Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Уважаемые коллеги, работаете ли вы с программой "Агрохимик"? Каково Ваше мнение о программе?

Мы работаем с программой третий год, в принципе - проблем не возникало. Непонятки начались, когда решили "углубиться" в агрохимию и посчитать питательные растворы вручную. "Не бьется" количество аммонийного азота - программа выдает 1,25 ммоль/л, по нашим расчетам - 0,85 ммоль.  Приготовили раствор, замеряли аммонийный азот - 0,86-0,9 ммоль. Начали разбираться - по константам, заложенным в программу, количество аммонийного азота в нитрате кальция - 0,2 моль на 1 моль основного вещества (многовато, если честно...). Поменять данную константу не можем, дозвониться до указанных на сайте "Королев-агро" контактных лиц - пока, к сожалению, тоже не можем((((Поэтому пока начала сбор информации с форума - хочу узнать мнение тех, кто с данной программой работает.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я так понимаю надо 5 умножить на 211. Но есть молекулярный вес 164 этого удобрения только без воды. Тогда умножать на 164?

Ссылка на комментарий
  • 0

Правильна ли формула кальциевой селитры в этой таблице? Дигидрат молярная масса 200, тетрагидрат 236,15. Безводная 164. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нитрат_кальция#.D0.A0.D0.B5.D0.B0.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D1.81_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.BC_.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B0_.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D1.86.D0.B8.D1.8F

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Формула кальциевой селитры сложная довольно. Там кроме воды и аммиачная селитра присутствует. Так что 211 ;)

К тому же она разная бывает по качеству.

Но, мелочи такие не всегда нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Формула используемой в сх (в нашей индустрии) кальциевой селитры, примерно такая -  5Ca(NO3) х 2NH4NO3 х10H20 

молекулярный вес которой 1080 г/моль 

так как атомов кальция там 5, то соответсвенно вес 1 моль Са = 1080:5=216 г

из-за того, что приведенная выше формула, все таки немного примерная - так сказать, красиво причесанная, то согласно информации от специалистов, которые занимаются химией профессионально, а не так, как я, мне было в свое время подтверждено, что например, для селитры производства Яра или ту, что продается, как селитра их производства :) , правильный вес 211, а не 216.

​Я не помню деталей, так как выяснял это лет 12-14 назад - уже все забыл. 

 

Отсебятины ещё немного.  :rolleyes: 

​так как в сырьевой воде, тоже присутствует кальций, в тех или иных количествах. И учитывая то, что разные специалисты учитывают его разные доли (кто то весь присутствующий в воде кальций, кто то только половину).

К тому же, растворение идет в расстворных узлах не всегда 1:100 и не всегда дозируемая точно одинаковое количество раствора А и В и в маточных баках выпадает осадок, и вообще кальций активно не поглощается растением, а только с током воды и много чего еще и т д и т п

 

вывод - 211 или 216 или вообще, что то между этим или рядом - вообще без разницы!!! Вот без разницы и все!

главное в минеральном питании, это использовать стандартные растворы, контролировать ЕС РН, правильно поливать, поддерживать растения в балансе и делать регулярные анализы. ВСЕ! Будет ли там больше на 10 или 20 или 30 мг/л Са или меньше чем вы хотите, вообще никакого значения не имеет!

вот такое мое сугубо личное мнение.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мне тоже программу "Агрохимик" обновили, спасибо "Королев-Агро"! Ежели кому нужен расчет по анализам,  милости прошу. Да, может и сам анализ катионов и анионов на "Капель 105 М" с расчетом, за 5 тыс. рублей в месяц(2 анализа +расчет), тоже прошу. Как Собакевич Чичикову: "И ко мне прошу!"

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, чтож. Есть материалы доступные всем или нет? Светлана?

 

По поводу программы "Агрохимик". Как лучше откорректировать поливочный раствор, если например известен анализ дренажного раствора с мата (что то больше потребляется,в мате мало остается, что то в избытке - копится)?

Кто как делает?

Дренаж не используется заново.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне тоже программу "Агрохимик" обновили, спасибо "Королев-Агро"! Ежели кому нужен расчет по анализам,  милости прошу. Да, может и сам анализ катионов и анионов на "Капель 105 М" с расчетом, за 5 тыс. рублей в месяц(2 анализа +расчет), тоже прошу. Как Собакевич Чичикову: "И ко мне прошу!"

Павел Аркадьевич! Что-то все обновляют программу. Обновление программы чего касается - что там меняется, обновляется?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

По поводу первого поста: лучше конкретные анализы и точнее что вы хотите. Обновление касается : 1 микроэлементов , появилась возможность их корректировать, если используется дренаж, 2 кальциевой селитры - раньше была одна с известными параметрами, а сейчас она разная и содержание кальций - азот тоже. Я, правда, этим еще пользовался.  Ну и в целом другой вид проги.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, никто не сравнивал данную программу с программой от "Фито"? Читаю ваши посты, задумалась-может стоит поменять?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Две лучше, чем одна. Лишней уж точно не будет. А там посмотрите, у меня на "Агрохимике" как-то лучше получалось.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как обновить программу, что надо сделать для этого? Кому обратиться?


Пока идут выходные. Подскажите кто и как считает питательные растворы на основе простых удобрений?

 

Дело в том, что при расчете с простыми удобрениями, программа не может мне подобрать рецепт.

Как добавляю комплексное удобрение, сразу находит. Может я что то не так делаю?!

Что можно менять в первую очередь - какой элемент?

 

Уровни микроэлементов я обычно не трогаю, а при окончательном расчете - в списке удобрений нету микроудобрений.

Вручную добавляю - либо Рексолин АПН, либо ГроГрин Дрип. По отдельности каждый микроэлемент в хелатной форме у меня нет.

И как можно добавить эти удобрения с их "специфическим" составом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, коллеги!

Помогите, пожалуйста. Я новичок в сфере защищенного грунта. Ищу информацию по расчету и составлению питательных растворов - методики, формулы. Очень мало материалов в интернете на эту тему. Осваиваю малообъемную технологию на минеральной вате. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.01.2016 в 00:20, Agronomist сказал:

Как обновить программу, что надо сделать для этого? Кому обратиться?

 

Пока идут выходные. Подскажите кто и как считает питательные растворы на основе простых удобрений?

 

 

Дело в том, что при расчете с простыми удобрениями, программа не может мне подобрать рецепт.

Как добавляю комплексное удобрение, сразу находит. Может я что то не так делаю?!

Что можно менять в первую очередь - какой элемент?

 

Уровни микроэлементов я обычно не трогаю, а при окончательном расчете - в списке удобрений нету микроудобрений.

Вручную добавляю - либо Рексолин АПН, либо ГроГрин Дрип. По отдельности каждый микроэлемент в хелатной форме у меня нет.

И как можно добавить эти удобрения с их "специфическим" составом?

Много времени прошло:

Эти программки то ещё "поделие".

Лучше всего в Экселе нормально таблицу сделать. Конечно посидеть много придется и подумать. Но это лучше чем с чужой программой мучиться и по сто пересчетов делать. Все знакомые агрохимик всегда такую Эксель табличку себе составляли.

Хотя конечно наличие такой спецпрргпаммы и не повредит и даже возможно необходимо. Но как правило они неудобны в использовании и корректировать раствор по таким сплошное мучение.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.