Перейти к содержанию
ЛиС

Промышленные теплицы через 5 лет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Если технологии выращивания растений и сопутствующее оборудование во всем мире сменяются быстро, то с конструкциями теплиц такой динамики развития не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Игорь

Тепличное овощеводство-капиталоемкая отрасль,которая начинает приносить доход только через несколько лет,поэтому и развивается медленно.

Ссылка на комментарий

Конструкция колеса современного автомобиля тоже похожа на колесо от телеги, но вложения в изучение усовершенствований конструкции колеса намного выше. Есть ли сегодня в России люди или организации, которые считают себя идеологами по конструкциям теплиц, а может хотят ими быть?

Ссылка на комментарий

:-))))) Правильно....вложения то выше....а колесо всё равно круглое...)))

Тоже самое и с тепличным каркасом...можно долго голову ломать...но всё равно будут стены, крыша, фрамуги, стекло....потому что оптимальное решение (при существующих матерялах и условиях) найдено давно...

Ссылка на комментарий

Хорошо. Предположим Вы решили построить теплицу под определенный продукт выращивания. Для того, чтобы Ваша теплица морально не устарела через 5 лет, необходимо решить (из перечисленного):

стены двойное стекло,сотовый поликарбонат или другое;

крыша - "домик" шириной 3,2 м, 4 м или больше;

"фрамуги" - форточные проемы открытые или закрытые мелкоячеистой сеткой, площадь относительно ограждения;

Каркас - на какой срок службы рассчитывать (чем дольше, тем дороже)? Может нужно строить теплицы с эксплуатацией до 10 лет?;

Стекло обычное или закаленное. В Голландии есть закон о применении только закаленного стекла (менее травмоопасное). Вероятно, такой закон может быть в ближайшее время в России.

В настоящее время у тепличников нет обоснованных ответов на перечисленные варианты.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, а что значит "морально устарела"?

По-моему, основное при эксплуатации теплицы, это не то насколько она современна или морально устаревшая, а то какую прибыль ты можешь получить и получаешь на каждый вложенный рубль или евро, насколько ты можешь конкурировать по качеству продукции и по цене с другими участниками рынка. Каждый строит в меру своих желаний и финансовых возможностей.

Кроме всего прочего существуют различные климатические зоны. Для одной зоны будет достаточно построить простейшую конструкцию покрытую пленкой, для другой, необходимо двойное остекление, металлоемкие конструкции, отопление и т.д. и т.п.

Вопрос, так о чем же мы говорим?

С уважением,

yuilvachev

Ссылка на комментарий

Спасибо за обсуждение вопроса. Давайте определим Вами поставленные неизвестные для более углубленного изучения.

"Морально устаревшая" теплица - данном случае, теплица не позволяющая применять современные технологии выращивания растений, с плохой энергосберегаемостью, с высокой себестоимостью выращивания растений, низкими урожайностью и качеством растительной продукции, а в итоге - низкой РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ.

"Каждый строит в меру своих желаний" - ВОТ И ЭТОМ-ТО И ДЕЛО!

Необходима методика в выборе конструкции теплицы.

Финансовые возможности сейчас с каждым годом решаются легче, но взятые деньги в кредит нужно отдавать.

Давайте для обсуждения примем Центральный район РФ или поговорим о той климатической зоне, откуда сам автор обсуждения.

Ссылка на комментарий

Ага...вы нам предлагаете изобретать велосипед...)))....но надо учесть, что на них уже весь мир давно ездит....)))

Решение простое, приходите к голландцам, строителям теплиц, заказываете проект, оплачиваете его(поэтапно)....и вам расчитают оптимальную конструкцию теплицы....если по цене что то не устраивает, то начинают смотреть, чем можно заменить подешевле, а от чего можно отказаться...в результате находят компромис, который всех устраивает....

Вот и вся методика...)))

Ситуация напоминает анекдот:

- Доктор, что вы посоветуете при этих симптомах...???

- При этих симптомах, вам надо немедленно обратиться к врачу...

Ссылка на комментарий

Уважаемый ММ63, Вам нужно ходить только к голландскому доктору! Успехов!

Ссылка на комментарий

Ещё более уважаемый г. Котельников...

Я видел достаточно "лекарей" которые хотели получить всю информацию "на халяву", что бы потом продавать её другим...

Методики существуют, основаные на знаниях приобретённых за деньги...любая нормальная фирма по строительству теплиц, ими обладает...и при необходимости сделает вам расчёт, но опять же, за деньги...

Если вам они очень интересны, то есть два пути:

1) поступить в сельхоз академию в Голландии (за деньги)

2) придумать их самому (бесплатно)

Ссылка на комментарий

Цель обсуждения - определить проблемы с современными теплицами, в том числе и с голландскими, российскими, китайскими, французскими, испанскими и другими, которые возможно решить в ближайшие пять лет. Лучше россиян российских проблем не знает никто. Проблем с голландскими теплицами в РФ предостаточно. Наш народ бесплатно отругает что угодно, лишь бы за дело. Пожалуйста, ругайте.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я считаю, что проблемы с конструкциями теплиц....не первоочередные...есть не мало других, более важных проблем...например: отсутствие специалистов...и присутствие большого количества "лекарей"

Даже если мы поговорим о проблемах конструкций...то голландские производители...вряд ли на основе наших разговоров изменят их...

Другой вопрос, что в Голландии работает множество НИИ которые занимаются этими разработками...и существует множество альтернативных конструкций...но производитель выберает наиболее простую и технологичную в производстве и эксплуатации и выпускает её массово...тем самым снижая общую стоимость...

Конечно, если вы придёте с индивидуальным проектом, то вам его тоже сделают....но цена будет тоже индивидуальная...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Абсолютно согласен. СЕйчас проблемы в основном не в конструкциях а в том кто и как с ними работает.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Есть ещё прекрасная возможность обратиться к нашим докторам! И так же варианты исхода;- 1) не худший,остаться без штанов! 2) сдохнуть под копытами банка кредитора! у большинства наших формула:- "1 лимон голландцам, они сделают теплицу, 1 лимон на транспорт таможню и монтаж и 1 лимон нам" и того 3 лимона за 1 га ! вот цифирь которую внушают настойчиво всем причастным остапы бендеры от теплицестроения,не зависимо от того под каким флагом они выступают! И по этому, моё мнение, что автор темы затронул очень важную проблему, если речь идёт о будущем отрасли. Но инжеинерный аспект отнюдь не самый проблемный, даже больше, там всё в порядке!Каменный топор уже давно стараниями голландцев и иже с ними превращён в "золлинген"! Конструкции и технологии равиваются вплне успешно и есть в наличии на любой вкус и климатическую зону! Проблема получить эти конструкции и технологии по цене позволяющей окупиться в разумные сроки!Но и здесь не всё безнадёжно, интернет меняет ситуацию делая информацию доступной для всех! Избранные становятся не такими уж особенными! Да, 10 летний ресурс теплицы не может обсуждаться в серьёз, так же как и 10 летний срок окупаемости!имхо конечно! 30 - 50 лет для кнструкций 2011 года! Антропометрическая эволюция холодных домиков на исходе, вычеслены оптимальные высоты и пролёты, они не могут расти бесконечно. Значит можно строить в серьёз и на долго!А начинку "ап грейдить" по ходу пьесы! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Господа, есть только два подхода и к конструкциям теплиц и их стоительству: или вы строите теплицы для растений и получаете с этого доход - здесь вложения должны быть очень продуманы и максимальны, или вы хотите "сэкономить" не буду по другому это называть. Есть и отечественные специалисты которые в этом хорошо разбираются, а не пытаются втюхать вам как это делают голландцы. Не так давно с таким специалистом встречался я. Она жаловась на то что люди сначала наворочают дел, а потом выход из положения начинают искать.

Ссылка на комментарий

Интересно было бы узнать- ставит ли кто то из владельцев ТК задачу на перспективу по замене обычного остекления на закалённое стекло.Поговаривают, что в ближайшем будущем Ростехнадзор будет не пропускать проекты с обычным остеклением, или это происки производителей закалённого стекла?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А сколько оно стоит? Это стекло? И каковы его преимущества?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Преимущества следующие: большая чем у обычного стекла ударопрочность(особенно важно в градобойных районах) и при бое разлетается на множество мелких осколков, обычное стекло падает как гильотина большим куском.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это здорово, полезные свойства, я стоит то оно дороже? Я предполагаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Стоит дороже, но и жизнь и здоровье человека,который ежедневно работает с потенциальной угрозой быть изувеченным или того хуже убитым упавшим стеклом тоже бесценна.Я видел только одну такую теплицу- в Мокшане Далсемовский трёхгектарник.Стало быть большинство работает под простым стеклом- представляете какой рынок для производителей закалённого стекла.Если они подсуетятся, то вполне реальна перспектива замены стекла на всех ТК, пролоббируют поправочку и все дела.Ведь на словах наше правительство всегда за здоровье народа.

Ссылка на комментарий

Прежде чем менять стёкла, стоило бы дойти до наличия процентов 30 % современного (их форма уже совершенна!!!) конструктива. А то боюсь стоимость стекла превысит стоимость основных фондов комбинатов.

Ссылка на комментарий
Это здорово' date=' полезные свойства, я стоит то оно дороже? Я предполагаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

[/quote']

Почти вдвое дороже, вернее на 80-90% чем обычное.

А вообще - странные дела. Я думал, везде априори/по-умолчанию должны устанавливаться закаленные стекла (вернее обычные но двойные-"по стенам" и закаленные-"на крышу").

Опять тероия с практикой разошлись. Любят у нас в Рассее-матушке экономить, - на безопасности особо, правильно, как в анекддоте: "а кто их считает-то?" (простых работяг).

Ссылка на комментарий

Сейчас появился ещё один вариант, стекло кровли обычное но над ним плёнка и наддув как в плёночных теплицах. решается проблема теплосбережения, градостойкости, а в южных районах и рассеивание света то есть возможно отказаться от экрана, в то же время стекло+плёнка меньше затеняет чем две плёнки соответственно в таких комбинированных теплицах будет светлее чем в плёночных. менять плёнку так же через 4-5 лет но это конечно проще и дешевле чем перекрывать всю теплицу в два слоя. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.