Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание растений огурца в теплице

Оценить этот вопрос:


Lomakin456

Вопрос

Растения увядают. Не знаю, по какой причине - то ли фузариоз, то ли питиум. Уже чем ни поливали: Радифарм, Аатера, Превикур, Фитоспорин, Фундазол, Ридомил Голд, Максим xl, blak jack. Несём потери, каждый день убираем эти растения.

Изменено пользователем Марите
поправила пунктуацию
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 часов назад, Alexey2022 сказал:

Добрый день. Знающие люди подскажите это бактериоз?

IMG_20221230_101316_7.jpg

Нет. Это смерть от естественных причин. 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, это не норма. Но слишком мало вводной информации для детальных выводов. По климату, питанию и поливу, обработкам и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Нет, это не норма. Но слишком мало вводной информации для детальных выводов. По климату, питанию и поливу, обработкам и т.п.

Температура ночь 18 , день 22-26. Раствор подается постоянно самотеком.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для огурца очень важна относительная влажность воздуха, о которой Вы умалчиваете. На корневой какой то желтый налёт, которого быть в норме не должно. Можно копать в эти стороны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, у меня только один вопрос, опыт явно не работает в сторону отдачи "нормальной" урожайности, зачем (для чего) Вы его проводите? Зачем изобретаете велосипед?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Vashseleznev сказал:

Алексей, у меня только один вопрос, опыт явно не работает в сторону отдачи "нормальной" урожайности, зачем (для чего) Вы его проводите? Зачем изобретаете велосипед?

Тут все просто : с минимальными затратами получать урожай.

Ссылка на комментарий
  • 0

Учитывая результаты, вопросы и ответы затраты явно не "минимальные".

Когда-то в животноводстве был термин: "Поддерживающий уровень кормления"

Кормим только для того, чтоб не умерло, не претендуя на прирост (урожайность).

Ищите ответы, изучайте вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Дамир сказал:

Алексей добрый день. обработка чем была 10-14 дней назад?

Добрый день. Проблему с усушением листа не решил. Обработал АбигаПик от бактериоза. Это как раз 14 дней назад. Потом дал кальциевую подкормку по листу. Сегодня пролью превикуром.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все обработки Вами проводятся без постановки диагноза, вслепую. Это нарушение логики, это удар по экологии и элементарное "ку". Растение всем своим видом орёл: "Ты меня замучил!", а Вы продолжаете его добивать.

Шахматисты говорят, что основной принцип игры: каждый последующий ход не должен ухудшать ситуацию. Вы не шахматист и не аграрий.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Alexey2022 сказал:

Добрый день. Проблему с усушением листа не решил. Обработал АбигаПик от бактериоза. Это как раз 14 дней назад.

Алексей вероятнее всего с дозировкой борщанули.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Askar сказал:

Все обработки Вами проводятся без постановки диагноза, вслепую. Это нарушение логики, это удар по экологии и элементарное "ку". Растение всем своим видом орёл: "Ты меня замучил!", а Вы продолжаете его добивать.

Шахматисты говорят, что основной принцип игры: каждый последующий ход не должен ухудшать ситуацию. Вы не шахматист и не аграрий.

Так а почему шахматист и аграрий ничего толкового по решению проблемы не предложил?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexey2022 сказал:

почему шахматист и аграрий ничего толкового по решению проблемы не предложил?

А что можно предложить? Я диагноз по фотографиям не ставлю. Вы сами должны всё делать, в том числе сдавать биоматериал в лабораторию для анализа в тех случаях, когда это требуется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Дамир сказал:

Алексей вероятнее всего с дозировкой борщанули.

Думаю, все банальнее... нет контроля ЕС в циркулирующем растворе. Не отследили уровень раствора в емкости, в солнечный день концентрация солей подскочила, растения "в шоке". Добавили воды, сменили раствор - очухались. А далее все по кругу.

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем в лаборатории сказали что вероятнее всего проблема из за низкой температуры раствора, болячек не обнаружено + парочка трипсов.

Так что все таки шахматист сам того не хотя посоветовал дельный совет)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexey2022 сказал:

сам того не хотя посоветовал дельный совет

Почему же "не хотя"? Я просто считаю, что здесь не дети задают вопросы, а взрослые и ответственные люди, которые сначала должны сами попытаться разобраться в производственных проблемах, а в трудных случаях обращаться к спецам.

Не каждая лаборатория даёт верный и полный ответ, хотя нередко он неполон из-за неправильно сформулированного вопроса. На вопрос о причинах пожелтения корней лаборатория ответа не дала. Да и корневых волосков я что-то не вижу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.