Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Томаты с химии на биометод

Оценить этот вопрос:


Sergey Volkov

Вопрос

Доброго времени суток всем гуру тепличного бизнеса!



Очень назрел вопрос перевода томатов с химзащиты на биометод. Понятно, что это будет хорошо, т.е. растения лучше, тепличницы здоровее и т.д., а кто-нибудь считал экономику, выгодно ли это? Поделитесь, пожалуйста, опытом.



Ведь ещё беда-то в том, что на прилавках в магазинах нет никакой разницы, биометод это или химия ... А если нет разницы, то зачем платить больше? )



Исходя из только экономических соображений, сколько можно получить кг/м2 прибавки урожайности на сливке, БИФах и черриках, перейдя на биометод?


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На мой взгляд любые сопоставления в этом смысле разных теплиц- не корректны и не дадут никакой практической пользы. Теоретически для более менее приемлемых для сравнения результатов нужно проводить подобные исследования в одной разделенной на 2 части теплице с одной культурой. 



Другой момент: Вы стремитесь к снижению издержек на химическую защиту, а те, кто поставляет Вам биоагентов стремятся на этом заработать.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Для SHA: благодарю, Алексей, за подробные расчеты!



Предлагаю для сравнения свой опыт применения биологии на томатах:



Макролофус (1,5 особи на м2), выращен в своей лаборатории, себестоимость около 2р/особь - итого 30т.р.



Ситотрога (или Эфестия, когда как получалось закупать (в среднем 50р/грамм), к сожалению сами пока ещё не производим) - норматив 60г/га еженедельно до июля - получаем в среднем 50 т.р.



Филька, выпуски начались в июне только по очагам, по сей день выпустили 20 ос/м2, при прайсе в 0,3р/особь, получаем - 60т.р.



Обработки по муке - энзикур 2 раза - 20 т.р. + оплата обработчикам - 10 т.р., итого - 30 т.р.



По серой гнили - Фунгафлор+Рапсол 2 раза, приблизительно 10 т.р. + обработчикам 5 т.р., Итого 30 т.р.



Внесения под корень обошлись в серднем в 20 т.р. (на разных теплицых свои схемы внесений были)



Энкарзия (3ос/м2 мы внесли 2 раза, правда результата так и не увидели) - 40 т.р.



Ловчие ловушки из рсчёта 1000 шт/га - 10 т.р.



Зарплата спецу и рабочим за работу на биометоде - 100 т.р.



Добавлю дезинфекцию (Виркон 1%) где-нибудь 30 т.р.



Итого где-то получается 400 т.р./га, но год ещё не закончился, скорее всего ещё обработки по серой гнили и муке будут. А так где-то вот так ....



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Экономическая эффективность биозащиты прямо зависит от культуры и региона.



Чем продолжительнее культурооборот тем относительные затраты на биозащиту ниже.



1, Розы, многолетняя культура, Как правильно заметил Алексей Куренин, первоначальные объёмы вносимых материалов материалов велики, но они вносятся в таких массовых объёмах "разово" (не один раз, не путать). Затем объёмы внесений минимальные. незначительные подпитки по мере необходимости. Поэтому на розах, при многолетней работе на биометоде затраты на энтомофагов должны быть значительно ниже затрат на химию против вредителей.



2. Томаты продлённый оборот, примерно то-же самое. Вначале оборота основние внесения энтомофагов которые весь оборот работают. Затраты, примерно, сравниваются. В нашем случае:



          - Химия против вредителей с трудозатратами и т.д. в 2011 году   350 тыс. руб на га.



          - Энтомофаги    в 2013 году 0,7 евро на 1 м2



3. Огурец. 2 а то и 3 оборота в год соответственно и массовых, первоначальных внесений больше, но расчитаны они на короткий период работы. На огурце затраты на биозащиту выше затрат на химию. 



По регионам, чем южнее, тем раньше массовое появление вредителей, соответственно раньне начинаются и чаще проводятся химические обработки, соответственно затраты на химию выше. А затраты на биозащиту примерно равны.



У Марите, на севере, в прибалтике, возможно в примере огурца. А у меня на юге в пример приведён томат, в связи с этим и разногласия.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Сергей



По поводу сравнения биометода и химии, скажу как агроном решающий все проблеммы 8 лет химией и только химией. Даже без разделения теплицы на 2 части и эксперементов нужен биометод и только он. Хим метод он то дешевле кажется. Да может тратим в реале, а не по максимуму 150--200 т.р. в год, вместо более крупных сумм. Но кто может посчитать сколько нервов это забирает у меня как агронома (в 2011 осенью у меня отравились 3 сотрудника, сколько переживал ибо сам знал что по моему недогляду и по моей тупости отравились. Двоих  хорошо вырвало, а вот третий сотрудник неделю болел. Никому не говорил и виду особого не подавал, но переживал очень сильно и до сих пор не остыли во мне эти воспоминания).



 Честное слово мечтаю перейти на биометод. Но не нашел ни я ни Елена Михайловна как это сделать. С прилегающих к ТК сотен га полей и аэропорта что весной, что осенью летят тучи всякой дряни. Пробовал на био 2 га, все шло до середины апреля хорошо, а потом шквал белокрылки тли и прочих насекомых к которым мы оказались не готовы совсем.....Розарий ежегодно работает на биометоде и очень хорошо работает с ноября по апрель Е.М. ни одной хим обработки не делает. Жучки-паучки прекрасно изничтожают клеща, белокрылку. А у меня выброски в декабре, зачистки и с 20 декабря по конец марта счастье без химии, только превикур каждые 2 недели. ОЗГ покрываются пылью древности и проверяющие органы (нас в основном февраль-апрель долбят проверки) искренне удивляются как же мы работаем без химии. 



Москитную сетку бы повесить, да вот куда ее вешать если до лета этого года у нас 3 га не видели ремонта стекла с 2004 года. Осенью в период первых -2-4С в желобе первых трех-четырех домиков со стороны полей все белое белое от маленьких снежинок из Южной Америки. 



Вот сидел пару дней думал о биометоде и пришел к выводу для химии 1-3 га оптимальны, 6 га уже проблемны, 15-20 га уже нереальны. На 15-20 га максимум превикур и прочие радости ХЗР только через капельницы и ни каких опрыскиваний. Не реально уследить за качеством обработки, провести ее вовремя, да и вообще как представлю стандартную клетку в 5га(один блок современного ТК)  желание работать химией вообще пропадает. Если у меня на 6 га главная проблемма прибытие свежего пополнения из вне и только из вне, то на 20га и более думаю эта проблемма в основном по краям, а при наличии москитки вообще не столь значительна и кракозяблики легко изничтожат таких вредителей.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос к Мурату



Мурат реально ли огурец на приспуске вести более 7-8 месяцев? Может показаться вопрос глупым сейчас, но 10-12 лет назад в РФ мало кто вел(если вообще вел) томат в один длинный оборот на весь год. 7000 эвриков на га такого длинного оборота это ведь сущие копейки. И кракозяблики как правильно вы заметили будут постоянно жить и большие первоначальные запуски не потребуются так часто.


Ссылка на комментарий
  • 0

Чем продолжительнее культурооборот тем относительные затраты на биозащиту ниже.



 



1, Розы, многолетняя культура, Как правильно заметил Алексей Куренин, первоначальные объёмы вносимых материалов материалов велики, но они вносятся в таких массовых объёмах "разово" (не один раз, не путать). Затем объёмы внесений минимальные. незначительные подпитки по мере необходимости. Поэтому на розах, при многолетней работе на биометоде затраты на энтомофагов должны быть значительно ниже затрат на химию против вредителей.



Да???



Ню-ню..:-)  Могу привести цифирь сколько я трачу на "химию" детально и сколько идет на биометод. Разница будет ровно в один порядок. Сущие копейки:-)  ага:-) 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Вопрос к Мурату



Мурат реально ли огурец на приспуске вести более 7-8 месяцев? 





 



Хоть вопрос и к Мурату , но раз уж увидел скажу, что скорее всего нет. Не реально.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


. С прилегающих к ТК сотен га полей и аэропорта что весной' date=' что осенью летят тучи всякой дряни.



[/quote']



 



Это очень хороший пункт к дискуссии о "лучшем/идеальном " георгафичеком положении для строительства теплиц. 



никаких оценок не даю. Просто как факт.


Ссылка на комментарий
  • 0


Спасибо Сергей



По поводу сравнения биометода и химии' date=' скажу как агроном решающий все проблеммы 8 лет химией и только химией. Даже без разделения теплицы на 2 части и эксперементов нужен биометод и только он. Хим метод он то дешевле кажется. Да может тратим в реале, а не по максимуму 150--200 т.р. в год, вместо более крупных сумм. Но кто может посчитать сколько нервов это забирает у меня как агронома (в 2011 осенью у меня отравились 3 сотрудника, сколько переживал ибо сам знал что по моему недогляду и по моей тупости отравились. Двоих  хорошо вырвало, а вот третий сотрудник неделю болел. Никому не говорил и виду особого не подавал, но переживал очень сильно и до сих пор не остыли во мне эти воспоминания).



 Честное слово мечтаю перейти на биометод. Но не нашел ни я ни Елена Михайловна как это сделать. С прилегающих к ТК сотен га полей и аэропорта что весной, что осенью летят тучи всякой дряни. Пробовал на био 2 га, все шло до середины апреля хорошо, а потом шквал белокрылки тли и прочих насекомых к которым мы оказались не готовы совсем.....Розарий ежегодно работает на биометоде и очень хорошо работает с ноября по апрель Е.М. ни одной хим обработки не делает. Жучки-паучки прекрасно изничтожают клеща, белокрылку. А у меня выброски в декабре, зачистки и с 20 декабря по конец марта счастье без химии, только превикур каждые 2 недели. ОЗГ покрываются пылью древности и проверяющие органы (нас в основном февраль-апрель долбят проверки) искренне удивляются как же мы работаем без химии. 



Москитную сетку бы повесить, да вот куда ее вешать если до лета этого года у нас 3 га не видели ремонта стекла с 2004 года. Осенью в период первых -2-4С в желобе первых трех-четырех домиков со стороны полей все белое белое от маленьких снежинок из Южной Америки. 



Вот сидел пару дней думал о биометоде и пришел к выводу для химии 1-3 га оптимальны, 6 га уже проблемны, 15-20 га уже нереальны. На 15-20 га максимум превикур и прочие радости ХЗР только через капельницы и ни каких опрыскиваний. Не реально уследить за качеством обработки, провести ее вовремя, да и вообще как представлю стандартную клетку в 5га(один блок современного ТК)  желание работать химией вообще пропадает. Если у меня на 6 га главная проблемма прибытие свежего пополнения из вне и только из вне, то на 20га и более думаю эта проблемма в основном по краям, а при наличии москитки вообще не столь значительна и кракозяблики легко изничтожат таких вредителей.



[/quote']



При наличии современных агрегатов для защиты не проблема обработать 20га. Но это не всегда необходимо. Качественный мониторинг на больших площадях- это проблема. Она актуальна и при чисто химии и ещё более атуальна при IPM,


Ссылка на комментарий
  • 0

Монитронг, понятное дело, гораздо более важен при IPM. Так, например, у нас биозащитой 1 спец занимается на 6 га, а химией на 15 га.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей, за раскрытый ответ.



На биологии затратами в 25-30 т.р. конечно невозможно отделаться.



Но опять-таки Вы приводите в пример партенокарпики. На пчелке от ряда ключевых препаратов (Актара, Конфидор) придется отказаться и сответственно будет проблем больше.



Минимальные затраты на защиту огурца в первом обороте порядка 100 т.р. Максимально трачу 200 т.р. - но это без учета возможных корректировок совместимкой и прочего, т.е. только энтомофаги и средства отлова.



Второй оборот это уже партенокарпики - т.ч. затраты очень сильно варьируются, т.к. часть энтомофагов можно заменить дешевой химией без потери эффективности оставшихся энтомофагов.



А про зачистку Вы абсолютно правы - только при этом можно энтомофагами за 100 т.р. оборот пройти.


Ссылка на комментарий
  • 0


Вопрос к Мурату



Мурат реально ли огурец на приспуске вести более 7-8 месяцев?





Как и всякий живой организм растения огурца стареют, снижается производительность и качество продукта, устойчивость к болезням и т.д. Наверняка длина стебля обратно пропорциональна возможности подачи элементов питания и воды и т.д. Не зря в Голландии в большинстве 4 оборота огурца в год, а в Финляндии отдельные хозяйства на светукультуре с интерплантингом закладывают 6 оборотов. Это в первую очередь связано с тем, что с молодых растений более качественные плоды.



Поэтому я полностью согласен с Алексеем, Нет, нереально.


Ссылка на комментарий
  • 0


Да???



Ню-ню..:-)  Могу привести цифирь сколько я трачу на "химию" детально и сколько идет на биометод. Разница будет ровно в один порядок. Сущие копейки:-)  ага:-) 





Речь идёт о грамотном ведении биозащиты.


Ссылка на комментарий
  • 0

Угу...:-) 



Обделали только что наших самых профи агрономов защитников, которые уже годами с биометодом успешно работают, а заодно и всех консультантов, осуществляющих "сопровождение" :-)  как говорится: а мужики-то и не знают:-) что они на самом деле совсем неправильно работают  :-) 



Но не это плохо. Это даже полезно: не преклоняться перед авторитетами, а подвергать все сомнению/анализу.



Но кроме абстрактных гипотез "а как надо все правильно делать вместо неправильного" надо бы маленько и о деталях подумать, как именно это все осуществляться будет на практике: сколько, когда, куда и почем... Как говорится: дьявол кроется в деталях.


Ссылка на комментарий
  • 0

Murat, Что вы имеете ввиду "Грамотное Ведение". Можете конкретно расписать напримере когда в теплице есть паутинный клещ, белокрылка, западный цветочный трипс, мучнистая роса. Каковы будут ваши цифры на розе?



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Угу...:-) 



Обделали только что наших самых профи агрономов защитников' date=' которые уже годами с биометодом успешно работают, а заодно и всех консультантов, осуществляющих "сопровождение" :-)  как говорится: а мужики-то и не знают:-) что они на самом деле совсем неправильно работают  :-) 



[/quote']



Почему всех? Я привёл ещё один фактор (самый основной), который влияет на экономическую эффективность биозащиты.


Ссылка на комментарий
  • 0


 Двоих  хорошо вырвало' date=' а вот третий сотрудник неделю болел. Никому не говорил и виду особого не подавал, но переживал очень сильно и до сих пор не остыли во мне эти воспоминания).



[/quote']



Наверное, надо было сказать. Может быть иначало руководство переводить в деньги такие риски, и делать правильные выводы?


Ссылка на комментарий
  • 0


Murat' date=' Что вы имеете ввиду "Грамотное Ведение". Можете конкретно расписать напримере когда в теплице есть паутинный клещ, белокрылка, западный цветочный трипс, мучнистая роса. Каковы будут ваши цифры на розе?



 



[/quote']



В 2007 году. когда ещё в массовом порядке не были представлены на нашем рынке ни Биотех, ни Копперт, ни Био-Би, ни Биобест мы на розах провели показательный эксперимент.



У нас были две изолированные теплички с розами, 0,2 га и 0,5 га. основным "бичом" был паутинный клещ. Обработки проводились по 2 - 4 раза в месяц, акарициды с ним плохо справлялись (битоксибациллин и др. современные препараты не были известны). В теплице 0,2 га начали внедрять биозащиту, материалы приобретались в "Белой Даче". Из-за отсутсвия должного опыта и необходимого сопровождения (Белая Дача на тот момент сама проводила эксперименты на розах в одном хозяйстве Краснодарского края), нами было допущено много ошибок. Энтомофаги не приживались, клещ в отсутствии обработок процветал. На обширных участках растения полностью в паутине с повреждёнными листьями. Качество цветов и количество резко упали и неоднократно ставился вопрос о необходимости бросить эту затею и перейти на химию, но благодаря дальновидности руководства эксперимент продолжился. Перелом произошёл через 4 месяца. Фитосейулюс начал закреплятся и зачищать клеща, через короткое время тепличку было не узнать. В сравнении с соседней теплицей, где защита проводилаль одной химией, растения на биозащите кардинально отличались, с мощьной вегетативной массой, с большими бутонами, с более длинными стеблями и объём среза начал превышать химию. И без каких либо подсчётов отличие двух теплиц бросалось в глаза. При подведении  итогов года теплица на биозащите (несмотря на провал в начале) и собрала больше и прямие затраты на единицу единицу площади на химии превысили затраты на био.



Руководством было принято решение о создании собственной биолаборатории. В Белой Даче, которая к тому времени закрывалась была приобретена часть оборудования, привлечена Галина Николаевна Гумённая, которая обучила наших специалистов и создала чётко налаженое производство.



Затем у меня была успешная работа на биозащите на томате.



Поэтому мои мысли не теория, это многолетний опыт работы на биозащите.



Миаил Романович, никто Вам ваши цифры не назовёт, необходим индивидуальный подход, у всех разные условия.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мурат, извините, но битоксибациллин применялся еще в СССР в древние времена. Да и фитосейюлюс тоже уже 30 лет применяется.


Ссылка на комментарий
  • 0

Битоксибацилин не был известен нам. На тот период по неизвестным мне причинам не было массового распостранения и применения которое пошло позже, где то с 2009 года. и достаточно успешно против паутинного клеща.



Фитосейулюс конечно применяется давно и мы его приобретали в Белой Даче. Не пойму с чем связано Ваше замечание и за что Вам извинятся.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только что обнаружила бесплатную аппликацию Биобеста о совместимости энтомофагов с химией

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intracto.biobest

 

А искала вот эту аппликацию

http://www.hortidaily.com/article/14345/Get-to-know-your-greenhouse-pests-with-this-app

но эта оказалась платной, хотя и не такой уж дорогой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.