Перейти к содержанию
ЛиС

Промышленные теплицы через 5 лет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кстати по моим данным в России закалённое стекло дороже в трое, а примут новый закон подорожает ещё! вне всяких сомнений!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
Кстати по моим данным в России закалённое стекло дороже в трое' date=' а примут новый закон подорожает ещё! вне всяких сомнений!...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

Звучит, честно говоря, как призыв скорей покупать пока не подорожало.

Не думаю, что решения нужно принимать в спешке. Имхо: нужно, все тщательно обдумать и просчитать. 

Вот некоторые данные (незнаю насколько точные) об отличии закаленного стекла от обычного:

Закаленное стекло (сталинит) – это такое стекло, которое подверглось специальной температурной обработке. Особенностью такого стекла является то, что оно более устойчивое к ударам и перепадам температуры. Так же во время механического разрушения стекло разбивается не на крупные и острые осколки, а на безопасные кусочки с тупыми краями. Закаляют стекло способом нагревания до высокой температуры с последующим резким охлаждением. Закалка стекла необходима для обеспечения безопасности находящихся рядом со стеклом людей и увеличения ударопрочности стекла. Ударопрочность закаленного стекла по сравнению с сырым больше в 5-7 раз. При разбиении закаленное стекло разделяется на маленькие кусочки размером от 0.5 до 2х см. Закаленное стекло держит температуру до 300 градусов - его толщина может быть любой от 4 до 19 мм, на закаленном стекле можно наносить пескоструйные рисунки. Закалка стекла осуществляется только по ГОСТу.

Ссылка на комментарий

Закаленное стекло лучше держит удары и температуры, но хуже - изменения геометрии. Так/нет? Т.е. в случае даже слабых колебаний земной поверхности стекла могут просто осыпаться. Почему это важно? Да потому, что на Кубани, например, все расчеты нужно вести с сейсмоустоячивостью 7-8, а на побережье все 9. Даже с производителей VISSMANN берут "письмо" на предмет того, что их котлы не разломятся при таком землятресении. А то, что все трубопроводы раньше поотрывает - особо никого не волнут... Главное, чтобы котлы "могли работать"...

Стекло на голову людей... жестко. Это один из основных моментов был не в пользу "стекла" при выборе "холодного домика". Стекло тоже меняется. Постоянно. То там, то тут.

И светопропускание стекла с течением времени и многократными "забеливаниями" снижается, кто бы что ни говорил.

Кстати, наша материнская вертолетная компания ОАО НПК "ПАНХ" еще лет 15 назад разработала для подмосковных ТК подвеску для вертолета для помывки тепличных стекол. Реальное очищение стекол специальными моющими средствами. Работает. Только платили оч. плохо в 90-е, в основном бартером, поэтому и перестали вылетать на спецзадания.

Лобовые стекла в машинах делают с пленкой между слоями. Но это настолько дорого, что тепличные стекла так никто делать не станет.

Городить же "секло + пленка" - можно, если уже есть априори стекло и нужно "что-то делать", исходя из имеющихся условий и денег. Только не нужно при этом придумывать, что стекло + пленка = лучше, чем 2 пленки. Особенно про светопропускание и рассеивание.

Ссылка на комментарий

на готовую теплицу городить плёнку это точно наказание! а вот если конструкции спроектированы таким оброзом что несущий элемент совмещает в себе два лотка верхний и нижний (для росы) плюс является продольной балкой, поскольку в сечении предстваляет из себя трубу с вогнутой в виде лотка верхней частью, на этой балке-трубе предусмотрены специальные приливы нижний куда вставляется стекло и верхний где специальной планкой в продольном пазу фиксируется плёнка к этой же балке крепятся арки хошь под стекло хошь под плёнку, а если есть желание то комбинируешь! Что касается прозрачности не будем сейчас спорить, а придёт время возьмём прибор и замеряем! Хотя мне кажется очевидным,что при прочих равных условиях стекло+пленка прозрачнее чем плёнка + плёнка. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошло три года со дня публикации данного высказывания (из рассматриваемых 5 лет). За это время Агрисовгаз с направлением Гринтек (тепличным) в начале снял с производства теплицы пролетом 9,6 м, так как эти конструкции тяжелее, чем пролетом 8 м, а, соответственно, и дороже. За последние полгода снова поставил на поток, так как появились заказчики, желающие купить конструкции под технологию совместного выращивания молодых и старых овощных растений, которую часто называют интерплантинг. По их мнению, пролет 9,6 м лучше подходит под указанную технологию. Как Вы думаете, уважаемые форумчане, не придётся ли в ближайшее время снимать с производства конструктив теплиц пролётом 8 м под выращивание овощей на подвесных лотках?

Ссылка на комментарий

Это две разные конструкции пролётом 9.60 ! У тех старых было три "домика" на пролёт, было слишком громоздко и неуклюже! новый фасон теплиц пролётом 9.60 имеет два домика на пролёт, что гораздо рациональнее! ... теплицы в ходе эволюции росли и в высоту и в ширь! думаю, что всему есть предел, голландцы как законодатели мод в защищённом грунте уже посчитали, что не целесообразно тянуть колонны в высь более 7 метров, так же есть оптимальный диапозон и по ширине, как он выражен в цифрах я не знаю, дмаю что 8 метров минимальный стандарт, причём доля его будет сокращаться , особенно под плёнкой, там уже предлагаются конструкции пролётом 16 метров. Для стекла я думаю разумный предел в районе 10 метров. А там или гравитация изменится или композитные материалы подешевеют!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем удачи

Уважаемые специалисты. Получил информацию о том, что в Краснодарском крае при очередном выпадении града были побиты стекла (обычные) в незначительном количестве. Очевидно это зависит и от размеров градин, и от силы ветра в этот период, и от направления (точнее от угла встречи градины со стеклом). В то же время пленочные теплицы также были порваны градом. Кто в курсе - дайте информацию, пожалуйста. А людей конечно жаль. Но должна быть хорошая система оповещения для своевременной эвакуации. Эта задача решаема при проектировании и организации производства.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Вот бы ещё ктонибудь создал банк, для финансирования тепличных проектов!

А что с агрисовгазом их что то совсем неслышно? Да и курскпромтеплицы как то не очень...

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

С Агрисовгазом - называются по другому Гринтек. И нельзя сказать, что их совсем не слышно. Слушающий, да услышит :)

Да и тут бывают коллеги от туда.

Или я что то упустил в новогодние праздники? :))))

Курск Пром Теплица тоже замечательно - на этой неделе мимо проезжал ( жаль времени не было заглянуть) - при фабрике строится выставочный образец - размером в десяток га. Должны запускаться в этом году ( когда не могу сказать - не знаю). Я у них в строящейся теплице был пару месяцев назад. Я не спец, но смотрелось красиво, аккуратно и вроде "по делу". Очень высокие конструкции - 6 или 6,5 метров до лотка ( если не прав поправьте).

Так что посмотрим.

в общем, живые они оба.

А те, у кого деньги на банк есть - им тепличные проекты малоинтересны :)))))))

Хотя.................... :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Привет всем из Эссена :)

Прилетел на выставку и был удивлен насколько в Германии серьезно стоит вопрос о теплицах. А также насколько немецкое государство поощеряет вложения в этот бизнес.

Хочу пожелать успехов Александру Алексеевичу в начинаниях и скорейшего развития Курск Пром Теплице. Побольше бы людей и компаний как Вы в СНГ, глядишь и вышли бы на прежние параметры. Благо вся Европа топит Российским газом и потенциал у России огромен, было бы кому развивать. Как было в известном мультике: "Средства у нас есть, у нас ума не хватает" )))

На прилавках не увидел турецкой продукции, спросил у одного из крупнейших производителей томатов в Турции, мол в Германии цена на томаты колеблется от 2,5 до 7 евро за кг; так почему же не отправляете туда?

Ответ: мы в Россию не успеваем отправлять...

Надо работать господа )))

С Уважением, Руслан Н.

Ссылка на комментарий

В России турецкий томат уже в рознице фасованный по 1,5 - 2,5 евро/кг. Лукавит ваш томатник, Руслан, мог бы он продавать в Германию - продавал бы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Так ведь у турецкой продукции качество недостаточно высокое, во всяком случае у тех томатов и огурцов, что я видела в наших супермаркетах. Хотя чем больше они будут строить современных теплиц, тем выше будет их качество и с ростом конкуренции уже в ближайшем будущем надо считаться. Пару месяцев назад голландцы писали, что не успевают поставлять в Турцию тепличные конструкции, настолько интенсивно там строятся современные теплицы. Руслан, это так?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

так так Марите. У меня коллега тоже сейчас в Турции. Посещает современные теплицы.

Там продукция разная есть. Это как с Китаем - и подделки недорогие и компьютеры Apple собирают.

Однако...

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Вот прошло почти пять лет со дня публикации моей записи. Теплицы новые проектируются, строятся и похожи на те пятилетние. Но они стали светлее, легче, комфортнее для растений и людей.

Котельников А.А.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Вот прошло почти пять лет со дня публикации моей записи. Теплицы новые проектируются' date=' строятся и похожи на те пятилетние. Но они стали светлее, легче, комфортнее для растений и людей.

Котельников А.А.[/quote']

Время то как летит! а Александр!

эх..........

5 лет

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Интересно, а если в Вильнюс, к примеру, привезут томаты из России тепличные из лучших комбинатов и балаганов китайских, расположенных также в России, обзовут и то и другое так же, общим неймом, как мы говорим о "некачественной турецкой продукции"? В Россию везут очень много продукции из Турции балаганного формата, хотя все чаще можно встретить вполне достойное качество. С огурцами наоборот - с каждым годом все хуже. Наши огурцы, даже гладкие по 165 на опте разметают, а продукция из Турции на том же опте от 30 за гнилье до 88 за то, что гнильем станет через пару дней. Логистика...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, о Вильнюсе не знаю, давно не была, а в Рижских супермаркетах я всегда очень внимательно оцениваю качество и происхождение овощной продукции. Я в свое время участвовала во внедрении евростандартов на плодоовощную продукцию (даже книжку написала :)))), а сейчас для моих коллег очень важно, чтобы импорт не выдавали за местное производство. У испанских томатов качество очень разное, бывает высокое, бывает подозрительное. У голландских всегда высокое, если на базе не подморозят. Польские поступают в августе, в это время они по качеству от прочих не отличаются. У наших собственных томатов качество всегда очень высокое. Если в магазине томаты в холодильник не поставят и они вкус не потеряют. Турецкие томаты и огурцы, что бывают в наших супермаркетах - самого низкого качества. В начале декабря на Центральном рынке были бугорчатые огурцы якобы польские, на самом деле турецкие, вот у тех качество было хорошее.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
' date=' а сейчас для моих коллег очень важно, чтобы импорт не выдавали за местное производство.[/quote']

Как Вы с этим работаете? Как можно бороться за то, чо бы импорт не выдавали за местное? Как стимулировать потребителей ориентироваться на местное?

Вопросы больше риторические, но интересно мнение всех. не только Марите.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Боремся, но трудно. Вплоть до того, что "стучим" в соответствующие инстанции, если обнаруживаем подмену происхождения. Нормативные акты требуют, чтобы в ценнике указывалась страна-производитель. Мы хотели, чтобы для местной продукции указывали еще и хозяйство, но торговля и министерские чиновники уперлись :((((

Потребителя воспитываем уже много лет, давим на свежесть продукции, высокое качество и патриотизм. При одинаковой цене потребитель действительно выбирает местный продукт, именно поэтому нам так важно, чтобы не подменяли происхождение. Недавно одна инициативная группа даже антирекламные ролик выпустила "не покупай чужого" .

Вот здесь можно посмотреть, но он на латышском http://www.apollo.lv/zinas/tas-ir-kars-draudiga-akcija-neperc-svesu/535845

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

мм Да. Такой рекламный ролик по центральному ТВ РФ, в субботу вечером, по стоимости сравнится с оборонным бюджетом Латвии. :))) А нам то что делать? кто что думает? С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin


Ссылка на комментарий

Приветствую и извиняюсь за долгое отсутствие.

Совершенно верно что в Турции сейчас строится огромное количесво современных теплиц. Один только комплекс который мы строим будет 73 га. И еще куча проектов, причем половина это стекляные теплицы и немаленькие.

Строят голландцы и Ультра Климу и ЭКО. Некоторые голландцы пытались продать пленочные теплицы, безрезультатно. Французы с рынка ушли, даже не стали выставляться на выставке в декабре в Анталии. Испанцы уже года два больших площадей не строили. Пленочные теплицы турки и сами неплохо делают и причем дешевле намного.

Насчет качества соглашусь; на рынке качество томатов отвратительное. Причиной является огромное количество мелких производителей которые за качеством то и не гонятся. Многие выращивают в "классических" тепличках небольшой площади (0,1-1 га) на грунте, в котором практически ничего полезного не осталось. Компании которые занимаются отправкой томатов в Россию собирают продукцию подряд и фасуют в свою тару. Так что и не отличишь от нормальных производителей. Лично я беру только продукцию наших теплиц. Жить охота )))

Насчет логистики тоже верно подмечено. Потому и советуем людям с отважным сердцем и чистым умом производить в России. Благо есть тому примеры как Экогеос )))

Касательно томатов в Германии:

Нашли мы таки томаты (и не только томаты) из Афьона (Турция) в Германии: вкусные, ароматные и аппетитные на вид. Сюда только такие проходят. Других турецких не нашли.

Пробовали голландскую продукцию... По вкусу безумно понравились только известный Хонинг. Остальное и пахнет слабо и вкуса маловато. Испания: из Альмерии и очень неплохие томатики представлены довольно широко; из других регионов тоже много вкусных и хороших сортов на любой вкус. Марокко: откровенно говоря не знаю берут ли их во второй раз.

По сути дела моими глазами поставка овощей и фруктов на прилавки Германии идет в основном из Испании и немного из Италии.

По огурцам: да да, Владимир Владимирович, в Турции все производители кинулись на томаты да клубнику. Да и спрос страдает. Так что для Вас дорога открыта ))) Развиваться и развиваться ))

Поддерживаю Марите полностью в плане того что необходимо поддерживать стремление народа в выборе именно местного производителя. Народ в ЕС в этом вопросе очень педантичен, пусть будет дороже, но свое. В Турции и так от своего производителя не скроешься )) Надо работать )))

Желаю всем производить, расти и развиваться. А также быстрых и благополучных решений :)

From Essen with love :)

П.С.: завтра домой наконец-то... хоть солнце увижу ))

С Уважением, Руслан Н.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Руслан за "томатный обзор".

Марите, если не трудно, напишите в двух словах о чем в ролике говорят и что поется девушкой. Очень уж интересно. Ролик хоть и мрачный, но хочется общую концепцию более точно представить.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, они там много преувеличивают :))) особенно со статистикой. Мне вообще этот ролик не очень нравится, они чересчур сгущают краски и несколько запугивают. Девушка поет о том, что нас можно запугивать и угрожать, но нельзя сломить. Всего лишь нельзя поддаваться подкупу, то есть покупать более дешевый импортный продукт. По телевизору его у нас не показывают, только в интернете. Сейчас на улицах появились плакаты с этой мафиозной морковью :)) и призывом не покупать чужое.

Я считаю, что с импортом можно бороться только одним способом - предложить более качественный товар по той же цене. Именно таким образом одно литовское грибоводческое хозяйство выжило с рынка Балтии не только голландские, но и польские шампиньоны (попутно, правда и прочих местных производителей), а сейчас со своей продукцией дошло уже до Скандинавии.

Ссылка на комментарий

Несколько удивил такой сильный акцент на морковь.

На Кубани ранней морковью и картофелем по настоящему практически никто не занимается. Я говорю о совсем ранней продукции: конец апреля - май. Самая ранняя - конец июня. Раньше завозили из Грузии вместе с зеленью первую молодую морковочку с ботвой, потом картошечка рябая по 150 рэ за кг начиналась... Цены запредельные были, но радость это буйство свежести вызывало искреннюю. А теперь уже в конце февраля молодая морковь из Египта и картошка тоже. Цена в три раза ниже, чем выходили "грузинские гостинцы" в мае.

Качество вполне хорошее, проверяли неоднократно в лаборатории, на вкус тоже вполне себе качественные овощи, особенно морковь. В сетях - повсюду. Бороться с таким засильем просто невозможно, остается надеяться только на тех немногочисленных приверженцев-ценителей, которым вкус и впечатления важнее цены, но это товар как был для рынка - так им и остался.

Марите, предложить в апреле морковь и картошку, выращенную на Кубани в теплицах по цене "зимней картошки", выращенной в Египте, Сирии или Турции просто на капле в песке - никак не выйдет. Не сравнимые затраты.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да и я считаю, что этим заморачиваться не нужно :))) И к нам ту морковь везут в совершенно незначительном количестве по сравнению с собственным производством. Поэтому мне этот ролик и не нравится. Не люблю, когда людей вводят в заблуждение! Конкуренция должна быть честной!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.