Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие препараты для профилактических обработок и защиты растений нужно иметь в запасе?

Оценить этот вопрос:


GalinaM

Вопрос

Всем добрый день . Я новичок-"агроном", перед которым постевлена задача сейчас (в сентябре) посадить огурец и получить урожай (думаю, что очень небольшой). Очень надеюсь на вашу помощь, ибо больше мне помочь некому(((



Имеем (все самоделкино)



1. 10 пленочных теплиц арочного типа 6Х54 метра каждая (2 слоя пленки)



2. Перлит, пленочные лотки



3. Подобие расворного узла с двумя маточными баками (это 11-ая теплица, там же рассадное отделение)



4. Досветки нет(((( (рассадник будем спасать 10-ю уличными фонарями с желтым светом (не знаю, как они правильно называются)



5. Работать планируем простыми макроудобрениями и комплексным (скорее всего) микро.



6. Гибрид Палех F1 (Гавриш)



7. Отопление водяное, но его пока не доделали. Есть в каждой тепличке буржуйка на первое время(месяц, два). потом, очень надеюсь, что доделают "нормальное" отопление.



8. Вторая световая зона(((



Вопросов куча, если можно, буду спрашивать постепенно. Очень надеюсь на помощь гуру данного форума. все мои знания, касаемые выращивания чего-либо, получены из интернета (в большей степени с этого форума).



Вопрос №1 Какой минимум препаратов защиты и профилактики необходимо иметь на момент посадки?



Принимаются все-все пожелания, предложения, советы, критика....Заранее спасибо всем.



С уважением, Галина.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Простите,пожалуйста,если невольно обидел Вас.Я по образованию филолог и мне нравятся разные интересные  словосочетания,т.е. крылатые слова.А в Вашей профессиональной деятельности желаю Вам успехов!


Ссылка на комментарий
  • 0

 Галина, так как у Вас дела?

да эта героическая эпопея так и не началась(думаю, что и к лучшему). вся проблема встала в отоплении. только-только доделали всю систему. еще не опрессовывали. как только тепло поступит в теплицы, начнем посадку. понимаю, что опять со сроками у нас нестыковка :angry:  видимо этот год у нас будет просто экспериментальный, без существенной прибыли и больших урожаев. думаю, что как только высадимся, я к вам снова за советами обращусь. спасибо всем за советы и за проявленный интерес.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Подскажите, может кто то знает, где можно в Москве купить глиокладин на 72000 растений.??? 

И как лучше применять , в жидком виде или таблетки.

Применяли в жидком и вносили его каждые две недели. 

Таблетки я так поняла что раз в каждый кубик вставляется в рассаде и этого достаточно?

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0

"Агробиотехнология" выпускает нужный глиокладин в какой хотите форме, а еще "БиомПро". Прозвоните, там грамотные спецы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Татьяна 23 сказал:

"Агробиотехнология" выпускает нужный глиокладин в какой хотите форме, а еще "БиомПро". Прозвоните, там грамотные спецы. 

Спасибо! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.09.2014 в 09:09, Sergey Volkov сказал:

Глиокладин перед посадкой лотки пролить. Если уж купили Глиокладин, купите заодно Алирин, Гамаир и Планриз.

Вобщем так: все кубики с  рассадой пролить Планризом из расчета 1 л/га до и после посева семян.

Глиокладин через день после посадки (5л/га)

Далее, через 7 дней после посадки дайте планриз через капельницы

Через 2 недели после планриза дайте Алирин (4л/га) + Гамаир (2,5 л/га)

Через 3 недели дайте Алирин (4л/га) + Планриз (1 л/га)

Если все нормально, то через 3 недели схему повторяйте.

Эпин экстра (50 мг/га) обработайте рассаду.

Превикур и стрекар пусть будут на всякий случай, самые распрастронённые инфекции фузариоз (Стрекар) или питиум (Превикур)

Обязательно сдавайте образцы корневой на анализ микробиологии.

Пока так :)

Сергей, здравствуйте!

Копаюсь в архивах по биозащите овощей, возник вопрос: как технически пролить кубики перед посевом?

Когда перед тобой 156 тыс. кубиков и 3 человека на уходе. Да и после посева боязнь переувлажнить эти кубики.

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, _Andrew сказал:

Сергей, здравствуйте!

Копаюсь в архивах по биозащите овощей, возник вопрос: как технически пролить кубики перед посевом?

Когда перед тобой 156 тыс. кубиков и 3 человека на уходе. Да и после посева боязнь переувлажнить эти кубики.

Можно при напитке это сделать, существуют разные технологии напитки кубиков при посеве, не знаю какая у Вас, но во многих комплексах биопрепараты можно добавлять в миксер поливочной установки. А также есть вермикулит, уже "напичканый" полезной микрофлорой, т.е. при посеве можно использовать его.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы для проливки кубиков использовали поддоны в которые кубики устанавливаются плотно. Размер сейчас не вспомню, но помещалось 300 шт. в один поддон в один ряд.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Sergey Volkov сказал:

Можно при напитке это сделать, существуют разные технологии напитки кубиков при посеве, не знаю какая у Вас, но во многих комплексах биопрепараты можно добавлять в миксер поливочной установки. А также есть вермикулит, уже "напичканый" полезной микрофлорой, т.е. при посеве можно использовать его.

Два варианта:

1. На столах салатной линии затоплением, ёмкость 60 м3 для подтопления + со шланги вручную.

2. Эти же столы ставятся на регистры в гектаре, напитка и полив через миксер вручную шлангами, но ни инжектора, ни понятия расхода раствора нет.

Я понял, что это колхоз "Закат")))

Препараты под корень вносятся, выливая их тонкой струйкой в миксер. Главное, чтобы рука не дрожала.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0

При напитке через шланг, можно использовать дозатроны. Это не дорого и довольно точно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, _Andrew сказал:

Два варианта:

1. На столах салатной линии затоплением, ёмкость 60 м3 для подтопления + со шланги вручную.

2. Эти же столы ставятся на регистры в гектаре, напитка и полив через миксер вручную шлангами, но ни инжектора, ни понятия расхода раствора нет.

Я понял, что это колхоз "Закат")))

Препараты под корень вносятся, выливая их тонкой струйкой в миксер. Главное, чтобы рука не дрожала.

Первый вариант наиболее подходящий, только биопрепараты я бы внес через шланги вручную, гораздо меньше потерь, да и норму +/- рассчитаете правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а Вы проверяли состав микрофлоры в динамике при использовании Вашей схемы внесения микробиологических препаратов?

Меня интересует, так ли уж необходимо смешивать два штамма Bacillus subtilis и как они влияют на популяцию триходермы в зоне корней? По Вашей схеме получается, что Bacillus subtilis вносят три недели спустя после триходермы, а я знаю, что в грибоводстве Bacillus subtilis применяют для борьбы с триходермой.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Sergey Volkov сказал:

Первый вариант наиболее подходящий, только биопрепараты я бы внес через шланги вручную, гораздо меньше потерь, да и норму +/- рассчитаете правильно.

При согласовании работать по схеме согласны были рюмкой с ведра вносить. Препараты купили, первый просчет количества готового раствора- не то что рюмки потерялись, но и тепличницы тоже).

Пришлось через бочку опрыскиванием с дальнейшим поливом через шланги. Но мне качество не понравилось- вымыли основную часть препаратов в дренаж.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.03.2020 в 13:20, Андрей Викторович Пучков сказал:

При напитке через шланг, можно использовать дозатроны. Это не дорого и довольно точно.

 

Это что за прибор такой?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, _Andrew сказал:

Это что за прибор такой?

Можно посмотреть, например, тему "Пропорциональные насосы-дозаторы" (https://greentalk.ru/topic/1382/); а затем Гугл с Яндексом Вам в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это дозатор,который работает при прохождении через него жидкости.В зависимости от настройки он с определенной периодичностью забирает из ёмкости с маточным раствором нужную порцию концентрата.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Это дозатор,который работает при прохождении через него жидкости.В зависимости от настройки он с определенной периодичностью забирает из ёмкости с маточным раствором нужную порцию концентрата.

Так для этого как бы надо знать исходный объем рабочего раствора, чтобы настроить дозатор.

И гугл здесь не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я был бы счастлив, если бы советы давались после вникания в проблему. Сложное условие получается)

Что такое инжектор, я прекрасно понимаю.

Дозатрон- звучит круто))))

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, _Andrew сказал:

Так для этого как бы надо знать исходный объем рабочего раствора, чтобы настроить дозатор.

Зачем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.