Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Какие препараты для профилактических обработок и защиты растений нужно иметь в запасе?

Оценить этот вопрос:


GalinaM

Вопрос

Всем добрый день . Я новичок-"агроном", перед которым постевлена задача сейчас (в сентябре) посадить огурец и получить урожай (думаю, что очень небольшой). Очень надеюсь на вашу помощь, ибо больше мне помочь некому(((



Имеем (все самоделкино)



1. 10 пленочных теплиц арочного типа 6Х54 метра каждая (2 слоя пленки)



2. Перлит, пленочные лотки



3. Подобие расворного узла с двумя маточными баками (это 11-ая теплица, там же рассадное отделение)



4. Досветки нет(((( (рассадник будем спасать 10-ю уличными фонарями с желтым светом (не знаю, как они правильно называются)



5. Работать планируем простыми макроудобрениями и комплексным (скорее всего) микро.



6. Гибрид Палех F1 (Гавриш)



7. Отопление водяное, но его пока не доделали. Есть в каждой тепличке буржуйка на первое время(месяц, два). потом, очень надеюсь, что доделают "нормальное" отопление.



8. Вторая световая зона(((



Вопросов куча, если можно, буду спрашивать постепенно. Очень надеюсь на помощь гуру данного форума. все мои знания, касаемые выращивания чего-либо, получены из интернета (в большей степени с этого форума).



Вопрос №1 Какой минимум препаратов защиты и профилактики необходимо иметь на момент посадки?



Принимаются все-все пожелания, предложения, советы, критика....Заранее спасибо всем.



С уважением, Галина.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Таак, :((( сегодня 18 сентября, до равноденствия осталось 3 дня, затем день становится короче ночи. Удобрений у Вас еще нет, значит посев, в лучшем случае, в выходные, в худшем, на 39 календарной неделе. 3-4 недели на выращивание рассады, то есть ее высадка на постоянное место не раньше 42-43 недели. Это вторая половина октября. Какие в Ваших краях к этому времени температуры воздуха? Боюсь, не долго удастся обогревать хоть в какой-то приемлемой степени теплички по 300 м2. У них же дикие теплопотери! Да и перлит на полу без подпочвенного обогрева будет холодный, корневые гнили очень вероятны.


Ссылка на комментарий
  • 0

перлит не на полу, а в лотках на уровне примерно 50 см от земли. под лотками идут трубы отопления. Я наоборот переживаю, что в перлите температура будет слишком высокая и придется в срочном поряжке придумывать какие-нибудь теплоотражающие экраны под лоток. есть буржуйки на сильные морозы. пленка двойная.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Экраны не потребуются, в крайнем случае положите снижу пенопласт потолще, но буржуйки в морозы не спасут.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, система отопления проектировалась и монтировалась без моего участия. так что мне приходится работать с тем, что есть. на данный момент переделка не возможна. посмотрим, как переживем эту зиму, если будет недостаточно тепло, по весне начнем модернизировать.


Ссылка на комментарий
  • 0

А газовые "пушки" реально установить?



P.S. То, что у Вас тёплые трубы под лотками проходят - это очень и давже очень хорошо!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, трубы под лотком хорошо пока туда не дали градусов 60 wink



не говоря о 90 ;))))


Ссылка на комментарий
  • 0

А на каком расстоянии от лотков трубы отопления?

Галина, показали бы Вы эту тему начальству, может одумалось бы... Перлит к весне остался бы чистым, семена сохранинись, да и всякой другой заразы больше не стало... Ничего оскорбительного в адрес директора вроде не написано, пусть почитает мнение спецов.   Если и это не остановит, тогда уж "в омут прыгать".


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я так понял, что в ближайшем времени они 60, а тем более 90 точно не дадут, раз буржуйками топить собираются smiley


Ссылка на комментарий
  • 0

Обьясните почему огурец в  высадке в началае ноября не растет вообще ,а при посадке в начале января начинается зимне-весенний оборот . Открыв старый отрывной календарью По продолжительности светового дня 1 января долгота дня-7ч 08 мин,5 ноября долгота дня -8ч 57 мин.Уж не знаю  влияния данных в календаре на расположение в световых зонах Кстати напечатан в г Кострома. Может вопрос и не совсем правильно задан.Возможно влияние сортовых особенностей и т д,но все же?


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот у нас в Московском, корнишоны - это 6-9см, далее до 14 см (оптимально 12-14см) - это короткоплодные, если переросли до 16 см - салатные (в цене значительно ниже обычных короткоплодных, обычно это "Кураж"), но всё равно короткоплодные. 18-22 см (есть разбивка здесь на 3 фракции: 18-19,19-21,21-22см) - это среднеплодные. 28-32 см (тоже 3 фракции: 28-29,29-31,31-32см) - это уже длинноплодные гибриды, в этом году Пролог выращивали, кстати, в теплицу 6 января посадили и ничего, вырас без досветки.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Обьясните почему огурец в  высадке в началае ноября не растет вообще ' date='а при посадке в начале января начинается зимне-весенний оборот . Открыв старый отрывной календарью По продолжительности светового дня 1 января долгота дня-7ч 08 мин,5 ноября долгота дня -8ч 57 мин....



[/quote']



Юхани, дело в динамике длины светового дня. Начиная с 21 сентября, длина дня становится меньше 12 ч и уменьшается вплоть до 21 декабря, затем день начинает прирастать. И уже к 10 января становится заметно, что день хоть чуть-чуть, но длиннее. (Как только начинаешь выращивать огурцы, эти световые нюансы буквально кожей чувствуешь :))), особенно зимой.) Поэтому все растения, которые выращивают зимой, выращивают либо с хорошим досвечиванием, либо высаживают достаточно рано, чтобы этот темный период проскочить по инерции, на том заделе, что остался от относительно приемлемых световых условий.



Мне дня три назад попались любопытные американские рекомендации для полупрофессионального выращивания овощей (в основном, холодостойких листовых) зимой. Автор исходит из того, что растение важно высадить за какое-то определенное время до того, как длина дня достигнет 10 ч. Вот они, могут пригодиться



http://www.johnnyseeds.com/t-winter-growing-guide-high-tunnel-scheduling.aspx?source=W_GrwrsLibRtRail_092014


Ссылка на комментарий
  • 0

так, уже более оптимистичные посты пошли))) а то я уж было совсем скисла)) вернусь к вопросам. Имеем превикур, глиокладин, эпин экстра, стрекар. хотелось бы услышать рекомендации по применению данных препаратов. в какой последовательности, с какой периодичностью давать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Алексей' date=' я так понял, что в ближайшем времени они 60, а тем более 90 точно не дадут, раз буржуйками топить собираются smiley



[/quote']



 



ААА Ну тогда да! :))))) 


Ссылка на комментарий
  • 0

Глиокладин перед посадкой лотки пролить. Если уж купили Глиокладин, купите заодно Алирин, Гамаир и планриз.



Вобщем так: все кубики с  рассадой пролить планризом из расчета 1 л/га до и после посева семян.



Глиокладин через день после посадки (5л/га)



Далее, через 7 дней после посадки дайте планриз через капельницы



Через 2 недели после планриза дайте Алирин (4л/га) + Гамаир (2,5 л/га)



Через 3 недели дайте Алирин (4л/га) + Планриз (1 л/га)



Если все нормально, то через 3 недели схему повторяйте.



Эпин экстра (50 мг/га) обработайте рассаду.



Превикур и стрекар пусть будут на всякий случай, самые распрастранённые фузариоз (Стрекар) или питиум (Превикур)



Обязательно сдавайте образцы корневой на анализ микробиологии.



Пока такsmiley



 


Ссылка на комментарий
  • 0

т.е. превикуром не обрабаотывать до появления проблемы? читала, что многие применяют его именно в профилактических целях.


Ссылка на комментарий
  • 0

Штам бактерии Алирина Bacillus subtilis 10-ВИЗР больше обладает фунгицидными свойствами, а штамм бактерии Гамаира Bacillus subtilis М-22 ВИЗР больше обладает бактерицидными свойствами. Для достижения лучших результатов их смешивают.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да есть такое, подливают для профилактики, есть даже препарат Превикур Энерджи, который стимулирует растения. Но как-то мы лишний раз стараемся не подливать химию, во-первых, не зная что у нас там в почве, во-вторых, ввиду отсутствия проблем и показаний к применению. Всё-таки это химия как никак.



Я не думаю, что в Вашем случае основные проблемы в корнях будут.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Штам бактерии Алирина Bacillus subtilis 10-ВИЗР больше обладает фунгицидными свойствами' date=' а штамм бактерии Гамаира Bacillus subtilis М-22 ВИЗР больше обладает бактерицидными свойствами. Для достижения лучших результатов их смешивают.



[/quote']



И это доказано экспериментально?


Ссылка на комментарий
  • 0

Сам я эксперимент не проводил, всё со слов Агробиотехнологии, а именно г-на Юварова Виктора Николаевича.


Ссылка на комментарий
  • 0


Обьясните почему огурец в  высадке в началае ноября не растет вообще



Так получается на практике. Боковые побеги не растут, макушка тоже самовершкуется, растение перестаёт цвести, очень медленно дорастают последние плоды и всё. По-видимому выравниваются доходы от фотосинтеза с расходами при дыхании.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.