Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Можно ли заработать на выращивании роз?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Для 3й свет. зоны минус существеннее, чем для 6й. И еще.Когда в 2000г возвели 4000м2 пленочных зимних теплиц с двоиным покрытием и обогревом внутри пушками Прива, начали считать расходы на отопление и оказалось разница в расходах на тепло всего лишь 40% в пользу пленки.На гектары если пересчитать,то колосальная экономия денежек.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во первых, зимой и там света немного, а именно в зимние месяцы свет является лимитирующим фактором. Так что что не всё так шоколадно.

Во вторых, в связи с лучшей теплоизоляцией и вообще изоляцией, влажность в плёнке выше чем в стеклянных теплицах, поэтому вентилировать там нужно более активно. Соответственно топить больше и терять СО2 тоже больше.

Хотя потребление газа всё равно в двойной плёнке ниже.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей когда я говорил что у нас не особо популярный розы я не имел виду что мужчины у нас камни,конечно у нас дарят цветы но это в основном весенне-летний период во время свадебного бума, такого количества свадьб как Дагестане нет наверное негде в России,но вот остальное время они ни так уж популярный,

Но я так подумал если они с голландии с эквадора умудряются продавать свои цветы по всему миру то почему у нас не получится продавать свои цветы в соседние регионы даже с учетом транспортных расходов

Точь что вы говорите что цена на стекло и плёнка стоят одинаково, я так не думаю потому что, если сравнивать цены

например теплицу под пленку фирмы "Тепличные технологии" и той что сказали мне, разница все таки есть, и если не было, то наверное тогда бы все строили стеклянные теплицы,я не знаю точно но думаю что строят стеклянные теплицы потому что это вынужденная мера северных стран,там где очень холодно,а в стеклянных теплицах легче поддерживать микроклимат

Я с вами согласен то что рентабельность это будет в основном зависеть не от материала покрытия, а от того, как и кто там будет работать в этой теплице,но если нет разницы то зачем платить больше,тем более что, как сказал RusPol экономия на отопления с двойным пленочным покрытием 40% и в стеклянных теплицах нужно содержать стекольщиков и склад под стекло, ну это конечно мелочи но бесплатно

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно количество урожая лимитируется светом.И ранний урожай самый дорогой.

А вот влажность как может оказаться выше в пленке при одних и тех же культурах?

А когда солнце в зените в самые жаркие месяцы, под пленкой покомфортнее из-за хорошего рассеивания.При сильных ветрах тепло легко выдувается через миллиметровые щели между стеклом и высохшим герметиком( геланом). Сейчас вроде у агрисовгаза другие уплотнители, но по мне пленочный вариант понадежнее. Тогда в98г стеклили а бы как вообще без герметика, лишь бы до зимы закрыть кровлю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется RusPol что такие значения для пленки как рассеивание не имеют никакого практического значения потому что как бы свет не падал свет на растение оно не может его обогнуть и попасть в такие места в который не попадал бы прямой солнечный свет

Ссылка на комментарий
  • 0

Для южных краев пленочный вариант предпочтительнее из -за более комфортных условий роста при рассеянном свете. Промониторьте для себя какие теплицы в Израиле, Турции той же Франции, где штаб квартира Ришеля.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я с вами согласен что южных краев пленочный вариант предпочтительнее, но не потому что он рассеивает свет а по причине,что теплица такая дешевле

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, во первых, возможно у вас сложилось ложное представление, что я даю более положительные оценки одному типу теплиц и менее положительные, другому. Это не так.

Я вообще не занимаюсь строительством и просто высказываю свою точку зрения. А она заключается в том, что нельзя однозначно сказать что "стекло" лучше плёнки и наоборот. Всё, как говорится, too much depends on...

Артут. Вы сравнили два предложения от ТТ и от Гиви и на этом основании сделали вывод, что стеклянные теплицы дороже плёночных.

Считаю такой вывод неверным. Думаю, что ТАК сравнивать нельзя. Я уверен, что есть такие плёнки, которые сделают вашу теплицу дороже стеклянной, и очень легко. Потом, теплица, это достаточно сложный инженерный и технологический объект и там много всего напичкано может быть. Так что сравнивать нужно сравнимые вещи. Понимаете.

И ещё Артур, стоимость самого "железа" составляет часто, только половину от общей стоимости проекта. Поэтому если предложение от ТТ будет на 10: ниже чем от Гиви, то в конце вы получите существенно меньшую разницу.

Я за плёночные теплицы, обеими руками. Это ваш выбор и повторяю, что не занимаюсь сам этим, так что мне без разницы :)

Я только хотел бы развеять ваши иллюзии по этому поводу. Разница может и есть, но она не существенна.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот влажность как может оказаться выше в пленке при одних и тех же культурах?

Руслан лекго.

Растения испаряют влагу в воздух, влага из воздуха должна выводиться/удаляться из теплицы. В стекле - щели и конденсация на поверхности стекла. В плёнке - слишком всё изолировано и конденсации такой априори быть не может, так как температура поверхности плёнки выше чем у стекла. Там же двойная плёнка. Даже при наддуве наружным воздухом там между слоями теплее.

То что рассеивание это плюс - не могу не согласиться. Сам в Нальчике летом спасался у них в теплице от жары. Разница была градусов в 10-15оС

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Мне кажется RusPol что такие значения для пленки как рассеивание не имеют никакого практического значения потому что как бы свет не падал свет на растение оно не может его обогнуть и попасть в такие места в который не попадал бы прямой солнечный свет

Может Артур может :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Лишняя влажность должна выводится не через щели между стеклом и металлом,а через фрамуги вентиляции. А влага конденсируется на пленке, так же как и на стекле. В Нальчике сам недавно там был и если не ошибаюсь там односкатные фрамуги и может из-за сетки воздухообмен снижен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну не знаю может у меня не правильное представление о законах Физики,я зная что свет может рассеиваться и отражаться, но я первый раз слышу что бы свет мог огибаться.

Вы писали что мы могли подумать то вы даете более положительные оценки одному типу теплиц и менее положительные, другому,честно сказать я так подумал,тем более что вам был знаком Гиви, я так подумал потому что,ну как не может быть особой разницы между стеклянной и пленочной,как я знаю примерная стоимость остекления около 10 миллион эта не считая

дополнительной конструкции под стекла а пленочной их намного меньше,и я кажется знаю о какой пленки вы говорите что она дороже стекла, кажется ETFE ее еще устанавливали в олимпийском парке Пекина "Водяной куб" мы не собираемся такую ставить.

Вообще что касается материала покрытия то я думаю что лучим решением будет использовать профилированный ПВХ / Серия Био

Во первых:она не загрязняется так, и на нем не образуется такого количества конденсата по сравнению поликорбонатом.

Во вторых:он больше

пропускает видимый свет (до90%)

пропускает коротковолновое ИФ-излучение (до90%)

задерживает длинноволновое ИФ-излучение (до99%)

пропускает УФ-излучение ( 8%)

и ему не страшен град и он больше удерживает тепло по сравнению пленкой

Ссылка на комментарий
  • 0

Америку уже открыли и велосипед изобрели. В настоящее время альтернативы стеклу нет( если изначально Вы не ставите задачу сэкономить на всём возможном и не находитесь в зоне повышенной градоопасности) Марите писала про профилированный ПВХ где то. Профили способствуют накоплению грязи с вытекающими из этого последствиями.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вариант стеклянных теплиц лучше для северных регионов, где света значительно ниже.

Нередки случаи,когда стекло падает с кровли на тепличников. Когда есть такая угроза, стоит задуматься, кто будет отвечать за такие риски.

Артур, в любом случае Вам потребуется какое то время для взвешивания всех плюсов и минусов предлагаемых вариантов теплиц. Лучше всего пообщаться с производственниками. В Махачкале есть ТК, пообщайтесь с тепличниками.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Лишняя влажность должна выводится не через щели между стеклом и металлом' date='а через фрамуги вентиляции. А влага конденсируется на пленке, так же как и на стекле. В Нальчике сам недавно там был и если не ошибаюсь там односкатные фрамуги и может из-за сетки воздухообмен снижен.[/quote']

Руслан, Что значит конденсируется также? Как, так же? Ты на глаз можешь определять интенсивность конденсации на поверхности стекло/воздух или плёнка/воздух? Я не могу :)

Влажность не должна ничего и никому :) Она может конденсироваться на стекле и это делает, так же и на плёнке, но в меньшей степени. В какой не знаю, не спрашивай.

Ты подумай немного сам и сравни степень изолированности стеклянных теплиц и плёночных. САм же говоришь, что они на 40% меньше тепла требуют. Это ли не признак более хорошей изоляции внутреннего пространства от наружного?

В стекле всегда более активный климат, там горячее трубы, там ниже влажность, там больше света (это не плохо и не хорошо, это - по другому), и это нужно обязательно учитывать при работе в плёнке.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет Артур свет конечно не изгибается, но рассеянный свет идёт в разных направлениях, не даёт густой тени и в общем, лучше(более эффективно) освещает листья , так как попадает на них под разными углами. Я не специалист в этом - это к физикам.

Я извиняюсь, что выражал свои мысли недостаточно чётко и у вас сложилось такое представление. Да я знаю Гиви и считаю его грамотным специалистом в своём деле. Но я не против стекла или плёнки я за хорошие проекты в РФ!!!

Про профилированный пвх воздержусь.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По идее пленочные теплицы должны бы быть дешевле отекленных, но на практике... Особенно, учитывая, что в РФ половина общей суммы затрат на строительство ТК тратится на коррупцию, то стоимость материала покрытия в этой общей сумме становится уже и не очень важной.

Но они и на Западе практически столько же стоят, сколько остекленные.

Пленочные теплицы дешевле остекленных только пока мы сравниваем полупрофессиональные туннели с высоким стеклом. А как только начинка обеих конструкций становится схожей, то и разница в цене сближается

В пленочных теплицах, даже в примитывных, относительная влажность воздуха всегда выше, чем в стекле. Это многократно проверялось гигрометрами. Именно за счет лучшей герметичности.

А наши рассуждения о светопропускательной способности того или иного покрытия на практике зачастую разбиваются об общее затенение, создаваемое элементами конструкции.

Ссылка на комментарий
  • 0

От верхних регистров отопления затенение может быть дополнительное под стеклянной кровлей,в Голландии чаще всего их нет из-за несерьезных морозов. В варианте с профес. пленочной теплицей регистры нужны под лотком для растапливания снега, а под кровлей нет необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.Шин мы утилизируем достаточно,газа выходит если измерять в киловаттах то около 200 кв/ч,30 из них расходуем на свои нужды отопление, сварка,освещение и.т.д.

А остальная энергия пока вылетает в трубу вот ищем ей хорошее применение,думаю будет достаточно обогреть хорошую теплицу.Посоветуйте как специалист в этой области стоит ли этим вообще этим заниматься.Мы живем в приморском крае букет из 3х роз стоит около 300-450р это не на рынке а в магазине т.е. на рынке дешевле.

\

ш

Ссылка на комментарий
  • 0

А кто может сказать, какое количество роз можно получить 1 кв/м, и в какой больше, стеклянной или в пленочной, и насколько

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Количество убранных роз зависит от очень многих факторов. ООчень. Откройте сайт любого из селекционеров и там есть так называемая "каталожная урожайность" - она характеризует производительность сорта. Есть сорта с 400 шт на м2 а есть со 150 ши на м2. То что вырастет у вас зависит только от ваших специалистов. Ориентироваться можно на каталожные цифры или на урожайность данных сортов у соседей в регионе (что лучше).

Реальная урожайность будет скорее всего ниже чем каталожная, так как те цифры для условий Голландии.

Урожайность для разных теплиц - примите как одинаковую.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вот вопрос,мы еще не определись с местом где будем строить теплицу,строить конечно будем Дагестане а где именно пока не знаем, как вы думаете где лучше строить ближе к северу Дагестане, где на верное летом будет прохладнее и легче будет охлаждать цеплицу но при этом больше средств уйдет на отопления зимой или же ближе к югу где летом больше уйдет средств на охлаждение летом,но меньше на отопление зимой,или это не имеет принципиального значения.И вообще что дешевле отапливать или охлаждать

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если моё мнение, то севернее, в месте где есть достаточно подходящего качества воды, где есть ресурсы трудовые, газ, электричество (или ГПУ), где много солнечных дней. Если заберётесь куда повыше, то будете как в колумбии :)

Что ещё добавите?

Севернее потому что перегревы розы очень не любят.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.