Перейти к содержанию
ЛиС

Страсти вокруг Аптекарского огорода в Москве


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Химик сказал:

Высокие отношения тут у вас! Увольте!

А что Вас так возмутило в видео, размещенном кем-то на форуме, и сподвигло на "хамские выпады" в адрес участников этого форума, среди которых и профессионалы тепличной отрасли?

Ну да, меня тоже улыбает и я прикрываю глаза от "стыда"... но при всем при этом понимаю о чем человек говорит. Более того такие "речи" на форуме ситифермерства вполне могут быть уместны, как наиболее понятные для данной категории слушателей - айтишников, инженеров, любителей-садоводов и т.п.

Вы считаете, что язык "уличного жаргона" крут и понятен, когда речь об агрономических технологиях и физиологии? Или упоминание "здравой мысли" в количестве "трех идей" прославляет Вас? А суть идей в чем?

Когда один "спикер" пытается под свое "личное мнение" и "рассветы" "закамуфлировать" законы физиологии, не им открытые и описанные в начале прошлого века... Вы возмущаетесь. А когда лично здесь "афтор" набором букв пытается донести "гениальность" не понятно в чем и чего, что чувствуете?

НАСа это хорошо, в принципе в начале 2000-х их исследования были интересны в этой области. Но сегодня мне кажется ни они одни "продвинулись". По вашему мнению, чьи исследования в этой области наиболее перспективны?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Химик сказал:

Рассказывать раньше времени нельзя.

Ну вот... оказывается все "упирается" в деньги, точнее в желание заработать. Так в чем проблема? Пусть каждый продает себя как может.

Технологии и научные открытия не патентуются, насколько мне известно.

А некоторые ссылки давать запрещено правилами этого сайта. Это может быть расценено как реклама и продвижение.

49 минут назад, Юлианна сказал:

По вашему мнению, чьи исследования в этой области наиболее перспективны?

Вопрос то прямой, к вашим патентам никаким боком. Поэтому и ответ хотелось бы услышать прямой и внятный - с именами исследователей и их направлениями работы в обсуждаемой области светодиодного освещения, будь то новомодная "фотоника" или старомодные "фитосвет" и "светокультура".

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Юлианна сказал:

Ну вот... оказывается все "упирается" в деньги, точнее в желание заработать. Так в чем проблема? Пусть каждый продает себя как может.

Технологии и научные открытия не патентуются, насколько мне известно.

А некоторые ссылки давать запрещено правилами этого сайта. Это может быть расценено как реклама и продвижение.

Вопрос то прямой, к вашим патентам никаким боком. Поэтому и ответ хотелось бы услышать прямой и внятный - с именами исследователей и их направлениями работы в обсуждаемой области светодиодного освещения, будь то новомодная "фотоника" или старомодные "фитосвет" и "светокультура".

У вас неверные представления в этой области. А печатать здесь целую книгу неуместно. Пусть каждый останется при своём.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Химик сказал:

У вас неверные представления в этой области.

У "вас" - это у кого конкретно? Лично у меня? Или у кого-то еще из участников этого форума?

И "в этой области" про какую "область" конкретно?

Называйте вещи своими именами, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

У "вас" - это у кого конкретно? Лично у меня? Или у кого-то еще из участников этого форума?

И "в этой области" про какую "область" конкретно?

Называйте вещи своими именами, пожалуйста.

Про технодогии и патентование.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Химик сказал:

Про технодогии и патентование.

"Патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения."

"Изобретение - техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

В соответствии со статьей 1345 Гражданского Кодекса Российской Федерации интеллектуальные права на изобретение являются патентными правами."

"Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации."

Ну и где, здесь про технологии? Или Вы считаете, что "куча" компаний, "зарабатывающая" на выдаче бумаги с названием "патент" на все, чтобы потешить чье-то тщеславие и самолюбие, дают Вам еще и право под "прикрытием ников" разводить "димагогию"?


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Химик сказал:

Продолжайте без меня.

Да чё уж... "слиться" можно и молча... "не мудрствуя лукаво".

А с Аптекарским огородом я так и поняла, что не так-то?)))

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Юлианна сказал:

Да чё уж... "слиться" можно и молча... "не мудрствуя лукаво".

А с Аптекарским огородом я так и поняла, что не так-то?)))

Вы не цитируйте пикиведию бездумно, напишите своё что-нибудь.

Например, как это так, что по вашему мнению технологию нельзя патентовать.

Ссылка на комментарий

Химик, все таки, как можешь держись там. Нам еще в Пущено ехать. Прости, что повторяюсь.

Давай так. Для чего светодиоды с их смешным КПД? Для чего фотосинтез с их смешным КПД? Давай напрямую.Мы "что-то" сразу в ДНК, потом электрический(магнитный и т.д.) эффекты.Потом кормим все человечество. Я  в тебя Верю "ин ша́’а Ллах". Ок?

По поводу патентов.Весь мир и бизнес, их давно не скрывает(кроме "оборонки"). На оборот публикует и соревнуется, кто в этом круче.Потому что знают, что всегда выкупят "мелкий стартап".

Но мы же не за это, нам за Державу обидно.)))

Изменено пользователем Зеленый змий
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химик сказал:

напишите своё что-нибудь.

Круть... не я пишу Законы... ни в моей компетенции.))) Похоже в слово "технология" Вы вкладываете несколько другой "смысл", отличный от реального и трактуемого в юридической плоскости. Еще раз повторяю, что не всякая бумага с надписью "патент" таковой является.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Круть... не я пишу Законы... ни в моей компетенции.))) Похоже в слово "технология" Вы вкладываете несколько другой "смысл", отличный от реального и трактуемого в юридической плоскости. Еще раз повторяю, что не всякая бумага с надписью "патент" таковой является.

Прошу извинить, но буквально в моменте нужно написать и согласовать claims для нового патента.

Если действительно эта тема интересна, то можно её обсудить. Она весьма нетривиальна. Тут густо замешана и наука, и алчность человеческая, и принципиальные различия национальных законодательств. Можно отдельную ветку сделать.

Если это действительно нужно. Но на фоне хамства этим я, конечно, заниматься не стану. Если Игорю и другим господам интересны упражнения в последней дисциплине, то они могут упражняться в них, конечно, но без меня, это точно.

 

Касательно Аптекарского огорода просто удивляет ряд ненаучных и неэтичных моментов. По идее они должны заниматься наукой и образованием. Уровень и того, и другого вызывает вопросы. Доклад директора местами весьма удивляет. У учёных не принято говорить "я", говорят "мы". Но в его речи - "я ...вернулся к Аптекарскому огороду", я - то, я - сё. Это безусловно режет слух, это безусловно - плохой сигнал. Дело в том, что это суть научной и образовательной деятельности. Мы и стоим на плечах гигантов, и работаем с коллегами. 

За сим позвольте откланяться на сегодня.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Химик сказал:

Если действительно эта тема интересна, то можно её обсудить.

Тема оформления патентов? Или что именно является предметом патента? Или что Вы подразумеваете под "технологией"? Скорее стало весьма любопытно, чего же это под грифом "секретности" Вы пытаетесь завуалировать непонятными пустыми фразами на сайте тепличников? То, что в космосе или фитобоксах применимо не всегда "вписывается" в современное сельхозпроизводство. За державу обидно... почему НАСа то?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

Тема оформления патентов? Или что именно является предметом патента? Или что Вы подразумеваете под "технологией"? Скорее стало весьма любопытно, чего же это под грифом "секретности" Вы пытаетесь завуалировать непонятными пустыми фразами на сайте тепличников? То, что в космосе или фитобоксах применимо не всегда "вписывается" в современное сельхозпроизводство. За державу обидно... почему НАСа то?

Понял. Не интересно.

Технологии же патентуются как способ. См. действия над материальными объектами. Я в основном именно способы патентую.

Ну да ладно. Тут же нужно ругаться про Аптекарский огород. Меня удивило, что несмотря на Ниагару финансирования там так всё печально. Но если всем всё нравится, то и пусть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химик сказал:

Тут же нужно ругаться про Аптекарский огород

Почему ругаться то? Вы хоть раз были в Аптекарском?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Химик сказал:

Технологии же патентуются как способ.

Технологии не патентуются. Патентуются ИЗОБРЕТЕНИЯ, к которым возможно отнести некоторые СПОСОБЫ.

Ссылка на комментарий
Только что, Юлианна сказал:

Технологии не патентуются. Патентуются ИЗОБРЕТЕНИЯ, к которым возможно отнести некоторые СПОСОБЫ.

Если технология соответствует критериям новизны, технического уровня и неочевидности, то можно патентовать.

Как в виде способа, так и иначе. Например, если патентуется новое вещество, то обычно оно вместе с синтезом патентуется.

Но мне уже это поднадоело. Слушать наставления от тех, кто не патентовался. А тем временем у меня они идут серийно. И не только в РФ. Вот отсюда и усталость. Успокойтесь уже.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Химик сказал:

Название ветки такое.

Ну так если не были в Аптекарском, то Ваши утверждения, что там должны заниматься "образовательной и научной деятельностью" (на уровне какого-нибудь института физиологии как я понимаю) выглядит немного нелепо... потому как это не лаборатория (даже не представляю где там современные исследования возможно проводить на современном оборудовании... подоконники не в счет), это открытая (прежде всего) для посещения территория (очень маленькая с очень большой коллекцией растений) в центре Москвы, с интереснейшей историей, красивейшая и весьма любимая москвичами и гостями.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Химик сказал:

А тем временем у меня они идут серийно.

Да ладно Вам, стоит ли "надувать щеки" или "дуться" обиженно. Вы можете поставить патентование на поток в угоду собственному тщеславию (любой каприз за Ваши деньги), но если патент и гарантирует "новизну", Ваши "интеллектуальные права", то вовсе не гарантирует востребованность, хозяйственную ценность изобретения.  Будь то вещество, некое оборудование или отдельный способ... не важно. Цена патента не сравнима со стоимостью исследований по внедрению в промышленное производство, проведение полноценных испытаний на работающем производстве для подтверждения эффективности и экономической выгоды от внедрения, не говоря о затрачиваемом времени. А вероятность того, что это окажется эффективным и полезным ну очень мала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.