Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Электромагнетизм и биоэлектрические импульсы растений


Askar

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
28 минут назад, BKB сказал:

При изучении влияния магнитных полей на жизнедеятельность растений оказалось, что значительное ослабление геомагнитного поля Земли существенно снижает скорость ростовых процессов. При помещении растений в очень слабое магнитное поле (например, в 4000 раз слабее магнитного поля Земли) происходит резкое торможение их развития.

Кирилл Борисович, ну средневековая дикость же написана, возвращаемся к теме опасности ГМО и нейронных сетей растений?

Давайте нормальные источники с статистическими данными.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, M23 сказал:

Кирилл Борисович, ну средневековая дикость же написана, возвращаемся к теме опасности ГМО и нейронных сетей растений?

Давайте нормальные источники с статистическими данными.

Надо относиться к этому как к разделу "Юмор".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, Владислав, правильно я понимаю,  что вы утверждаете, что растения не чувствуют магнитный полей и никак на них не реагируют?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

Олег, Владислав, правильно я понимаю,  что вы утверждаете, что растения не чувствуют магнитный полей и никак на них не реагируют?

Честно, не проверял. Верить на слово таким утверждениям не расположен. Качество проведенных "исследований" - удручающее, есть исследования аналогично опровергающие.

20 часов назад, samura сказал:

не стоит такое цитировать... так и до совсем "дичи" можно дойти :)

https://elibrary.ru/item.asp?id=21036520

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Химик сказал:

Правилами Форума запрещено объяснять.

Вы их так до сих пор и не прочли?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

И где в них запрещено объяснять?

В явном виде запрещено. Нельзя указывать на пробелы образования. А без этого не может случиться объяснения.

Пусть будет приятный полумрак.

И да, вы офф-топите нещадно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, Химик сказал:

Нельзя указывать на пробелы образования. А без этого не может случиться объяснения.

Да ну? а как же учителя в младшей школе умудряются все доступно объяснять? Все можно объяснить, не оскорбляя собеседника и не указывая на пробелы в образовании.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, samura сказал:

Олег, Владислав, правильно я понимаю,  что вы утверждаете, что растения не чувствуют магнитный полей и никак на них не реагируют?

То есть на этот вопрос Вы ответить не в состоянии?

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Марите сказал:

То есть на этот вопрос Вы ответить не в состоянии?

На чём основан такой вывод?

Нельзя неподготовленной и агрессивно настроенной аудитории объяснить сложные вещи. Ей и так зашибись!

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

То есть на этот вопрос Вы ответить не в состоянии?

Не припомню чтобы был ответ данного "пользователя" без перехода на личности и обобщенных фраз кому-либо из других участников форума. От общения впечатления как от низкопробного искусственного интеллекта, когда программа вместо анализа профессиональных источников использует информацию с форумов "сплетница".

Марите, а посыл воспользоваться гуглом является "признаком" пробелов в образовании виртуального собеседника? По логике, если это реальный человек, позиционирующий себя специалистом или работающий в данной области, то да - это тонкий намек на его безграмотность глазами молодого поколения, которое привыкло "скачивать" гигабайты курсовых, дипломов и прочее (откуда им знать, что в советское время требовалось не только уметь читать, но и пересказывать суть прочитанного своими словами). Причем, если молодежь это говорит человеку и специалисту старшего возраста. А не наоборот. Посыл "динозавров" же может восприниматься нормой, как единственно известный способ для молодого поколения в "ликвидации" пробелов и наличия единого всемирного разума. Но если это некий "ник", по которому невозможно определить, что скрывается за ним - бот или троль, то как можно оскорбить то, что существует только виртуально?

В 25.03.2020 в 20:36, M23 сказал:

средневековая дикость же написана,

Олег, в поисковике забиваешь "геотропизм", "магнитотропизм", "электротропизм" у растений... С 19-20 века пока никто из землян вроде как не оспаривал истинность выводов. Кирилл Борисович потратил свое время и подчеркнул важное, потому как реальный человек живет и выращивает растения(овощи) на Земле для землян.

Вот как в классификаторе появится специальность "космонавт-агроном", тогда можно будет Вам дать еще парочку ключевых слов для поисковика типа "статолит", "клиностат", "ускорение движения массы" и т.д. Ну и рекомендовать ознакомиться с работами ребят из Томска, работающих над космическим "модулем-теплицей".

А так почитаешь некоторых и никак в толк не можешь взять, чего хотят химики и инженеры до агрономов донести? "Отчего люди(зачеркнуто)... растения не летают, как птицы"?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Почитал тут про ваши магнитобиологии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитобиология
Выводы не мои.( прочитал по диагонали,для меня слишком много букв)))
1. Магнитобиологические эффекты и явления существуют.
2. Воспроизвести эксперименты уверенно не удается (и в этом именно их специфика!)
3. До сих пор неясна физическая природа явления и механизма действия.Все сформулированные гипотезы внутренне противоречивы и вызывают характерную реакцию научного мейнстрима.
Мне показалось,что ВКВ про первое, М23 про второе, Химик про третье.
 
1.Группа магнитобиологии растений.
 
2.Бинги В.Н
+2 фундаментальные монографии по 600 стр.каждая.
Принципы электромагнитной биофизики Бинги В.Н. 2011г.
 
Но походу и они выдохлись. Осталось НИИЧАВО.) +
Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На вопрос –

В 26.03.2020 в 09:51, samura сказал:

Олег, Владислав, правильно я понимаю,  что вы утверждаете, что растения не чувствуют магнитный полей и никак на них не реагируют?

можно ответить " да" или "нет", незачем требовать специальную подготовку от собеседника.

Но обращаю внимание всех участников дискуссии, что объявление Владислава ботом, ником и в таком духе тоже противоречит упомянутому 4-му пункту Правил. Да, в процессе общения у меня постоянное впечатление, будто общаюсь со студентом третьего курса, но на самом деле Владислав кандидат наук (не помню каких именно, sorry), ранее имевший отношение к кафедре Селекции, генетики и лесоводства Новосибирского государственного Аграрного университета, но сейчас в ее составе я его не обнаружила.

Что касается возраста, то Юлианна, Олег и Владислав примерно сверстники, мы с КБ и Аскар Камбарович постарше.

Изменено пользователем BKB
Сокращение.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уже начали меня "в колхоз записывать". Не надо! Видели бы этот сельхозинститут, то сами бы поняли.

6 часов назад, Зеленый змий сказал:
Почитал тут про ваши магнитобиологии.
Выводы не мои.( прочитал по диагонали,для меня слишком много букв)))
1.Магнитобиологические эффекты и явления существуют.
2.Воспроизвести эксперименты уверенно не удается (и в этом именно их специфика!.)
3.До сих пор неясна физическая природа явления и механизма действия.Все сформулированные гипотезы внутренне противоречивы и вызывают характерную реакцию научного мейнстрима.
Мне показалось,что ВКВ про первое,М23 про второе,Химик про третье.

Что здесь ужасно? В ответ на важный вопрос о предельной эффективности фотосинтеза без какой-либо содержательности по существу начался офф-топ маргинальный.

Вся эта "магнитобиология" совершенно маргинальна неспроста. В ней собираются убогие - кому не по силам усвоить необходимые дисциплины. Не буду спорить, они не просты. Но без них не понять открытие академика Молина - ХПЯ. А это понимание умному человеку сразу ВСЁ проясняет.

Без соответствующих знаний прищывы к обсуждению напоминают... Что же напоминают? Ну, например, предложение собрать и завести двигатель из 5% частей.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Что касается возраста, то Юлианна, Олег и Владислав примерно сверстники

Ну я хотя бы не хамлю собеседникам :)

6 часов назад, Зеленый змий сказал:
1.Магнитобиологические эффекты и явления существуют.
2.Воспроизвести эксперименты уверенно не удается (и в этом именно их специфика!.)
3.До сих пор неясна физическая природа явления и механизма действия.Все сформулированные гипотезы внутренне противоречивы и вызывают характерную реакцию научного мейнстрима.

Пункт 1 опровергается последующими двумя!

Кажется присутствующим пора освежить понимание что такое наукаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод –

 

Нау́чный ме́тод — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т. д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество[1].

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[2]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых в свою очередь строится модель изучаемого объекта.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.

Изменено пользователем M23
Сокращено. Кирилл Борисович, правка неуместна, ссылка была как раз про фальсификацию исследований по магнитотропизму и вообще псевдонауку
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, Вы привели описание научного метода, и это правильно. С помощью этого определения многое можно понять.

1 час назад, M23 сказал:

Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы

Возвращаясь к магнетизму, можно все три пункта выразить следующим образом: влияние магнитных полей на растение точно есть, но убедительных, воспроизводимых данных и приемлемой гипотезы для объяснения механизмов влияния магнитных полей нет. Всё впереди, этим просто некому заняться в связи с тем, что влияние это пока несущественно. Влияние гравитации растения посчитали надёжным информационным каналом, а магнитное поле - ненадёжным. Выше была приведена информация, что корни лучше растут в направлении к южному полюсу. А продолжения не было. Но надо было добавить, что это относится к растениям северного полушария. В южном полушарии корни должны расти в направлении севера. Видимо, эта двухполюсность магнита растениям не нравится. А у гравитации полюсов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

влияние магнитных полей на растение точно есть, но убедительных, воспроизводимых данных и приемлемой гипотезы для объяснения механизмов влияния магнитных полей нет.

"НЛО точно есть. Экстрасенсорика точно есть. ГМО точно опасно."

Аскар Камбарович, Ваше утверждение противоречит научному методу. Наука никогда ни в чем точно не уверена до прохождения всех этапов исследований.

9 часов назад, Юлианна сказал:

С 19-20 века пока никто из землян вроде как не оспаривал истинность выводов.

С начало времен никто не оспаривал существование Бога :) или чайника на орбите... путаете причины и следствие. С 19 века никто не доказал магнитотропизм, кроме Большой Советской Энциклопедии  :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, я ничего не утверждал, где мог писал "можно", "видимо". Это просто рассуждения. Никаких знаний в этой области у меня нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

объявление Владислава ботом, ником и в таком духе тоже противоречит упомянутому 4-му пункту Правил.

Марите, ник каждый пользователь берет себе сам. Так вот  у Вас, Аскара Камбаровича, у меня и многих других с ником все нормально... никто не "шифруется" и названы реальные имена, без существительных и выдуманных названий.  Для Вас этот фактически "термин" виртуального мира ругательство? Вы с такой уверенностью "расписываете" владельца данного аккаунта, что я и не знаю что и думать. Откуда?

В выходной... папа что-то на компе в инете читал. Подошла мама, спросила про погоду. Мы втроем начинаем говорить о погоде... и тут, папа, сообщает : "Тихо. Алиса нас слушает." А далее Алиса действительно начинает надиктовывать прогноз на завтра, отвечать на вопросы родителей... и даже очень в тему. А тут даже в тему "попасть" и "да\нет" написать проблема.

"Впечатление", Марите в русском языке не означает "объявлять". И заметьте, отвечала я Вам и Олегу, реальным собеседникам и даже не называла не ников, не имен.. Некорректно, на мой взгляд выдавать информацию о пользователях, это конфиденциальная информация.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

С 19 века никто не доказал магнитотропизм,

Скорее "никто не доказывал" ввиду "неактуальности" вопроса или его незначительного влияния и использования в хозяйственной деятельности.

Неизученность вопроса не повод для отрицания.

Вы как относитесь к "лунному", "биодинамическому" календарю? Не замечали, что после грозы растения растут как бы "лучше"?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Askar сказал:

Олег, я ничего не утверждал, где мог писал "можно", "видимо". Это просто рассуждения. Никаких знаний в этой области у меня нет.

Так это были рассуждения... тогда надо было начинать с эволюционной теории. Как возникло такое приспособление? Каким образом происходил отбор по этому приспособлению? Растения попавшие в другое полушарие растут хуже? Какой эксперимент это подтвердит или опровергнет? Почему такой эксперимент не провели? Может его неоднократно провели и результаты не устроили? 

1 минуту назад, Юлианна сказал:

Скорее "никто не доказывал" ввиду "неактуальности" вопроса или его незначительного влияния и использования в хозяйственной деятельности.

Неизученность вопроса не повод для отрицания.

Вы как относитесь к "лунному", "биодинамическому" календарю? Не замечали, что после грозы растения растут как бы "лучше"?

 

А гомеопатию не опровергли т.к. тоже неактуально? :) Снова налицо нарушение базовой логики.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Химик сказал:

В ней собираются убогие - кому не по силам усвоить необходимые дисциплины. Не буду спорить, они не просты. Но без них не понять открытие академика Молина - ХПЯ. А это понимание умному человеку сразу ВСЁ проясняет.

Озвучьте, пожалуйста, набор дисциплин, которые нам, убогим, следует срочно освоить. И, главное, расскажите об академике Молине, и что за "ХПЯ" такое он открыл.

44 минуты назад, Юлианна сказал:

А далее Алиса действительно начинает надиктовывать прогноз на завтра, отвечать на вопросы родителей...

Что за Алиса у Вас живёт?!

Ссылка на комментарий
  • 0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Химическая_поляризация_ядер

Цитата

ХИДПЯ позволяет объяснить причины влияния магнитных полей на скорости протекания химических и биологических процессов. Магнитное поле способно изменять вероятности протекания элементарных химических актов. Магнитное поле может влиять на вероятность химических реакций, которые протекают через состояния с разной спиновой мультиплетностью. Оно индуцирует интеркомбинационные переходы между этими состояниями или изменяет вероятности этих переходов.

Вероятно это?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

Только пикиведия... не очень источник.

Если немного посмотреть на реальные условия опытов, влияние на реакции, то сразу становится всё ясно. Но тем не менее это открытие, зарегистрировано по всем правилам. И плюшки за него тоже были.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.