Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Российские агрохимические лаборатории для тепличных комбинатов

Оценить этот вопрос:


phaser

Вопрос

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом. Скажите пожалуйста, используются ли в современных тепличных комплексах агрохимлаборатории или данный вид деятельности все чаще отдается на обслуживание сторонней, например, лаборатории?

 

 

Насколько необходим склад для хранения различных материалов или это все возможно делать непосредственно в теплице (коридоре)? Большое спасибо!

 

 

 

 

Изменено пользователем BKB
Текст.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Если у вас в доступной близости находится профессиональная агрхим лаборатория, то имхо - необходимости создавать ее у себя на предприятии нет.

Создавать свою - Опыт есть у Павла - он тут пишет иногда, во всех больших советских комплексах были свои лаборатории. Многие современные обходятся без них ( я не комментирую хорошо это или плохо, лишь констатирую факт, что обходятся).

 

 

 

 

Изменено пользователем BKB
Текст.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

От площади теплиц отталкиваться надо в первую очередь и от того что Алексей сказал. Но самое главное, на предприятии руководство должно понимать для чего она. Сейчас на многих предприятиях руководство инопланетное. Вообще, там где лаборатория есть там больше точности и порядка. Из наблюдений.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое!



Проектируемая площадь 10 га.



К сожалению, профессиональных лабораторий рядом нет, В составе комплекса проектная организация планирует сделать агрохимлабораторию. Но беда в том, что и специалистов рядом нет. Но их можно выучить -было бы где.



Большое спасибо еще раз.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не знаю деталей - Павел поправит скорее всего в меньшую сторону. Но если делать все по полной и с импортным оборудованием то 1 млн европейских рублей это будет стоить


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если только катионы анионы(основа так сказать) то все на круг 1-1,2 миллиона российских рублей можно уложиться. Единичный анализ будет очень дешевым если на Капели. Микроэлементы тут сложнее песня + 1,5-2. Я бы с первой позиции начинал, а потом на более сложное.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если средства позволяют купите "Капель" лучше 105М и набор на катионы и анионы. А фирма "Люмекс" научит как проводить анализ. Кроме этого, рН-метр, кондуктометр лучше "Эконикс-эксперт" весы, технические и аналитические и дистиллятор типа ДЭ-25(его луше мощнее, ибо всем дистиллированная вода нужна). Ну и бюретка на 10-25 мл со штативом - гидрокабонат-ионы определять. Да и для чего импорт брать? Для этих целей лучше наше + сервис+методики дадут и обучат.


Ссылка на комментарий
  • 0

Еще раз огромное спасибо!



Не думал, честно говоря, что оборудование будет столь весомым по цене.



Но иного пути, при отсутствии в шаговой доступности лабораторий, я думаю, нет.


Ссылка на комментарий
  • 0


Здравствуйте' date=' для нас тоже актуален данный вопрос. Рассматриваем предложения типа LASA Agro 2800 --- совсем не вариант??



[/quote']



Ivan, доброго Вам дня. Вы планируете выделять обособленное помещение для лаборатории или пользоваться имеющимися? Спасибо


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Тут выбирать надо или дорогой прибор и дешевые расходники или дешевый прибор и дорогие расходники. Я за первый вариант, потому как каждый раз у начальства что-то просить - удовольствие ниже среднего. Лаза ко второму варианту относится. Да и отношение к приборам, которые меряют все во всем скептическое.



Ребятам можно посоветовать более дешевый вариант, но это их учить надо.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 с Павлом согласен - Ласа - ИМХО дорогая игрушка. и не очень точная.


Ссылка на комментарий
  • 0

6 т. р. полный анализ с рекомендациями в  лаборатории нашего ТК. Сертифицирована.  Полный пакет фин. документов. Срок исполнения 1 сутки.  Опыт работы  ЗавЛаба - 25 лет. Местоположение  г Курск.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, с какой агрохимлабораторией сейчас сотрудничают большинство тепличных комбинатов?

Раньше крымчане делали анализы вытяжек в Умани, теперь нам туда путь закрыт, приходится свою российскую искать.

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А что посоветовали бы в приобретении компактной минилаборатории для теплицы площадью 800 кв.метров ? Выращиваемые культуры: огурец, томаты, перец, баклажан на грунте, не исключаю необходимость листовой диагностики. Думаю по цене от 100 тыс. до 500 тыс. руб. руководство одобрит, как предел до 1 млн. рублей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для небольшого хозяйства надо что-то в таком духе http://www.cleangrow.com/nutrient-analyzer/

Определяет не все, но самые необходимые позиции есть. Их израильский представитель предлагал мне такой комплект примерно за 500 долларов США после того, как я ввязалась в LinkedIn объяснять производителям таких анализаторов, почему неборльшие тепличные хозяйства ими не пользуются (дорого! :( )

 

Листовую диагностику в таких условиях провести не получится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за информацию, что то из этого http://econix.com/catalog/pribory_dlya_agrohimicheskih_issledovaniy-30/oini-laboratorib_quot_kotest-vetr_quot-2318несможет подойти или нет смысла это приобретать, применительно к моим условиям выращивания на грунте ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Г-н Полубояринов скажет точнее (скорее всего, раскритикует), но я бы на Вашем месте тоже о чем-то таком думала.

 

Только обратите внимание, что тест-наборы на фосфаты и микроэлементы (еще вопрос, насколько они точные?) всего на 100 определений. Для начала следует выяснить, возможно ли приобретение этих тест-наборов отдельно или каждый раз надо покупать весь комплект?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я не вижу простого выхода: анализ грунта - это приготовление фильтрованной вытяжки. Нужна дистиллированная вода (покупка дистиллятора, сушильного шкафа, весов как минимум 2 класса точности, стекло и тд.)+ вот эта штука на 100 анализов,+ рН +ЕС+лаборант ко всему этому ибо заниматься этим от случая к случаю тоже бестолково и все это на 800 м? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему нет? Если нет поблизости лаборатории, а растения надо кормить? Дистиллированную воду на автозаправках продают, если что. Да и чем принципиально отличается дистиллятор от самогонного аппарата? :) Только сырьем?

 

Кроме того, речь идет о теплице, снабжающей газодобывающее производство, возможно, на этом производстве какая-то лаборатория уже есть? Уж дистиллированной водой-то поделятся?

А вот без лаборанта можно обойтись, Валерий и сам все определит. На 800-1000 м2 работы много, но можно выкроить время для проведения анализа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.