Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Определение пригодности воды после химанализа для малообъемного выращивания

Оценить этот вопрос:


Юхани

Вопрос

Получил хим анализ воды  взятой из приусадебного колодца.Требуется совет специалистов ,конкретно о пригодности для использования в малообъемном выращивании огурца  для составления питательных растворов.На грунте использую данную воду более десятка лет. Может сам анализ не полный ,что  то было нужно еще?p1090156.jpgp1090155.jpg


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Виктория полностью разделяю Ваше мнение насчет теоретиков и практиков (лично для меня мнение практиков на порядок важнее, чем мнение именитых теоретиков, но именно тех практиков, которые добились реального успеха, да и даже у тех практиков, которые успеха не добились есть очень много того ("фишек"/наработок), чему поучиться стоит, ведь как говорится "Голь - на выдумку хитра" (без сарказма говорю)).

 

И тем не менее...

В Подмосковье и окрестностях - вода в принципе везде похожа: Ес от 40 до 65 мСм. Кальция 1,5 мМоль, Магния 1 ммоль и натрия от 0,2 до 0,4 мМоль. Бикарбонаты от 4 до 6 ммоль.

Вот и я в шоке! Математик по рбразованию, фермер по призванию)) все прёт у людей! Меня консультируют, опыт раздают))) каждый раз восхищаюсь и удивляюсь: какие фермеры добрые и щедрые на советы/опыт!

Были в чудо-теплицах, за 20 лет никто анализ воды не делал. А на повнрку- ботанический сад!только попугаев и мартышек не хватает. Я прям, духом воспряла!

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктория, Вы ошибаетесь! Анализ воды нужен всем рыночным производителям независимо от величины хозяйства. Это обычно со сторонгы только кажется, будто все само растет.На самом деле, работать в хозяйстве с таким разнообразием видов, как в мелких рассадных хозяйствах и питомниках, очень трудно.У каждого вида свои требования к питанию, а вода оказывает очень большое влияние на фактический состав раствора, следовательно на рост и состояние растений.

Согласна!так и думала, когда на своём приусадебном 10 лет друзей удивляла! А посмотрела,как у фермеров-сознание перевернулось! Короче: свет,полив и температура!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктория полностью разделяю Ваше мнение насчет теоретиков и практиков (лично для меня мнение практиков на порядок важнее, чем мнение именитых теоретиков, но именно тех практиков, которые добились реального успеха, да и даже у тех практиков, которые успеха не добились есть очень много того ("фишек"/наработок), чему поучиться стоит, ведь как говорится "Голь - на выдумку хитра" (без сарказма говорю)).

 

И тем не менее...

В Подмосковье и окрестностях - вода в принципе везде похожа: Ес от 40 до 65 мСм. Кальция 1,5 мМоль, Магния 1 ммоль и натрия от 0,2 до 0,4 мМоль. Бикарбонаты от 4 до 6 ммоль.

Максим, какое ЕС в Подмосковной воде? Мнится, что Вы потеряли запятую или миллиСименсы перепутали с микроСменсами.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да и еще, хорошее образование еще ни одному практику не помешало :) Да и умение думать логически тоже. Зато сколько денег и времени экономит :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох ,Тайга вы меня и повеселили :lol2: Да некоторые наши товарищи годами льют воду и не задумываются о ее составе.до того момента когда из скважины или колодца потечет минералка.(Отступ .В моем родном городе СПб вода в принципе мягкая-из крана).Дейнеко не так давно озвучивал проблему воды из скважины-мой совет(Вам его принимать или нет Ваше решение) не завидуйте ,а проанализируйте успехи соседей и вам будет хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, какое ЕС в Подмосковной воде? Мнится, что Вы потеряли запятую или миллиСименсы перепутали с микроСменсами.

:thank_you2:  :good:

Исправил. Не микросименсы конечно, но 0,45-0,65 мСм есть :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох ,Тайга вы меня и повеселили :lol2: Да некоторые наши товарищи годами льют воду и не задумываются о ее составе.до того момента когда из скважины или колодца потечет минералка.(Отступ .В моем родном городе СПб вода в принципе мягкая-из крана).Дейнеко не так давно озвучивал проблему воды из скважины-мой совет(Вам его принимать или нет Ваше решение) не завидуйте ,а проанализируйте успехи соседей и вам будет хорошо.

Или до того момента, когда "Караул! Засоление грунта! Соляная корка на поверхности!" :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите Какое комплексное с каким содержанием азота фосфора и калия  а так же микроэлементов на Ваш взгляд нам подойдет     Постараюсь убедить руковдство преобрести

Ссылка на комментарий
  • 0

Или до того момента, когда "Караул! Засоление грунта! Соляная корка на поверхности!"  :)

Некоторые мои други(присутствующие на форуме. всем  привет!) уже с этим сталкивались ,и помятуя их опыт, к воде надо относится почтенно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох ,Тайга вы меня и повеселили :lol2: Да некоторые наши товарищи годами льют воду и не задумываются о ее составе.до того момента когда из скважины или колодца потечет минералка.(Отступ .В моем родном городе СПб вода в принципе мягкая-из крана).Дейнеко не так давно озвучивал проблему воды из скважины-мой совет(Вам его принимать или нет Ваше решение) не завидуйте ,а проанализируйте успехи соседей и вам будет хорошо.

Всё понимаю! Я тоже за идеал-минерал воду. Вопрос:фермер проверил воду, отклонений масса. Что делать? Осмос не предлагать))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё понимаю! Я тоже за идеал-минерал воду. Вопрос:фермер проверил воду, отклонений масса. Что делать? Осмос не предлагать))))

Копать бассейн и собирать с теплицы дождь в не во. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Копать бассейн и собирать с теплицы дождь в не во.

Кстати, очень нужная вещь. С мастерами обсуждали возможность сбора дождевой воды. Хочу смешивать в кубе воду из скважины и дождевую. 

Изменено пользователем Taiga
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.