Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Белокрылка на рассаде огурца

Оценить этот вопрос:


xodakov73

Вопрос

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста можно-ли проливать рассаду огурца в фазе семидолей актарой от белокрылки и в какой концентрации. Если нельзя то как защитить растение от этого вредителя.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не анальгин,а амидопирин, и не Борисов Б., а ваш покорный слуга занимался этим вопросом.

Аскар Камбарович, а можно поподробнее рассказать как работать амидопирином по белокрылке? И есть ли в этом смысл при отсутствии апплауда? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не сторонник применения препаратов, не имеющих регистрацию и к тому же, активных в отношении людей. Насколько я знаю - амидопирин исключен из списка лекарственных препаратов. Я  привел этот пример лишь для того, чтобы показать, как изучение литературы и проверка на практике позволяют довольно быстро найти решение вопроса. Я задался вопросом: какие свойства хим. вещества делают его аналогом гормона линьки. Нашел ответ в журнале, подобрал похожую молекулу, проверил и был удивлен верности теории.

Таких веществ много, надо только найти наиболее доступные и без двойного назначения. Но важно понимать, что с помощью апплауда мы провели селекцию среди белокрылок и изменили их биологические свойства. В результате борьба с вредителем усложнилась. Поэтому без тщательной проверки применять препараты не стоит.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда можно ещё один вопрос? Где взять официально подтверждённую информацию что белокрылка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ вредоностное насекомое? В цифрах недополученного огурца и упущенной прибыли? Мне нужно на цифрах убедить директора, что если белокрылка клубами поднимается с каждого растения, то это катастрофа. Просто слова шеф не воспринимает. Посоветуйте где поискать такие научные работы или исследования или статистику.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлия, надо поднять авторефераты диссертаций 80-х годов про белокрылку и ее энтомофагов: В. Лебедева, Хлопцевой и др. В них наверняка приведены цифры потерь от вредителя. Есть много западных работ тех же лет. Просто белокрылка это такой старый объект, что в современной литературе о ней мало пишут в этом ключе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.