, прекрасно это знаем. Но не хватает времени, нервов и желания на просвещение жертв россиянского образования :cray:...

Хотя скорее всего, там была простая опечатка из-за спешки – вместо гидроксида калия написали оксид. 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, BKB сказал:

Хотя скорее всего, там была простая опечатка из-за спешки – вместо гидроксида калия написали оксид. 

Судя по бурной реакции все верно:

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

Лет 5 про идиотизм этих придуманных продавцами ДНАТ "попугаев" агрономам твержу.

Чудобиоимпортныйнано очиститель для труб :)IMG-20200225-WA0009.thumb.jpg.e1a7276a9aa47ec1fd26eaeb7c8c7fe2.jpg

А что Вас так напугало, Олег? Удобрение, как удобрение, скорее всего смесь монокалийфосфата с сульфатом калия и микроэлементами. Дозы для внекорневой подкормки вполне вменяемые. В таких дозах ожога вызывать не должно, если температура воды нормальная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Химик сказал:

Оксид калия в растворе это уже за гранью.

Да почти на всех упаковках минеральных удобрений содержание фосфора и калия указано в оксидах, этой практике уже лет сто.

Просто владелец гаража об этом, видимо, не знает, вот и читает, как написано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Марите сказал:

А что Вас так напугало, Олег? Удобрение, как удобрение, скорее всего смесь монокалийфосфата с сульфатом калия и микроэлементами. Дозы для внекорневой подкормки вполне вменяемые. В таких дозах ожога вызывать не должно, если температура воды нормальная.

Напугала реакция растений, попросил фото состава. Оказывается огурцы так же реагируют, это по словам консультантов "нормально, зато потом будет огого".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 минут назад, Марите сказал:

А что Вас так напугало, Олег?

Традиционную агрохимическую форму записи "в оксидах" (K2O, P2O5 и другие) люди приняли за химическую формулу! :lol:  :heat:

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BKB сказал:

Традиционную агрохимическую форму записи "в оксидах" (K2O, P2O5 и другие) люди приняли за химическую формулу! :lol:  :heat:

А не могли совершить такую ошибку на "производстве"? Фирма производитель судя по всему располагается в небольшом ангаре на 300м2

Ссылка на комментарий
В 28.02.2020 в 16:22, M23 сказал:

А не могли совершить такую ошибку на "производстве"? Фирма производитель судя по всему располагается в небольшом ангаре на 300м2

Если бы у них в гараже был оксид калия, то они бы почти сразу прославились. В окрестностях. И совсем не продажей удобрений. Не сдюжить с оксидом калия без специальной предосторожности.

Изменено пользователем Химик
Перенос в другую тему.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.