Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Анализ фитосанитарной ситуации в теплицах показывает, что вред овощным культурам наносит традиционный комплекс вредных организмов - тепличная белокрылка, паутинный клещ, ржавый томатный клещ, огуречный прозрачный клещ, бахчевая тля, нематоды, корневые гнили, бактериоз, аскохитоз, переноспороз, мучнистая роса и др.

В настоящее время в результате существенного роста объемов международной торговли, да и при внутрироссийских перевозках возрастает риск проникновения новых видов карантинных организмов. В закрытом грунте вполне возможна адаптация многих вредителей и болезней растений, имеющих карантинное значение. Например такие как южноамериканская томатная минирующая моль, западный цветочный трипс, табачная белокрылка, томатный листовой минер, пальмовый трипс, южноамериканский листовой минер, красный томатный паутинный клещ, коричнево-мраморный клоп, аскохитоз хризантем, белая ржавчина хризантем.

Вред от проникновения и распространения карантинных организмов велик и многообразен. В случае заноса, при благоприятных климатических условиях, а также отсутствие естественных врагов, которые бы ограничивали развитие и распространение их на новой территории, иногда могут создать серьезную угрозу не только сельскому хозяйству и экономике, но и экологии.

В настоящее время ответственность за охрану территорий Российской Федерации от заноса и распространения карантинных организмов возложена на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). В ее функции входит досмотр и экспертиза подкарантинной растительной продукции, в том числе и лесоматериалов, организация мероприятий по локализации и ликвидации возникающих очагов карантинных вредителей, болезней растений и сорняков.

К примеру, в Дагестане официально зарегистрировано 8 карантинных вредных организмов: 4 вредителя – американская белая бабочка, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка, филлоксера; 4 вида сорняков – амброзия полыннолистная, горчак ползучий, паслен колючий, повилика полевая.

Географическое расположение и весьма благоприятные климатические условия равнинной зоны нашей республики увеличивают вероятность заноса, акклиматизации и распространения на территории республики новых, порой чрезвычайно вредоносных, карантинных организмов. Основной особенностью этих видов является их способность к массовому размножению и способностью вырабатывать устойчивость к пестицидам. Локализация и ликвидация таких очагов сопряжено значительными затратами.

В последнее время мы наблюдаем, что многие тепличные хозяйства республики завозят рассаду из соседних регионов. Это Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Азербайджан и т.д. Следует отметить, что во всех этих регионах зарегистрирован чрезвычайно опасный карантинный вредитель защищенного грунта - западный цветочный трипс. Учитывая, что основной способ распространения карантинных объектов на дальние расстояния, это семенной и посадочный материал, то бесконтрольный завоз рассады из зоны распространения карантинных объектов, может способствовать появлению у нас данного, весьма опасного карантинного вредителя. Следует отметить, что наличие карантинных фитосанитарных документов не всегда гарантирует чистоту посадочного материала от карантинных организмов.

В этой связи Управление Россельхознадзора призывает не завозить из других регионов в свои тепличные хозяйства семенной посадочный материал без соответствующего разрешения. Кроме того, при завозе необходимо соблюдать простые правила: не допускается содержание в теплицах горшечных культур и срезов цветов импортного происхождения; необходимо содержать хозяйство в чистоте; регулярно проводите визуальные обследования, а также обследования с применением феромонных и цветочных ловушек; не допускайте посторонних лиц на территорию теплицы; обеззараживайте тару.

https://glasnarod.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.